Приговор от 08.07.2010



№ 1-199/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 8 июля 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Ходкин С.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Мальковой О.Н.,

подсудимого Сметанкина А.В.,

защитника - адвоката Волошиной Е.Б., предоставившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО1,

представителя потерпевшей ФИО2,

педагога ФИО3,

при секретаре Исламовой Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-199-10 по обвинению:

Сметанкина А.В., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14.11.2009 года, около 02 часов 00 минут, Сметанкин А.В., находясь в подъезде дома № по <адрес>, вступил в конфликт с ранее не знакомым ФИО1, в результате чего, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1 у Сметанкина А.В. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Сметанкин А.В., действуя умышленно, осознавая, что нанесение ударов руками в жизненно важную часть тела человека - голову, может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и желая этого, но не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО1 с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО1 нанес ФИО1 дваудара кулаками в лобную область лица, от которых ФИО1 упал на пол и потерял сознание. После чего Сметанкин с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., закрытую черепно-мозговую травму в виде: ссадины на лбу справа, кровоизлияния в мягких тканях лба и проекции правого лобного бугра, субдурального кровоизлияния (30 мл), массивного субарахноидального кровоизлияния, ушиба полюса и нижней поверхности правой височной доли головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга, причинившую тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

В результате преступных действий Сметанкина А.В. смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ. в ОКБ № от причинения черепно-мозговой травмы, осложнившейся развитием отека и дислокации головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Сметанкин А.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил суду, что с ФИО1 вообще не был знаком, впервые его увидел в день, когда все это произошло, а именно, он увидел как ФИО1 держал двумя руками ФИО19, приподняв последнего, при этом ФИО1 и ФИО19 были оба пьяные, тогда он оттолкнул ФИО1 и растащил их по сторонам. После этого ФИО1 успокоился, там же находился брат Динары, который кинулся на Сметанкина в драку и ударил последнего, он брата Динары не бил, а поймал его руку и стал с ним бороться, при этом ФИО1 не вмешивался и он его не видел, это все происходило на втором этаже. Затем его с братом Динары растащили, они поговорили и помирились, пожав друг другу руки, и разошлись. Сметанкин спустился на первый этаж, зашел домой, взял сигареты, времени было в тот момент около 2-3 часов ночи. Он стоял на первом этаже возле двери соей квартиры, и курил с ФИО15, ФИО22 Оксаной и ФИО15 Еленой. Затем на первый этаж спустились ФИО1 с братом Динары, при этом ФИО1 был пьяный, т.к. качался, а сам Сметанкин был трезвым, т.к. в тот вечер он выпил только одну или две стопки водки. ФИО1 был одет в пуховик и вязанную шапку, а сам Сметанкин был в майке, трико и сланцах. ФИО1 не понравилось то, что Сметанкин вмешался в драку на втором этаже, и он подошел к Сметанкину и стал ему предъявлять претензии, он попытался успокоить ФИО1 и попытался спросить, зачем он вообще пришел, на что ФИО1 пояснил, что идет в магазин и пришел пообщаться. Он предложил ФИО1 зайти на следующий день, когда ФИО1 будет трезвым. Он с ФИО1 продолжили ругаться, и тогда ФИО1 замахнулся на Сметанкина и, он, обороняясь, в ответ ударил ФИО1 кулаком в лицо в район челюсти два раза правой и левой рукой, больше ударов ФИО1 он не наносил, чтобы от его ударов ФИО1 ударялся обо что-либо, он не видел. Момент, когда он наносил удары ФИО1, видели только ФИО23 Сергей и брат Динары, а все девушки были уже дома. После этого ФИО1 постоял около одной минуты, а затем присел на корточки у стены, потерял ли ФИО1 сознание, Сметанкин не видел, т.к. сразу развернулся и ушел домой, когда он уходил, то ФИО1 остался в коридоре с братом Динары. Домой Сметанкин ушел вместе с ФИО15, а ФИО22 Оксана была дома, они у него дома обсудили работу на следующий день, и примерно через 10 минут они попрощались и пошли домой. Сам Сметанкин из дома уже не выходил, а через два дня он от кого-то узнал, что ФИО1 лежит в больнице в тяжелом состоянии. Откуда на лбу у ФИО1 шишка, ему не известно, т.к. он не видел, чтобы при нем еще кроме него самого кто-то еще бил ФИО1. Считает, что ФИО1 попал в больницу не от его действий. В дальнейшем, после показаний в суде судебно-медицинского эксперта, Сметанкин уточнил, что он нанес ФИО1 два удара кулаками не в челюсть, а в голову, область лба. Полагает, что сделал он это защищаясь от ФИО1, который перед этим замахнулся на него кулаком, поскольку он реально опасался за свою жизнь и жизнь своей сожительницы, которая находилась дома и была беременной от него. В связи с этим просит переквалифицировать его действия на другую, более «мягкую» статью УК РФ.

Однако, в ходе предварительного следствия, подсудимый Сметанкин А.В. по обстоятельствам данного преступления давал другие, признательные показания, которые в связи с противоречиями в показаниях подсудимого судом по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст.276 УПК РФ были оглашены и исследованы (т.2 л.д. 19-22, л.д. 30-33). Данные показания давались в присутствии адвоката, перед допросом Сметанкину А.В. следователем разъяснялись его права, требования ст.51 Конституции РФ и то, что данные показания будут использоваться в дальнейшем в суде в качестве доказательств, даже если он впоследствии откажется от них, т.е. получены в строгом соответствии с действующим законодательством и являются допустимыми доказательствами по делу. Из содержания этих показаний Сметанкина А.В. следует, что 13.11.2009 г. вечером он находился в гараже с ФИО15 и ФИО22 Оксаной, где они распивали спиртное, уже ночью 14.11.2009 г. около 02 часов они пошли домой, на первом этаже встретили Нину и Ольгу ФИО8. Сметанкин зашел домой, переоделся в домашнюю одежду, потом он поднялся на второй этаж, где увидел, что ФИО1 душит ФИО19, тогда он оттолкнул ФИО1 и стал бороться с братом Динары, но их разняли, в тот момент ФИО1 никто не бил. После этого Сметанкин спустился на первый этаж, где стал курить с ФИО22, ФИО15, ФИО19, кто-то еще был при этом, но кто, он точно уже не помнит. Затем на первый этаж спустился ФИО1 и брат Динары. Сметанкин начал разговаривать с ФИО1 и в ходе разговора между ними произошел конфликт, и Сметанкин нанес ФИО1 3-4 удара кулаками по лицу, ФИО1 от ударов упал, пока ФИО1 падал, то Сметанкин еще пнул ФИО1 3-4 раза ногой, куда именно он пинал, уже не помнит, также при падении ФИО1 ударился головой о стену, после чего у ФИО1 дыхание стало прерывистым и он потерял сознание, при этом после ударов он видел шишку на лбу у ФИО1. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Из данных показаний видно, что Сметанкин первым стал бить ФИО1 и что ФИО1 не пытался ударять Сметанкина.

