П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 10 июня 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Мальковой О.Н.,
подсудимого Матюшенко Р.Н.,
его законного представителя - Буториной И.В.,представившей доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника: адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
при секретаре Алиевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-410-10 по обвинению Матюшенко Р.Н,, <данные изъяты> судимого:
1. <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Матюшенко Р.Н. в не установленное время, но не позднее 12 часов 00 минут 10.02.2010 года, находясь в не установленном месте г. Тюмени, у не установленного лица умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, приобрёл и хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, общей массой 3,70 г, что является особо крупным размером.
10.02.2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь у адрес1, Матюшенко Р.Н. умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, из корыстных побуждений, с целью сбыта, передал ФИО1 за 2 500 рублей указанное выше наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, общей массой 3,70 г, что является особо крупным размером, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе героин, общей массой 3,70 г, т.е. в особо крупном размере, Матюшенко Р.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как переданное им ФИО1 указанное наркотическое средство ФИО1 10.02.2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут в адрес2, сбыла ФИО2, у которой оно было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР УВД по <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» при её досмотре, проведённом 10.02.2010 года в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 00 минут в ОМ-4 при УВД по <адрес>, по адресу: адрес3.
Он же в не установленное время, но не позднее 13 часов 00 минут 11.02.2010 года, находясь в не установленном месте <адрес>, у не установленного лица умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, приобрёл и хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, массой 6,765 г, что является особо крупным размером.
11.02.2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут Матюшенко Р.Н., находясь у адрес1, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, из корыстных побуждений, с целью сбыта, передал ФИО1 за 2 500 рублей часть приобретённого им наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин, массой 3,50 г, что является особо крупным размером.
Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, Матюшенко Р.Н. 11.02.2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут у адрес1, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, из корыстных побуждений, с целью сбыта, передал ФИО1 за 2 500 рублей оставшуюся часть ранее приобретённого им наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе наркотическое средство героин, массой 3,2650 г, что является особо крупным размером, однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе - героин, массой 6,765 г, т.е. в особо крупном размере, Матюшенко Р.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как переданное им ФИО1 наркотическое средство массой 3,50 г, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут в адрес2 сбыла ФИО23, у которого оно было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР УВД по <адрес> в результате проведения ОРМ «проверочная закупка» при его досмотре, произведённом ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут в ОМ-4 УВД по <адрес>, по адресу: адрес3 а переданное им ФИО1 наркотическое средство, массой 3,2650 г, было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе личного обыска ФИО1, произвёденного 11.02.2010 года в период времени с 21 часа 21 минуты до 21 часа 40 минут в адрес2.
Он же12.02.2010 года около 12 часов 00 минут, находясь в не установленном месте <адрес>, у не установленного лица умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, приобрёл и хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, массой 4,7825 г, что является особо крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 20 минут в адрес1 Матюшенко Р.Н. умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, с целью сбыта, передал ФИО24, путём угощении, часть указанного выше наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе героин, массой 0,24 г, что не является крупным либо особо крупным размером.
Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, Матюшенко Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут у адрес1 умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, из корыстных побуждений, с целью сбыта, передал ФИО1 за 2500 рублей оставшуюся часть ранее приобретённого им наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе героин, массой 4,5425 г, что является особо крупным размером, однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе - героин, массой 4,7825 г, т.е. в особо крупном размере, Матюшенко Р.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как переданное им ФИО24 наркотическое средство, массой 0,24 г, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе обыска, проведённого в жилище ФИО24 по адрес1, 12.02.2010 года в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 55 минут, а переданное им ФИО1 наркотическое средство, массой 4,5425 г, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в результате проведения ОРМ «проверочная закупка» в ходе досмотра ФИО1, произведённого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 00 минут в ОМ-4 УВД по <адрес>, по адрес3
подсудимый Матюшенко Р.Н.в судебном заседаниивину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что 10.02.2010 года днём ему позвонила ФИО1 и попросила помочь ей приобрести героин, он согласился. Сейчас он уже не помнит, сколько граммов героина и на какую сумму он передал ФИО1, но помнит, что при себе у него героина не было и он ходил за ним к «Коле».
11.02.2010 года также днём ФИО1 снова позвонила ему и попросила помочь ей приобрести героин, и он снова согласился. При себе у него героина не было, и он ходил за ним к «Коле», массу героина и денежную сумму, на которую он передал героин ФИО1, тоже не помнит. В этот день ФИО1 приходила к нему за героином 2 раза: днём и вечером.
12.02.2010 года днём ему снова позвонила ФИО1 и попросила помочь ей приобрести героин. У него имелся при себе героин, который он приобрёл у «Коли» для личного употребления, часть его он уже успел употребить, а оставшуюся часть взял с собой и пошёл к ФИО24, который проживает по адресу: адрес1. Он сказал ФИО1, где он находится, она пришла, и он у дома ФИО24 взял у ФИО1 передала ему деньги в сумме 2500 рублей, купюрами: 1 достоинством по 1000 рублей, 2 купюры по 500 рублей и 5 купюр по 500 рублей, а он отдал свёрток из прозрачного полиэтилена, концы которого были запаяны. В свёртке находился героин, около 5 г. После этого они с ФИО24 зашли в дом, куда почти сразу же забежали в дом сотрудники милиции и задержали их (т. 2, л.д. 43-46, 197-201)
Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Матюшенко Р.Н. в совершении преступлений доказана и подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Так, вина его в покушении на сбыт наркотического средства-смеси, содержащей в своём составе героин, массой 3,70 г 10.02.2010 года подтверждаетсяпоказаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии от 10.02.2010 года, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что 10.02.2010 года он добровольно обратился в ОМ-4 при УВД по <адрес> с заявлением о том, что согласен сотрудничать в изобличении лица занимающегося сбытом наркотических средств - девушки по имени «Люба», которая занималась распространением героина. У него был номер её сотового телефона-№ по которому, как ему было известно, с «Любой» можно было договориться о приобретении героина. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в ОРМ «проверочная закупка», на что он также добровольно, без какого- либо принуждения, согласился. Сотрудники милиции ему объяснили порядок проведения ОРМ «проверочная закупка». После этого его в присутствии понятых досмотрели, при нём предметов, запрещённых в гражданском обороте, и денежных средств обнаружено не было, затем ему были переданы денежные средства, в сумме 1500 рублей: две купюры по 500 рублей и пять купюр по 100 рублей, указанные купюры были отксерокопированы и номера купюр записаны в протокол передачи денежных средств. Перед тем как обратиться в милицию, утром 10.02.2010 года, он разговаривал с «Любой» по телефону, она сама позвонила ему и предложила приобрести героин, пояснив, что собирается ехать за героином, и сказала, что ей нужно от него минимум 1500 рублей для приобретения героина. Он ответил ей, что подумает и перезвонит позднее. Находясь в кабинете сотрудников милиции, после его досмотра он перезвонил «Любе» и сказал, что у него имеется 1500 рублей на героин, и он хочет приобрести его на данную сумму, «Люба» сказала, чтобы он ехал в район «М», в <адрес> и передал ей деньги. После разговора с «Любой» он с сотрудником милиции на служебном автомобиле приехал в район «М», <адрес>, где позвонил «Любе» ещё раз и сказал, что подъехал. Он знал дом, где живёт «Люба» визуально, и на указанном автомобиле они с сотрудником милиции стали ждать «Любу» возле её дома. Через несколько минут она вышла и села к ним в автомобиль. «Люба» была с ФИО23, который также употребляет героин. Она сказала, что нужно ехать в пос. «К», район «Д», <адрес>. Подъезжая к указанному району, «Люба» попросила у него деньги, он, находясь в машине, передал ей полученные от сотрудников милиции 1500 рублей. Возле <адрес> «Люба» вышла из автомобиля и сказала, чтобы её ждали, она перезвонит, когда приобретёт героин. Они отъехали от указанного места и стали ждать. «Люба» ушла одна, ФИО23 остался в машине. Примерно через два часа «Люба» ему перезвонила и попросила, чтобы они подъехали и забрали её у <адрес>. Когда «Люба» села в автомобиль, он спросил у неё, взяла или нет она героин, Люба ответила, что взяла. Героин она собиралась передать, когда её довезут до дома, но, когда они стояли на светофоре у перекрёстка <адрес>, в <адрес>, было произведено задержание «Любы», после чего они все были доставлены в отделение милиции (т.1, л.д. 38-40);
показаниями свидетеля ФИО23 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что он и его сожительница ФИО2 вместе употребляют наркотические средства. В последнее время героин для них двоих приобретает ФИО2 по 500 рублей за 1 г у девушки по имени «Наташа», которая живёт по адресу: <адрес>. Он также знаком с «Наташей», иногда приходил к ней вместе с ФИО2 за героином, иногда они употребляли героин вместе с «Наташей». Со слов «Наташи», она приобретает героин у цыгана на <адрес>.
