Приговор от 21.05.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 21 мая 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Щеглова Д.В.,

подсудимых: Крупина Е.А., Замалутдинова А.А.,

защитников: адвоката Кукушкина С.Л., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № и адвоката Исаковой Л.Ю., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,

потерпевших: ФИО1, ФИО2 и представителя потерпевшего Мотаева А.В.-Мотаевой Н.В., представившей доверенность № от 07.10.2008 года,

при секретаре: Алиевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 331-10 по обвинению Крупина Е.А., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ;

Замалутдинова А.А., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 15 часов 00 минут 18.11.2009 года Замалутдинов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для ФИО1 и ФИО2, открыто похитил куртку, стоимостью 1540 рублей 00 копеек, принадлежащую ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1540 рублей 00 копеек.

Около 15 часов 10 минут 18.11.2009 года Замалутдинов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для ФИО2, открыто похитил дублёнку, стоимостью 1600 рублей 00 копеек, принадлежащую ФИО2, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 1600 рублей 00 копеек.

В период времени с 15 часов 20 минут до 17 часов 20 минут 18.11.2009 года между Замалутдиновым А.А. и Крупиным Е.А. с одной стороны и ФИО2 с другой стороны, находящимися в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> произошёл конфликт, в ходе которого на почве личных неприязненных отношений к ФИО2 Замалутдинов А.А. и Крупин Е.А. стали наносить ФИО2 удары руками. В этот момент в указанную квартиру зашёл ФИО7 и потребовал, чтобы Замалутдинов А.А. и Крупин Е.А. прекратили избивать ФИО2

В ответ на требование ФИО7 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к нему, вызванных его требованием, у Замалутдинова А.А. и Крупина Е.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7

С целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7 Замалутдинов А.А. и Крупин Е.А., действуя умышленно, в группе лиц, осознавая, что нанесение ударов ногами, ножкой от табурета, телевизором по жизненно- важным органам человеческого организма-голове и туловищу может причинить опасный для жизни тяжкий вред здоровью и желая этого, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий - наступления смерти ФИО7, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия, нанесли ФИО7 не менее 10 ударов ногами по голове и туловищу, каждый. Затем Замалутдинов А.А. взял имеющуюся в указанной квартире ножку от табурета и нанёс ею не менее 10 ударов по голове ФИО7, а Крупин Е.А. взял имеющийся в указанной квартире телевизор и нанёс им 2 удара по голове ФИО7, после чего, относясь небрежно к последствиям своих противоправных действий Замалутдинов А.А. и Крупин Е.А скрылись с места совершения преступления.

Своими преступными действиями Замалутдинов А.А. и Крупин Е.А причинили ФИО7 черепно-мозговую травму в виде множественных кровоподтёков и ссадин на голове, множественных ран на голове, кровоизлияний на слизистых губ, кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы, ограниченного вдавленного перелома правой теменной кости, субарахноидальных кровоизлияний, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; чресплевральный разрыв правого лёгкого, переломы 2,3 правых и левых рёбер по среднеключичной линии, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытые переломы 2 пястной кости правой кисти и 3 пястной кости левой кисти, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его; кровоподтёки в надплечьях, на грудной клетке слева, на животе слева, на плечах, предплечьях и кистях, на бёдрах и голенях, которые не причинили вреда здоровью по признаку отсутствия его.

ДД.ММ.ГГГГ в ОКБ № г. Тюмени от черепно-мозговой травмы, приведшей к развитию отёка и дислокации головного мозга наступила смерть ФИО7

