Приговор от 18.10.2010



№ 1-705/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 18 октября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Ходкин С.В. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Сондыковой Н.А.,

подсудимой Герасимовой О.В.,

защитника - адвоката Иваниной Е.Р., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Исламовой Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-705-10 по обвинению:

Герасимовой О.В., <данные изъяты> не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с начала июня 2010 года по 05 июля 2010 года, Герасимова О.В., проживая в <адрес>, действуя умышленно, незаконно содержала по указанному адресу притон для потребления кустарно изготовленных наркотических средств группы опия путем неоднократного предоставления данного жилого помещения ФИО1, ФИО2, ФИО3 и другим неустановленным следствием лицам, а так же обеспечивала им возможность нахождения в вышеуказанной квартире в состоянии наркотического опьянения в течение длительного времени.

Так, Герасимова О.В. в период времени с конца мая 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, для достижения своей цели осуществляла подбор посетителей из числа знакомых ей лиц, потребляющих наркотические средства, подготавливала все необходимые приспособления: посуду, пластиковые бутылки, банки, кастрюлю, пенициллиновые флаконы, ватные тампоны и другие предметы, используемые для приготовления и потребления наркотических средств, а также для достижения цели содержания притона - подыскала лицо, владеющее познаниями в изготовлении в домашних условиях кустарным способом наркотических средств. После чего с его помощью изготавливала кустарным способом наркотическое средство группы опия, и совместно с посетителями притона потребляла данное наркотическое средство, путем внутривенных инъекций, кроме того, она регулярно осуществляла уборку данного жилого помещения после потребления наркотических средств.

Так, 17 июня 2010 года около 12 часов Герасимова О.В., находясь у себя в <адрес>, умышленно, незаконно предоставила указанное жилище ФИО1, ФИО3 и другим неустановленным следствием лицам для потребления кустарно изготовленного наркотического средства группы опия, обеспечив их данным наркотическим средством, которое она с помощью неустановленного лица по имени Сергей, изготовила сама, а также хранившимися у нее дома ватными тампонами и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства. После приготовления наркотического средства Герасимова О.В. разлила наркотическое средство по шприцам и совместно с ФИО4, ФИО3 и другими неустановленными лицами, потребила данное кустарно изготовленное наркотическое средство группы опия, разрешив указанным гражданам находиться в своей квартире по вышеуказанному адресу, в состоянии наркотического опьянения. После чего, Герасимова О.В. осуществила уборку указанной квартиры, убрав использованные инъекционные шприцы и другие предметы, используемые при потреблении наркотических средств в мусорный пакет, и проветрив помещение квартиры.

Кроме того, 03 июля 2010 года около 22 часов 50 минут Герасимова О.В., находясь у себя в <адрес>, умышленно, незаконно предоставила указанное жилище ФИО1, ФИО3 и другим неустановленным следствием лицам для потребления кустарно изготовленного наркотического средства группы опия, обеспечив их данным наркотическим средством, которое она с помощью неустановленного лица по имени Сергей, изготовила сама, а также хранившимися у нее дома ватными тампонами и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства. После приготовления наркотического средства Герасимова О.В. разлила наркотическое средство по шприцам и совместно с ФИО4, ФИО3 и другими неустановленными лицами, потребила данное кустарно изготовленное наркотическое средство группы опия, разрешив указанным гражданам находиться в своей квартире по вышеуказанному адресу, в состоянии наркотического опьянения. После чего, Герасимова О.В. осуществила уборку указанной квартиры, убрав использованные инъекционные шприцы и другие предметы, используемые при потреблении наркотических средств в мусорный пакет, и проветрив помещение квартиры.