10.02.2010 года утром им с ФИО2 на их сотовый телефон № позвонил общий знакомый по имени «Андрей» и сказал, что ему нужен героин, ФИО2 сказала ему, чтобы он подъезжал к её дому около 12 часов. «Андрей» подъехал на автомобиле «ВАЗ», он вышел из дома вместе с «Любой», и вместе с ней сел в автомобиль к «Андрею», за рулём был незнакомый человек, они все вместе поехали по указанию «Любы» к дому 117, по <адрес>, в <адрес>, где «Люба» вышла, а они отъехали на другую улицу и стали её ждать. Через некоторое время «Люба» перезвонила, они забрали её там же, где высадили. Она сказала, что взяла героин, но не показывала его, сказала, чтобы её подвезли дому, там она отдаст героин «Андрею», но на обратном пути их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ-4 при УВД по <адрес> (т.1, л.д. 41-44);
показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась в ОМ- 4 при УВД по <адрес>, по адрес3 К ней подошёл сотрудник милиции и попросил её принять участие в качестве понятой при досмотре женщины. Она согласилась, её провели в один из служебных кабинетов, где находилась девушка, которая представилась, как ФИО2, в кабинете также находилась вторая понятая и сотрудница милиции, которая далее проводила досмотр. Сотрудница милиции разъяснила участвующим лицам права, обязанности и порядок проведения досмотра, а также задала вопрос ФИО2, имеются ли у неё запрещённые в гражданском обороте предметы и деньги. ФИО2 ответила, что у неё в трусах имеется свёрток с героином. Сотрудница милиции произвела досмотр ФИО2, у которой в трусах был обнаружен и изъят свёрток, который сотрудница милиции развернула и показала его содержимое. В свёртке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Из сумки ФИО2 были изъяты денежные купюры, которые были сверены с ксерокопиями денежных купюр, указанных в протоколе передачи денежных средств лицу для проверочной закупки наркотических средств. Одна купюра достоинством в 500 рублей совпала с ксерокопией денежных средств, указанных в протоколе. Изъятые предметы были упакованы в бумажные конверты, опечатаны оттиском круглой печати, на которой все участвующие лица расписались (т.1, л.д. 70-71);
показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут он находился в ОМ-4 при УВД по <адрес>, где сотрудники милиции попросили его принять участие в качестве понятого при передаче денежных купюр для проведения ОРМ «проверочная закупка». Он согласился, его провели в кабинет, где помимо него находился второй понятой, а также молодой человек, который представился, как ФИО3 Сотрудник милиции разъяснил присутствующим лицам права и обязанности, объяснил, что сейчас будут переданы ФИО3 денежные купюры на сумму 1500 рублей для приобретения героина. Перед тем как передать деньги, сотрудник милиции их отксерокопировал на лист бумаги, составил протокол передачи денежных средств, записал их номера в протокол, затем передал деньги ФИО3 В протоколах все присутствующие лица расписались. Наличие своей подписи он подтверждает. Перед передачей денежных средств ФИО3 был досмотрен, при нём запрещённых в гражданском обороте предметов и денег обнаружено не было, о чём был составлен протокол его досмотра, в котором также все присутствующие лица расписались (т.1, л.д. 72-73);
показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что он работает в должности оперуполномоченного отделения по раскрытию преступлений в сфере НОН в УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в указанное отделение обратился ФИО3 с заявлением о том, что он согласен добровольно сотрудничать с сотрудниками милиции в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств, ему был разъяснен порядок проведения ОРМ «проверочная закупка», права и обязанности и переданы денежные средства в сумме 1500 рублей. ФИО3 созвонился по телефону со сбытчиком наркотических средств и договорился о встрече по поводу приобретения героина. Ему назначили встречу в районе «М», <адрес>. Он на своём автомобиле вместе с ФИО3 поехал в указанный район. ФИО3 указал дом, к которому они подъехали, из указанного дома вышли и сели в автомобиль девушка, как в дальнейшем выяснилось, ФИО2, и молодой человек, как в дальнейшем выяснилось, ФИО23 ФИО2 сказала, что нужно ехать в «Д», <адрес>. По дороге ФИО3 передал ей 1500 рублей для приобретения героина, который ФИО2 должна была приобрести у своей знакомой. ФИО2 указала дом, к которому нужно было подъехать, с ней договорились о том, что, она позвонит, когда приобретёт. Она вышла у адрес2 и через некоторое время позвонила, сказала, что ждёт их там же, где вышла из автомобиля. Он подъехал к указанному месту, ФИО2 села в автомобиль и сказала, что она героин взяла и попросила, чтобы их с ФИО23 отвезли обратно на «М», <адрес>. На перекрёстке адрес9 на светофоре к ним подъехал автомобиль с его коллегами, и было произведено задержание ФИО2 (т.1, л.д. 74-77);
показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что в мае 2009 года она освободилась из ИК-№ <адрес>, где отбывала наказание за незаконный сбыт наркотиков. В ИК-13 она познакомилась с ФИО1, которая живёт в адрес2. ФИО1 также отбывала наказание за сбыт наркотических средств. Сама она снова стала употреблять героин с января 2010 года, её сожитель ФИО23 также употреблял героин. Обычно героин для их совместного употребления приобретал ФИО23, где и у кого, она не знает. Сама она узнала, что ФИО1 после освобождения тоже начала употреблять героин, который приобретала у цыгана, проживающего на "П". Ей также было известно о том, что ФИО1 могла приобрести героин враз не менее, чем на 2500 рублей, из расчёта по 500 рублей за 1 г. Она приобрела героин у ФИО1 два раза: 09 и 10 февраля 2010 года, при этом предварительно звонила ФИО1 на её сотовый телефон №, договаривалась о приобретении героина, после чего приезжала к ФИО1, передавала ей деньги, ФИО1 уходила к цыгану за героином, героин приносила не расфасованным, из свёртка либо отсыпала себе часть героина, либо они вместе употребляли часть героина.
ДД.ММ.ГГГГ днём она, также предварительно созвонившись, приехала к ФИО1 по адресу: адрес2, передала ей 2500 рублей на героин, из этих денег 1000 рублей принадлежали ей, а 1500 рублей она взяла у знакомого по имени «Андрей», ему тоже нужен был героин. ФИО1 созвонилась с цыганом и ушла за героином, а она осталась ждать в её доме, примерно через полчаса ФИО1 вернулась, с одним свёртком из синего полиэтилена, внутри которого был героин, часть из которого ФИО1 отсыпала себе, остальной героин она спрятала в трусы и взяла с собой (т.1, л.д. 81-84);
показаниями свидетеля ФИО1 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что она употребляет героин, который приобретает у парня цыганской национальности по имени «Саша», ему 17 лет, знакома с ним давно, фамилия его Матюшенко, проживает он по адресу: адрес8. «Саша» также употребляет героин. Он сам предложил приобретать у него героин по 500 рублей за 1 г, но не менее 5 г за 1 раз. Героин у «Саши» она приобретает каждый день, сама деньги на героин она не тратит, приобретает героин за счёт других наркоманов, в частности, за счёт ФИО11, её сожителя ФИО23 и других. Они созваниваются с ней, когда нужен героин, приезжают, передают деньги на героин, не менее 2500 рублей, она созванивается с «Сашей», идёт к нему за героином либо домой по указанному выше адресу, либо, если он у ФИО24, то домой к последнему. Адрес ФИО24 она знает визуально. Встретившись с «Сашей», она передаёт ему деньги, он сразу отдаёт ей героин в одном свёртке. При ней «Саша» героин никогда не взвешивал, она сама тоже никогда героин не взвешивала. С «Сашей» она никогда героин вместе не употребляла. После приобретения героина у «Саши», она возвращается к своим знакомым, для которых приобретался героин, отдаёт им часть героина, а часть его они либо сразу вместе употребляют, либо она отсыпает себе для личного употребления. Она знает также, что ФИО2 и ФИО23 складываются деньгами на героин со своими знакомыми наркоманами. Пока она ходит за героином, ФИО2 либо ждёт её у неё в доме, либо они с ФИО23 идут с ней и ждут её в ларьке возле дома «Саши». «Саша» живёт с бабушкой, его мать отбывает наказание в местах лишения свободы, отца у него нет. Номер телефона «Саши» №.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к ней домой приехала ФИО2 и попросила приобрести героин на 2500 рублей, ФИО2 сказала, что ФИО23 ждёт её возле автоколонны. Она созвонилась с «Сашей», он сказал, что находится у ФИО24 Она пришла к ФИО24, где встретилась с «Сашей», отдала ему 2500 рублей, которые ей передала ФИО2, «Саша» сразу отдал ей героин в одном свёртке, она вернулась к себе домой, часть героина они с ФИО2 сразу же употребили, с остальной частью героина ФИО2 ушла (т.2, л.д. 32-36);
показаниями свидетеля ФИО24 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что он употребляет примерно с 17 лет. У него есть знакомый Матюшенко Р.Н., которого он знает с детства. Матюшенко Р.Н. живёт по адресу: адрес8. Они с ним вместе часто употребляли героин, который приносил с собой Матюшенко Р.Н. Были случаи, когда Матюшенко Р.Н. находился у него, к Матюшенко Р.Н. приходила ФИО1, которая проживает в адрес2. Он знает, что ФИО1 тоже употребляет героин, и ему известно, что Матюшенко Р.Н. продавал ФИО10 героин, так как он видел это сам несколько раз и, со слов Матюшенко Р.Н., знает об этом. В период с 09.02.2010 года по 12.02.2010 года ФИО1 в его присутствии приходила к Матюшенко Р.Н. раза 3-4 (т.2, л.д. 165-167);
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователь СУ при УВД по <адрес> ФИО9 докладывает о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут у адрес1 Матюшенко Р.Н. незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство-смесь, содержащую в своём составе героин, общей массой 3,70 г, что относится к особо крупному размеру, однако довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате проведения ОРМ «проверочная закупка».
