П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 02 августа 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,
с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Курашвили Л.П.,
подсудимого: Зеркина Т.В.,
защитника: адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
при секретарях Алиевой А.С. и Нигояне Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-520-10 по обвинению Зеркина Т.В., <данные изъяты> судимого:
1. <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зеркин Т.В. 25.04.2010 года не позднее 17 часов 40 минут, находясь в <адрес> умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, приобрёл у установленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, массой 2,8862 г, что является особо крупным размером, которое также умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, хранил при себе до 25.04.2010 года примерно до 17 часов 40 минут.
25.04.2010 года около 17 часов 40 минут в ограде <адрес> Зеркин Т.В. умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, из корыстных побуждений, сбыл за 1 000 рублей ФИО15 указанное выше наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, массой 2,8862 г, что является особо крупным размером, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 45 минут было изъято сотрудниками милиции при досмотре ФИО15 в ОМ-4 при УВД по г. Тюмени.
Он же 26.04.2010 года не позднее 19 часов 45 минут, находясь во дворе адрес20, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, приобрёл у установленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, массой 5,14 г, что является особо крупным размером, которое также умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, хранил при себе до 26.04.2010 года примерно до 19 часов 45 минут.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут у адрес21 Зеркин Т.В. умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, из корыстных побуждений, с целью сбыта, передал за 2 000 рублей ФИО15 указанное выше наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, массой 5,14 г, что является особо крупным размером, однако, довести до конца преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как переданное им ФИО15 наркотическое средство было изъято сотрудниками ОУР УВД по г. Тюмени в результате проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут при досмотре ФИО15 в ОМ-4 при УВД по г.Тюмени.
Он же ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов 40 минут, находясь в <адрес> умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у установленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, массой 7,60 г, что является особо крупным размером, которое, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 55 минут у адрес16 Зеркин Т.В. был задержан сотрудниками ОУР УВД по <адрес> и доставлен в ОМ-4 при УВД по <адрес>, где при его досмотре было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе героин, массой 7,60 г, что является особо крупным размером.
Подсудимый Зеркин Т.В., в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14-15 часов, находясь у себя дома, по адресу: <адрес>ёрная, 48 «а», он приобрёл у проживающего у него на квартире ФИО10 семь свёртков с наркотическим средством - героином, для личного употребления, а также для передачи ФИО15 на личные деньги из расчёта 1 000 рублей за один свёрток. Один из приобретённых у ФИО10 свёртков он передал в долг ФИО15 25.04.2010 года в вечернее время, находясь у себя дома, ФИО15, остался ему должен 1 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ днём ФИО15 позвонил ему на сотовый телефон (абонентский №) и попросил помочь в приобретении ещё 2-х г героина, он согласился и сказал, что перезвонит, а сам стал созваниваться с ФИО10. В течение указанного дня ФИО15 привёз ему долг 1 000 рублей. С ФИО10 он встретился во дворе дома адрес20 в период времени с 19 часов до 20 часов 26.04.2010 года, передал ему личные деньги на два свёртка героина, ФИО10 в свою очередь передал ему два свёртка с героином, упакованным в жёлтый полиэтилен, он позвонил ФИО15 на его абонентский №, около 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ встретился с ним у адрес21, где ФИО15 передал ему денежные средства в сумме 2 000 рублей, а он в свою очередь передал ФИО15 два свёртка с героином, после передачи героина ФИО15 у адрес16 его задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ-4 УВД по <адрес>, где в одном из служебных кабинетов в присутствии 2-х понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал денежные средства в сумме 2 000 рублей, полученные от ФИО15 за героин. Кроме того, в ходе досмотра он добровольно выдал из правого кармана брюк три свёртка из полиэтилена чёрного цвета с героином внутри, а также из правого носка - один свёрток из полиэтилена жёлтого цвета с героином внутри. Изъятые у него свёртки с героином он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у ФИО10, находясь у себя в <адрес>, для личного употребления, на 5 000 рублей, всего было 7 г героина, три из которых он успел употребить, четыре свёртка с героином у него изъяли сотрудники милиции. Он полностью согласен с обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, однако не согласен с квалификацией его действий по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, т.к. считает, что он не сбывал героин ФИО15, а оказывал ему пособничество в приобретении героина.
Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Зеркина Т.В. в совершении преступлений доказана и подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Так, вина его в сбыте наркотического средства-смеси, содержащей в своём составе героин, массой 2,8862 г, ДД.ММ.ГГГГ подтверждаетсяпоказаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании, который пояснил, что 25.04.2010 года он находился в ОМ-4 при УВД по г. Тюмени, к нему обратились сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого при досмотре мужчины, он согласился. С сотрудником милиции он проследовал в один из кабинетов, где уже находился досматриваемый, как позднее выяснилось, им был ФИО15, также там находился второй понятой. Он помнит, что у досматриваемого из кармана куртки изъяли один свёрток из чёрного полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, досматриваемый сразу дал признательные пояснения по поводу данного свёртка, пояснив, что в нём находится наркотическое средство, также он помнит, что сотрудником милиции были составлены протоколы, согласно которым у ФИО15 в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят один свёрток с порошкообразным веществом внутри, где он и второй понятой расписались;
показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он проходил мимо ОМ № при УВД по <адрес>, к нему обратились сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого при досмотре мужчины, он согласился и проследовал в кабинет вместе со вторым понятым. В кабинете находился мужчина, который представился, как ФИО15. В указанном кабинете в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО15 добровольно выдал из левого внутреннего кармана куртки свёрток из полиэтилена чёрного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом ФИО15 пояснил, что в свёртке находится героин. После этого он и второй понятой, а также ФИО15 ознакомились с протоколом досмотра и протоколом изъятия, в которых поставили свои подписи;
показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании, который пояснил, чтоон работает в такси «П», ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут ему на сотовый телефон поступило СМС сообщение от диспетчера о том, что нужно проехать к дому адрес18, заказ был ехать до адрес17. В указанный день около 17 часов 38 минут он подъехал к дому адрес16, где к нему в машину сел мужчина и сказал, что ему нужно заехать в одно место, но точного адреса назвать не смог. Мужчина показывал дорогу, они подъехали к одному из домов в районе адрес16, мужчина вышел и очень скоро вернулся, после чего они поехали по адресу: адрес17, однако на перекрёстке адрес15, на светофоре, их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ-4 при УВД по <адрес>, по адресу: адрес13 Он понял, что у его пассажира было обнаружено наркотическое средство;
планом-схемой к протоколу допроса свидетеля ФИО3 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которая предъявлялась ФИО3 для обозрения в судебном заседании и которую он подтвердил, согласно которой дом, куда заходил пассажир ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут находится в районе <адрес>ёрной, <адрес> (т.1, л.д.40);
показаниями свидетеля ФИО20 в судебном заседании, который пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного УВД по <адрес> в отделении по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В апреле 2010 года поступила информация о том, что в адрес12 лицо занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем было постановлено вести оперативное наблюдение за данным домом. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут также велось наблюдение, к указанному дому подъехала автомашина ГАЗ-3110-такси, белого цвета, из которой вышел мужчина и зашёл в ограду данного дома, затем вернулся в автомашину, которая поехала дальше. Он и другие сотрудники милиции стали вести за ней наблюдение и у дома адрес11 на перекрёстке адрес10 произвели задержание указанной автомашины, в которой находились водитель и ФИО15 Они были доставлены в ОМ № при УВД по <адрес>. В присутствии двух понятых он произвёл досмотр ФИО15. В левом внутреннем кармане куртки у него был обнаружен и изъят один свёрток из полиэтилена чёрного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, перевязанный чёрной нитью, ФИО15 пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрёл в адрес12 у мужчины по имени «Тимофей»;
показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании, который пояснил, что он работает в должности ст.оперуполномоченного УВД по <адрес> в отделении по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В апреле 2010 года поступила информация о том, что в адрес12 лицо занимается сбытом наркотических средств. Было организовано оперативное наблюдение за данным домом. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут наблюдение также велось, к указанному дому подъехала автомашина-такси, из которой вышел мужчина и зашёл в ограду данного дома, затем вернулся в автомашину. В районе адрес7 было произведено задержание указанной автомашины, водитель и пассажир, которым оказался ФИО15, были доставлены в ОМ № при УВД по <адрес>, где при досмотре у ФИО15 был обнаружен и изъят один свёрток из полиэтилена чёрного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, перевязанный чёрной нитью, ФИО15 пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрёл в адрес12 у мужчины по имени «Тимофей- Тимоха»;
показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании, который пояснил, что с Зеркиным Т.В. он ранее отбывал наказание в одной колонии, после освобождения из мест лишения свободы встретился с ним в <адрес> случайно, они обменялись телефонами. Однажды ему нужен был героин для личного употребления, он позвонил Зеркину Т.В. и попросил помочь приобрести героин. Зеркин Т.В. согласился. Он стал приобретать у него героин два-три раза в неделю по цене 1000 рублей за 1 г, ДД.ММ.ГГГГ днём он позвонил ему, договорился о встрече, взял такси и приехал к адрес12. Зеркин Т.В. передал ему один свёрток с героином, т.е. 1 г, у него при себе не было денег, и они договорились, что Зеркин Т.В. даёт ему героин в долг. Положив героин в карман куртки, он сел в такси и поехал обратно, но в районе Дома Печати, в <адрес> его задержали сотрудники милиции, доставили в ОМ № при УВД по <адрес> и в ходе его досмотра в присутствии двух понятых в левом внутреннем кармане куртки обнаружили и изъяли приобретённый им у Зеркина Т.В. свёрток из полиэтилена чёрного цвета, с находящимся внутри героином, перевязанный чёрной нитью. Он пояснил, что приобрёл героин для собственного употребления у мужчины по имени «Тимофей», т.е. у Зеркина Т.В.;
показаниями свидетеля ФИО19 в судебном заседании, которая пояснила, что по адресу: адрес12 она проживает с сожителем Зеркиным Т.В. около полутора лет. Она изредка употребляет героин. Зеркин Т.В. приобретал героин у ФИО10 по 1 000 рублей за один свёрток, т.е. за 1 г, Зеркин Т.В. приобретал героин, как для их совместного употребления, так и для последующей реализации его ФИО15, также по 1 000 рублей за один свёрток, при этом героин, приобретённый у ФИО10, он пересыпал в другие свёртки, делая их меньше, и оставляя, таким образом, часть героина себе, иногда ФИО15 угощал его героином.
