П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 17 июня 2010 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Агафоновой В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Вингаловой О.И.,
подсудимого: Волегова М.Ю.,
защитника - адвоката Хабнера Е.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
при секретаре: Алиевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-443-10 по обвинению ВОЛЕГОВА М.Ю., <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Волегов М.Ю. 26.04.2010 года около 21 часа 00 минут, находясь на «Площади», в <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрёл у неустановленного лица для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, массой 0,92 г, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в левом наружном кармане брюк, надетых на нём, до 21 часа 15 минут 26.04.2010 года.
26.04.2010 года около 21 часа 15 минут на «Цветном Бульваре», у <адрес> Волегов М.Ю. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-4 при УВД по г. Тюмени, где в ходе его досмотра, в левом наружном кармане брюк, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе героин, массой 0,92 г, что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Волеговым М.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Волегов М.Ю. в судебном заседании поддержал, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Хабнером Е.В.
Государственный обвинитель Вингалова О.И. против удовлетворения заявленного подсудимым Волеговым М.Ю. ходатайства не возражала.
Суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Волегова М.Ю. по существу.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волегов М.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В действиях Волегова М.Ю. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
При этом, судом учитывается, что наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе героин, общей массой 0,92 г, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
При назначении наказания подсудимому Волегову М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Волегов М.Ю. по месту жительства УУМ ОМ-1 при УВД по <адрес> характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, преступление совершил впервые, с марта месяца 2006 года Волегов М.Ю. состоит на учёте у нарколога с диагнозом «зависимость от опиатов средней стадии», у врача- психиатра на учёте не состоит.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Волегову М.Ю. суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья.
С учётом содеянного и личности подсудимого Волегова М.Ю. суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВОЛЕГОВА М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения Волегову М.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе героин остаточной массой 0,89 г, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМ-4 УВД по <адрес>, уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: В.Г. Агафонова