Виновность Сметанкина А.В. в совершении данного преступления объективно подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

- показаниями потерпевшей ФИО1, оглашенными в суде по обоюдному согласию сторон, которая пояснила, что ФИО1 Сергей ее бывший муж и отец ее детей, ФИО1 часто пил, и она 1 ноября 2006 года выгнала его из дома. После этого ФИО1 стал жить с Динарой, с которой он часто менял место жительства, в последний раз они поселились на <адрес>, недалеко от нее самой. Она постоянно поддерживала отношения с ФИО1, а ДД.ММ.ГГГГ г. ей позвонила Динара и сказала, что ФИО1 избили и что он лежит в реанимации, а ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 скончался. Динара ей рассказывала, что в тот день ФИО1 вышел в коридор и у него произошел конфликт и возникла драка, потом ФИО1 пошел в магазин и Динара обнаружила его лежащим без сознания, затем вызвали скорую. Динара говорила, что были очевидцы избиения ФИО1, при этом он сам в драку не лез. Ей известно, что в доме, где все это произошло, живут ФИО22 и Сметанкин, которые склонны к совершению преступлений. Она считает, что Сметанкин заслуживает строгого наказания, и просит назначить ему наказание в виде лишения свободы на большой срок по усмотрению суда (т.1, л.д.170-172).

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО11, которая суду пояснила, что умерший ФИО1, являлся ее отцом, вместе с отцом она проживала в 2004-2005 годах, после этого отец ушел жить к другой женщине. Взаимоотношения с отцом были хорошие, потом они с ним часто виделись, он помогал семье материально, в драки ее отец никогда не вступал. По поводу событий в общежитии она нечего не знает, ей известно только то, что ее отца убили.

- показаниями свидетеля ФИО23, которая суду пояснила, что в последнее время она жила с ФИО1 в общежитии на <адрес>, где они снимали комнату на 2-м этаже. ДД.ММ.ГГГГ вечером около 22 часов ее брат Денис принес бутылку водки 0,5 литра, которую она с ФИО1 Сергеем выпили на двоих. Затем, брат собрался уходить и ФИО1 тоже вышел, их не было около 30-40 минут. До этого она с братом Денисом ходила мыть руки и ФИО4 позвал Дениса, чтобы он подошел к нему, но Денис не остановился и к нему подходить не стал, после этого ФИО4 несколько раз стучался к ним в дверь и просил позвать мужчин, но она ни никого не позвала. Потом мужчины ушли, а она пошла мыть руки и ФИО4 стал смеяться над ней, обзывать, она также обозвала его, и ФИО4 ударил ее, также в тот день ее оскорбили девушки и она их тоже в ответ оскорбила. После этого она пошла домой, позвонила ФИО1 и сказала, что ФИО4 ее избил - несколько раз ударил и пнул. Потом ФИО1 пришел вместе с Денисом, они даже домой не заходили, и ФИО1 стал спрашивать, кто ее избил и стал разбираться с ФИО4, а именно взял ФИО4 за грудки, а ей сказал зайти к себе в комнату. Когда ФИО1 и Денис пришли, то там было уже много народу, она зашла в комнату и ничего больше не видела, знает, что Сметанкин дрался с ее братом Денисом. Примерно через 30 минут зашел ФИО1 и сказал, чтобы она с дочерью не выходила из комнаты и закрылась, потому что там, в коридоре, толпа народу, после этого ФИО1 с Денисом ушли в коридор, при этом у ФИО1 телесных повреждений не было. Примерно через 15-20 минут она выглянула в коридор, но там никого не было, и она снова закрылась. Примерно через два часа она с дочерью пошла в коридор помыть руки, и услышала с первого этажа шум, тогда она, оставив дочь в комнате, спустилась вниз посмотреть и увидела, что парни стояли в круг - Женя ФИО19, Сметанкин, который был одет в спортивный костюм и в закрытую зимнюю обувь, ФИО23, ФИО8. ФИО1 стоял напротив Сметанкина, который стоял к ней спиной, также там были девушки - ФИО22 Оксана и Лена, женщина в очках, девчонка с ребенком. Потом она увидела, как Сметанкин ударил ФИО1 кулаком по лицу в лоб, и ФИО1 упал, затем Сметанкин один раз ударил ФИО1 руками по лицу и пнул по телу, она испугалась и побежала обратно вызывать милицию, но там не брали трубку. Затем, она спустилась вниз, где ФИО1 уже лежал на полу, он был без сознания, у ФИО1 были на шее отеки, видимо его душили, на лбу была шишка, рот был открыт, пены изо рта не было, ФИО1 был в майке, сапогах и джинсах, потом приехала скорая, куртки ФИО1 рядом не было, Денис положил свою куртку под голову ФИО1, когда последнего увозила скорая. ФИО1 болел астмой и с собой у него был ингалятор. Потом она спросила у Дениса, что произошло, и Денис сказал, что когда приезжала скорая, он уходил в туалет. Также Денис рассказал, что Сметанкин душил Дениса и избил его на втором этаже, но потом отпустил, он был весь в крови. Потом Денис хотел уйти, но там было много народу, и все стали говорить, чтобы ФИО1 купил им пиво, на что последний не согласился, потом ФИО1 спросил у Сметанкина о том, что «он тут такой крутой, раз всех избивает», и после этого Сметанкин стал драться с ФИО1, при этом Сметанкин бил ФИО1 сильно руками и ногами по голове и всему телу, Сметанкин избивал ФИО1 долго, а когда ФИО1 потерял сознание, Денис подложил ему под голову свою куртку, приносил снег, делал искусственное дыхание. Также Денис рассказал, что женщина в очках, которая в момент драки находилась рядом, сказала Сметанкину: «Что ты делаешь, ты же человека убил». Сметанкин испугался и сразу зашел в комнату, она к нему стучалась, но он не открыл. Сама она ФИО1 не била, и по голове его не пинала, в тот день она была не пьяная, а просто находилась в состоянии шока. ФИО1 по характеру был мягким человеком, никогда не ругался, не дрался, дружил с ее братом. Сметанкина она не знает, с соседями неприязненных отношений у нее не было. Потом, после случившегося, когда Сметанкина забрали в милицию, то к ней приходила сестра Сметанкина Наташа и его мать, угрожали ей, и об этом она писала заявления в милицию и прокуратуру.