Подсудимый Замалутдинов А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что около 15 часов 18.11.2009 года они с Крупиным Е.А. проходили мимо <адрес>, проживает ФИО1, и зашли к нему, т.к. он замёрз и хотел попросить у него на время куртку. У ФИО1 был ФИО2, они употребляли спиртные напитки. Он попросил у ФИО1 куртку, ФИО1 сначала не дал, потом согласился дать. Они с Крупиным Е.А. остались в указанной квартире и также стали употреблять спиртное. Между ним и ФИО2 произошёл конфликт, т.к. ФИО2 начал его выгонять. Потом в указанной квартире появился ФИО7 и тоже начал его выгонять из квартиры ФИО1 Он обозвал ФИО7 нехорошим словом, в ответ ФИО7 достал отвёртку и приставил к его уху. В этот момент он увидел, что в голову ФИО7 попал телевизор, кто его кинул, он не видел. Отвёртка была выбита из рук ФИО7 Затем он увидел, что Крупин Е.А. и ФИО7 начали бороться друг с другом и упали. Когда ФИО7 поднялся, на лице у него была кровь. Крупин Е.А. кинул ФИО7 в кресло, и они ушли, при этом он ушёл в куртке ФИО1 Утром на следующий день к нему домой пришёл Карталёв Д.А. и сказал, что у него находится куртка ФИО1, её нужно срочно вернуть, т.к. ФИО1 намерен подать заявление в милицию. Он взял куртку и вместе с Карталёвым Д.А. пришёл к ФИО1, вернул ему куртку. В кармане куртки оказались документы и ключи. Похищать куртку у него умысла не было. Дублёнку ФИО2 он не брал, удары руками, ногами, ножкой от табурета ФИО7 не наносил и не видел, чтобы Крупин Е.А. наносил ему удары руками, ногами и чем-либо ещё.

Подсудимый Крупин Е.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что около 15 часов 18.11.2009 года они с Замалутдиновым А.А. проходили мимо <адрес>, проживает ФИО1, и зашли к нему, т.к. Замалутдинов А.А. замёрз и хотел попросить у ФИО1 на время куртку. У ФИО1 был ФИО2, они употребляли спиртные напитки. Замалутдинов А.А. попросил у ФИО1 куртку, ФИО1 сначала не дал, потом согласился дать, произошёл конфликт. Он увидел в руках у ФИО2 отвёртку, при этом ФИО2 и ФИО1 вдвоём надвигались на Замалутдинова А.А. В квартире появился ФИО7 Он схватил телевизор и бросил его, хотел попасть в ФИО2, но тот отбил его рукой, и телевизор попал в голову ФИО7, который после этого пошёл на него, они схватились друг с другом и упали на пол. Он удары ФИО7 не наносил, но пытался выбраться из-под него. Когда они встали, на лице у ФИО7 была кровь. Сразу после этого они с Замалутдиновым А.А. ушли. Он не видел, взял или нет Замалутдинов А.А. куртку ФИО1, и не видел, брал ли он дублёнку. Вину он признаёт в том, что от его действий телевизором была причинена травма головы ФИО7, а также в том, что он мог причинить ФИО7 телесные повреждения, когда они боролись с ним на полу, и он пытался выбраться из-под ФИО7

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимых Замалутдинова А.А. и Крупина Е.А. в совершении преступлений доказана и подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, вина Замалутдинова А.А. в хищении имущества, принадлежащего ФИО1, подтверждаетсяпоказаниями потерпевшего ФИО1 в судебном заседании, который пояснил, что в ноябре 2009 года они с ФИО2, находясь у него в <адрес>, употребляли спиртные напитки, около 14 часов к ним зашли подсудимые Замалутдинов А.А. и Крупин Е.А. Через некоторое время Замалутдинов А.А., находясь в указанной квартире попросил у него куртку, стоимостью 1540 рублей. Он не разрешил её брать, но Замалутдинов А.А., не обращая на это внимание, в его присутствии, а также в присутствии ФИО2 одел его куртку на себя и ушёл. Утром на следующий день он попросил Карталёва Д.А. помочь ему забрать куртку у Замалутдинова А.А. Через некоторое время Карталёв Д.А. пришёл с Замалутдиновым А.А., который вернул ему куртку;

показаниями потерпевшего ФИО2 в судебном заседании, который пояснил, что в ноябре 2009 года они с ФИО1, находясь у ФИО1 в <адрес>, употребляли спиртные напитки, около 14 часов к ним зашли подсудимые Замалутдинов А.А. и Крупин Е.А. Через некоторое время Замалутдинов А.А., находясь в указанной квартире попросил у ФИО1 куртку. ФИО1 не разрешил её брать, но Замалутдинов А.А., не обращая на это внимание в присутствии ФИО1, а также в его присутствии одел данную куртку на себя и ушёл. Куртку Замалутдинов А.А. вернул ФИО1 на следующий день утром, т.к. ФИО1 обращался за помощью к Карталёву Д.А.;