ДД.ММ.ГГГГ она была на работе, вернулась с работы около 20 часов, дома были Зеркин Т.В. и ФИО10, со слов Зеркина Т.В., ей стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у ФИО10 героин, при этом она сама видела 5 свёртков с героином, приобретённые Зеркиным Т.В. у ФИО10;
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст.оперуполномоченный ОУР УВД по <адрес> ФИО18 докладывает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут у дома адрес8 был задержан и доставлен в ОМ-4 при УВД по <адрес> ФИО15, в ходе досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 2,8862 г (т.1, л.д.4);
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст.оперуполномоченный ОУР УВД по <адрес> ФИО18 докладывает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут в ограде дома адрес12 Зеркин Т.В. незаконно сбыл ФИО15 наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, массой 2,8862 г (т.1, л.д.89);
протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете № ОМ № при УВД по <адрес> в присутствии двух понятых у ФИО15 в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый свёрток чёрного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, перевязанный чёрной нитью. ФИО15 пояснил, что в свёртке находится героин, который он приобрёл в ограде адрес12 (т.1, л.д. 6);
протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух понятых у ФИО15 был изъят полиэтиленовый свёрток чёрного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, перевязанный чёрной нитью. Изъятый свёрток был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском печати «Для пакетов № УВД по <адрес> МВД РФ», скреплен подписями понятых, ФИО15 и оперуполномоченного, составившего данный протокол (т.1 л.д. 7-8);
справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ при досмотре, является полусинтетическим наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе героин (диацетилморфин), массой 2,8862 г, на исследование израсходовано 0,0400 г, возвращено 2,8462 г (т.1, л.д.10-11);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ при досмотре, является полусинтетическим наркотическим средством кустарного происхождения - смесью, содержащей в своём составе героин, массой 2,8462 г, на исследование израсходовано - 0,0700 г, возвращено - 2,7762 г (т.1, л.д.24-26) и фото-таблицей к заключению (т.1, л.д.27-28);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15: наркотическое средство в одном свёртке из фрагмента листа бумаги белого цвета, а также фрагмент полимерного материала чёрного цвета и нить чёрного цвета (т.1, л.д. 30-32);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство в одном свёртке из фрагмента листа бумаги белого цвета, а также фрагмент полимерного материала чёрного цвета и нить чёрного цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 33);
протоколом досмотра Зеркина Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух понятых у Зеркина Т.В. был обнаружен сотовый телефон «ALCATEL» IMEI №, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой сети «Билайн», абонентский номер: № (т.1, л.д. 82);
протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Зеркина Т.В. в присутствии двух понятых был изъят сотовый телефон «ALCATEL» IMEI №, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой сети «Билайн», абонентский номер: № (т.1, л.д.83);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «ALCATEL» IMEI №, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой сети «Билайн», абонентский номер: №, изъятый в ходе досмотра у Зеркина Т.В. ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра при просмотре телефонной книги имеется запись: «Андрей № (т.1, л.д. 151-152);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотовый телефон «ALCATEL» IMEI №, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой сети «Билайн», абонентский номер: №, изъятый при досмотре у Зеркина Т.В. ДД.ММ.ГГГГ, признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д. 153);
постановлением о возвращении вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотовый телефон «ALCATEL» IMEI №, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой сети «<данные изъяты>», абонентский номер: №, изъятый в ходе досмотра у Зеркина Т.В. ДД.ММ.ГГГГ, постановлено возвратить Зеркину Т.В. (т.1, л.д. 154);
распиской от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Зеркин Т.В. получил от следователя СУ при УВД по <адрес> принадлежащий ему сотовый телефон «ALCATEL» IMEI № с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой сети «<данные изъяты>», абонентский номер: №, изъятый у него при досмотре ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 155);
протоколом соединений абонента ТФ ОАО «<данные изъяты>» абонентского номера № за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 12 минут до 19 часов 51 минуты Зеркин Т.В. созванивался с ФИО15, который пользуется абонентским номером: №, при этом Зеркин Т.В. в момент сбыта наркотического средства мог находиться в адрес12, о чём свидетельствует (биллинг) нахождение ближайших базовых станций в адрес2 (т.1, л.д.209-212);
заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которых вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра у ФИО15, является полусинтетическим наркотическим средством кустарного происхождения - смесью, содержащей в своём составе героин, массой наркотического средства - 2,7762 г, на исследование израсходовано - 0, 1600 г, возвращено 2,6162 г; данное наркотическое средство и добровольно выданное ФИО15 в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, а также наркотическое средство, изъятое в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Зеркина Т.В., могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, полимерная пленка чёрного цвета, изъятая в ходе досмотра у ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, полимерные плёнки чёрного цвета, изъятые в ходе досмотра у Зеркина Т.В. ДД.ММ.ГГГГ и полимерные плёнки чёрного цвета, изъятые в ходе обыска в адрес12 у Зеркина Т.В. ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены из материала, схожего по внешним признакам; нитки, которые были использованы при упаковке 1 свёртка наркотического средства, изъятого при досмотре ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, нитки, которые были использованы при упаковке 3 свёртков наркотического средства, изъятого при досмотре Зеркина Т.В. ДД.ММ.ГГГГ, и нитки, находящиеся на катушке в ходе обыска в адрес12 у Зеркина Т.В. ДД.ММ.ГГГГ, сходны по технологическим показателям, что позволяет установить их сходство в целом (т.1, л.д.168-175) и фото-таблицей к заключению (т.1, л.д.176-180);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения сравнительной экспертизы были осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15: наркотическое средство в одном свёртке из фрагмента листа бумаги белого цвета (остаточной массой), а также фрагмент полимерного материала чёрного цвета и нить чёрного цвета (т.1, л.д. 201-205);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство в одном свёртке из фрагмента листа бумаги белого цвета (остаточной массой), а также фрагмент полимерного материала чёрного цвета и нить чёрного цвета изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15, после проведения сравнительной экспертизы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д. 206-208);
протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Зеркин Т.В. из предъявленных для опознания по фотографии лиц уверенно опознал по чертам лица ФИО10, пояснив, что знает его давно, приобретал у него героин (т.1, л.д.133-138);
Вина Зеркина Т.В. в покушении на сбыт наркотического средства-смеси, содержащей в своём составе героин, массой 5,14 г, ДД.ММ.ГГГГ подтверждаетсяпоказаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании, который пояснил, что после задержания его ДД.ММ.ГГГГ и изъятия у него свёртка с героином, который он приобрёл у Зеркина Т.В., он согласился сотрудничать с сотрудниками милиции по изобличению Зеркина Т.В. в сбыте наркотических средств.Сотрудники милиции предложили ему принять участие в роли покупателя героина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он также добровольно согласился. Сотрудники милиции разъяснили ему задачи и условия проведения данного мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ему позвонил Зеркин Т.В., которому он должен был отдать 1 000 рублей за героин, приобретённый у него ДД.ММ.ГГГГ. Он попросил у него ещё 2 г героина, то есть 2 свёртка. В ОМ-4 при УВД по <адрес> сотрудники милиции произвели его досмотр, запрещённых в гражданском обороте предметов и денег у него обнаружено не было, после чего ему вручили денежные средства в размере 3 000 рублей для проверочной закупки героина. Денежные купюры, переданные ему, были отксерокопированы, номера и серии их были записаны в протокол передачи денежных средств, всё это было выполнено в присутствии 2-х понятых. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ он сам позвонил Зеркину Т.В., но телефон у Зеркина Т.В. был отключен, тогда он совместно с сотрудниками милиции приехал на адрес12, где сотрудники милиции остановились в начале улицы, а он подошёл к дому № где жил Зеркин Т.В., и постучал в окно. Зеркин Т.В. вышел в ограду дома, он отдал ему долг 1 000 рублей из денежных средств, переданных ему сотрудниками милиции, за героин, который он приобрёл у Зеркина Т.В. ДД.ММ.ГГГГ. Зеркин Т.В. сказал ему, что 2 г героина будет через часа три. В пятом часу вечера ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Зеркиным Т.В., который сказал ему, что героин будет через часа два. Причину задержки Зеркин Т.В. ему не объяснял. В восьмом часу вечера ДД.ММ.ГГГГ с телефона Зеркина Т.В. пришло СМС-сообщение о том, чтобы он ему перезвонил. Он перезвонил Зеркину Т.В. и Зеркин Т.В. сказал ему, чтобы он приехал в адрес16, точный адрес он уже не помнит. Он приехал с сотрудниками милиции в адрес16 и, находясь в автомашине сотрудников милиции, позвонил Зеркину Т.В., сообщив, что подъехал. Зеркин Т.В. вышел, завёл его за угол дома. По дороге он передал Зеркину Т.В. 2 000 рублей, полученные от сотрудников милиции. Зеркин Т.В. взял деньги и передал ему 2 свёртка с героином. Он вернулся в автомашину сотрудников милиции и сообщил о том, что приобрёл героин. Сотрудники милиции доставили его в ОМ-4 при УВД по <адрес>, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретённые им в ходе проверочной закупки у Зеркина Т.В. два свёртка с героином внутри. Сотрудник милиции упаковал при нём и понятых свёртки с героином в конверт, который заклеил и опечатал, а также составил протоколы его досмотра и изъятия. При общении с Зеркиным Т.В. он пользовался сотовым телефоном с абонентским номером: №
показаниями свидетеля ФИО17 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что26.04.2010 года они сМустыгиным И.В. проходили возле здания ОМ-4 при УВД по <адрес>, сотрудники милиции попросили их принять участие в качестве понятых при досмотре мужчин, они согласились, с сотрудниками милиции прошли в здание ОМ-4 при УВД по <адрес>, где прошли в кабинет №, там находились сотрудники милиции и ранее ему незнакомый мужчина. Сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности и пояснил, что досмотр мужчины проводится по поводу незаконного оборота наркотиков. Досматриваемый представился, как ФИО15, и сказал, что желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, после чего сам достал из правого кармана джинсов два свёртка из полиэтилена, было понятно, что в свёртках находится порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО15 сказал, что в свёртках находится героин, который он приобрёл в ходе контрольного закупа у Зеркина Т.В. Сотрудник милиции при них упаковал свёртки с веществом, выданные ФИО15, в конверт, который заклеил и опечатал, а также составил протокол досмотра ФИО15 и протокол изъятия у него свёртков с веществом, которые зачитал вслух. На конверте и в протоколах он и второй понятой, ФИО15 и сотрудник милиции расписались, замечаний ни от кого не поступило. После досмотра ФИО15 он и второй понятой с сотрудниками милиции прошли в кабинет №, где находился также ранее незнакомый ему мужчина, который представился, как Зеркин Т.В., у него были изъяты денежные средства в сумме 2 000 рублей, номинал, серии и номера всех денежных купюр сравнили с номиналом, сериями и номерами денежных купюр, указанными в протоколе передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, они совпали. У Зеркина Т.В. также был изъят сотовый телефон (т.1 л.д. 92-95);
показаниями свидетеля ФИО19 в судебном заседании, которая пояснила, что26.04.2010 года она работала продавцом на рынке «ФИО12», в <адрес>, ушла на работу к 10 часам, работала до 21 часа. Накануне они договорились с Зеркиным Т.В., что он в этот день с детьми уедет в адрес16 к её знакомой, чтобы помыться в ванне, т.к. у них не было горячей воды. После работы она приехала к знакомой в адрес16. Знакомая сказала, что Зеркин Т.В. привёз детей и ушёл, обещал скоро прийти. Дети находились у знакомой. Она предположила, что Зеркин Т.В. может быть вместе с ФИО15 и стала звонить жене ФИО15, т.к. ни до Зеркина Т.В., ни до ФИО15 дозвониться не смогла. Жена ФИО15 сказала ей, что ФИО15 дома нет, и она не может до него дозвониться. В дальнейшем ей стало известно, что Зеркина Т.В. и ФИО15 в этот день задержали сотрудники милиции, т.к. Зеркин Т.В. сбыл ФИО15 в очередной раз героин;
показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО7 проходили мимо здания ОМ № при УВД по <адрес>, к ним обратился сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятых при досмотре мужчины, на что они согласились. После чего их пригласили в служебный кабинет ОМ-4 при УВД по <адрес>. В кабинете находился ранее незнакомый ему мужчина, который представился ФИО15, участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. ФИО15 сотрудником милиции был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещённые в гражданском обороте предметы, в том числе, наркотические средства, на что он ответил, что не имеет. В ходе досмотра ФИО15 запрещённых в гражданском обороте предметов у него обнаружено не было. Затем сотрудник милиции передал в их присутствии ФИО15 денежные средства в общей сумме 3 000 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей, 500 рублей и 100 рублей. Сотрудник милиции пояснил, что данные денежные средства передаются ФИО15 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при этом сотрудник милиции сделал ксерокопии данных купюр на 3-х листах, также были составлены протоколы досмотра и передачи денежных купюр, в которых все участвующие лица поставили свои подписи (т.1, л.д. 189-191);
показания свидетеля ФИО13 в судебном заседании, который пояснил, что после задержания ФИО15 и изъятия у него наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 добровольно согласился на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у мужчины по имени «Тимур», проживающего по адресу: адрес12, ФИО15 были разъяснены условия и порядок проведения данного мероприятия. Со слов ФИО15, ему стало известно, что ФИО15 должен вернуть Зеркину Т.В. долг за героин, купленный у него ДД.ММ.ГГГГ. По телефону ФИО15 договорился с Зеркиным Т.В. о приобретении у него ещё 2 г героина, после чего ФИО15 был досмотрен в присутствии двух понятых, запрещённых в гражданском обороте предметов и денег при нём обнаружено не было. ФИО15 были переданы денежные средства в общей сумме 3 000 рублей. ФИО15 звонил Зеркину Т.В. несколько раз, однако телефон у Зеркина Т.В. был отключен. Тогда он вместе с другими сотрудниками милиции и ФИО15 проехали к дому адрес12. ФИО15 зашёл в ограду указанного дома, они осуществляли за домом визуальное наблюдение, через несколько минут ФИО15 вышел и сообщил, что отдал Зеркину Т.В. долг в сумме 1 000 рублей, Зеркин Т.В. сказал, что героин будет через 3 часа. Через указанный промежуток времени они снова проехали к дому Зеркина Т.В., однако, со слов ФИО15, Зеркин Т.В. сказал, что героин будет через 2 часа, причину задержки Зеркин Т.В. не объяснял. Всё это время ФИО15 находился с ними. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 созвонился с Зеркиным Т.В., от которого пришло СМС-сообщение с просьбой перезвонить ему. Зеркин Т.В. обозначил встречу с ФИО15 в адрес16. Он с другими сотрудниками милиции и ФИО15 проехали к дому, который указал ФИО15 Зеркин Т.В., точный адрес он не помнит. Во дворе данного дома ФИО15 позвонил Зеркину Т.В. и сказал, что подъехал, затем вышел из автомашины, а они с сотрудниками милиции продолжали осуществлять визуальное наблюдение за ФИО15 Он встретился с Зеркиным Т.В. и ушёл с ним за дом, вернулся через 5 минут, сел к ним в машину и сообщил, что приобрёл героин. Было принято решение о задержании Зеркина Т.В., его задержали и доставили в ОМ-4 при УВД по <адрес>, где произвели его личный досмотр в присутствии двух понятых. В ходе досмотра у Зеркина Т.В. были обнаружены денежные средства, номера и серии денежных купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр, переданных ФИО15 для проведения проверочной закупки;
показания свидетеля ФИО20 в судебном заседании, который пояснил, что после задержания ФИО15 и изъятия у него наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 добровольно согласился на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у мужчины, проживающего по адресу: адрес12 ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 договорился с Зеркиным Т.В. о приобретении у него 2 г героина. ФИО15 был досмотрен в присутствии двух понятых, запрещённых в гражданском обороте предметов и денег при нём обнаружено не было, после чего ФИО15 были переданы денежные средства в общей сумме 3 000 рублей для приобретения 2 г героина и возвращения долга за героин в сумме 1 000 рублей. ФИО15 звонил Зеркину Т.В. в этот день несколько раз, Зеркин Т.В. откладывал встречу, не объясняя причин, затем они договорились, что ФИО15 подъедет в адрес16, куда конкретно, он не помнит. ФИО15 с сотрудниками милиции приехал по адресу, указанному Зеркиным Т.В., передал ему деньги, взял героин и затем добровольно выдал его сотрудникам милиции, после чего Зеркина Т.В. задержали и изъяли у него денежные купюры, номера и серии которых совпали с протоколом передачи денежных средств ФИО15;
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ст.оперуполномоченный ОУР УВД по <адрес> ФИО18 докладывает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут у дома адрес3 Зеркин Т.В. незаконно сбыл ФИО15 наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, массой 5,14 г (т.1, л.д.87);
постановлением о передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было постановлено передать начальнику СУ при УВД по <адрес> ФИО14 результаты оперативно-розыскной деятельности сотрудников ОУР УВД по <адрес> по материалам оперативной проверки:
-настоящее постановление о передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности на 1 листе;
-заявление ФИО15 на 1 листе;
-рапорт начальника отделения ОУР УВД по <адрес> ФИО5 о проведении проверочной закупки на 1 листе;
-постановление о проведении проверочной закупки на 1 листе;
-протокол личного досмотра ФИО15 на 1 листе;
-протокол передачи денежных купюр и применения специальных окрашивающих веществ на 1 листе и копии денежных купюр;
-протокол личного досмотра ФИО15 на 1 листе;
-протокол изъятия вещей у ФИО15;
-отношение на химическое исследование на 1 листе;
-справка об исследовании на 1 листе;
-объяснение ФИО15 на 1 листе;
-протокол личного досмотра Зеркина Т.В. на 1 листе;
-протокол изъятия вещей у ФИО15 на 1 листе;
-отношение на химическое исследование на 1 листе;
-справка об исследовании на 1 листе;
-объяснение Зеркина Т.В. на 1 листе;
-два конверта с наркотическим средством-героином, один конверт с денежными средствами в сумме 2000 рублей, сотовый телефон Зеркина Т.В. (т. 1, л.д. 68);