- показаниями свидетеля ФИО4, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он стоял у подъезда своего дома с ФИО19 и ФИО6, где они распивали спиртное, потом ФИО19 ушел к себе домой на <адрес>, потом ему пришлось вести ФИО6 домой в общежитие на <адрес>, поскольку ФИО6 сильно напился, времени было около 1 часа ночи. Приведя ФИО6 в общежитие, он передал его жене, потом он с ФИО19 вышли в коридор на втором этаже покурить, в коридор также вышла соседка ФИО23 Динара, которая была сильно пьяная, и у нее с ФИО19 произошел конфликт. Он заступился за ФИО19 и предложил Динаре разбираться завтра на трезвую голову. После чего они отошли подальше от Динары, но она опять подошла к ним и начала ругаться, на ее крики стали выходить соседи, тогда ФИО4 снова в грубой форме сказал ей, чтобы она уходила, но она стала бить его руками, бросаться на него. Затем вышел брат Динары и прижал ФИО4 к стене и сказал, чтобы он не бил его сестру, Динара продолжала кидаться на него, и он не выдержал, оттолкнул ее брата, и ударил ФИО23 кулаком несколько раз по лицу, после чего брат увел ее домой и все успокоились. Но в тот момент пришел сожитель Динары - ФИО1 Сергей, который подошел к ФИО4 и схватил его за горло и сказал, зачем он бил его жену, он отбил руки ФИО1 и успокоил его, драки между ними не было. Затем, ФИО8 Евгений забрал ФИО4 и увел его домой. На следующий день он узнал от ФИО24 Марины о том, что она видела как в тот день меду Сметанкиным и ФИО1 была драка, в ходе которой Сметанкин наносил ФИО1 удары руками и ногами в область головы и туловища ФИО1, после чего ФИО1 потерял сознание и ему вызвали скорую.

- показаниями свидетеля ФИО27, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гараже со Сметанкиным, где они ремонтировали автомашину, при этом в гараже они на двоих выпи бутылку водки 0,5 литра, также к ним в гараж приходила ФИО22 - сожительница Сметанкина. Поздно ночью около 1-3 часов 14.11.2009 года они пришли домой в общежитие, где он со Сметанкиным, ФИО22 стояли на первом этаже в коридоре. Со слов соседей ему стало известно, что в тот день приезжала милиция, т.к. на втором этаже между ФИО4 и ФИО23 произошла драка, из-за чего, не знает. В тот вечер он видел ФИО1, который был с братом ФИО23, когда они спустились к нему со Сметанкиным на первый этаж. Сметанкин стал разговаривать с ФИО1 и высказывать претензии ФИО1 по поводу того, что ФИО1 душил ФИО19, после этого Сметанкин два раза кулаком ударил ФИО1 в область головы - по лицу, того как Сметанкин бил ФИО1 ногами он не видел. После ударов Сметанкина ФИО1 присел возле стены в подъезде, а потом потерял сознание. Кроме Сметанкина ФИО1 больше никто не бил. Затем, принесли нашатырь, ФИО23 сбегал за снегом и натирал лицо ФИО1, но последний сидел без сознания, и ни на что не реагировал. Также спускалась Динара и сказала, что это с ФИО1 не в первый раз, что он астматик, и ФИО1 брызгали из баллончика в рот, откуда взялся баллончик, он не видел, потом вызвали скорую. Кроме того, когда Динара, которая была в тапочках, спустилась, то она подошла к ФИО1 и два раза ногой подтолкнула его голову, видимо что бы ФИО1 очнулся, ударила ногой не сильно, у ФИО1 просто голова шатнулась, он был без сознания. Через 2-3 дня ему стало известно, что ФИО1 скончался.

Однако, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, в связи существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, судом были оглашены и исследованы показания ФИО23, данные им на предварительном следствии по данному факту (т.1, л.д.135-138). ФИО23 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в гараже они распивали спиртное, потом пришли домой, и Ольга сказала, что ФИО23 подралась, тогда он со Сметанкиным поднялись на второй этаж, там стояли ФИО4, ФИО19, брат ФИО23, между Сметнакиным и братом Динары произошла драка. Затем они стояли на первом этаже, и к ним спустился ФИО1 с братом ФИО23, и Сметанкин стал спрашивать у ФИО1 о том, душил он или нет ФИО19, затем Сметанкин стал бить ФИО1 руками по лицу, нанес не менее 5 ударов, от этих ударов ФИО1 упал на пол. После этого, он видел, что Сметанкин один раз ударил ФИО1 ногой по голове, и ФИО1 головой ударился о стену, и после этого ФИО1 потерял сознание, у ФИО1 была шишка на лбу. После чего ФИО23 принес снег, кто-то принес нашатырный спирт, пытались привести в чувства ФИО1, но последний не реагировал, и он вызвал скорую, потом он узнал, что ФИО1 скончался.