показаниями свидетеля Картелёва Д.А. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в середине ноября 2009 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к ФИО1 в <адрес>. В указанной квартире кроме ФИО1 был его друг «Александр», Крупин Е.А. и Замалутдинов А.А. Они употребляли спиртные напитки, он присоединился к ним, потом уснул. На следующее утро ФИО1 сказал ему, что Замалутдинов А.А. забрал у него куртку, и он по этому поводу обратился в милицию. Он пришёл в дом, где проживали Крупин Е.А. и Замалутдинов А.А. и сказал им, что надо вернуть куртку ФИО1 Они нашли в указанном доме куртку, в которой были документы ФИО1, и они с Замалутдиновым А.А. отнесли куртку ФИО1 (т.2, л.д. 196-199);

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов похитило принадлежащее ему имущество в <адрес> (т. 1 л.д. 46);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес>, где было совершено преступление (т.1, л.д. 58-65), фототаблицей (т.1, л.д. 66-69) и схемой к протоколу (т.1, л.д. 70);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> у ФИО1 была изъята ранее похищенная у него куртка тёмно-синего цвета (т. 1, л.д. 115-118);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена куртка тёмно-синего цвета, изъятая у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ранее похищенная у него (т. 1, л.д. 135-137);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому куртка тёмно-синего цвета, изъятая у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ранее похищенная у него, была признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т. 1, л.д. 138 );

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость куртки, похищенной у ФИО1, с учётом её фактического состояния на ДД.ММ.ГГГГ, составляла 1540 рублей 00 копеек (т. 2, л.д. 44-48) и фототаблицей к заключению (т.2, л.д. 49-50);

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший ФИО2 опознал Замалутдинова А.А., который ДД.ММ.ГГГГ около 14-15 часов в <адрес> открыто похитил куртку, принадлежащую ФИО1 (т. 3, л.д. 23-26).

Вина Замалутдинова А.А. в хищении имущества, принадлежащего ФИО2, подтверждаетсяпоказаниями потерпевшего ФИО2 в судебном заседании, который пояснил, что в ноябре 2009 года они с ФИО1 у ФИО1 в <адрес> употребляли спиртные напитки, около 14 часов к ним зашли подсудимые Замалутдинов А.А. и Крупин Е.А. Через некоторое время Замалутдинов А.А. взял в его присутствии принадлежащую ему дублёнку, стоимостью 1600 рублей, которая висела в коридоре. Он сказал Замалутдинову А.А., чтобы он повесил куртку на место, но Замалутдинов А.А. не отреагировал на его просьбу, одел на себя его дублёнку и ушёл в ней. Дублёнка была найдена в подъезде данного дома сотрудниками милиции при осмотре места происшествия. В кармане дублёнки были документы его и сына, часть их оказалась там же, в кармане дублёнки, а часть - в кармане куртки ФИО1, которую Замалутдинов А.А также открыто похитил и вернул ФИО1 на следующий день;

показаниями потерпевшего ФИО1 в судебном заседании, который пояснил, что в ноябре 2009 года они с ФИО2 у него в <адрес> употребляли спиртные напитки, около 14 часов к ним зашли подсудимые Замалутдинов А.А. и Крупин Е.А. Со слов ФИО2, Замалутдинов А.А., находясь в указанной квартире, открыто похитил дублёнку ФИО2 Ему также известно, что дублёнка ФИО2 была обнаружена сотрудниками милиции в подъезде данного дома при осмотре места происшествия и возвращена ФИО2 Когда на следующий день Замалутдинов А.А. вернул ему похищенную у него куртку, в её кармане оказались документы ФИО2 и его сына, которых ранее в кармане его куртки не было;

протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов похитило принадлежащее ему имущество в <адрес> (т. 1 л.д. 47);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес>, где было совершено преступление, а также подъезд указанного дома, в котором под лестницей была обнаружена и изъята дублёнка коричневого цвета (т.1, л.д. 58-65), фототаблицей (т.1, л.д. 66-69) и схемой к протоколу (т.1, л.д. 70);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена дублёнка коричневого цвета, обнаруженная и изъятая в подъезде <адрес>, при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 124-127);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому дублёнка коричневого цвета, обнаруженная и изъятая в подъезде <адрес>, при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, была признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т. 1, л.д. 128 );

постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому дублёнка коричневого цвета изъятая у ФИО2, ранее похищенная у него, была ему возвращена (т.1, л.д. 129);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в адрес1 у ФИО2 была изъята ранее похищенная у него дублёнка коричневого цвета (т. 1, л.д. 120-123);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость дублёнки, похищенной у ФИО2, с учётом её фактического состояния на ДД.ММ.ГГГГ составляла 1600 рублей 00 копеек (т. 2, л.д. 44-50);