В действиях Матюшенко Р.Н. содержится состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (т.1, л.д. 4);
постановлением о передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было постановлено передать начальнику СУ УВД по <адрес> ФИО8 результаты оперативно-розыскной деятельности сотрудников ОУР УВД по <адрес> по материалам оперативной проверки:
-настоящее постановление;
-заявление ФИО3 на 1 листе;
-заявление ФИО3 на 1 листе;
-рапорт начальника отделения ОУР УВД по <адрес> ФИО7 о проведении проверочной закупки на 1 листе;
-постановление о проведении проверочной закупки на 1 листе;
-протокол личного досмотра ФИО3 на 1 листе;
-протокол передачи денежных купюр и применения специальных окрашивающих веществ на 1 листе;
-копии денежных купюр на 2 листах;
-объяснение ФИО3 на 1 листе;
-объяснение ФИО3 на 1 листе;
-отношение на исследование на 1 листе;
-справка об исследовании на 1 листе;
-протокол личного досмотра ФИО2 на 1 листе;
-протокол изъятия у ФИО2 (т. 1, л.д. 15);
заявлением от ФИО3от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он желает добровольно сообщить о лице, занимающемся сбытом наркотических средств, которого он знает по имени «Люба». Он готов сотрудничать с правоохранительными органами по изобличению указанного лица (т.1, л.д. 16);
заявлением от ФИО3от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он согласен добровольно принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками УВД по <адрес> по факту изобличения женщины по имени «Люба» в незаконном сбыте наркотических средств (т.1, л.д. 17);
рапортом начальника отделения ОУР УВД по <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ0 года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ОМ-4 УВД по <адрес> обратился ФИО3 и сообщил о лице, занимающемся сбытом наркотических средств-девушке по имени «Люба». На основании изложенного он просит разрешения на проведение проверочной закупки наркотиков у девушки по имени «Люба» с целью документирования и пресечения преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств (т. 1, л.д. 18);
постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было постановлено провести ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого приобрести у девушки по имени «Люба» на территории <адрес> вещество, сбываемого ею, как наркотическое средство под наименованием «героин», на сумму 1500 рублей (т. 1, л.д. 19);
протоколом досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО3 запрещённых в гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено не было (т. 1, л.д. 20);
протоколом передачи денежных купюр и применения специальных окрашивающихсредств от 10.02.2010 года, согласно которому Максимец А.Н. <данные изъяты>
протоколом досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 во влагалище был обнаружен один свёрток из полиэтилена синего цвета с порошкообразным веществом внутри; в сумке у ФИО2 в паспорте были обнаружены денежные средства в сумме 900 рублей, купюрами: 500 рублей - 1 купюра; 100 рублей - 4 купюры, а также сотовый телефон «NOKIA» № (т. 1, л.д. 31);
протоколом изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 был изъят один свёрток из полиэтилена синего цвета с порошкообразным веществом внутри и денежные средства в сумме 900 рублей, купюрами: 500 рублей - 1 купюра; 100 рублей - 4 купюры, а также сотовый телефон «NOKIA» №, которые были надлежащим образом упакованы и скреплены подписями понятых (т. 1, л.д. 32);
справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, изъятое у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью содержащей в своём состав диацетилморфин (героин), массой 3,70 г, на исследование израсходовано 0,05 г, возвращено 3,65 г (т.1, л.д. 34);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью содержащей в своём состав диацетилморфин (героин), массой 3,65 г, на исследование израсходовано 0,05 г, возвращено 3,60 г (т.1, л.д. 62-63) и фототаблицей к заключению (т.1, л.д. 64-65);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены изъятые у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра: порошкообразное вещество и денежные средства в сумме 900 рублей, купюрами: 500 рублей - 1 купюра; 100 рублей - 4 купюры, при этом номер и серия купюры достоинством 500 рублей совпала с номером и серией одной из 500-рублёвых купюр (яЭ 6058911), переданных ФИО3 для участия в ОРМ «проверочная закупка» (т. 1, л.д. 67-68, 173-176);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого два фрагмента из полимерного материала синего цвета, фрагмент нити белого цвета, наркотическое средство в бумажном свёртке, а также денежная купюра достоинством 500 рублей (яЭ 6058911) изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у ФИО2, были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 69, 177-178);
заключениями экспертов №, 1962, 1963 от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которых вещество, изъятое у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (объект №), не составляло ранее единую массу с веществом, изъятым у ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ (объект №) и с веществом, изъятым у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, на исследование израсходовано 0,1000 г (т.1, л.д. 162-165) и фототаблицей к заключению (т.1, л.д. 166-171);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено изъятое у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра порошкообразное вещество, остаточной массой (т. 1, л.д. 173-176);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, изъятое в ходе досмотра у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, остаточной массой, было признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1, 177-178);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра у ФИО2, и добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, также не составляли ранее единую массу; в процессе исследования израсходовано 0,2000 г, возвращено 3,300 г (т.2, л.д. 115-117) и фототаблицей к заключению (т.2, л.д. 118-122);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен свёрток с порошкообразным веществом, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра у ФИО2, остаточной массой (т. 2, л.д. 124-127)
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, свёрток с порошкообразным веществом, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра у ФИО2, остаточной массой, был признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2, л.д. 128-129);
протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе обыска в <адрес>, в <адрес> у ФИО1 был изъят сотовый телефон «Samsung» № (т.1, л.д.116-118);
протоколом личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Матюшенко Р.Н. был изъят сотовый телефон «NOKIA» № (т. 2, л.д.15-16);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому сотовый телефон «NOKIA»№ 8-950-490-50-97, изъятый у Матюшенко Р.Н. при личном обыске ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен (т. 2, л.д.107-108);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотовый телефон «NOKIA»№, изъятый у Матюшенко Р.Н. при личном обыске ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д. 69,);
детализацией телефонных переговоров, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Матюшенко Р.Н. созванивался по телефону № с ФИО1 телефон № (т.2, л.д.102-105);
детализацией телефонных переговоров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 созванивалась по телефону № с ФИО2 и ФИО23 телефон № (т.1, л.д.185-193);
Вина Матюшенко Р.Н. в покушении на сбыт наркотического средства-смеси, содержащей в своём составе героин, массой 6,765 г ДД.ММ.ГГГГ подтверждаетсяпоказаниями свидетеля ФИО23 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ему принять участие в роли приобретателя героина при проверочной закупке с целью изобличения ФИО1, проживающей в <адрес>, занимающейся незаконным распространением наркотического средства - героина. Он добровольно согласился. Сотрудниками милиции ему были разъяснены задачи данного оперативно-розыскного мероприятия, а также его участия в нём. После этого в ОМ-4 при УВД по <адрес> в присутствии понятых сотрудник милиции его досмотрел, при нём наркотических средств и денег обнаружено не было, ему были переданы денежные средства в сумме 5000 рублей, для приобретения наркотического средства - героина, номинал, номера и серии денежных купюр сотрудник милиции переписал в протокол, все купюры отксерокопировал. В предъявленных ему на обозрение протоколе досмотра и протоколе передачи денежных купюр наличие своей подписи и правильность содержания протокола он подтверждает. С ФИО1 он созвонился ещё утром ДД.ММ.ГГГГ с домашнего телефона №. Они договорились, что он приобретёт у неё героин. Находясь в кабинете сотрудников милиции, он ещё раз с сотового телефона ФИО2 № позвонил ФИО1 и договорился о приобретении героина на сумму 5000 рублей, то есть 10 г героина. ФИО1 ему сказала, что нужно подъехать к ней домой, она проживает по адрес2. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле подъехал к дому адрес8, где вышел из автомобиля, зашёл к ФИО1 домой по указанному выше адресу, она была дома. Он передал ей деньги 5000 рублей, которые получил от сотрудников милиции, ФИО1 при нём позвонила цыгану, у которого приобретает героин. Минут через 10 она ушла, через некоторое время вернулась. У неё был один свёрток с героином, часть она отсыпала, и они вместе с ней его употребили, оставшийся героин ФИО1 передала ему, свёрток с героином он положил себе в карман джинсов. ФИО1 сказала, что это только 5 г героина, а остальные 5 г она приобретёт позднее, часа через полтора, потому что у цыгана пока героина больше нет. Он попросил, чтобы она вернула ему оставшиеся 2500 рублей, сказав, что приедет, когда будет героин. С приобретенным наркотическим средством вместе с сотрудниками милиции он проехал в ОМ-4 при УВД по <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретённый у ФИО1 свёрток с наркотическим средством. В предъявленных ему на обозрение протоколах досмотра и изъятия наличие своей подписи и правильность содержания протоколов он подтверждает. Наркотическое средство, которое он выдал сотрудником милиции, было упаковано в бумажный конверт светлого цвета, опечатанный печатью «Для пакетов №1» УВД по <адрес>, где он, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. Второй раз к ФИО1 он поехал около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, предварительно они с ней созванивались, и она сказала ему, что можно приходить к ней домой за героином. В доме у ФИО1 он передал ей деньги, в сумме 2500 рублей, она ему сказала, что к ней подъедет ещё один человек, который также привезёт 2500 рублей на героин, он понял, что ФИО1 будет брать 10 г героина для него и ещё для кого-то. Вскоре она ушла к цыгану за героином, вернулась минут через 20 и сказала, что цыгана дома нет, надо ждать. Он вышел из дома ФИО1 и сел в автомобиль сотрудников милиции, они отъехали на соседнюю улицу и стали ждать звонка от ФИО1 Деньги в сумме 2500 рублей остались у ФИО1 Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ему позвонила и сказала, чтобы он подъезжал и ждал у калитки. Он подъехал с сотрудниками милиции к дому ФИО1, вышел из автомобиля, подошёл к калитке. В это время сотрудники милиции стояли за воротами. Он зашёл в калитку, к нему навстречу вышла ФИО1, она хотела отдать ему свёрток с героином, но не успела, в это время её задержали сотрудники милиции. После этого его посадили в служебный автомобиль и привезли в ОМ-4 при УВД по <адрес>, где снова досмотрели, при нём наркотических средств и денежных средств обнаружено не было (т.1, л.д. 121-122);
показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО25 находились в ОМ-4 при УВД по <адрес>. К ним обратились сотрудники милиции и попросили их поучаствовать в качестве понятых при личном обыске девушки. Они согласились. Её и ФИО25 сотрудники милиции привезли на служебном автомобиле по адресу: адрес2. Когда они зашли в данный дом, там находилась ранее не знакомая им девушка, которая представилась, как ФИО1, также в доме была еще одна девушка и молодой человек. Им разъяснили права и обязанности и объяснили, что будет произведён личный обыск ФИО1, так как ФИО1 подозревается в незаконном сбыте наркотических средств. В одной из комнат дома сотрудница милиции стала проводить личный обыск ФИО1, в ходе которого у неё в правом кармане дублёнки коричневого цвета был обнаружен один свёрток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находился еще один свёрток из бумаги белого цвета, концы которого были скручены. Сотрудница милиции показала им, что в свёртке находится комковатое вещество светлого цвета. ФИО1 пояснила, что в свёртке находится героин. Данный свёрток был упакован в конверт, который был заклеен, оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати, на нём она и ФИО25, а также сотрудница милиции поставили свои подписи. Замечаний и заявлений во время личного обыска ФИО1 ни от кого не поступило. Она, ФИО25 и ФИО1 ознакомились с протоколом личного обыска и поставили в них свои подписи. Затем сотрудница милиции попросил её и ФИО25 поучаствовать ещё при обыске в доме, расположенном по адрес2. ФИО1 было предложено добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте предметы, а также деньги и ценности, добытые преступным путём и наркотические средства, после чего ФИО1 добровольно выдала денежные средства, взяв их с тумбочки, на которой стоял телевизор. Среди данных денег были обнаружены 2 денежные купюры, которые совпали с купюрами, которые были указаны в протоколе передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. Она сама лично сравнивала данные купюры с протоколом передачи. Купюры, которые совпали, были достоинством: одна в 1000 рублей и одна достоинством в 100 рублей. Также у ФИО1 был изъят сотовый телефон «Samsung». Изъятые у ФИО1 денежные купюры были упакованы в конверт, который был заклеен, оклеен фрагментом листа белой бумаги с оттиском печати, на нём поставили свои подписи она, ФИО25 и ФИО1, она и все участвующие лица ознакомились с протоколом обыска и поставили в нём свои подписи. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило. В представленных ей на обозрение протоколах личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ, протоколе обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ стоит её подпись. Присутствие при составлении указанных документов и наличие в них своей подписи она подтверждает (т.1 л.д. 195-197);
показаниями свидетеля ФИО25 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 (т.1 л.д. 198-200);
показаниями свидетеля ФИО21 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ему на обозрение был представлен протокол досмотра от ДД.ММ.ГГГГ и протокол передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в них стоит его подпись. Присутствие при составлении указанных документов и наличие в них своей подписи он подтверждает. ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо ОМ-4 при УВД по <адрес>. К нему обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при досмотре мужчины. Он согласился. Его провели в кабинет, расположенный на первом этаже здания ОМ-4 при УВД по <адрес> по адрес4 также в кабинет пригласили ещё одного мужчину в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвёл досмотр мужчины, который представился, как ФИО23 Ранее он данного мужчину никогда не встречал и с ним знаком не был. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил всем присутствующим лицам права и обязанности, после чего, задал ФИО23 вопрос, имеются ли у него при себе запрещённые в гражданском обороте предметы, наркотические средства либо денежные средства, на что ФИО23 ответил, что не имеется. После этого сотрудник милиции стал проводить личный досмотр ФИО23, в ходе которого у ФИО23 запрещённых в гражданском обороте предметов, наркотических средств и денежных средств обнаружено и изъято не было, после досмотра ФИО23 был составлен протокол, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи, замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Затем сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого передал ФИО23 денежные средства в сумме 5000 рублей, купюры были разного достоинства, он их не запомнил, при этом сотрудник милиции пояснил, что денежные средства передаются ФИО23 для проведения ОРМ «проверочная закупка» в целях пресечения преступной деятельности лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. После передачи денежных средств ФИО23 также был составлен протокол, в который были внесены номера денежных купюр, передаваемые купюры были отксерокопированы, на ксерокопиях он и второй понятой поставили свои подписи. Он сравнил номера купюр в протоколе и на денежных средствах, они совпали. После этого в протоколе он, второй понятой, ФИО23 и сотрудник милиции, передавший денежные средства ФИО23, поставили свои подписи. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило (т.1, л.д. 201-203);
показаниями свидетеля ФИО20 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что в представленных ему на обозрение протоколе досмотра и протоколе изъятия от ДД.ММ.ГГГГ стоит его подпись. Присутствие при составлении данных документов он подтверждает, он подписывал данные документы. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился в ОМ-4 при УВД по <адрес>, расположенном по адресу: адрес3. К нему обратился сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятого при досмотре мужчины. Он согласился, его пригласили в один из кабинетов на первом этаже ОМ-4 при УВД по <адрес>, в этот кабинет также пригласили ещё одного мужчину в качестве второго понятого. В указанном кабинете находился мужчина, который представился, как ФИО23 Сотрудник милиции разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности и объяснил им, что ФИО23 желает добровольно выдать наркотическое средство, которое он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ. После чего ФИО23 достал из кармана куртки и добровольно выдал свёрток из полиэтилена синего цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. При этом ФИО23 пояснил, что в свёртке находится героин, который он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ у девушки по имени «Наташа», проживающей по ФИО72. Выданный ФИО23 свёрток с веществом был изъят и упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан печатью, на котором расписался он, второй понятой, ФИО23 и сотрудник милиции, также он, второй понятой и ФИО23 ознакомились с протоколами досмотра и изъятия и расписались в данных протоколах. Заявлений и замечаний во время досмотра ни от кого не поступило (т.1, л.д. 205-207);
показаниями свидетеля Дербенёва Р.Г. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что она дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО20 (т.1, л.д. 209-211);
показаниями свидетеля ФИО24 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 15 часов Матюшенко Р.Н. находился у него дома, по адресу: адрес8, потом уходил домой, часа через три снова пришёл и ушёл примерно в 19-20 часов. В этот день к Матюшенко Р.Н., когда он находился у него в доме, приходила ФИО1, но в дом она не заходила, Матюшенко Р.Н. сам выходил к ней, она приходила днём и вечером, днём она приобрела у Матюшенко Р.Н. героин на 5000 рублей, зачем она приходила вечером, он не знает (т.1, л.д. 141-144);
показаниями свидетеля ФИО17 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что он работает в должности старшего оперуполномоченного УВД по <адрес> в отделении по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в ОМ-4 при УВД по <адрес> были доставлены ФИО23 и ФИО2 по подозрению их в незаконном обороте наркотических средств. В ходе досмотра у ФИО2 было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, в особо крупном размере. ФИО23 и ФИО2 сообщили, что приобретают наркотическое средство -героин у девушки по имени «Хорошева Наталья», которая проживает по адресу: ФИО72. ФИО23 добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по факту изобличения девушки по имени «Хорошева Наталья» в незаконном сбыте наркотических средств. Было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого приобрести у девушки по имени «Хорошева Наталья», проживающей по адресу: ФИО72, вещество, сбываемое ею, как наркотическое средство под наименованием «героин», на сумму 5000 рублей. ФИО23 были разъяснены задачи проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, а также его участия в нём.
ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых он произвёл досмотр ФИО23, в ходе которого у ФИО23 при себе запрещённых в гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено и изъято не было. Он объяснил понятым, что денежные средства передаются ФИО23 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в целях пресечения преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Затем также в присутствии двух понятых он передал ФИО23 денежные средства в сумме 5000 рублей, купюры были достоинством по 1000 рублей, по 500 рублей и по 100 рублей. Номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол передачи денежных средств, купюры были отксерокопированы. Понятые и ФИО23 ознакомились с протоколом досмотра и протоколом передачи денежных средств и поставили свои подписи в протоколах и на ксерокопиях денежных купюр. Затем ФИО23 с сотового телефона ФИО2 позвонил «Хорошевой Наталье» и договорился о приобретении у неё героина на сумму 5000 рублей. Она ему сказала, чтобы он подъехал к её дому по ФИО72. ФИО23 вместе с ним и другими сотрудниками НОН на служебном автомобиле подъехали к дому «Хорошевой Натальи». ФИО23 они высадили недалеко от её дома, сами остались в машине и вели наблюдение. Через некоторое время из дома, в который зашёл ФИО23 вышла девушка и направилась в сторону "П". Минут через 15-20 она вернулась в дом 117, по ул. Павлова, г.Тюмени. Они продолжали наблюдать за данным домом. Позднее из данного дома вышел ФИО23, сел к ним в служебный автомобиль, и они увезли его в ОМ-4 при УВД по <адрес>, где в присутствии понятых ФИО23 добровольно выдал приобретенный им в доме ФИО72 свёрток из полиэтилена синего цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Изъятый свёрток был упакован в конверт белого цвета, конверт был заклеен, опечатан печатью «Для пакетов № УВД по <адрес> МВД РФ» и скреплен подписью понятых и ФИО23 После этого было назначено химическое исследование добровольно выданного ФИО23 порошкообразного вещества, содержащегося в свёртке. Данное вещество оказалось наркотическим средством - смесью, содержащей героин, который ФИО23 приобрёл на этот раз на сумму 2500 рублей, так как у «Хорошевой Натальи» большей массы наркотического средства не было. ФИО23 сказал, что они договорились с «Хорошевой Натальей» о том, что она позднее ещё продаст ему героин на оставшиеся у него 2500 рублей, которые он получил для участия в ОРМ «проверочная закупка». Через некоторое время ФИО23 снова позвонил «Хорошевой Наталье», и около 17 часов в этот же день они снова с ним поехали к дому «ФИО1», высадили его недалеко от её дома, а сами наблюдали из служебного автомобиля. ФИО23 зашёл в дом, после чего из дома вышла девушка и пошла в сторону адрес8. Минут через 20-30 она вернулась обратно, минут через 10 из дома вышел ФИО23 и сел к ним в служебный автомобиль, пояснив, что «Хорошева Наталья» ходила за героином к цыгану, но цыгана дома не оказалось, поэтому она сказала, что надо подождать. Они отъехали на соседнюю улицу и стали ждать. Через некоторое время «Хорошева Наталья» позвонила ФИО23 и сказала, чтобы он приезжал и ждал у калитки её дома. Они все вместе на служебном автомобиле подъехали к дому «Хорошевой Натальи», ФИО23 подошёл к калитке дома, а он с другими оперуполномоченными остался за воротами дома. ФИО23 зашёл в калитку, навстречу к нему вышла «Хорошева Наталья», которую они задержали (т.1, л.д. 213-216);
показаниями свидетеля ФИО1 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов к ней приехал ФИО23, он дал ей 5000 рублей на 10 г героина. Она созвонилась с цыганом «Сашей», «Саша» был у ФИО24, она пришла к ФИО24, встретилась с «Сашей», он сказал, что у него только 5 г героина, она отдала ему 2500 рублей, а он передал ей один свёрток с героином, она вернулась домой, где ее ждал ФИО23, часть героина они вместе употребили, а с остальной частью героина ФИО23 ушёл. «Саша» ей сказал, чтобы она перезвонила ему через час по поводу остального героина. ФИО23 забрал у неё 2500 рублей и ушёл, они договорились, что созвонятся позднее. «Саша» несколько раз откладывал время. Около 17 часов в этот же день ФИО23 снова приехал к ней, оставил у неё 2500 рублей и ушёл. Через некоторое время она созвонилась с «Сашей», он сказал, что можно приходить за героином. Они заранее договорились, что она приобретёт 10 г героина, после чего за ней заехал её знакомый по имени «Рустам», отдал ей 2500 рублей на героин и довёз её до перекрёстка улиц адрес10, дальше она пешком дошла до дома ФИО24, где был «Саша», он сказал, что у него только 6 г героина, она отдала ему 3000 рублей, а он дал ей героин в одном свёртке. Она вернулась в автомобиль к «Рустаму», они поехали к ней домой, находясь в ограде, она отсыпала себе часть героина для личного употребления, остальной героин разделили на две части: одну для «Рустама», другую для ФИО23, после чего позвонила ФИО23 и сказала, чтобы он забирал свой героин. «Рустаму» она вернула 1000 рублей, а ФИО23 не успела вернуть 1000 рублей, денежная купюра достоинством 1000 рублей осталась в доме на тумбочке, при обыске в доме её изъяли. Она находилась в ограде своего дома, когда пришёл ФИО23, за ним следом зашли сотрудники милиции и задержали её (т.2, л.д. 32-36);
показаниями свидетеля ФИО19 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в ОМ-4 при УВД по <адрес> были доставлены ФИО23 ФИО2 по подозрению их в незаконном приобретении и хранении наркотических средств. В ходе досмотра у ФИО2 было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин в особо крупном размере. По данному факту было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого было установлено, что ФИО23 и ФИО2 приобретают наркотическое средство - героин у девушки по имени «Хорошева Наталья», которая проживает по адрес2. ФИО23 добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по факту изобличения девушки по имени «ФИО1» в незаконном сбыте наркотических средств. Он совместно с другими оперуполномоченными НОН ОУР УВД по <адрес> проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Было принято решение приобрести у девушки по имени «Хорошева Наталья», проживающей по адрес2, вещество, сбываемое ею как наркотическое средство под наименованием «героин», на сумму 5000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведён досмотр ФИО23, в ходе которого у ФИО23 при себе запрещённых в гражданском обороте предметов и денег обнаружено и изъято не было. В присутствии понятых ФИО23 были переданы денежные средства в сумме 5000 рублей. ФИО23 с сотового телефона ФИО2 позвонил «Хорошевой Наталье» и договорился о приобретении у нее героина на сумму 5000 рублей. «Хорошева Наталья» ему сказала, чтобы он подъезжал к её дому по адрес2. Они на двух служебных автомобилях вместе с ФИО23 поехали к дому «Хорошевой Натальи», один из автомобилей остановился у дома «Хорошевой Натальи», а он на другом автомобиле остановился на "П". Через некоторое время он увидел девушку, которая по описанию была похожа на «Хорошеву Наталью». Она подошла к дому адрес8, из дома вышел молодой человек, девушка поговорила с ним, но о чём был разговор, он не слышал, после этого молодой человек зашёл в ограду дома, а девушка ушла обратно в сторону улицы ФИО72. Позднее ими было установлено, что девушка оказалась ФИО1, а молодой человек - Матюшенко Р.Н., проживающий по адрес8 (т. 2, л.д. 156-158);
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальник СУ при УВД по <адрес> ФИО18 докладывает о том, что в ходе расследования уголовного дела № было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ не позднее 21 часа 00 минут в не установленном месте <адрес> в ходе ОРМ «проверочная закупка» не установленное лицо незаконно сбыло ФИО1 наркотическое средство-смесь, содержащую в своём составе героин, общей массой 3,2650 г, что относится к особо крупному размеру. В действиях неустановленного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (т.1, л.д. 2);
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователь СУ при УВД по <адрес> ФИО9 докладывает о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут у адрес8 Матюшенко Р.Н. незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство-смесь, содержащую в своём составе героин, общей массой 3,70 г, что относится к особо крупному размеру, однако довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате проведения ОРМ «проверочная закупка».
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут у адрес8 Матюшенко Р.Н. незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство-смесь, содержащую в своём составе героин, общей массой 3,50 г, что яотносится к особо крупному размеру, однако довести преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате проведения ОРМ «проверочная закупка».