- показаниями свидетеля ФИО24, которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ночью ей позвонила соседка ФИО16, и сказала, что что-то происходит на втором этаже в общежитии, и около 1 часа 30 минут она разбудила ФИО4 Алену и вместе с ней они побежали в общежитие, где ФИО24 зашла к совей матери спросить, что произошло, т.к. переживала за свою маму. Мать сказала, что к ней стучалась соседка Динара, мать сильно испугалась и не открыла Динаре. Потом приходила милиция, но она также никому не открыла. Убедившись, что с матерью все в порядке, ФИО24 с ФИО4 спустились на первый этаж, где находились ФИО22 Оксана, ФИО22 Лена, Сметанкин <данные изъяты>, ФИО4 Алена, брат Динары, ФИО23 Сергей и ФИО1 Сергей. Все стояли, разговаривали, девушки стояли немного в стороне, и в тот момент произошла какая-то потасовка, она увидела как Сметанкин, который был пьяный, неожиданно ударил ФИО1, кулаком по лицу 1-2 раза и ФИО1 упал от этих ударов, а Сметанкин еще пнул ФИО1 ногами в грудь или в голову, куда именно Сметаникн пинал ФИО1, она сказать точно затрудняется, т.к. все закричали, чтобы Сметанкин прекратил это, а ФИО23 оттащил Сметанкина от ФИО1. Потом ФИО23 поднял ФИО1, но тот был без сознания и после этого ФИО1 стали тереть лицо снегом, а потом пришел ФИО8 и велел ей уходить домой, и они после этого ушли. Кроме Сметанкина, ФИО1 больше никто не бил. Потом на шее ФИО4 она видела следы от удушения и ей рассказали знакомые, что в тот день Динара, которая была пьяная, некорректно обзывала её и лезла к ФИО4, и последний ударил Динару, за Динару вступился ФИО1 и стал душить ФИО4, это ей рассказали ФИО19 и ФИО4. Также в момент драки на первом этаже находились ФИО7, ФИО19, ФИО6 подходила, был брат Динары, саму Динару она не видела. Сметанкина она может охарактеризовать как доброго человека, но когда он выпьет спиртное, то бывает агрессивен.

- показаниями свидетеля ФИО18, которая суду пояснила, что в начале ДД.ММ.ГГГГ она была дома, также с ней была ФИО24 Марина и мама ФИО18, потом ФИО24 позвонили соседи и сказали, что к ней домой на <адрес> кто-то стучится, и около 2 часов они пошли к ФИО24 домой, чтобы проверить ее маму и увидели, что на первом этаже стояли ФИО23, Сметанкин, ФИО1 и один нерусский - брат женщины, с которой жил ФИО1. Они стояли и разговаривали между собой, конфликта между ними не было. Потом они поднялись в квартиру ФИО24, но примерно через пять минут они снова вышли из квартиры, парни стояли там же на первом этаже, затем вышла жена Сметанкина - ФИО13, и жена ФИО23 - Лена, все просто стояли, потом ФИО18 попросила у ФИО1 сигарету, при этом ФИО1, как ей показалось, был трезвым, телесных повреждений у него не было. Потом она спросила у ФИО15 Лены про конфликт, произошедший на втором этаже и ФИО23 рассказала, что конфликт произошел между Динарой ФИО23 и ФИО13, но из-за чего она не знает. Они стояли в проходе коридора, а ФИО1 и Сметанкин стояли возле входа, затем она увидела как ФИО1 получил удар от Сметанкина в грудь, после чего ФИО1 упал и ударился затылком о стену и потерял сознание, затем Сметанкин пнул находящегося без сознания ФИО1 около пяти раз в область туловища и по голове, при этом на ногах у Сметанкина были тапочки, всего Сметанкин нанес ФИО1 около 5-7 ударов. Потом ФИО23 оттащил Семетанкина в сторону, после этого она ушла домой, скорой еще на тот момент не было. Также она видела, как ФИО1 оттирали лицо снегом, также рядом находился Сметанкин, который был одет в футболку, спортивные штаны, тапочки - резиновые сланцы, а потерпевший ФИО1 был в ботинках, джинсах, кофте и куртке. Она не видела, чтобы кто-нибудь еще кроме Сметанкина наносил удары ФИО1. Также с чьих-то слов она потом слышала, что сожительница ФИО1 - Динара, подходила к лежащему ФИО1 и пнула его по голове со словами: «Что здесь эта скотина валяется», но кто именно ей про это рассказал, она не помнит. Сама она этого не видела.

- показаниями свидетеля ФИО16, которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 21-22 часов она слышала, как ФИО23 скандалила со своим сожителем, также они выпивали. Затем Динара вышла в коридор и стала кричать на ФИО4, ФИО8 и ФИО19, после чего она, находясь в квартире, по голосам слышала, что в коридоре начали драться ФИО4 и ФИО19 с ФИО1. Затем, приезжали сотрудники милиции, которые стояли с Динарой и потом стучали в квартиру № к ФИО24 Марине, но вскоре уехали. Однако, Динара, находившаяся в алкогольном опьянении, снова стала стучаться к ФИО24, тогда ФИО16 вышла и сделала ей замечание, при этом с Динарой были два нерусских, и она с Динарой поругались и чуть не подрались. Затем она позвонила ФИО24, которой не было дома, что к ней стучится Динара, и ФИО24 пришла с ФИО4 Аленой. Со слов ФИО24 Марины ей известно, что после этого на первом этаже между Сметанкиным и ФИО1 произошла драка, в ходе которой Сметанкин несколько раз пнул ФИО1 по голове и туловищу после чего ФИО1 упал.

