Приговор от 15.06.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 15 июня 2010 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Агафоновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Вингаловой О.И.,

подсудимого Спирина А.В.,

защитника - адвоката Исаковой Л.Ю., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,

при секретаре: Алиевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-416-10 по обвинению СПИРИНА А.В., <данные изъяты> судимого:

1.<данные изъяты>

2.<данные изъяты>

3.<данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Спирин А.В. 16.02.2010 года не позднее 14 часов 30 минут в неустановленном месте <адрес>, по заранее достигнутой договорённости с ФИО1, по просьбе последнего о приобретении для его личного употребления наркотического средства - героина, на деньги, переданные ему ФИО1, находясь у <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрёл у не установленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, массой 4,7981 г, что является особо крупным размером, после чего приобретённое им наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, массой 4,7981 г, что является особо крупным размером, передал ФИО1, которое было обнаружено и изъято в ходе досмотра ФИО1 в ОМ-4 УВД по г. Тюмени в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 55 минут 16.02.2010 года.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, по заранее достигнутой с ФИО1 договоренности, по просьбе последнего о приобретении для совместного употребления наркотического средства - героина, на свои личные деньги и деньги, переданные ему ФИО1, находясь у <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, массой 16,60 г, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, в левом кармане куртки.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут у адрес1 Спирин А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-6 УВД по <адрес>, где в ходе его личного досмотра в присутствии двух понятых у него в левом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе героин, массой 16,60 г, что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Спириным А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Спирин А.В. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Исаковой Л.Ю.

Государственный обвинитель Вингалова О.И. против удовлетворения заявленного подсудимым Спириным А.В. ходатайства не возражала.

Суд с соблюдением требований ст. 314, ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Спирина А.В. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Спирин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В действиях подсудимого Спирина А.В. по факту незаконного приобретения наркотического средства-смеси, содержащей в своём составе героин, массой 4,7981 г ДД.ММ.ГГГГ, содержится состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

В действиях подсудимого Спирина А.В. по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства-смеси, содержащей в своём составе героин, массой 16,60 г ДД.ММ.ГГГГ, содержится состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Спирину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые, в соответствии со п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим обстоятельством, по месту жительства УУМ по ТОО УВД по <адрес> подсудимый Спирин А.В. характеризуется не удовлетворительно, администрацией ИК-№ <адрес> - отрицательно, как лицо не стремящееся встать на путь исправления, однако председателем ТСЖ «Радуга» он характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра не состоит, но состоит на учёте в ГЛПУ ТО «Областной наркологический диспансер» с марта 2004 года с диагнозом: «Зависимость от опиатов, средняя стадия».

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Спирину А.В. суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья <данные изъяты>.

С учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Спирина А.В. суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа Спирину А.В. суд считает возможным не назначать, учитывая его материальное положение.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СПИРИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного приобретения наркотического средства-смеси, содержащей в своём составе героин, массой 4,7981 г 16.02.2010 года) и назначить ему наказание 3 года лишения свободы, без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства-смеси, содержащей в своём составе героин, массой 16,60 г 17.02.2010 года) и назначить ему наказание 3 года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 17.02.2010 года.

Меру пресечения подсудимому Спирину А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: один свёрток из прозрачного полиэтилена с наркотическим средством - героином, три свёртка из прозрачного полиэтилена с наркотическим средством - героином, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств ОМ-4 УВД по <адрес>, уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Спириным А.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Спирин А.В. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий: (подпись)