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО2 опознал Замалутдинова А.А., который ДД.ММ.ГГГГ около 14-15 часов в <адрес> открыто похитил принадлежащую ему дублёнку (т. 3, л.д. 23-26);

Вина Замалутдинова А.А. и Крупина Е.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО7 подтверждаетсяпоказаниями представителя потерпевшего Мотаева А.В.-Мотаевой Н.В. в судебном заседании, которая пояснила, что потерпевший ФИО7 являлся родным братом её мужа-Мотаева А.В., интересы которого она представляет по доверенности. Ей известно, со слов жены потерпевшего ФИО7, что ФИО7 избили молодые люди за то, что он за кого-то заступился. После получения травмы ФИО7 находился в реанимационном отделении ОКБ№ г. Тюмени в бессознательном состоянии. Умер он ОКБ№ г. Тюмени ДД.ММ.ГГГГ, не приходя в сознание;

показаниями потерпевшего ФИО1 в судебном заседании, который пояснил, что в ноябре 2009 года они с ФИО2 у него в <адрес> употребляли спиртные напитки, около 14 часов к ним зашли подсудимые Замалутдинов А.А. и Крупин Е.А. Между ними с одной стороны и ФИО2 с другой стороны возникла ссора, и Замалутдинов А.А. с Крупиным Е.А. начали избивать ФИО2 В это время в указанную квартиру зашёл ФИО7, который потребовал, чтобы Замалутдинов А.А. и Крупин Е.А. прекратили избивать ФИО2 В ответ Замалутдинов А.А. и Крупин Е.А. начали избивать ФИО7 Сначала они били его кулаками по голове и туловищу, сбили с ног и стали пинать также по туловищу и голове, нанесли не менее 10 ударов каждый. В ходе избиения ФИО7 Замалутдинов А.А. взял ножку от табурета и нанёс ФИО7 по голове не менее 10 ударов. Крупин Е.А. бросил в ФИО7 телевизор, первый раз он промахнулся и задел ФИО7 по голове соскользом, а второй раз попал телевизором прямо в голову ФИО7 ФИО7 ушёл домой из указанной квартиры самостоятельно, но 01.12.2009 года он узнал о смерти ФИО7;

показаниями потерпевшего ФИО2 в судебном заседании, который пояснил, что в ноябре 2009 года они с ФИО1 у ФИО1 в <адрес> употребляли спиртные напитки, около 14 часов к ним зашли подсудимые Замалутдинов А.А. и Крупин Е.А. Между ним с одной стороны и Замалутдиновым А.А. и Крупиным Е.А. с другой стороны возникла ссора. Замалутдинов А.А. и Крупин Е.А. начали его избивать кулаками, потом Крупин Е.А. ударил его сковородой по голове, он на какое-то время потерял сознание, а когда пришёл в себя, то увидел, что в указанной квартире появился ФИО7, который требовал, чтобы Крупин Е.А. и Замалутдинов А.А. прекратили его бить. В ответ Крупин Е.А. и Замалутдинов А.А. начали избивать ФИО7, били руками и ногами по голове и туловищу. Он хотел помочь ФИО7, но его кто-то ударил по голове табуреткой. В дальнейшем он видел, что Крупин Е.А. схватил телевизор и бросил в ФИО7, но телевизор попал в ФИО7 соскользом. Тогда он схватился за шнур телевизора и ударил им ФИО7 по голове. В комнате он видел разбитую табуретку и ножки от разбитой табуретки в руках у подсудимых, но как Замалутдинов А.А. наносил удары ножкой от табуретки по голове ФИО7 он не помнит, а также не помнит примерное количество ударов, нанесённых Крупиным Е.А. и Замалутдиновым А.А. ФИО7

Однако, из показаний потерпевшего ФИО2 на предварительном следствии от 26.02.2010 года, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 281 УПК РФ, следует, что он видел, как Крупин Е.А. и Замалутдинов А.А. нанесли ногами не менее 10 ударов каждый по голове и телу ФИО7, после чего Замалутдинов А.А. ножкой от табурета нанёс не менее 10 ударов по голове ФИО7, а Крупин Е.А. 2 раза ударил по голове ФИО7 телевизором (т. 2, л.д. 200-203).