- показаниями свидетеля ФИО20, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 19 часов он гулял с друзьями ФИО19 и ФИО4, они зашли в гараж к Сметанкину, где выпили водки, были в состоянии алкогольного опьянения, Сметанкин вроде бы не пил. Затем втроем они пошли домой - он, ФИО19 и ФИО4, а Сметанкин остался в гараже с ФИО15. Затем ФИО8 поднялся на второй этаж, это было вечером, там стояла Динара, она была пьяная, и ФИО19, они ругались между собой, по какому поводу, ему не известно, но драки между ними не было, он подошел, покурил, сказал ФИО19 успокоиться и ушел обратно домой. Затем на первый этаж подошел Сметанкин, ФИО23 и ФИО4, сестра ФИО8, и сам ФИО8, они выпили водки, Сметанкин также пил с ними водку, потом услышали, что на втором этаже произошел конфликт, как потом он узнал, что данный конфликт произошел из-за Динары, там потерпевший ФИО1 стал драться с ФИО19 и ФИО8 со Сметанкиным поднялись на второй этаж и, поднявшись, увидели, что ФИО1 прижал ФИО19 к стене и душил его. Сметанкин толкнул ФИО1 от ФИО19, убрав руку ФИО1 с шеи ФИО19, затем ФИО8 увел ФИО19 домой и что делал ФИО1 дальше, ему не известно, т.к. около 30 минут он находился с Ковавлевым в его квартире. Потом он с ФИО19 вышли на второй этаж, покурили, на втором этаже никого не было, затем ФИО8 спустился на первый этаж, при этом он был сильно выпивший, и там он увидел соседку ФИО7 Нину, которая попросила его сходить за сигаретами. Он ушел за сигаретами, а когда вернулся обратно в общежитие, то увидел, что ФИО1 лежит в коридоре без сознания у входной двери, при этом у ФИО1 на голове справа была большая гематома, рядом находились - сам ФИО8, ФИО23, ФИО7, сестра ФИО8, Сметанкина он не видел. ФИО8 увидел в кармане ФИО1 баллончик, из которого он брызнул ФИО1 в рот, но последний в сознание не пришел, потом вызвали скорую, которая его увезла в больницу. Он не видел того, чтобы Динара наносила удары ФИО1. Со Сметанкиным у него дружеские отношения, разговоров со Сметанкиным по поводу смерти ФИО1 у него не было, чтобы ФИО1 в тот вечер кто-нибудь бил он не видел.

- показаниями свидетеля ФИО15 которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она была дома в общежитии, потом ее муж ФИО23 ушел в гараж. В тот вечер она слышала крики ссоры на втором этаже и потом узнала, что это ругались и подрались Динара с ФИО4. Около 12 часов ночи она пошла в гараж, там были ее муж, Сметанкин и ФИО12, она забрала сына и вернулась домой, а когда вернулась домой, увидела, что приехали сотрудники милиции. Затем, ей позвонила сестра и предложила спуститься на первый этаж, времени было около 2 часов ночи, внизу на первом этаже стояли: она сама, ее муж, Сметанкин, Оксана, ФИО18 ФИО24, затем к ним со второго этажа спустились ФИО1 и нерусский, начали разбираться со Сметанкиным, и ФИО1 замахнулся на Сметанкина и хотел его ударить, но промазал, и Сметанкин в ответ ударил кулаком один раз ФИО1 по лицу, ФИО1 сразу успокоился, но остался стоять на ногах, при ней ФИО1 больше ударов никто не наносил. После этого, они ушли домой, а ФИО1 остался в коридоре, а когда они вышли через 10-15 минут, то увидели, что ФИО1 лежит на полу один, нерусского рядом не было, при этом у ФИО1 на лбу была шишка, одет он был в куртку и джинсы, Сметанкин был одет в футболку, трико, домашние тряпичные тапочки. Они вызвали скорую, а когда ждали скорую, то вниз спустилась Динара и начала ругаться на ФИО1, что он опять напился, валяется, Динара подняла с пола шапку ФИО1 и одела ему на голову.

Однако, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, в связи существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, судом были оглашены и исследованы показания ФИО15, данные ею на предварительном следствии по данному факту (т.1, л.д.156-162). ФИО15 поясняла, что «в тот день ФИО1 в ходе разговора со Сметанкиным, стал замахиваться на Сметанкина, чтобы ударить, но не попал, в ответ Сметанкин нанес два удара ФИО1 по лицу и после этих ударов ФИО1 присел, облокотившись о стену, и потерял сознание, а Сметанкин ушел домой. После этого приехала скорая и забрала ФИО1 в больницу». ФИО15 пояснила суду, что в связи с тем, что она хорошо знала Сметанкина, поэтому она меняла свои показания, поскольку не хочет, чтобы Сметанкина привлекли к уголовной ответственности.

- показаниями свидетеля ФИО22 которая суду пояснила, что она является гражданской женой Сметанкина, брак не зарегистрирован, в настоящее время она родила ребенка от Сметанкина, ему всего несколько месяцев. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи она, Сметанкин, ФИО23 пришли в общежитие по <адрес> из гаража, в котором чинили автомашину и они находились в гараже с 23 до 2 часов ночи, все они были в трезвом состоянии. Зашли в ее квартиру № и сначала сидели у нее все вместе - она, Сметанкин и ФИО23, затем все втроем вышли в коридор на первый этаж, чтобы покурить, времени было примерно около 2 часов ночи, затем к ним со второго этажа спустился ФИО19, который потом поднялся на второй этаж, где ФИО19 стал душить ФИО1, после чего Сметанкин с ФИО23 тоже поднялись на второй этаж. Она видела, как ФИО1 прижал ФИО19 к стене и душил его рукой, потом Сметанкин оттолкнул ФИО1 от ФИО19, но ударов при этом ему не наносил. Затем из комнаты ФИО23 выбежал брат Динары - Денис, он подбежал к ним и ударил Сметанкина кулаком по лицу и они со Сметанкиным стали бороться, при этом ударов они друг другу не наносили, это продолжалось коло 3-5 минут. В тот момент выбежала Динара, которая была пьяная и стала кидаться на всех, стала бить Сметанкина, т.к. последний находился сверху на ее брате. Затем все разошлись, и Сметанкин и брат Динары пожали друг другу руки, после чего она, Сметенкин и ФИО23 спустились вниз, также там были ее сестра ФИО15 ФИО7 и ФИО8, все ушли к себе домой, а ФИО20 и ФИО4 ушли в магазин. Потом они все вышли покурить и увидели, что на первый этаж спускаются ФИО1 и брат Динары - Денис. Они все стояли, разговаривали, а именно: она, ФИО15, Сметанкин, ФИО15 ФИО1 и Денис. Парни стояли спокойно разговаривали, и ФИО1 стал повышать голос. Потом ФИО22 позвала Сметанкина домой, ФИО15 тоже пошел домой, а ФИО1 и Денис остались стоять в коридоре. Они все зашли домой, примерно через 15 минут ФИО15 засобирались домой, и когда они вышли, то увидели, что ФИО1 лежит на полу. Сметанкин в коридор не выходил, она сама видела, как лежал ФИО1, но из квартиры не выходила, а видела с порога, ФИО1 находился от нее примерно в 5 метрах, и она решила, что ему стало плохо. Ей известно, что потом ФИО1 увезла скорая и в больнице ФИО1 через 4 дня скончался. Со Сметанкиным она живет больше оного года, характеризует его как спокойного человека, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя нормально.