заявлением ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он согласен добровольно принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОУР УВД по <адрес> по факту изобличения молодого человека по имени «Тимур» в незаконном сбыте наркотических средств. Задачи проведения ОРМ, а также его участия ему разъяснены и понятны (т. 1, л.д. 69);
рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальник отделения ОУР УВД по <адрес> ФИО5 просит разрешения на проведение проверочной закупки наркотического средства у мужчины по имени «Тимур» с целью документирования и пресечения преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств (т. 1, л.д. 70);
постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у мужчины по имени «Тимур» вещества, сбываемого им как наркотическое средство - героин на сумму 3 000 рублей (т. 1, л.д. 71);
протоколом досмотра ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух понятых ФИО15 был досмотрен сотрудником милиции, запрещённых в гражданском обороте предметов и денег при нём обнаружено и изъято не было (т. 1, л.д. 72);
протоколом передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух понятых ФИО15 были переданы денежные средства в сумме 3 000 рублей: <данные изъяты>
протоколом досмотра ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 в присутствии 2-х понятых добровольно выдал из правого кармана джинсовых брюк 2 свёртка из полиэтилена жёлтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, при этом ФИО15 пояснил, что в свёртках находится героин, который он приобрёл у Зеркина Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в адрес16 (т.1, л.д.77);
протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО15 были изъяты 2 свёртка из полиэтилена жёлтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которые были упакованы в белый бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан печатью «Для пакетов № ОМ-4 при УВД по <адрес> МВД РФ» (т. 1 л.д. 78);
справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество в 2 свёртках, добровольно выданное ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), массой 5,14 г, на исследование израсходовано по 0,03 г из каждого свёртка, возвращено 2,47 - объект № и 2,61 г - объект № (т. 1 л.д.80);
заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которых в 2 свёртках, добровольно выданных ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, содержится вещество, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), массой 5,08 г, на исследование израсходовано по 0,1600 г из каждого свёртка, возвращено 2,31 - объект № и 2,45 г - объект №;наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе героин, добровольно выданное ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ и изъятое у него ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра, а также изъятое в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Зеркина Т.В., могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; полимерные плёнки жёлтого цвета, добровольно выданные ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ и фрагмент полимерной плёнки жёлтого цвета, изъятый у Зеркина Т.В. при досмотре ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены из материала, схожего по внешним признакам (т.1, л.д.168-175) и фото-таблицей к заключению (т.1, л.д.176-180);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе героин, находящаяся в двух бумажных свёртках, а также двух фрагментов полимерной плёнки жёлтого цвета со следами термического воздействия, добровольно выданными ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 201-205);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство в двух свёртках из фрагмента листа бумаги белого цвета (остаточной массой), а также 2 фрагмента полимерной плёнки жёлтого цвета со следами термического воздействия, добровольно выданными ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 206-208);
протоколом досмотра Зеркина Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в присутствии 2-х понятых у Зеркина Т.В. обнаружены: в левом кармане джинсовых брюк денежные средства в сумме 2 000 рублей единого государственного образца: <данные изъяты> сотовый телефон«ALCATEL» IMEI №, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой сети «Билайн», абонентский номер: №, Зеркин Т.В. в присутствии понятых пояснил, что обнаруженные денежные средства были переданы ему ФИО15 за героин (т.1 л.д. 82);
протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуу Зеркина Т.В. в присутствии двух понятых были изъяты: из левого кармана джинсовых брюк денежные средства в общей сумме 2 000 рублей единого государственного образца: <данные изъяты> с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой сети «<данные изъяты>», абонентский номер: № (т.1 л.д. 83).
<данные изъяты>
<данные изъяты>
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «ALCATEL» IMEI №, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой сети «<данные изъяты>», абонентский номер: №, изъятые в ходе досмотра у Зеркина Т.В. ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра при просмотре телефонной книги имеется следующая запись: «Андрей №» (т.1 л.д. 151-152);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотовый телефон «ALCATEL» IMEI №, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой сети «<данные изъяты>», абонентский номер: №, изъятый в ходе досмотра у Зеркина Т.В. ДД.ММ.ГГГГ, признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д. 153);
постановлением о возвращении вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотовый телефон «ALCATEL» IMEI №, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой сети «<данные изъяты>», абонентский номер: №, изъятый в ходе досмотра у Зеркина Т.В. ДД.ММ.ГГГГ, постановлено возвратить Зеркину Т.В. (т.1, л.д. 154);
распиской от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Зеркин Т.В. получил от следователя СУ при УВД по <адрес> принадлежащий ему сотовый телефон «ALCATEL» IMEI №, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой сети «<данные изъяты>», абонентский номер: №, изъятый у него в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 155);
протоколом соединений абонента ТФ ОАО «<данные изъяты>» абонентского номера № за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 36 минут до 19 часов 47 минут Зеркин Т.В. созванивался с ФИО15, который пользуется абонентским номером: №, при этом Зеркин Т.В. в момент сбыта мог находиться в районе адрес5 о чём свидетельствует (биллинг) нахождение ближайших базовых станций в адрес4 (т.1, л.д.209-212);
протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Зеркин Т.В. из предъявленных для опознания по фотографии лиц уверенно опознал по чертам лица ФИО10, пояснив, что знает его давно, приобретал у него героин (т.1, л.д.133-138);
Вина Зеркина Т.В. в незаконном приобретении и незаконном хранении, без цели сбыта, наркотического средства-смеси, содержащей в своём составе героин, массой 7,60 г, ДД.ММ.ГГГГ подтверждается показаниями свидетеля ФИО17 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что26.04.2010 года он принимал участие в качестве понятого при досмотре Зеркина Т.В., которому сотрудником милиции был задан вопрос, имеются ли при нём запрещённые предметы, в том числе наркотики, на что Зеркин Т.В. сообщил, что в кармане его одежды и в носке имеется героин. После чего сотрудник милиции в правом кармане джинсов обнаружил и изъял три свёртка из чёрного полиэтилена, внутри которых было понятно, что находится порошкообразное вещество светлого цвета, перевязанное чёрной нитью, в правом носке у Зеркина Т.В. сотрудник милиции обнаружил и изъял один свёрток из жёлтого полиэтилена также с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Зеркин Т.В. пояснил, что в свёртках находится героин. Сотрудник милиции также указал на следы от инъекций на кистях рук Зеркина Т.В., Зеркин Т.В. подтвердил, что употребляет героин. Сотрудник милиции упаковал четыре свёртка с веществом, изъятые у Зеркина Т.В., в конверт и составил протоколы досмотра и изъятия (т.1 л.д. 92-95);
показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у дома адрес5 был задержан Зеркин Т.В. и доставлен в ОМ-4 при УВД по <адрес>, где был произведён его личный досмотр в присутствии 2-х понятых, в ходе которого, как ему стало известно, у Зеркина Т.В. были обнаружены и изъяты четыре свёртка с наркотическим средством - героином. В дальнейшем Зеркин Т.В. активно способствовал в раскрытии преступления, изобличению лиц, сбывающих наркотические средства, участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», с его помощью были установлены 3 сбытчика наркотиков, в отношении которых были возбуждены уголовные дела, лица задержаны;
показаниями свидетеля ФИО20 в судебном заседании, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у дома адрес5 был задержан Зеркин Т.В. и доставлен в ОМ-4 при УВД по <адрес>, где был произведён его личный досмотр в присутствии 2-х понятых, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты четыре свёртка с наркотическим средством - героином. Зеркин Т.В. пояснил, что приобрёл их и хранил при себе для личного употребления. В дальнейшем Зеркин Т.В. активно способствовал в раскрытии преступления, изобличению лиц, сбывающих наркотические средства, участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», с его помощью были установлены 3 сбытчика наркотиков, в отношении которых были возбуждены уголовные дела, лица задержаны;
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуст.оперуполномоченный ОУР УВД по <адрес> ФИО18 докладывает о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 55 минут у дома адрес5 в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан Зеркин Т.В., проживающий по адресу: адрес12 у которого в ходе досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 7,60 грамма (т. 1 л.д. 88);
протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому у Зеркина Т.В. в правом кармане джинсовых брюк в присутствии 2-х понятых были обнаружены три свёртка из полиэтилена чёрного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а также в правом носке был обнаружен один свёрток из полиэтилена жёлтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, при этом Зеркин Т.В. пояснил, что в свёртках находится героин, приобретённый им для личного употребления (т.1, л.д. 82);
протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому у Зеркина Т.В. из правого кармана джинсовых брюк в присутствии 2-х понятых были изъяты три свёртка из полиэтилена чёрного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а также из правого носка был изъят один свёрток из полиэтилена жёлтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, изъятые свёртки были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском печати: «Для пакетов № УВД по <адрес> МВД РФ» (т.1, л.д. 83);
протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в адрес16, по месту жительства Зеркина Т.В., в ходе обыска обнаружены и изъяты в плательном деревянном шкафу фрагмент полимерной плёнки чёрного цвета и катушка нити чёрного цвета; в кухонном гарнитуре в пластиковой подставке - 2 фрагмента полимерной плёнки чёрного цвета; в надворной постройке дома - сарайке на полке-13 фрагментов полимерной плёнки чёрного цвета с напылением вещества светлого цвета, а также фрагмент фольгированного листа бумаги золотистого цвета со следовыми остатками вещества светлого цвета (т.1, л.д.105-109);
справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество в четырех свёртках, изъятых у Зеркина Т.В. в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), массой 2,50 г (объект №); 1,80 г (объект №); 1,42 г (объект №); 1,88 г (объект №), общей массой 7,60 г, израсходовано по 0,03 г из каждого свёртка, возвращено 7,48 г- объекты № (т. 1, л.д.85);
заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которых вещество в четырех свёртках, изъятых у Зеркина Т.В. в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), массой 2,4700 г (объект №); 1,7700 г (объект №); 1,3900 г (объект №); 1,8500 г (объект №), общей массой 7,48 г (объекты №), израсходовано 0,1400 г -объект №; по 0,1600 г - объекты №,5,7, возвращено 1,25 г -объект №; 2,31 г - объект №; 1,61 г - объект №; 1,69 г объект №; на поверхности 3 фрагментов полимерной плёнки чёрного цвета и 1 фрагменте фольгированной бумаги золотистого цвета, изъятых при обыске в адрес16 и надворных постройках ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в следовых количествах; полимерные плёнки чёрного цвета, изъятые в ходе досмотра у Зеркина Т.В. ДД.ММ.ГГГГ и полимерные плёнки чёрного цвета, изъятые в ходе обыска в адрес12 у Зеркина Т.В. ДД.ММ.ГГГГ, а также полимерная пленка чёрного цвета, изъятая в ходе досмотра у ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены из материала, схожего по внешним признакам; фрагмент полимерной плёнки жёлтого цвета, изъятый у Зеркина Т.В. при досмотре ДД.ММ.ГГГГ и полимерные плёнки жёлтого цвета, добровольно выданные ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены из материала, схожего по внешним признакам; нитки, которые были использованы при упаковке 3 свёртков наркотического средства, изъятого при досмотре Зеркина Т.В. ДД.ММ.