Причину изменения показаний в судебном заседании потерпевший ФИО2 объяснить не смог;

показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, который пояснил, что он работает УУМ ОДУУМ ОМ-6 УВД по г. Тюмени, на обслуживаемом им участке в ноябре 2009 года были причинены тяжкие телесные повреждения ФИО7 по адресу: <адрес>. В дальнейшем по подозрению в совершении данного преступления были задержаны подсудимые. Он принимал участие в их задержании. Они, оба, оказали активное сопротивление при задержании, поэтому в отношении них были применены спецсредства-наручники, а также физическая сила;

показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании, которая пояснила, что она работает дознавателем в ОМ-6 УВД по г. Тюмени. В её производстве находилось уголовное дело, возбужденное по факту причинения тяжких телесных повреждений ФИО7 осенью 2009 года. Она не смогла его допросить, т.к. он находился в ОКБ № г. Тюмени без сознания, а 01.12.2009 года из ОКБ № г. Тюмени поступила информация о том, что он умер, и она передала уголовное дело в Следственный комитет;

показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании, которая пояснила, что она находилась в близких дружеских отношениях с семьёй потерпевшего ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ жена ФИО7 сообщила ей о том, что ФИО7 находится в ОКБ № г. Тюмени, т.к. его сильно избили, и он без сознания, а ДД.ММ.ГГГГ он умер, подробности случившегося ей неизвестны;

показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании, которая пояснила, что она, по просьбе жены потерпевшего ФИО7, в конце ноября 2009 года приезжала в ОКБ № г. Тюмени, чтобы отвезти её домой, при этом от нёё ей стало известно, что ФИО7 кто-то избил, а ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 умер, подробности случившегося ей неизвестны;

показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает фельдшером ММЛПУ ССМП, ДД.ММ.ГГГГ она была на дежурных сутках в составе бригады СМП, около 17 часов 44 минут был получен вызов по адресу: <адрес>. По прибытию по указанному адресу, бригадой СМП было установлено, что в квартире находится ФИО7, на голове которого имелись 3 крупные раны, которые кровоточили. ФИО7 был в сознании и пояснил, что его избили молодые люди. ФИО7 был доставлен в ОКБ№ г. Тюмени (т.2, л.д. 168-171);

показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает фельдшером ММЛПУ ССМП, ДД.ММ.ГГГГ он был на дежурных сутках в составе бригады СМП, около 17 часов 44 минут был получен вызов по адресу: <адрес>. По прибытию по указанному адресу, бригадой СМП было установлено, что в квартире находится ФИО7, на голове которого имелись крупные раны, которые кровоточили. ФИО7 был в сознании и пояснил, что его избили молодые люди. ФИО7 был доставлен в ОКБ№ г. Тюмени (т.2, л.д. 172-175);

показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании, которая пояснила, что потерпевший ФИО7 был её дядей. В ноябре 2009 года она приехала к нему в гости по адресу: <адрес>. ФИО7 был сильно избит, кровь была на голове и руках. Он держал полотенце у головы, а когда убрал полотенце, она увидела у него на голове рану, из которой шла кровь. ФИО7 сказал, что его избили мужчины. Потом приехали сотрудники милиции, записали его показания, после них приехала «Скорая помощь», и ФИО7 увезли в больницу, ДД.ММ.ГГГГ он умер, подробности нанесения ему телесных повреждений ей неизвестны;

показаниями свидетеля ФИО17 в судебном заседании, который пояснил, что он был лечащим врачом ФИО7 На протяжении всего времени с момента поступления в больницу ФИО7 находился в реанимационном отделении, был без сознания. В момент поступления в больницу ФИО7 был в сознании, однако он разговаривал с ним лишь по поводу его болезненного состояния. Об обстоятельствами причинения травмы ФИО7 ничего не рассказывал;

показаниями свидетеля ФИО18 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает врачом-нейрохирургом в ОКБ№ г. Тюмени, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 57 минут в ОКБ№ г. Тюмени был доставлен ФИО7, при осмотре которого были обнаружены множественные раны волосистой части головы. ФИО7 был в сознании и пояснил, что его избили молодые люди. После осмотра ФИО7 был госпитализирован в нейрохирургическое отделение, в дальнейшем с ним работали другие врачи (т.2, л.д. 184-187);

показаниями свидетеля Рогачёва Д.А. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где она проживает произошла драка, о чём она узнала от участкового уполномоченного. Кроме того от ФИО1 ей стало известно, что Крупин Е.А. и Замалутдинов А.А. избили ФИО7, при этом Крупин Е.А. сломал о голову ФИО7 телевизор, другие подробности случившегося ей неизвестны (т.2, л.д. 193-195);