Однако, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, в связи существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, судом были оглашены и исследованы показания ФИО22, данные ею на предварительном следствии по данному факту (т.1, л.д.125-127, л.д.128-131). ФИО22 поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ. ночью все вышли покурить и увидели, что на первый этаж спускаются ФИО1 и мужчина не русской национальности. Сметанкин, ФИО23 и ФИО19 разговаривали с ФИО1 и «не русским», ФИО1 вел себя агрессивно, и потом Сметанкин ударил ФИО1 кулаком в лицо около 2 раз, от этих ударов ФИО1 присел и облокотился на стену. После этого, она сразу зашла домой, а когда вышла, то ФИО1 лежал на полу. Она видела шишку на голове в области виска у ФИО1». ФИО22 пояснила суду, что в связи с тем, что Сметанкин является ее мужем, а на момент совершения преступления был сожителем, поэтому она меняла свои показания, поскольку не хочет, чтобы Сметанкина привлекли к уголовной ответственности.

- показаниями свидетеля ФИО17, которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 11-12 часов вечера ее разбудил муж и сказал, что кричат женщины со второго этажа, она вышла в коридор на первом этаже, там стояли ФИО7, ФИО22 Лена с ребенком, ФИО8, она спросила у них что случилось, и ФИО7 сказала ей, что Динара на всех кидается, Сметанкин и ФИО23 в тот момент были в гараже. Потом она ушла обратно домой, через некоторое время услышала грохот двери между первым и вторым этажом, после чего она подошла к окошку и в тот момент из подъезда вышел ФИО1 и ушел в магазин, и потом все стихло. Через некоторое время она увидела ФИО1, который шел с расстегнутой курткой и с пивом в руках, ФИО1 зашел в подъезд, но поднялся ли он на второй этаж или нет, она не знает, но она услышала, что над ними ногами пинают дверь. Затем в комнате ФИО1 началась потасовка, кто именно дрался ей не известно. Затем ей муж сказал, что из гаража вернулись Сметанкин с ФИО15, она не стала выходить, только слышала как кричала ФИО23. Затем она вышла в коридор, и увидела, что возле двери своей комнаты стоит Сметанкин, который был одет в синей футболке, спортивных штанах и в сланцах, она спросила у Сметанкина, почему он не идет домой, на что он ответил, что сейчас уйдет, после чего она вернулась обратно домой спать. Затем, муж сказал, что приехала скорая, она видела как выносили ФИО1. Потом от соседей она узнала, что между Динарой и ФИО24 произошла драка, после чего ФИО4 ударил Динару. Через два дня она узнала, что Сметанкин подрался с ФИО1, после чего она спрашивала у Сметанкина, что в тот день произошло, на что Сметанкин ей рассказал, что два раза ударил ФИО1 кулаком по лицу, то же самое ей рассказывали соседи.

- показаниями свидетеля ФИО26, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. около 24 часов он сам лично ничего не видел, только слышал крики сверху и топот. Со слов жены ему известно, что там была драка, в которой участвовала пьяная Динара, которая выпивала почти каждый день. Его сын Сметанкин в тот вечер был в гараже, также в тот день приезжала милиция, которая постояла и уехала. Потом около 2 часов ночи из гаража вернулись ФИО23 и Сметанкин. Жена выходила и звала Сметанкина домой, но он домой не заходил, он живет рядом, через стенку. Также он через стену слышал, что ФИО1 перед этим кричал, что всех изобьет, и тогда он понял, что за такие слова сейчас молодеж изобьет ФИО1, а т.к. его сын тоже был там, то он «останется крайним». После этого он услышал, что в коридоре стало тихо, и он понял, что все, мужчину уже избили. Потом он увидел в окно, что девчонки - ФИО4 и ФИО24 убегают, а ФИО8 бежал за ними и крикнул, что ФИО1 очнулся и после этого они остановились. Потом он видел, что ФИО8 с ФИО15 выносили ФИО1 в скорую. Поэтому он считает, что ФИО8 во время драки был в коридоре и должен был все видеть. Его сын в тот день был одет в куртку и белые кроссовки, спортом сын не занимался. С сыном по поводу случившегося не разговаривал, но от жены ему известно, что его сын ударил ФИО1. К ФИО23 и ФИО24 Марине он не подходил и угроз не высказывал, только его дочь ходила к ФИО24 и спрашивал, что ей известно

