П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 15 июня 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Вингаловой О.И.,
подсудимого Кучина Я.К.,
защитника - адвоката Катанаева В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре: Алиевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-432-10 по обвинению Кучина Я.К., <данные изъяты>, судимого:
1. <данные изъяты>;
2. <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кучин Я.К. около 08 часов 45 минут 07.05.2010 года, находясь в автобусе маршрута №, следовавшего от остановки «К», расположенной напротив <адрес> до остановки «О», расположенной у адрес1 умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошёл к потерпевшей ФИО4, осознавая, что его действия остаются незамеченными для окружающих и потерпевшей ФИО4, расстегнул замок - молнию на сумке ФИО4, откуда тайно достал кошелёк стоимостью 250 рублей, в котором находились деньги в сумме 308 рублей, принадлежащие ФИО4, однако довести до конца преступный умысел Кучин Я.К. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены потерпевшей ФИО4, после чего он бросил кошелёк на пол в салоне автобуса и скрылся с места совершения преступления. В случае доведения им преступного умысла до конца потерпевшей ФИО4 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 558 рублей.
Подсудимый Кучин Я.К., в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что 07.05.2010 года около 08 часов 30 минут он находился в автобусе маршрута №, следовавшего с ул. П, г. Тюмени до ул. В, г. Тюмени. В автобусе он увидел потерпевшую, в руках у которой была открытая сумка. У него возник умысел на кражу кошелька с деньгами из сумки потерпевшей, с этой целью он достал из сумки потерпевшей кошелёк, но не открывал его, продвинулся к дверям автобуса, девушка через некоторое время стала кричать, что у неё похитили кошелёк, он бросил кошелёк на пол, а сам вышел из автобуса.
Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Кучина Я.К. в покушении на тайное хищение имущества ФИО4 доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств:
показаниями потерпевшей ФИО4 в судебном заседании, которая показала, что 07.05.2010 года она села в автобус на остановке «К» маршрута №, следовавшего с ул. П, г. Тюмени до ул. В, г. Тюмени. Позади неё стоял ранее незнакомый ей подсудимый Кучин Я.К. Через некоторое время она почувствовала, как Кучин Я.К. стал плотно прижиматься к ней с левой стороны со спины. Проезжая по мосту «Ч», в г. Тюмени, она почувствовала, что к ней в сумку кто-то проникает, она сняла сумку с плеча и обнаружила, что замок-молния на сумке расстегнут. Она посмотрела на Кучина Я.К., он сделал вид, что не видит её, после чего она расстегнула сумку до конца и осмотрела содержимое и обнаружила, что пропал кошелёк, который она с утра положила в сумку, так как в нём были деньги на обед. Она дёрнула Кучина Я.К. за рукав и сказала: «Верните кошелек!», на что Кучин Я.К. ответил, что не понимает о чём идёт речь, она второй раз высказала требование, после чего Кучин Я.К. продолжал отрицать свою причастность к краже кошелька, но через несколько секунд у него из-под пиджака на пол внезапно выпал её кошелек, она подняла кошелёк. Кучин Я.К. продолжал отрицать свою вину. На остановке С он вышел из автобуса, она попыталась его задержать, схватив за рукав, но он выдернул рукав и вышел из автобуса. После чего она о случившемся сообщила в милицию. В случае хищения кошелька с деньгами ей был бы причинен ущерб в сумме 558 рублей, она является студенткой, обучается на платной основе, обучение оплачивают родители, она не работает, и не имеет постоянного источника дохода;
показаниями свидетеля ФИО6на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что он работает в должности младшего оперуполномоченного ОРЧ по УР ГУВД по Тюменской области. В начале мая 2010 года ему позвонил оперативный дежурный ОМ - 4 при УВД по г. Тюмени и сообщил, что у девушки, которая ехала в автобусе была совершена кража кошелька из сумки. Они вместе с оперуполномоченным ОРЧ по УР ГУВД по Тюменской области ФИО3 выехали в ОМ - 4 при УВД по г. Тюмени, где встретились с потерпевшей, которая подтвердила, что, когда она ехала в автобусе №, на ул. В, г. Тюмени мужчина на вид 55-65 похитил у неё из сумки кошелек с деньгами, она сказала мужчине, чтобы он вернул ей кошелек, тогда он сбросил кошелёк на пол. Она подняла кошелёк, а мужчина вышел из автобуса. Из кошелька ничего похищено не было. Она описала мужчину, они с ФИО3 доставили потерпевшую в УВД по г. Тюмени для просмотра фотокартотеки. При просмотре картотеки потерпевшей был опознан Кучин Я.К., которого потерпевшая опознала уверенно. Затем они совместно с сотрудником милиции ФИО1 выехали на место проживания Кучина Я.К., по адресу: адрес2, откуда доставили Кучина Я.К. в отдел милиции, где потерпевшая уверенно его опознала, как лицо, которое похитило у неё кошелек из сумки, находясь в автобусе. Со слов потерпевшей, ему также известно, что кроме ФИО4 в автобусе данную ситуацию никто не видел и не слышал, что исключило установление свидетелей (т.1, л.д.52-55);
протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 07.05.2010 года около 08 часов 45 минут, находясь в автобусе маршрута №, следуемого от остановки «К», в районе остановки С в г. Тюмени, пыталось похитить её кошелёк с деньгами из сумки, висевшей у неё на плече (т.1, л.д.3);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которогоу ФИО4была изъята женская сумка чёрного цвета, с находящимся в ней имуществом (т.1, л.д.13-17);
протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены женская сумка с содержимым имуществом, в том числе, с кошельком чёрного цвета, с деньгами в сумме 308 рублей (т.1, л.д.40-43);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому женская сумка с содержимым имуществом, в том числе, с кошельком чёрного цвета, с деньгами в сумме 308 рублей, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д. 44);
постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было постановлено женскую сумку с содержимым имуществом, в том числе, с кошельком чёрного цвета, с деньгами в сумме 308 рублей, возвратить ФИО4 (т.1, л.д. 45);
распиской от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой потерпевшая ФИО4 получила от следователя СО ОМ-4 СУ при УВД по г. Тюмени ФИО2 сумку с содержимым имуществом. (т.1, л.д.46);
протоколом предъявления лица для опознания лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 уверенно опознала Кучина Я.К. и пояснила, что он похитил у неё из сумки кошелек, опознала по внешним признакам: по низкому росту, обвисшим щекам, по повреждению на левом ухе, светлой рубашке, чёрным брюкам (т.1, л.д.20-23);
Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает, что вина Кучина Я.К. в совершении преступления нашла своё подтверждение в судебном заседании.
В действиях Кучина Я.К. содержится состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При этом суд учитывает, что Кучин Я.К., в связи с тем, что его преступные действия были замечены потерпевшей ФИО4, не имел реальной возможности распорядиться похищенным из её сумки кошельком с деньгами.
При назначении наказания подсудимому Кучину Я.К. суд учитывает общественную опасность совершённого им преступления, которое, в соответствии со п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством, новое умышленное преступление Кучин Я.К. совершил в период не отбытого срока наказания за аналогичное преступление по предыдущему приговору, по месту жительства УУМ по ТОО УВД по г. Тюмени Кучин Я.К. характеризуется отрицательно, при этом отмечается, что он злоупотребляет спиртными напитками, и на него поступали жалобы, соседом ФИО5, который был допрошен в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, Кучин Я.К. характеризуется положительно, по месту отбывания наказания администрацией ИК-1 г. Тюмени также положительно, на учёте у врача - психиатра и врача- нарколога не состоит.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Кучину Я.К. учитывается, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также его преклонный возраст.
С учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Кучина Я.К. суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учётом конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить ему наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение им преступления.
Оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Кучина Я.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору Центрального районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить наказание 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кучину Я.К. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Вещественных доказательств нет.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Кучиным Я.К. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Кучин Я.К. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.
Председательствующий: В.Г. Агафонова