Приговор от 26.07.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 26 июля 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Курашвили Л.П.,

подсудимого Калятина С.П.,

защитника - адвоката Исаковой Л.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,

при секретаре: Алиевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-553-10 по обвинению Калятина С.П., <данные изъяты>, судимого:

1.<данные изъяты>,

2. <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калятин С.П. 24.02.2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к жилому дому <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошёл через незапертую калитку, сорвав доски в веранде, незаконно проник в <адрес>, где тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1:

- DVD фирмы «LG» и пульт управления к нему, стоимостью 2 000 рублей,

- домашний кинотеатр «SONYDZ 100» и пульт управления к нему, стоимостью 6 000 рублей,

- бензопилу «Sparki 1 800 WTV 1840», стоимостью 5 000 рублей,

- пульт управления «Polar», стоимостью 400 рублей, на общую сумму 13 400 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 13 400 рублей, который для неё является значительным.

Он же в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут 11.05.2010 года умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к огороженной территории МАДОУ «Детский сад №», расположенного в <адрес>, корпус 2, стр.2, незаконно, путём свободного доступа, через окно проник на кухню указанного выше помещения, где тайно похитил имущество, принадлежащее МАДОУ «Детский сад №»:

- сок, 2 шт., ёмкостью 1 л, общей стоимостью 81 рубль 40 копеек,

- сыр, 2,968 кг, стоимостью 756 рублей 84 копейки,

- масло сливочное, 0,350 кг, стоимостью 66 рублей 00 копеек,

- птицу, 6,422 кг, стоимостью 591 рубль 60 копеек, на общую сумму 1 495 рублей 84 копейки, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад №» материальный ущерб на общую сумму 1 495 рублей 84 копейки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Калятиным С.П. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Калятин С.П. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Исаковой Л.Ю.

Государственный обвинитель Курашвили Л.П., а также потерпевшие ФИО1 (т.1, л.д.268) и ФИО2 (т.1, л.д.269) против удовлетворения заявленного подсудимым Калятиным С.П. ходатайства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Калятина С.П. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калятин С.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В действиях подсудимого Калятина С.П. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО1, содержится состав преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом судом учитывается, что Калятин С.П. проник в жилище ФИО1 противоправно, с целью хищения чужого имущества, также учитывается материальное и семейное положение ФИО1, которая имеет доход в месяц 8000 рублей, на иждивении её находится несовершеннолетний ребёнок.

В действиях подсудимого Калятина С.П. по факту хищения имущества, принадлежащего МАДОУ «Детский сад №», содержится состав преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При этом судом учитывается, что Калятин С.П. проник в помещение МАДОУ «Детский сад №» противоправно, с целью хищения чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Калятину С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые, в соответствии со п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством. По месту жительства УУМ ОМ-6 УВД по <адрес> и по месту отбывания наказания Калятин С.П. характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, в связи с отсутствием сведений, на учёте у врача- психиатра не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Калятину С.П. суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья.

С учётом содеянного и личности подсудимого Калятина С.П. суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Однако, учитывая, что по делу имеется отягчающее обстоятельство-наличие в действиях Калятина С.П. рецидива преступлений, суд при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяет.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы Калятину С.П. суд считает возможным не назначать, учитывая его материальное положение, а также наличие перечисленных выше смягчающих обстоятельств.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Решая вопрос о гражданском иске ФИО1 о взыскании с Калятина С.П. 7000 рублей в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением (т.1, л.д. 184-188), суд считает необходимым признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, т.к. необходимо произвести дополнительные расчёты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, т.к. ФИО1 в судебное заседание не явилась, хотя о времени и месте рассмотрения дела была уведомлена надлежащим образом, исковое заявление её не конкретизировано, из содержания его не ясно, за хищение какого конкретно имущества она просит взыскать указанную сумму.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калятина С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч.3 ст. 158 УК РФ, (по факту хищения имущества у ФИО1) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Калятина С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б»ч.2 ст. 158 УК РФ, (по факту хищения имущества МАДОУ «Детский сад №») и назначить ему наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ч. 5 ст. 69 УК РФ, и по совокупности приговоров, окончательно к отбытию определить наказание 3 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Калятину С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Калятина С.П. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественных доказательств нет.

Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Калятиным С.П. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Калятин С.П. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий: (подпись)