- показаниями свидетеля ФИО8, которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она приехала с работы и увидела, что на втором этаже в одной из квартир, как потом ей стало известно в квартире погибшего ФИО1, люди выпивали спиртные напитки, кто именно, она не знает. К ним поднимался ФИО20, чтобы покурить. Ей известно, что между ФИО1 и ФИО19 произошел конфликт на 2 этаже, в ходе которого ФИО1 кинулся драться с ФИО19, а именно толкнул его, а ее брат сразу разнял их и ФИО19 увели домой, а ФИО1 остался сидеть в квартире с Динарой, а ФИО8 вместе с братом тоже ушли домой к себе на первый этаж. Потом, уже поздно ночью, она с братом вышли покурить, к ним подошел Сметанкин и ФИО23 и они стояли все вместе, когда услышали крик на втором этаже и ФИО8 и Сметанкин туда побежали. Затем минуты через две она и соседка ФИО7 также поднялись на второй этаж, и она увидела, что Сметанкин, ФИО23 и ФИО1 стояли и разговаривали между собой, потом она спросила где ее брат, и ей сказали, что он увел ФИО19 домой, и тогда она зашла в квартиру ФИО19 и была там около 15 минут. Ей известно, что конфликт произошел из-за того, что ФИО1 и его сожительница Динара ФИО23 ломились квартиру ФИО6 и ФИО19, а у последнего маленький ребенок. Затем, они все вышли в подъезд и спустились на первый этаж, в том числе и Сметанкин, а ФИО1 остался на втором этаже, также с ФИО1 был еще нерусский - брат Динары. Потом она пошла домой, а ее брат ушел за сигаретами, а минут через 10-15 к ней в квартиру постучалась соседка ФИО7 и попросила воды, тогда она вышла и увидела в коридоре ФИО23, ФИО19, ФИО7, и ФИО22 Лену, а также увидела ФИО1, который лежал на полу на первом этаже, у него изо рта шла пена, он дышал, но был без сознания, потом Сметанкин вышел из своей квартиры, Сметанкин просто стоял рядом, брата Динары не было, т.к. он спрятался в туалете и пришел через 10-15 минут, т.к. у него не было регистрации. Затем, они поднялись к Динаре, которая сказала, что у ФИО1 эпилепсия или астма, после чего Динара подошла к ним, и они побрызгали ФИО1 в рот из баллончика от астмы, потом посадили ФИО1, он стал синеть. ФИО8 увидела у ФИО1 шишку на голове, от чего у него появилась шишка, она не знает. Динара попросила вызвать скорую, потом Динара пнула ФИО1 два раза по голове в область виска в правую часть, чтобы он вставал, на ногах у Динары были сланцы. Динара пнула не сильно, у ФИО1 просто мотнулась голова, но ФИО1 как лежал, так и остался лежать на полу, она не видела, чтобы от пинков Динары остались повреждения. Потом ФИО8 спросила у парней о том, что случилось, но они сказали, что ФИО1 сам упал, при этом Сметанкина она там не видела. Самой драки и как Сметанкин наносил удары, она не видела. Сметанкин был тогда одет в домашнюю одежду, брат Динары был в верхней одежде, куртку последнего они подкладывали под голову ФИО1, последний был одет в толстовку темного цвета и штаны.

- показаниями свидетеля ФИО7, которая суду пояснила, что ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ на втором этаже дома, где она живет, была пьянка, она сама живет на первом этаже, и там ругались Динара, ее муж и брат, Динара ругалась с сожителем - ФИО1, это было примерно в 21 час. Шум у них продолжался весь вечер и около 23 часов приехал наряд милиции, затем она слышала крики, кричала Динара, и потом милиция уехала. Около 23-24 часов подошли из магазина ФИО8 Евгений и ФИО4, и в тот момент прибежала ФИО6 Света и закричала, что у них в комнате убивают брата. Она поднялась на второй этаж и увидела, что там стояли ФИО22 Оксана и ФИО22 Лена, а Динара бегала по коридору и пыталась ударить по животу Оксану ФИО22, ФИО7 подставила руку и удар пришелся ей по руке, затем подошел ФИО1 и увел по просьбе ФИО7 Динару домой. Потом она спустилась к себе домой, у нее не было сигарет, и она попросила ФИО8 Евгения сходить за сигаретами и ФИО8 с ФИО4 ушли в магазин. В коридоре остались Сметанкин, ФИО23, ФИО22 Лена и Оксана, они стояли и курили, а сама ФИО7 ушла к себе домой к ребенку. Потом она услышала громкие голоса, шуршание возле её двери, она вышла и увидела, что ФИО1 лежит возле ее двери без сознания, при этом у ФИО1 была темная шишка на голове на лбу справа, размером около 3-5 см. в диаметре. У брата Динары в руках был снег, и он сказал, что ФИО1 упал, потом начали выходить соседи, принесли нашатырь, вызвали скорую. Брат Динары сказал, что ФИО1 астматик, нашел у последнего баллончик и брызнул ФИО1 в рот. Затем пришел ФИО8 и зашел к ней, после чего Динара спустилась на первый этаж, ФИО7 сделала ей замечание, Динара стала говорить, почему здесь валяется ФИО1, и пнула ФИО1 2-3 раза по голове в правую часть, при этом на ногах у нее были домашние тапочки, и от удара голова ФИО1 склонилась влево, потом Динара сказала, что скорую ждать не будет и ушла. Потом приехала скорая, Динара снова спустилась, стала всех оскорблять, Динара обвиняла их в том, что они избили ФИО1, но саму драку ФИО7 не видела. Сметанкин в тот день был одет в светлый верх, темное трико на ногах, вроде бы, тапочки, никаких предметов в руках у Сметанкина она не видела, про драку ей ничего не известно.