показаниями свидетеля Картелёва Д.А. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в середине ноября 2009 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к ФИО1 в <адрес>. В указанной квартире кроме ФИО1 был его друг «Александр», Крупин Е.А. и Замалутдинов А.А. Они все вместе употребляли спиртные напитки, он присоединился к ним, потом уснул. Проснулся он от того, что в квартире была драка, при этом он видел, как Крупин Е.А. нанёс два или три удара ногой по телу мужчины, которого, когда он пришёл в данную квартиру, в ней не было (т.2, л.д. 196-199);

информацией из ОКБ № г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ОКБ № г. Тюмени доставлен ФИО7 с диагнозом: «ЧМТ, РУР волосистой части головы» (т.1, л.д. 53);

ксерокопией карты вызова «Скорой помощи» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вызов «Скорой помощи» был принят ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 43 минут; прибытие на вызов 18 часов 19 минут, по адресу: <адрес> ФИО7; диагноз: ЧМТ, сотрясение головного мозга, рвано-ушибленные раны волосистой части головы, гематома лопаточной области справа, рвано-ушибленная рана левой кисти (т.3, л.д. 124);

информацией из ОКБ № г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут в ОКБ № г. Тюмени скончался ФИО7 диагноз: «закрытая черепно-мозговая травма» (т.1, л.д. 49);

рапортом об обнаружении признаков преступления старшего следователя СО по Центральному АО г. Тюмени СУ СК при прокуратуре РФ по Тюменской области ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому поступило сообщение по факту обнаружения трупа ФИО7 в ОКБ № г. Тюмени, доставленного в медицинское учреждение ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Острая сочетанная травма: ЗЧМТ, ушиб головного мозга средней тяжести» (т. 1, л.д. 48);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено помещение холодильной камеры морга ОКБ № г. Тюмени, в котором находится труп ФИО7, который лежит на металлической каталке (т. 1, л.д. 73-76);

протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым была осмотрена <адрес>, где было совершено преступление, при осмотре указанной квартиры были обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета, сломанный стул, телевизор, имеющий повреждения в виде разломанной крышки, на поверхности которого были обнаружены следы вещества бурого цвета, радиоприёмник, на поверхности которого также были обнаружены следы вещества бурого цвета, (т. 1 л.д. 58-65, 84-89) фототаблицей (т.1, л.д. 66-69) и схемой к протоколу (т.1, л.д. 70);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены телевизор «Funai» и радиоприёмник «Kipo», изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес> (т.1, л.д. 139-141);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на восьми марлевых тампонах со смывами вещества бурого цвета, изъятых с места происшествия- <адрес>, а также на поверхности радиоприёмника найдена кровь человека, при этом в двух смывах с передней стенки серванта и с обоев справа от входа в комнату, в смывах с верха телевизора, с обоев над диваном, в пятнах на радиоприёмнике обнаружена кровь, происхождение которой возможно от потерпевшего ФИО7 (т. 2, л.д. 18-21);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу телевизор «Funai» и радиоприёмник «Kipo», изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес> (т.1, л.д. 142);

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в адрес2, т.е. по месту жительства Замалутдинова А.А. и Крупина Е.А., была изъята кожаная мужская куртка чёрного цвета (т. 1, л.д. 91-95);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Крупина Е.А. были изъяты носимые вещи: куртка чёрного цвета из кожи, брюки чёрного цвета, ботинки чёрного цвета (т. 1, л.д. 100-101);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Замалутдинова А.А. были изъяты носимые вещи: куртка чёрного цвета, спортивные брюки чёрного цвета, кроссовки тёмно-коричневого цвета (т. 1, л.д. 103-104);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены носимые вещи Крупина Е.А.: куртка, брюки, ботинки, носимые вещи Замалутдинова А.А.: куртка, спортивные брюки, кроссовки, а также куртка, изъятая в адрес2, т.е. по их месту жительства (т.1, л.д. 130-133);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому куртка, брюки, ботинки, носимые вещи Замалутдинова А.А.: куртка, спортивные брюки, кроссовки, а также куртка, изъятая в адрес2, т.е. по их месту жительства, были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1, л.д. 134);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на спортивных брюках Замалутдинова А.А., на брюках, зимних полусапожках, куртке Крупина Е.А., а также куртке, изъятой в адрес2, т.е. по месту жительства Замалутдинова А.А. и Крупина Е.А., была обнаружена кровь человека, при этом в одном участке на спортивных брюках Замалутдинова А.А., в одном участке на брюках Крупина Е.А., в шести участках на куртке, изъятой в адрес2, т.е. по месту жительства Замалутдинова А.А. и Крупина Е.А., кровь может принадлежать потерпевшим ФИО7 и ФИО1, а также в виде примеси ФИО2

Происхождение крови в данных следах от Крупина Е.А. и Замалутдинова А.А. исключается.

