П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 15 июля 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Щеглова Д.В.,
подсудимой Хабибулиной Р.Х.,
защитника: адвоката Невидимовой А.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
а также потерпевшей ФИО7,
при секретаре: Алиевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-486-10 по обвинению ХАБИБУЛИНОЙ Р.Х., <данные изъяты> не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
15.04.2010 года около 17 часов 30 минут в <адрес> между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Хабибулиной Р.Х. и ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой Хабибулина Р.Х. взяла кухонный нож, и умышленно, осознавая, что удар ножом в жизненно-важную часть человеческого организма - грудную клетку приведёт к смерти потерпевшего, с целью убийства, нанесла ФИО1 указанным ножом один удар в область передней поверхности грудной клетки слева.
В результате преступных действий Хабибулиной Р.Х., направленных на убийство ФИО1, последнему было причинено колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением хрящевой ткани 4-го левого ребра, верхней доли левого лёгкого, сердца, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
15.04.2010 года на месте происшествия от колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением сердца, с последующим излитием крови в околосердечную сумку и сдавлением сердца кровью, наступила смерть ФИО1
Подсудимая Хабибулина Р.Х. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала и пояснила, что 15.04.2010 около 17 часов 30 минут она вернулась с работы, на пороге её встретил муж ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения, он пил уже третий день. Она в этот вечер после работы также употребила джин-тоник, выпила пол-баночки, что было для неё много. Муж не хотел впускать её в квартиру, требуя, чтобы она сходила в магазин за спиртным. Она оттолкнула его и вошла в квартиру, ей удалось пройти на кухню. На кухне их ссора с мужем продолжилась, в руке у мужа был нож, которым он резал продукты. В этот момент из их спальни в коридор вышла её племянница ФИО2, которая была одета в её халат на голое тело. ФИО2 была пьяная, она разозлилась ещё больше, т.к. приревновала мужа к ФИО2 Они продолжали ругаться, муж схватил её за волосы, она вырвалась и забрала у него нож. Он развернул её к себе лицом, и в этот момент она нанесла ему удар ножом в грудь, при этом она не целилась и не хотела убивать мужа. Когда она вытащила нож из тела мужа, то на конце лезвия ножа, она увидела кровь и побежала вызывать «Скорую помощь», посадив мужа на уголок в кухне. Когда она звонила, он повалился на бок, упал на пол, и она увидела на полу кровь, после чего вызвала также сотрудников милиции и сделала явку с повинной.
Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимой Хабибулиной Р.Х. в совершении преступления доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств:
показаниями потерпевшей ФИО7 в судебном заседании, которая пояснила, что ФИО1 являлся её отцом, а подсудимая Хабибулина Р.Х. является её матерью. Последнее время отец часто употреблял спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения вёл себя агрессивно, устраивал скандалы. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут ей позвонила сестра ФИО4 и сообщила о том, что мать убила отца. Она приехала домой, труп отца лежал на кухне. Находясь в отделе милиции, мать плакала, просила прощения, что произошло между нею и отцом, мать внятно объяснить не могла. В дальнейшем из разговора с матерью она поняла, что в тот день мать пришла с работы и увидела у себя в квартире родственницу ФИО2, с которой родственники отношения не поддерживают. ФИО2 была пьяная, в халате матери, одетом на голое тело. Отец тоже был пьяный, он стал выгонять мать, отправлял её за спиртным, при этом в руках у него был нож, он им резал колбасу. В ходе возникшей ссоры у матери не выдержали нервы, и она нанесла отцу удар ножом, который забрала у него из руки. Отец упал и умер. Убивать отца она не хотела, как это получилось, мать не могла объяснить. Раньше у них также бывали ссоры, но мать обычно старалась сгладить конфликты, уходила или замолкала. Отец был больной, мать ухаживала за ним. Жалела его. Она просит не лишать мать свободы;
показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является старшим группы задержания ОВО при УВД по г. Тюмени. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут по заданию дежурной части ОМ-4 при УВД по <адрес> он прибыл по адресу: <адрес>, где его встретила Хабибулина Р.Х., пояснившая, что зарезала своего мужа. В кухне указанной квартиры находился труп мужчины, под которым была лужа крови. В беседе Хабибулина Р.Х. пояснила, что в ходе ссоры нанесла удар ножом своему мужу. Рядом с трупом он обнаружил нож, который положил в полиэтиленовый пакет и в дальнейшем выдал следователю (т.1, л.д. 104-106);
показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала к Хабибулиной Р.Х., чтобы взять у неё в долг денег, но, так как Хабибулиной Р.Х. не было дома, а сама она находилась в состоянии алкогольного опьянения, она легла спать, а проснулась утром ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОМ-4 при УВД по г. Тюмени, где также находилась Хабибулина Р.Х., которая пояснила ей, что она убила своего мужа - ФИО1 (т.1, л.д. 115-117);
показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании, которая пояснила, что ФИО1 был её отчимом, а подсудимая Хабибулина Р.Х. является её матерью. ФИО1 злоупотреблял алкоголем. В состоянии алкогольного опьянения он вёл себя агрессивно по отношению к родственникам, устраивал скандалы. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней приехала сестра - ФИО4 и сообщила что мать убила ФИО1 Она, не поверив ей, перезвонила матери, которая подтвердила, что убила ФИО1, при этом не могла объяснить, как это получилось. В дальнейшем она старалась на эту тему с матерью не говорить, т.к. мать очень тяжело переживала случившееся;
показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании, которая пояснила, что подсудимаяХабибулина Р.Х. является её сестрой. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Хабибулина Р.Х. ей позвонила и сказала, что убила мужа ножом, попросила приехать. Приехав к ней, она увидела сотрудников милиции в квартире сестры, труп ФИО1 лежал на кухне, но её на кухню не пустили. Сестру увезли в милицию. В дальнейшем из разговора с ней она поняла, что сестра в этот день пришла с работы, муж был пьяный, на кухне резал колбасу. В квартире также находилась их племянница ФИО2-дочь сестры, которой давно нет в живых. ФИО2 злоупотребляет спиртным, ведёт неправильный образ жизни, родственники с ней практически не общаются. Хабибулина Р.Х. обратила внимание на то, что ФИО2 была пьяная, в её халате, одетом на голое тело. ФИО1 стал отправлять Хабибулину Р.Х. за вином, они разругались, в результате она ударила ФИО1 ножом, который выхватила у него из руки;
показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании, которая пояснила, что ФИО1 являлся её отцом, а подсудимая Хабибулина Р.Х. является её матерью. В последнее время, особенно после того, как отец обжёг пищевод и стал питаться через трубочку, он стал злоупотреблять алкоголем, в состоянии алкогольного опьянения вёл себя агрессивно. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут ей позвонила мать и сообщила, что убила отца, она приехала домой и увидела труп отца, который лежал на кухне. В дальнейшем мать рассказала, что пришла домой и увидела в квартире пьяную ФИО2, которая является родственницей, но, поскольку ведёт неправильный образ жизни, родственники с ней стараются не общаться. ФИО2 вышла из их с отцом спальни, на ней был одет халат матери, прямо на голое тело. Отец в это время на кухне резал колбасу. Увидев мать, он стал её выгонять, махаться на неё, в ходе возникшей ссоры она его ударила ножом, который забрала у него из руки. Раньше во время конфликтов с отцом мать обычно уходила, к отцу у матери неприязни не было;
рапортом об обнаружении признаков преступления старшего следователя СО по Центральному АО г. Тюмени СУ СК при прокуратуре РФ по Тюменской области ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут из д/ч ОМ-4 при УВД по г. Тюмени поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО1 по адресу: <адрес>, с признаками насильственной смерти (т. 1, л.д. 11);
рапортом об обнаружении признаков преступления старшего ГЗ ОВД при УВД по г. Тюмени ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, находясь на суточном наряде в составе экипажа № на маршруте патрулирования №, он получил задание ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут проехать по адресу: <адрес>, где жена порезала мужа. По указанному адресу экипаж № встретила Хабибулина Р.Х. и пояснила, что ударила ножом мужа ФИО1 Он вызвал «Скорую помощь», медицинские работники констатировали смерть ФИО1, а Хабибулина Р.Х. была доставлена в ОМ-4 при УВД по г. Тюмени, в квартире был изъят нож (т.1, л.д. 13);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена <адрес>, в которой на полу кухни был обнаружен труп мужчины, лежащий на спине. На руках, лице и груди трупа имелись следы крови, в области груди имелась рана, других телесных повреждений обнаружено не было. В ходе осмотра была изъята одежда с трупа: рубашка, футболка, брюки спортивные тёмного цвета, трико синего цвета, пара носков чёрного цвета, трусы, а также водительское удостоверение на имя ФИО1, смыв пятна крови на полу в кухне, обнаруженный справа от трупа и следы отпечатков пальцев рук на дактилоскопические плёнки №, №, №, №, №, № (т. 1, л.д. 14-20) и фототаблицей к протоколу (т. 1, л.д. 21-23);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Хабибулиной Р.Х. были изъяты кофта тёмного цвета и брюки тёмного цвета (т.1, л.д. 34-36);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у старшего ГЗ ОВД при УВД по г. Тюмени ФИО9 был изъят нож, обнаруженный в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при выезде по сообщению об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д. 38-41);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: нож, обнаруженный сотрудниками милиции в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при выезде по сообщению об обнаружении признаков преступления; рубашка, трико чёрного цвета, трико синего цвета, футболка мужская, носки и водительское удостоверение на имя ФИО1, изъятые при осмотре места происшествия - <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; кофта и брюки, изъятые у Хабибулиной Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 42-46);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому нож, обнаруженный сотрудниками милиции в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при выезде по сообщению об обнаружении признаков преступления; рубашка, трико чёрного цвета, трико синего цвета, футболка мужская, пара носков и смыв с пола на кухне, изъятые при осмотре места происшествия - <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; кофта и брюки, изъятые у Хабибулиной Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 47);
постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому водительское удостоверение на имя ФИО1, изъятое при осмотре места происшествия - <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, было возвращено потерпевшей ФИО8 (т.1, л.д. 48);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого при исследовании трупа ФИО1 обнаружено колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением хрящевой ткани 4-го левого ребра, верхней доли левого лёгкого, сердца; данное ранение причинено в пределах нескольких десятков секунд-минут до наступления смерти острым колюще-режущим предметом (орудием) с односторонней заточкой клинка длиной не менее 7,5 см, шириной до такой глубины погружения около 2,5 см, нанесло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; в момент причинения ранения клинок был обращён обухом вниз, лезвием вверх; направление раневого канала спереди назад; после причинения ранения ФИО1 мог передвигаться в пределах нескольких секунд-десятков секунд до наступления нарушения сознания; смерть ФИО1 наступила от колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением хрящевой ткани 4-го левого ребра, верхней доли левого лёгкого, сердца, с последующим излитием крови в околосердечную сумку и сдавлением сердца кровью; в крови трупа обнаружен этанол в концентрации 3,3 промилле, что свидетельствует о том, что незадолго до наступления смерти ФИО1 в больших количествах употреблял этиловый алкоголь и на момент смерти находился в состоянии этанолового опьянения (т. 1, л.д. 52-53) и фототаблицей к заключению (т.1, л.д. 54);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого рана на представленном кожном лоскуте является колото-резаной и образовалась от действия плоского колюще-режущего предмета (орудия), имеющего одно острое лезвие П-образный на поперечном сечении обух; в момент причинения раны клинок был обращён обухом вниз, лезвием вверх (т.1, л.д. 55) и фототаблицей к заключению (т.1, л.д. 56);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого кровь потерпевшего ФИО1 - В
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которогоповреждения на передних поверхностях слева рубашки и футболки, представленных на экспертизу, и соответственно рана на трупе причинены плоским колюще-режущим орудием типа ножа, имеющего одно острое лезвие, П-образный на поперечном сечении обух и ширину клинка до глубины погружения около 2,3-2,5 см; в повреждении и ране не отобразились какие-либо признаки, пригодные для идентификации конкретного орудия; групповые свойства не исключают возможность причинения их клинком ножа, представленного на экспертизу, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями, свойствами лезвия и обуха (т.1, л.д. 75-76) и фототаблицей к заключению (т.1, л.д. 77-78);
протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Хабибулина Р.Х. добровольно и собственноручно письменно изложила обстоятельства совершения им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> убийства ФИО1, который, будучи в сильной степени опьянения, не пускал её домой, схватил за волосы, выталкивал из квартиры, при этом в руках у ФИО1 был нож, который затем оказался у неё в руке, и которым она попала ему в грудь, отчего он упал на пол, а она вызвала «Скорую помощь» и милицию, в содеянном раскаивается (т.1, л.д.131-132);
протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Хабибулина Р.Х. не месте совершения преступления, в <адрес>, подтвердила ранее данные ею признательные показания и показала, каким образом она ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь в указанной квартире нанесла удар ножом в грудь ФИО1, после чего он упал на пол в кухне и умер (т.1, л.д. 143-149);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у Хабибулиной Р.Х. обнаружены кровоподтёки плеч, предплечий, левой локтевой области, которые возникли в пределах 0,5-2 суток до осмотра от действия тупых предметов и вреда здоровью не причинили, т.к. не вызвали его расстройства (т.1, л.д. 60).
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдала. Она может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время; по своему психическому состоянию она способна принимать участие в судебно-следственных действиях, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается; в момент совершения инкриминируемого ей деяния Хабибулина Р.Х. в состоянии физиологического аффекта не находилась, возникшее у неё эмоциональное состояние степени аффекта не достигло ( т.1, л.д.83-85).
Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимой Хабибулиной Р.Х. в совершении преступления нашла своё подтверждение в судебном заседании.
В действиях подсудимой Хабибулиной Р.Х. содержится состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При этом судом учитывается, что Хабибулина Р.Х. умышленно, с достаточно большой силой, нанесла удар ножом в жизненно-важную область человеческого организма - в левую половину грудной клетки потерпевшему ФИО1, причинив проникающее ранение с повреждением сердца, осознавая, что может причинить ему смерть, при этом, согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов, состояние физиологического аффекта у Хабибулиной Р.Х. исключается.
При назначении наказания подсудимой Хабибулиной Р.Х. суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершённого ею преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений, а также данные о её личности. Хабибулина Р.Х. ранее не судима, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства УУМ ОМ-4 УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, по месту работы-положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Хабибулиной Р.Х. суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также её состояние здоровья.
Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.
С учётом всех обстоятельств дела, тяжести совершённого преступления и данных о личности Хабибулиной Р.Х. суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Хабибулиной Р.Х. не назначать, учитывая наличие перечисленных выше смягчающих обстоятельств.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания Хабибулиной Р.Х. суд не находит.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ХАБИБУЛИНОЙ Р.Х., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Хабибулиной на Р.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять её под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: рубашку, футболку, спортивные брюки, трико, пару носков, смыв с пола, нож, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств в СО по Центральному АО г. Тюмени СУ СК при прокуратуре РФ по Тюменской области, уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Хабибулиной Р.Х. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Хабибулина Р.Х. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с её участием.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.
Председательствующий: (подпись)