В действиях Матюшенко Р.Н. содержится состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (т.1, л.д. 4);
постановлением о передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было постановлено передать начальнику отделения СУ при УВД по <адрес> ФИО18 результаты оперативно-розыскной деятельности сотрудников ОУР УВД по <адрес> по материалам оперативной проверки:
-настоящее постановление о передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности на 1 листе;
-заявление ФИО23 на 1 листе;
-рапорт начальника отделения ОУР УВД по <адрес> ФИО7 о проведении проверочной закупки на 1 листе;
-постановление о проведении проверочной закупки на 1 листе;
-протокол личного досмотра ФИО23 на 1 листе;
-протокол передачи денежных купюр и применения специальных окрашивающих веществ на 1 листе;
-копии денежных купюр на 4 листах;
-протокол досмотра ФИО23 на 2 листах;
-протокол изъятия у ФИО23 на 1 листе;
-объяснение ФИО3 на 1 листе;
-объяснение ФИО3 на 1 листе;
-отношение на исследование на 1 листе;
-справка об исследовании на 1 листе (т. 1, л.д. 88);
заявлением от ФИО23от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он согласен добровольно принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками УВД по <адрес> по факту изобличения женщины по имени «Хорошева Наталья» в незаконном сбыте наркотических средств (т.1, л.д. 91);
рапортом начальника отделения ОУР УВД по <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ0 года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ОМ-4 УВД по <адрес> были доставлены ФИО23 и ФИО2, при этом у ФИО2 было изъято наркотическое средство-героин, массой 3,70 г; ФИО23 и ФИО2 сообщили, что приобретают наркотическое средство-героин у девушки по имени «Хорошева Наталья». На основании изложенного он просит разрешения на проведение проверочной закупки наркотиков у девушки по имени «Хорошева Наталья» с целью документирования и пресечения преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств (т. 1, л.д. 90);
постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было постановлено провести ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого приобрести у девушки по имени «Хорошева Наталья» на территории <адрес> вещество, сбываемого ею, как наркотическое средство под наименованием «героин» на сумму 5000 рублей (т. 1, л.д. 89);
протоколом досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО23 запрещённых в гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено не было (т. 1, л.д. 92);
протоколом передачи денежных купюр и применения специальных окрашивающихсредств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО23 были переданы денежные средства в сумме 5000 рублей, <данные изъяты>
протоколом досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО23 добровольно выдал свёрток из полиэтилена синего цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т. 1, л.д. 98);
протоколом изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО23 был изъят один свёрток из полиэтилена синего цвета с порошкообразным веществом внутри (т. 1, л.д. 99);
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст. о/у ОУР УВД ФИО17 докладывает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут в ФИО72 в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР УВД по <адрес> ФИО1 сбыла ФИО23 наркотическое средство-героин, массой 3,5000 г (т.1, л.д. 104);
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст. о/у ОУР УВД ФИО17 докладывает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут у ФИО72 в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР УВД по <адрес> была задержана ФИО1, в ходе личного обыска которой было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин, массой 3,2650 г (т.1, л.д. 105);
протоколом личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 в правом кармане дублёнки был обнаружен один свёрток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, под бюстгалтером- денежные средства в сумме 1600 рублей (т. 1, л.д.108-109);
справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, добровольно выданное ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью содержащей в своём состав диацетилморфин (героин), массой 3,5000 г, на исследование израсходовано 0,03 г (т.1, л.д. 101);
справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, изъятое в ходе личного обыска у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью содержащей в своём состав диацетилморфин (героин), массой 3,2650 г, на исследование израсходовано 0,03 г (т.1, л.д. 114);
заключениями экспертов №, 1962, 1963 от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которых представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическимсредством-смесью содержащей в своём состав диацетилморфин (героин), массой 3,47 г, на исследование израсходовано 0,3000 г; вещество, изъятое у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическимсредством-смесью содержащей в своём состав диацетилморфин (героин), массой 3,2350 г, на исследование израсходовано 0,3000 г; при этом вещество, добровольно выданное ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ, и вещество, изъятое в ходе личного обыска у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; вещество, изъятое у ФИО2 в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ, не составляло ранее единую массу с веществом, добровольно выданным ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ и с веществом, изъятым в ходе личного обыска у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 162-165) и фототаблицей к заключению (т.1, л.д. 166-171);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен свёрток с порошкообразным веществом, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО23, и свёрток с порошкообразным веществом, изъятый в ходе личного обыска ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 (т. 1, л.д. 173-176)
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свёрток, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО23, и свёрток с порошкообразным веществом свёрток, изъятый в ходе личного обыска ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 177-178);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого наркотическое средство, изъятое в ходе личного обыска ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 (объект №) и добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 (объект №), а также наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра у ФИО2 не составляли ранее единую массу; в процессе исследования израсходовано по 0,2000 г из каждого свёртка, возвращено 2,7350 г -объект №; 4,2525 г -объект № (т.1, л.д. т.2, л.д. 115-117) и фототаблицей к заключению (т.2, л.д. 118-122);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен свёрток, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска у ФИО1, остаточной массой, и свёрток, изъятый ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданный ФИО1, остаточной массой (т. 2, л.д. 124-127)
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому согласно которому после сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, свёрток, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска у ФИО1, остаточной массой, и свёрток, изъятый ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданный ФИО1, остаточной массой, были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2, л.д. 128-129);
протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска в ФИО72 ФИО1 в комнате с тумбочки выдала денежные средства, среди которых были денежная купюра достоинством 1000 рублей зК 3881527 и достоинством 100 рублей ВЭ 6521137, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, переданных ФИО23 для участия в ОРМ «проверочная закупка», также в ходе обыска был изъят сотовый телефон «Samsung» с абонентским номером № (т.1, л.д.116-118);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска у ФИО1 денежные средства в сумме 1600 рублей и две денежные купюры: достоинством 1000 рублей <данные изъяты>
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому две денежные купюры: достоинством 1000 рублей зК 3881527 и достоинством 100 рублей ВЭ 6521137, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в ФИО72 признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 158);
протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе обыска в ФИО72 у ФИО1 был изъят сотовый телефон «Samsung» с абонентским номером № (т.1, л.д.116-118);
протоколом личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Матюшенко Р.Н. был изъят сотовый телефон «NOKIA»с абонентским номером № (т. 2, л.д.15-16);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому сотовый телефон «NOKIA»с абонентским номером 8-950-490-50-97, изъятый у Матюшенко Р.Н. при личном обыске ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен (т. 2, л.д.107-108);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон «NOKIA»с абонентским номером №, изъятый у Матюшенко Р.Н. при личном обыске ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д. 69,);
детализацией телефонных переговоров абонента №согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Матюшенко Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ созванивался с ФИО1, абонентом № (т.2, л.д.102-105);
детализацией телефонных переговоров абонента №, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 созванивалась с ФИО23, абонентом № (т.1, л.д.185-193);