В трёх участках на брюках и в трёх участках на куртке Крупина Е.А. обнаружена кровь, свойственная потерпевшему ФИО7 Происхождение крови в данных следах от Крупина Е.А. и Замалутдинова А.А. также исключается.

В одном участке на брюках, двух участках на куртке Крупина Е.А. и восьми участках на куртке, изъятой по месту жительства Крупина Е.А. и Замалутдинова А.А. обнаружена кровь, которая может принадлежать потерпевшим ФИО7, ФИО1 и ФИО2 Указанная кровь Крупину Е.А. и Замалутдинову А.А. принадлежать не может из-за иной групповой характеристики (т. 2, л.д. 5-11);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого носимые вещи Крупина Е.А.: куртка, брюки, ботинки, носимые вещи Замалутдинова А.А.: куртка, спортивные брюки, кроссовки, а также куртка, изъятая в адрес2, т.е. по их месту жительства, были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д. 134);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с актом судебно-медицинского исследования вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым при исследовании трупа ФИО7 обнаружена закрытая черепно-мозговая травма в виде: множественных кровоподтёков и ссадин на голове, множественных ран на голове, кровоизлияний на слизистых губ, кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы, ограниченного вдавленного перелома правой теменной кости, субарахноидальных кровоизлияний, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; чресплевральный разрыв правого лёгкого, переломы 2,3 правых и левых рёбер по среднеключичной линии, переломы 3,4 правых и 3 левого рёбер по околопозвоночным линиям, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни: закрытые переломы 2 пястной кости правой кисти и 3-й пястной кости левой кисти, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его; рана правой кисти, которая причинила лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его; кровоподтёки в надплечьях, на грудной клетке слева, на животе слева, на плечах, предплечьях и кистях, на бёдрах и голенях, которые не причинили вреда здоровью по признаку отсутствия расстройства его. Смерть ФИО7 наступила в результате причинения черепно-мозговой травмы, приведшей к развитию отёка и дислокации головного мозга (т. 1, л.д. 78-80, 149-151), на правой теменной кости, представленного на исследование свода черепа имеется ограниченный вдавленный перелом, который образовался в результате воздействия тупого предмета с плоской поверхностью, ограниченной прямолинейным ребром (т.1, л.д.81) и фототаблицей к акту (т. 1, л.д. 82);

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО1 опознал Замалутдинова А.А. и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14-15 часов, находясь в <адрес>, данный молодой человек совместно с мужчиной по имени «Женя» наносили удары руками и ногами по голове и телу ФИО7 (т. 3, л.д. 11-14);

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО2 опознал Замалутдинова А.А. и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14-15 часов, находясь в <адрес>, данный молодой человек совместно с мужчиной по прозвищу «Армян» причинили телесные повреждения ФИО7, а именно наносили ему удары по голове и телу руками, ногами, ножкой от табурета, телевизором (т. 3, л.д. 23-26).

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО1 опознал Крупина Е.А. и пояснил, что в конце ноября 2009 года, находясь в <адрес>, данный молодой человек совместно с мужчиной по имени «Альберт» руками и ногами избивали ФИО7 Кроме того, этот молодой человек бросил в голову ФИО7 телевизор (т. 3, л.д. 68-71);

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО2 опознал Крупина Е.А. и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14-15 часов, находясь в <адрес>, данный молодой человек совместно с мужчиной по прозвищу «Малой» причинили телесные повреждения ФИО7, а именно наносили ему удары по голове и телу руками, ногами, ножками от табурета, телевизором (т. 3, л.д. 78-81).

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Крупин Е.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в момент совершения правонарушения. В отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( т.2, л.д.28-29);

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Замалутдинов А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в момент совершения правонарушений. В отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( т.2, л.д.36-37);

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает, что вина Замалутдинова А.А. и Крупина Е.А. в совершении преступлений нашла своё подтверждение в судебном заседании в полном объёме.