ГГГГ, нитки, находящиеся на катушке в ходе обыска в доме адрес16, у Зеркина Т.В. ДД.ММ.ГГГГ и нитки, которые были использованы при упаковке 1 свёртка наркотического средства, изъятого при досмотре ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, сходны по технологическим показателям, что позволяет установить их сходство в целом (т.1 л.д.168-180);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе героин, находящееся в трёх свертках из полиэтилена чёрного цвета и одном свёртке из полиэтилена жёлтого цвета, изъятое у Зеркина Т.В. ДД.ММ.ГГГГ, а также изъятые в ходе обыска в адрес16 два фрагмента полимерной плёнки чёрного цвета, обнаруженные в кухонном гарнитуре в пластиковой подставке,фрагмент полимерной плёнки чёрного цвета и катушка нити чёрного цвета, обнаруженные в плательном деревянном шкафу, 13 фрагментов полимерной плёнки чёрного цвета с напылением вещества светлого цвета, а также фрагмент фольгированного листа бумаги золотистого цвета со следовыми остатками вещества светлого цвета, обнаруженные в надворной постройке дома - сарайке на полке (т.1 л.д. 201-205);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе героин, находящееся в трёх свертках из полиэтилена чёрного цвета и одном свёртке из полиэтилена жёлтого цвета, изъятое у Зеркина Т.В. ДД.ММ.ГГГГ, а также изъятые в ходе обыска в адрес16 два фрагмента полимерной плёнки чёрного цвета, обнаруженныев кухонном гарнитуре в пластиковой подставке,фрагмент полимерной плёнки чёрного цвета и катушка нити чёрного цвета, обнаруженные в плательном деревянном шкафу, 13 фрагментов полимерной плёнки чёрного цвета с напылением вещества светлого цвета, а также фрагмент фольгированного листа бумаги золотистого цвета со следовыми остатками вещества светлого цвета, обнаруженные в надворной постройке дома - сарайке на полке, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 206-208);
протоколом медицинского освидетельствования № для установления факта употребления и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому у Зеркина Т.В. имеется: «на предплечье левой руки участки гиперпигментаций», а также установлено «состояние опьянения, вызванное потреблением наркотических веществ группы опия»; «со слов, последнее употребление героина имело место ДД.ММ.ГГГГ» (т.1, л.д. 91);
протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Зеркин Т.В. из предъявленных для опознания по фотографии лиц уверенно опознал по чертам лица ФИО10, пояснив, что ФИО10 Андрея знает давно, у ФИО10 он приобретал героин (т.1, л.д.133-138);
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает, что вина Зеркина Т.В. в совершении преступлений нашла подтверждение в судебном заседании.
В действиях Зеркина Т.В. по факту сбыта наркотического средства-смеси, содержащей в своём составе героин, массой 2,8862 г, 25.04.2010 года содержится состав преступления, предусмотренногоп. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, т.е. незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.
При этом учитывается, что,в соответствии с ч. 2 Примечаний к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ целей статей 228 УК РФ, 228 - 1 УК РФ и 229 УК РФ», 2,8862 гсмеси, содержащей в своём составе героин, относится к особо крупному размеру.
В действиях Зеркина Т.В. по факту покушения на сбыт наркотического средства-смеси, содержащей в своём составе героин, массой 5,14 г, 26.04.2010 годасодержится состав преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При этом учитывается, что в соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
Кроме того, суд учитывает что, в соответствии с ч. 2 Примечаний к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ целей статей 228 УК РФ, 228 - 1 УК РФ и 229 УК РФ», 5,14 гсмеси, содержащей в своём составе героин, относится к особо крупному размеру.
В действиях Зеркина Т.В. по факту незаконного приобретения и незаконного хранения, без цели сбыта, наркотического средства-смеси, содержащей в своём составе героин, массой 7,60 г, 26.04.2010 годасодержится состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При этом учитывается, что, в соответствии с ч. 2 Примечаний к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ целей статей 228 УК РФ, 228 - 1 УК РФ и 229 УК РФ», 7,60 гсмеси, содержащей в своём составе героин, относится к особо крупному размеру.
При назначении наказания подсудимому Зеркину Т.В. суд учитывает общественную опасность совершённых им преступлений, относящихся к категории особо тяжких и тяжких преступлений, а также данные о его личности. Зеркин Т.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством,(наверное не надо это указывать или указать, что суд не признаёт это обстоятельство отягчающим?) по месту жительства УУМ ОМ-4 УВД по <адрес> Зеркин Т.В. характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Зеркину Т.В. учитывается, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным признать исключительными и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ, при этом учитывает, что Зеркин Т.В. оказал помощь сотрудникам милиции в изобличении 3-х лиц, сбывающих наркотические средства, в отношении которых были возбуждены уголовные дела, лица задержаны.
Однако с учётом всех обстоятельств дела и данных о личности Зеркина Т.В. суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
Дополнительные наказания в виде штрафа, а также в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью суд считает возможным не назначать с учётом его материального положения, а также наличия указанных выше смягчающих обстоятельств.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания Зеркину Т.В. суд не находит.
Руководствуясь ст. 303 -304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зеркина Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (по факту сбыта наркотического средства-смеси, содержащей в своём составе героин, массой 2,8862 г ДД.ММ.ГГГГ)и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, 6 лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства-смеси, содержащей в своём составе героин, массой 5,14 г ДД.ММ.ГГГГ)и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить наказание 7 лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Зеркину Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- сотовый телефон «ALCATEL» IMEI №, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой сети «<данные изъяты>» абонентский номер: №, изъятый в ходе досмотра у Зеркина Т.В. ДД.ММ.ГГГГ - возвращен законному владельцу Зеркину Т.В. /т.1 л.д.153 /.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Зеркиным Т.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: (подпись)