Вина Матюшенко Р.Н. в покушении на сбыт наркотического средства-смеси, содержащей в своём составе героин, массой 4,7825 г ДД.ММ.ГГГГ подтверждаетсяпоказаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что она работает в должности оперуполномоченного УВД по <адрес> в отделении по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в ОМ-4 при УВД по <адрес> ФИО1 добровольно согласилась принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по факту изобличения цыгана по имени «Саша» в незаконном сбыте наркотических средств. Было принято решение провести оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого приобрести у цыгана по имени «Саша» на территории <адрес> вещество, сбываемое им как наркотическое средство под наименованием «героин» на сумму 2500 рублей. ФИО1 были разъяснены задачи проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, а также порядок участия в нём. После этого в присутствии понятых она произвела досмотр ФИО1, в ходе которого у ФИО1 предметов, запрещённых в гражданском обороте и денег обнаружено и изъято не было. Затем также в присутствии понятых она передала ФИО1 денежные средства в сумме 2500 рублей, купюры были достоинством по 1000 рублей по 500 рублей и 100 рублей. Номера и серии данных купюр были переписаны ею в протокол передачи денежных средств, а денежные купюры были ксерокопированы. Она объяснила понятым, что денежные средства передаются гражданке ФИО1 для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в целях пресечения преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Понятые и ФИО1 ознакомились с протоколом досмотра и протоколом передачи денежных купюр и поставили свои подписи в протоколах и на ксерокопиях денежных купюр. После проведения ОРМ «проверочная закупка» она в присутствии понятых снова произвела досмотр ФИО1 Перед досмотром она разъяснила всем права и обязанности, после этого задала вопрос ФИО1, имеет ли она при себе запрещённые в гражданском обороте предметы. ФИО1 ответила, что имеет при себе героин и из левого кармана дублёнки добровольно достала и выдала свёрток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Концы свёртка были запаяны. При этом ФИО1 пояснила, что приобрела героин ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> у цыгана по имени «Саша». Данный сверток был упакован при понятых в конверт, конверт заклеен, оклеен фрагментом листа белой бумаги с оттиском круглой печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ № УВД по <адрес>», понятые расписались на конверте. После этого она назначила химическое исследование вещества, которое добровольно выдала ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. Согласно справке эксперта, данное вещество оказалось наркотическим средством -смесью, содержащей героин, в особо крупном размере (т.2, л.д. 159-161);
показаниями свидетеля ФИО17 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в ОМ-4 при УВД по <адрес> ФИО1 добровольно согласилась принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по факту изобличения цыгана по имени «Саша» в незаконном сбыте наркотических средств. Было принято решение провести оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого приобрести у цыгана по имени «Саша» на территории <адрес> вещество, сбываемое им как наркотическое средство под наименованием «героин» на сумму 2500 рублей. ФИО1 были разъяснены задачи проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, а также порядок участия в нём, в присутствии понятых оперуполномоченный ФИО16 произвела досмотр ФИО1, в ходе которого у ФИО1 запрещённых в гражданском обороте предметов и денег обнаружено и изъято не было. Также в присутствии понятых ФИО1 были переданы денежные средства в сумме 2500 рублей. ФИО1 созвонилась с цыганом по имени «Саша» и сказала, что ей нужен героин. «Саша» ответил ей, что героин будет позднее. Через некоторое время ФИО1 снова позвонила «Саше» и сказала, что через час или полтора часа подъедет. Он сказал, что находится у «Димы». Затем он и другие сотрудники милиции вместе с ФИО1 на двух служебных автомобилях поехали на улицу "П". ФИО1 снова позвонила «Саше» и направилась по ул. "П" к дому №, но остановилась у дома адрес8. Он и другие сотрудники милиции оставались наблюдать в автомобилях. Второй автомобиль стоял с другой стороны ул. "П". Через некоторое время из <адрес> вышли два молодых человека, ФИО1 подошла к ним, передала одному из них денежные средства, как было установлено, это был Матюшенко Р.Н., а он передал ей свёрток. Молодые люди сразу зашли в ограду дома, а ФИО1 подала условный знак, сняла капюшон куртки и направилась в сторону их служебного автомобиля, который стоял в другой стороне ул. "П". В это время он и другие сотрудники милиции зашли в ограду дома адрес8, куда зашли двое молодых людей, за которыми велось наблюдение, а затем в дом. В доме они задержали молодых людей, один из которых представился как Матюшенко Р.Н., а второй представился, как ФИО24, после чего он в присутствии понятых по поручению следователя произвёл досмотр Матюшенко Р.Н. Перед началом досмотра он разъяснил понятым и Матюшенко Р.Н. права и обязанности. В ходе досмотра он обнаружил у Матюшенко Р.Н. денежные средства в сумме 2500 рублей. Денежные купюры были достоинством по 1000, 500 и 100 рублей. При сравнении номинал, серии и номера обнаруженных у Матюшенко Р.Н. денежных купюр совпали с номиналом, сериями и номерами денежных купюр указанных в протоколе передачи денежных средств ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ для участия в ОРМ «проверочная закупка». Матюшенко Р.Н. был доставлен в ОМ-4 при УВД по <адрес> (т.2, л.д. 162-164);
показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятой при досмотре девушки. Она согласилась. Её провели в кабинет, расположенный на первом этаже здания ОМ-4 при УВД по <адрес> по адрес4 в кабинет также пригласили ещё одну женщину в качестве понятой. В их присутствии сотрудница милиции произвела досмотр девушки, которая представилась, как ФИО1 Перед началом досмотра сотрудница милиции разъяснила всем присутствующим права и обязанности, после чего, задала вопрос ФИО1, имеются ли у неё запрещённые в гражданском обороте предметы, наркотические средства, либо денежные средства, на что ФИО1 ответила, что не имеется. В ходе досмотра у ФИО1 запрещённых в гражданском обороте предметов, наркотических средств и денежных средств обнаружено и изъято не было. В составленном протоколе досмотра все присутствующие лица поставили свои подписи, замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Затем ФИО1 были переданы денежные средства в сумме 2500 рублей, купюры были достоинством по 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей, при этом сотрудница милиции пояснила, что денежные средства передаются ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в целях пресечения преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. В составленном протоколе передачи денежных средств, в который были внесены номера денежных купюр, также расписались все присутствующие лица, передаваемые купюры были в их присутствии ксерокопированы, на ксерокопиях она и вторая понятая же поставили свои подписи. Она сравнила номера купюр в протоколе и на денежных средствах, они совпали. В представленных ей на обозрение протоколе досмотра от ДД.ММ.ГГГГ и протоколе передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ стоит ее подпись. Присутствие при составлении указанных документов и наличие в них своей подписи она подтверждает. После этого примерно через полтора или два часа сотрудники милиции снова попросили её принять участие в качестве понятой при досмотре девушки. Она снова согласилась. Её провели в кабинет, расположенный на первом этаже здания ОМ-4 при УВД по <адрес> по адрес4 в тот же, в котором она участвовала понятой чуть раньше. В качестве второй понятой была приглашена та же девушка. В указанном кабинете снова находилась ФИО1 и сотрудница милиции, которая пояснила, что будет произведён досмотр ФИО1, она желает добровольно выдать наркотические средства, приобретённые ею, при этом сотрудница милиции снова разъяснила всем участвующим лицам права и обязанности, после чего спросила у ФИО1, имеются ли у неё при себе запрещённые в гражданском предметы, в том числе, наркотические средства, и если имеются, желает ли она их выдать добровольно. ФИО1 ответила, что имеет при себе героин и желает выдать его добровольно, после чего из левого кармана дублёнки достала и добровольно отдала сотруднице милиции один свёрток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что в свёртке находится героин, который она приобрела ДД.ММ.ГГГГ на ул. "П" у цыгана. Добровольно выданный ФИО1 свёрток с веществом были изъяты и упакованы в бумажный конверт, конверт заклеен и опечатан печатью, на конверте расписались она и вторая понятая. Они также ознакомились с протоколом досмотра и протоколом изъятия, в которых поставили свои подписи. В представленных ей на обозрение протоколе досмотра, протоколе изъятия от ДД.ММ.ГГГГ стоит ее подпись. Присутствие при составлении данных документов она подтверждает, она подписывала данные документы. Замечаний во время досмотра и изъятия у ФИО1 свёртка с порошкообразным вещетвом ни от кого не поступило (т.2, л.д. 89-91);
показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 (т.2, л.д. 92-95);
показаниями ФИО24 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов к нему пришёл Матюшенко Р.Н., минут через сорок пришла ФИО1 Со слов Матюшенко Р.Н., ФИО1 приобрела у Матюшенко Р.Н. героин на 2500 рублей. В этот день они совместно с Матюшенко Р.Н. употребляли героин, который с собой принёс Матюшенко Р.Н. (т.1, л.д. 141-144);
показаниями ФИО1 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она добровольно согласилась принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», приобрести наркотическое средство героин у цыгана по имени «Матюшенко Саша». В это день около 11 часов 20 минут она со своего телефона № позвонила «Матюшенко Саше», его №, и спросила, есть или нет у него героин. Он ответил, что героин будет позднее. Она сказала, что ей нужно 5 г героина и через некоторое время снова позвонила ему, сказала, что через час или полтора часа приедет. Он сказал, что находится у ФИО24 по адрес8. ФИО24 она также знает давно и знает, что он тоже употребляет героин вместе с «Матюшенко Сашей». Перед ОРМ «проверочная закупка» в присутствии двух понятых её досмотрела сотрудница милиции, в ходе досмотра у нее запрещённых в гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено и изъято не было, также в присутствии понятых ей передали денежные средства в сумме 2500 рублей купюрами: одна достоинством в 1000 рублей, 2 купюры достоинством по 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей. Номера данных купюр при ней и понятых были переписаны в протокол передачи денежных средств, а также были сделаны ксерокопии данных купюр. После чего она с сотрудниками милиции на служебном автомобиле поехала на ул. "П", она снова позвонила «Матюшенко Саше» и предупредила, что уже идёт. Он попросил, близко к дому ФИО24 не подходить, и она остановилась у адрес7. Минут через 5 из дома адрес8 вышел «ФИО26» и позвал её, она подошла к нему, он вместе с ФИО24 Она подошла к ним, отдала «Матюшенко Саше» деньги в сумме 2500 рублей, которые получила от сотрудников милиции, а «ФИО26» ей передал 1 свёрток из прозрачного полиэтилена, концы которого были запаяны. В данном свертке находилось порошкообразное вещество. Взяв свёрток, она пошла в сторону служебного автомобиля сотрудников милиции, села в салон и её привезли в ОМ-4 при УВД по <адрес>, по адрес4 где в присутствии понятых она добровольно выдала приобретённый свёрток. Данный свёрток при ней и понятых упаковали в светлый бумажный конверт, конверт оклеили печатью, на которой она и понятые расписались, также были составлены протоколы досмотра и изъятия, в которых она и понятые поставили свои подписи. При понятых она сказала, что в свёртке находится героин, который она приобрела у дома адрес8 у «ФИО26» (т. 2, л.д. 32-36).