При этом по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7 суд считает необходимым за основу взять показания потерпевшего ФИО2, данные им на предварительном следствии, поскольку они находятся в соответствии с другими доказательствами.

Причину изменения показаний в судебном заседании потерпевшим ФИО2 суд связывает с промежутком времени, прошедшим после случившегося, в течение которого детали происшедшего им забылись.

Показания подсудимого Замалутдинова А.А., отрицающего свою причастность к совершению преступлений, в которых он обвиняется, и показания подсудимого Крупина Е.А., признающего вину лишь частично, суд оценивает в соответствии с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, в их совокупности, и оценивает критически, поскольку показания подсудимых Замалутдинова А.А. и Крупина Е.А. не согласуются между собой в деталях и находятся в противоречии с совокупностью собранных по делу доказательств, находящихся между собой в соответствии.

В действиях подсудимого Замалутдинова А.А. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО1, содержится состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) - грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При этом суд учитывает, что Замалутдинов А.А. осознавал, что действия его, направленные на завладение курткой ФИО1, очевидны для потерпевшего ФИО1, а также находящегося в комнате ФИО2

В действиях подсудимого Замалутдинова А.А. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО2, содержится состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) - грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При этом суд учитывает, что Замалутдинов А.А. осознавал, что действия его, направленные на завладение дублёнкой ФИО2, очевидны для потерпевшего ФИО2

В действиях подсудимых Замалутдинова А.А. и Крупина Е.А. по факту причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО7 содержится состав преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 25.06.1998 года № 92 -ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом судом учитывается, что Замалутдинов А.А. и Крупин Е.А., действуя умышленно, совместно и согласованно, с достаточно большой силой, нанесли не менее 10 ударов руками и ногами, каждый, в жизненно- важную часть человеческого организма - голову и туловище потерпевшего ФИО7, кроме того, Замалутдинов А.А. не менее 10 раз ударил по голове ФИО7 ножкой от табурета, а Крупин Е.А. ударил 2 раза по голове ФИО7 телевизором. Избивая ФИО7, Замалутдинов А.А. и Крупин Е.А. осознавали, что своими действиями могут причинить тяжкий вред здоровью ФИО7, опасный для жизни, и желали этого, не предвидя его смерти, хотя при необходимой предусмотрительности должны были и могли предвидеть такие последствия.

При назначении наказания подсудимым Замалутдинову А.А. и Крупину Е.А. суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершённых ими преступлений, а также данные о их личности. Преступления, совершённые Замалутдиновым А.А., относятся к категории преступлений особо тяжких и преступлений средней тяжести; преступление, совершённое Крупиным Е.А., относится к категории преступлений особо тяжких.

Замалутдинов А.А. и Крупин Е.А. ранее не судимы, на учёте у врача- психиатра и врача-нарколога не состоят, однако по месту жительства ст. УУМ ОМ-6 УВД по г. Тюмени оба характеризуются отрицательно, как лица, скрытные и агрессивные по характеру, замеченные в употреблении спиртных напитков, поддерживающие в течение длительного времени отношения с лицами криминальной направленности.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Замалутдинову А.А. суд учитывает, в соответствии, с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления потерпевшему ФИО1

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Крупину Е.А. суд учитывает, в соответствии, с ч. 2 ст. 61 УК РФ, частичное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.

С учётом всех обстоятельств дела, тяжести совершённых преступлений и данных о личности Замалутдинова А.А. и Крупина Е.А. суд считает необходимым назначить им обоим наказание, связанное с лишением свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания Замалутдинову А.А. и Крупину Е.А. суд не находит.

Руководствуясь ст. 303-304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Замалутдинова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО1) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО2) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7) и назначить ему наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Крупина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7) и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Замалутдинову А.А. и Крупину Е.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: дублёнку коричневого цвета, куртку тёмно-синего цвета, кроссовки коричневого цвета, ботинки чёрного цвета, брюки, спортивные брюки, куртку кожаную чёрного цвета, куртку тканевую чёрного цвета, куртку кожаную чёрного цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Центральному АО г. Тюмени СУ СК при прокуратуре РФ по Тюменской области, вернуть по принадлежности.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Замалутдиновым А.А. и Крупиным Е.А. в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб Замалутдинов А.А. и Крупин Е.А. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с их участием.

Председательствующий: (подпись)