Кроме того, в ночь с 4 на ДД.ММ.ГГГГ Герасимова О.В., находясь у себя в <адрес>, умышленно, незаконно предоставила указанное жилище ФИО1, ФИО2, ФИО3 и другим неустановленным следствием лицам для потребления кустарно изготовленного наркотического средства группы опия, обеспечив их данным наркотическим средством, которое она с помощью неустановленного лица по имени Сергей, изготовила сама, а также хранившимися у нее дома ватными тампонами и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства. После приготовления наркотического средства, Герасимова О.В. разлила наркотическое средство по шприцам и, совместно с ФИО4, ФИО3, ФИО2 и другим неустановленными лицами, потребила данное кустарно изготовленное наркотическое средство группы опия, разрешив указанным гражданам находиться в своей квартире по вышеуказанному адресу, в состоянии наркотического опьянения. После чего, Герасимова О.В. осуществила уборку указанной квартиры, убрав использованные инъекционные шприцы и другие предметы, используемые при потреблении наркотических средств в мусорный пакет, и проветрив помещение квартиры.

В судебном заседании подсудимаяГерасимова О.В., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и заявила, что она подтверждает заявленное ею в судебном заседании ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершила преступление, в содеянном она глубоко раскаивается, в настоящее время наркотики больше не изготавливает и не употребляет, добровольно прошла курс лечения от наркомании, с лицами, употребляющими наркотики, она уже больше не встречается, живет с мамой, которая является пенсионеркой и инвалидом 2 группы, сама она не может официально трудоустроиться, поскольку год назад перенесла операцию на глаза и сейчас ей нельзя поднимать тяжести. Просит не лишать ее свободы, т.к. все осознала и исправилась.

Защитник и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу поддержали.

Вина подсудимой в совершении данного преступления полностью доказана материалами дела, имеющиеся доказательства являются допустимыми и сомнений у суда не вызывают.

Действия подсудимой Герасимовой О.В. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренныйпо ст.232ч.1 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), поскольку Герасимова О.В., действуя умышленно, содержала притон для неоднократного употребления наркотических средств по месту своего проживания, при этом Герасимова О.В. изготавливала наркотическое средство (которое органами следствия не изъято), осуществляла подбор и привлекала посетителей, желающих потребить наркотическое средство в содержимом ею притоне, подготавливала все необходимые приспособления для потребления наркотиков, создавала условия для длительного нахождения посетителей в помещении своей квартиры после потребления наркотиков.

За совершение данного преступления Герасимова О.В. должна понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствовать общественной опасности совершенного ею деяния и способствовать реальному исправлению подсудимой.

При назначении наказания подсудимой Герасимовой О.В. суд учитывает общественную опасность совершенного ею преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также данные о ее личности. Подсудимая Герасимова О.В. не судима, <данные изъяты>, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>

Отягчающих ее наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Герасимовой О.В., суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

На основании изложенного, учитывая общественную опасность совершенного ею преступления, а так же данные о личности подсудимой Герасимовой О.В. и имеющиеся смягчающие обстоятельства по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без ее изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 и 53 УК РФ суд не находит.

В связи с данными о личности подсудимой, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Герасимовой О.В. не назначать.

Вещественные доказательства по делу - бутылки из полимера, сковорода, воронка, канистра с жидкостью, пустые упаковки <данные изъяты> пустые блистеры, пустые упаковки из-под шприцев, упаковки со спичками, сверток из листа бумаги, флаконы из полимера, зубная щетка, флаконы из стекла, пенициллиновые флаконы, ватные тампоны, инъекционные шприцы, в том числе шприцы с жидкостью, дактопленка со следом пальца ФИО2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>), подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герасимовой О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренногост.232ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцевлишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Герасимову О.В. без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства, периодически (один раз в месяц) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства.

Меру пресечения Герасимовой О.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Герасимовой О.В. исчислять момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - бутылки из полимера, сковороду, воронку, канистру с жидкостью, пустые упаковки <данные изъяты> пустые блистеры, пустые упаковки из-под шприцев, упаковки со спичками, сверток из листа бумаги, флаконы из полимера, зубную щетку, флаконы из стекла, пенициллиновые флаконы, ватные тампоны, инъекционные шприцы, в том числе шприцы с жидкостью, дактопленку со следом пальца ФИО2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий С.В. Ходкин