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст. о/у ОУР УВД по <адрес> ФИО17 докладывает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут у адрес8 Матюшенко Р.Н. незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство -героин, массой 4,5425 г (т.1, л.д. 229);
постановлением о передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было постановлено передать начальнику СУ УВД по <адрес> ФИО8 результаты оперативно-розыскной деятельности сотрудников ОУР УВД по <адрес> по материалам оперативной проверки:
-настоящее постановление о передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности на 1 листе;
-заявление ФИО1. на 1 листе;
-рапорт начальника отделения ОУР УВД по <адрес> ФИО7 о проведении проверочной закупки на 1 листе;
-постановление о проведении проверочной закупки на 1 листе;
-протокол личного досмотра ФИО1 на 1 листе;
-протокол передачи денежных купюр и применения специальных окрашивающих веществ на 1 листе;
-копии денежных купюр на 2 листах;
-протокол досмотра ФИО1 на 1 листе;
-протокол изъятия у ФИО1 на 1 листе;
-объяснение ФИО1 на 1 листе;
-отношение на исследование на 1 листе;
-справка об исследовании на 1 листе (т. 1, л.д. 234);
заявлением от ФИО1от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она согласна добровольно принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками УВД по <адрес> по факту изобличения цыгана по имени «Саша» в незаконном сбыте наркотических средств (т.1, л.д. 237);
рапортом начальника отделения ОУР УВД по <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ0 года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ОМ-4 УВД по <адрес> была доставлена ФИО1, у которой было изъято наркотическое средство-героин, массой 3,265 г; ФИО1 сообщила, что приобретают наркотическое средство-героин у цыгана по имени «Саша». На основании изложенного он просит разрешения на проведение проверочной закупки наркотиков у цыгана по имени «Саша» с целью документирования и пресечения преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств (т. 1, л.д. 235);
постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было постановлено провести ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого приобрести у цыгана по имени «Саша» на территории <адрес> вещество, сбываемого ею, как наркотическое средство под наименованием «героин» на сумму 2500 рублей (т. 1, л.д. 236);
протоколом досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО1 запрещённых в гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено не было (т. 1, л.д. 238);
протоколом передачи денежных купюр и применения специальных окрашивающихсредств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 были переданы денежные средства в сумме 2500 рублей, <данные изъяты>
протоколом досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 добровольно выдала свёрток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т. 1, л.д. 242);
протоколом изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 был изъят один свёрток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом внутри (т. 1, л.д. 243);
справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, изъятое у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью содержащей в своём состав диацетилморфин (героин), массой 4,5425 г, на исследование израсходовано 0,0600 г, возвращено 4,4825 (т.1, л.д. 245);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическимсредством-смесью содержащей в своём состав диацетилморфин (героин), массой 4,4825 г, на исследование израсходовано 0,3000 г, возвращено 4, 4525 г (т.2, л.д. 71-73);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 свёрток с порошкообразным веществом (т. 2, л.д. 75-77)
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 свёрток с порошкообразным веществом признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 78);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого наркотическое средство, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, наркотическое средство, изъятое в ходе личного обыска ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, и наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра у ФИО2 не составляли ранее единую массу; в процессе исследования израсходовано 0,2000 г, возвращено 4,2525 г (т.1, л.д. т.2, л.д. 115-117) и фототаблицей к заключению (т.2, л.д. 118-122);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен свёрток с порошкообразным веществом, добровольно выданный ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, остаточной массой (т. 2, л.д. 124-127)
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, свёрток с порошкообразным веществом, с порошкообразным веществом, остаточной массой, добровольно выданный ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, был признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2, л.д. 128-129);
протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при освидетельствовании Матюшенко Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 35 минут установлено состояние опьянения, вызванное потреблением наркотических веществ группы опия (т.1, л.д. 249);
протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска в адрес8 были изъяты: фрагмент полиэтилена синего цвета с фрагментами липкой бесцветной ленты; шприц 6 мл с иглой, фрагменты ваты, баночка из-под нафтизина со следами копоти, ложка столовая с налётом вещества белого цвета внутри и со следами копоти снаружи (т.2, л.д.3-4);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого были представлены на исследование предметы, изъятые при обыске в адрес8 ДД.ММ.ГГГГ. При исследовании на поверхности ватных тампонов обнаружено наркотическое средство- смесь содержащая в своём состав героин, масса наркотического средства (смеси), высушенного до постоянной массы 0,24 г; на поверхности черпака десертной ложки, на внутренней поверхности шприца обнаружен диацелморфин (героин), в следовых количествах; на поверхности фрагмента полимерного материала наркотически активных алкалоидов опия и их ацетильных производных не обнаружено в пределах чувствительности использованных методик (т. 2, л.д.133-134) и фототаблицей к заключению (т.2, л.д. 135-136);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена картонная коробка, в которой находится 1 пенициллиновый флакон с фрагментами ваты внутри; ложка со следами белого налёта и фрагмент полиэтилена синего цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при обыске в адрес8 (т. 2, л.д. 138-140)
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому пенициллиновый флакон с фрагментами ваты внутри; десертную ложку, шприц инъекцинный, фрагмент синего полимерного материала. К которому прикреплён фрагмент прозрачной бесцветной полимерной плёнки типа «скотч», свёрток из фрагмента листа белого цвета, с надписью «фрагменты ватных тампонов из пен. флак» с фрагментом ваты внутри, свёрток из фрагмента листа бумаги белого цвета с надписью «в-во с поверхности ватн. тамп. m = 0,24» с наркотическим средством -смесью, содержащей в своём составе героин, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при обыске в адрес8 были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2, л.д. 141-142);
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Матюшенко Р.Н. сотовый телефон «NOKIA» с абонентским номером № (т. 2, л.д. 107-108);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Матюшенко Р.Н. сотовый телефон «NOKIA» с абонентским номером № признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2, л.д. 109);
детализацией телефонных переговоров абонента №согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Матюшенко Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ созванивался с ФИО1, абонентом № (т.2, л.д.102-105);
протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе обыска в ФИО72 у ФИО1 был изъят сотовый телефон «Samsung» с абонентским номером № (т.1, л.д.116-118);
детализацией телефонных переговоров абонента №, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 созванивалась с ФИО23, абонентом № (т.1, л.д.185-193);
Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, Матюшенко Р.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает, а обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями головного мозга. Однако указанные нарушения психики не столь выражены, не сопровождаются грубым снижением памяти, интеллекта, критических возможностей. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. В настоящее время он может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий, руководить ими, принимать участие в судебно-следственных действиях и давать показания по делу. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию он не нуждается (т.2, л.д.184-191).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает, что вина Матюшенко Р.Н. в совершении преступлений нашла подтверждение в судебном заседании.
В действиях Матюшенко Р.Н. по факту покушении на сбыт наркотического средства-смеси, содержащей в своём составе героин, массой 3,70 г ДД.ММ.ГГГГсодержится состав преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В действиях Матюшенко Р.Н. по факту покушении на сбыт наркотического средства-смеси, содержащей в своём составе героин, массой 6,765 г ДД.ММ.ГГГГсодержится состав преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В действиях Матюшенко Р.Н. по факту покушении на сбыт наркотического средства-смеси, содержащей в своём составе героин, массой 4,7825 г ДД.ММ.ГГГГсодержится состав преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При этом учитывается, что в соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
Кроме того, суд учитывает что, в соответствии с ч. 2 Примечаний к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 231 от 6.05.2004 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 УК РФ, 228 - 1 УК РФ и 229 УК РФ» 3,70 г, 6,765 г и 4,7825 г смеси, содержащей в своём составе героин, относится к особо крупному размеру.
При назначении наказания подсудимому Матюшенко Р.Н. суд учитывает общественную опасность совершённых им преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, а также данные о его личности. Матюшенко Р.Н. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, по месту жительства УУМ ОМ-6 УВД по <адрес> Матюшенко Р.Н. характеризуется с отрицательной стороны, отмечается, что он состоит на учёте в ПДН ОМ-6 УВД по <адрес>, склонен ко лжи, замечен в употреблении наркотических средств, что также подтверждается справкой из ГЛПУ «Тюменский наркологический диспансер», согласно которой Матюшенко Р.Н. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учёте с диагнозом: «Зависимость от опиатов, средняя стадия», инспектором ПДН ОМ-6 УВД по <адрес> Матюшенко Р.Н. характеризуется также отрицательно, не учится, не работает, круг общения его составляют лица цыганской национальности, осужденные по ст. 228 УК РФ, однако по месту отбывания наказания начальником ФБУ ТВК УФСИН РФ по <адрес> он характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Матюшенко Р.Н. учитывается, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и его состояние здоровья.
С учётом всех обстоятельств дела и личности Матюшенко Р.Н. суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 6.1 ст. 88 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа Матюшенко Р.Н. суд считает возможным не назначать с учётом его материального положения.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания Матюшенко Р.Н. суд не находит.
Руководствуясь ст. 303 -304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Матюшенко Р.Н, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (по факту покушении на сбыт наркотического средства-смеси, содержащей в своём составе героин, массой 3,70 г ДД.ММ.ГГГГ)и назначить ему наказание, с учётом требований ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, 5 лет лишения свободы, без штрафа.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (по факту покушении на сбыт наркотического средства-смеси, содержащей в своём составе героин, массой 6,765 г ДД.ММ.ГГГГ)и назначить ему наказание с учётом требований ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, 5 лет лишения свободы, без штрафа.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (по факту покушении на сбыт наркотического средства-смеси, содержащей в своём составе героин, массой 4,7825 г ДД.ММ.ГГГГ)и назначить ему наказание с учётом требований ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, 5 лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить наказание 6 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Матюшенко Р.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:наркотическое средство - героин в одном свёртке из фрагмента листа бумаги белого цвета, 2 фрагмента полимерного материала синего цвета, фрагмент нити белого цвета, изъятые в ходе досмотра ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство - героин в одном свёртке из фрагмента листа бумаги белого цвета, фрагмент, добровольно выданные ФИО23 в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ; полимерного материала синего цвета; наркотическое средство - героин в одном свёртке из фрагмента листа бумаги белого цвета, 2 фрагмента полимерного прозрачного бесцветного материала, фрагмент бумажной салфетки белого цвета, изъятые в ходе личного обыска ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство - героин в одном свёртке из фрагмента листа бумаги белого цвета, 2 фрагмента полимерного прозрачного бесцветного материала, добровольно выданные ФИО1ДД.ММ.ГГГГ; пенициллиновый флакон из прозрачного бесцветного стекла, десертную ложку из металла серебристого цвета, шприц инъекционный для однократного применения, ёмкостью 6,0 мл с иглой, фрагмент синего полимерного материала, к которому приклеен фрагмент прозрачной бесцветной полимерной плёнки типа «скотч», свёрток из фрагмента листа бумаги белого цвета, на котором имеется надпись «фрагменты ватных тампонов из пен.флак.» с фрагментами ваты внутри, наркотическое средство-героин в одном свёртке из фрагмента листа бумаги белого цвета, изъятые в ходе обыска в адрес8, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по <адрес>, по адрес6, уничтожить;
денежные средства, изъятые у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; денежные средства, сотовый телефон «NOKIA», изъятые у Матюшенко Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по <адрес>, по адрес6 вернуть по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Матюшенко Р.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: (подпись)