- показаниями свидетеля ФИО19, который суду пояснил, что в то время, когда произошли эти события (13-14.11.2009 г.), он жил у тети по <адрес> Подсудимого Сметанкина он знает давно около 7 лет, отношения с ним у него были нормальные, дружеские, Сметанкина может охарактеризовать как хорошего человека, не дебошира. В тот день около 22 часов к нему пришел ФИО4, и он с ФИО4 вышли на второй этаж покурить, в коридор вышла Динара, которая была пьяная, и начала ругаться на ФИО4 и оскорблять его, потом ее увели, также на втором этаже был брат Динары. После этого, вышел ФИО1 с вопросом о том, кто ударил его жену и стал душить, прижав к стене ФИО4, а потом самого ФИО19 стал душить. Сметанкин подошел и оттолкнул ФИО1, после чего Сметанкин ушел домой. Примерно через 10 минут ФИО1 и брат Динары спустились со второго этажа, а ФИО19, Сметанкин, ФИО23 и обе ФИО22 стояли на первом стояли и курили. ФИО1 начал приставать к Сметанкину и спрашивать, зачем последний его оттолкнул, и ФИО1 хотел ударить кулаком Сметанкина, но последний отошел в сторону, и, после этого, Сметанкин 2-3 раза ударил кулаком в голову - в лицо ФИО1, и от ударов последний ударился головой о стену. Сразу после этого ФИО1 упал на другую стенку, облокотился на нее, скатился по стенке, и потерял сознание. ФИО1 сразу принесли нашатырь, брат Динары делал ФИО1 искусственное дыхание, также в руках кто-то приносил снег. Сметанкин после этого сразу ушел домой, а ФИО23 вызвал скорую помощь, сам ФИО19 также ушел домой. Кроме Сметанкина, ФИО1 никто больше не бил, после ударов крови не было, на лбу у ФИО1 была шишка, но с шишкой ФИО1 уже спустился, откуда она у него появилась, он не знает. В тот день ФИО1 был одет в зимний пуховик и зимние ботинки, а Сметанкин был в тапочках и футболке. Очевидцами происшествия была ФИО7, ФИО8, ФИО4, которые пришли уже после того как ФИО1 упал, также ФИО24 была. Потом он от соседей узнал, что ФИО1 скончался в больнице, но от чего ему не известно.

- показаниями свидетеля ФИО6, которая суду пояснила, ДД.ММ.ГГГГ около 23-24 часов ФИО4 пришел к ее брату ФИО19 Жене и они, в том числе она сама, находились на втором этаже, когда выскочила Динара и начала кричать, кидаться на ФИО4 и обзывать его и ФИО4 ударил Динару в глаз. После чего через 15-20 минут пришел ФИО1 из магазина с братом Динары - Денисом, ФИО1 схватил ФИО19 за шею, а Динара показала на ФИО4 и брат Динары - Денис схватил ФИО4 за шею и тоже начал душить. Затем подошли Сметанкин с ФИО15, и Сметанкин ударил один раз ФИО1 кулаком по лицу и ФИО1 упал, потом ФИО6 крикнула, чтобы Сметанкин освободил ФИО4, после чего Сметанкин тоже ударил Дениса не сильно кулаком в лицо, при этом Сметанкин и ФИО6 были трезвые. Затем, она зашла с ребенком домой, где находился ФИО8 с Олей, потом домой завели ФИО19. Также в момент конфликта присутствовали, ФИО4, ФИО8 Оля, брат Динары, ФИО24. Что было после этого на первом этаже, она не видела, т.к. она выглянула в коридор уже после произошедшего и увидела, что ФИО1 лежит без сознания у стены. В это время к нему спустилась Динара и стала оказывать ему помощь. Динара ФИО1 никаких ударов ногами не наносила, она такого не видела и никогда такого никому не рассказывала.

- показаниями свидетеля ФИО9, врача скорой помощи, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов он заступил на дежурную смену с фельдшером ФИО14, а ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут ночи был получен вызов на <адрес>, прибыв по указанному адресу, был обнаружен мужчина, который лежал на полу коридора первого этажа, у данного мужчины были травмы головы - гематомы в области лба и затылка, также были закрытые повреждения грудной клетки или ребер под вопросом, о чем свидетельствовал хруст в груди. Затем, спустилась женщина и сказала, что она жена пострадавшего, которого зовут ФИО1, и что его избили, потом вышли соседи. Уровень сознания ФИО1 был не ясный, была черепно-мозговая травма, кроме того, имелись закрытые повреждения грудной клетки, могло быть внутреннее кровотечение, поэтому состояние ФИО1 было очень тяжелое. ФИО1 была оказана первая медицинская помощь и затем его доставили в больницу, где ему была оказана соответствующая медицинская помощь. Характер травм ФИО1 говорит о том, что они могли возникнуть от избиения, от авто травмы, от падения с высоты, но это можно определить уже по окончательному диагнозу, при этом, при избиении подобные травмы может нанести и один человек.

Допрошенный в качестве специалиста судебно-медицинский эксперт ФИО21, суду пояснил, что смерть ФИО1 наступила в результате черепно-мозговой травмы у ФИО1, которая могла возникнуть от удара или ударов по голове, причем достаточно даже одного удара, учитывая локализацию повреждений обнаруженных при вскрытии. При любой черепно-мозговой травме есть наружные повреждения - травматическая метка, которые возникают в непосредственном месте удара по голове, т.е. в данном случае это ссадина на коже на лбу у потерпевшего и уже при вскрытии мягких тканей головы было обнаружено кровоизлияние под этой ссадиной и выше, само кровоизлияние гораздо больше в лобной области 8 Х 6,5 см, это так и бывает. В данном случае кровоизлияние не намного вышло за размер ссадины, что может свидетельствовать либо о неоднократном нанесении ударов, либо о большой площади травмирующей поверхности - может быть кулак или обутая нога, так можно и кулаком ударить. Ссадина у потерпевшего ФИО1 и кровоизлияние могли возникнуть даже от одного удара и от этого произошли кровоизлияние мозга и его оболочек и данные повреждения привели к смерти. Эти перечисленные повреждения и внутренние и наружные в комплексе оцениваются как черепно-мозговая травма. В затылочной части трупа повреждений обнаружено не было, повреждения были только в лобной области, каких либо повреждений на других частях головы не было, на челюсти не было, ни со стороны рта при ударе в область челюсти повреждений тоже не было, от удара в челюсть данная гематома образоваться не могла. Каких-либо следов от ударов в височную область головы у ФИО1 обнаружено не было. Данная травма сопровождалась потерей сознания, и в больницу ФИО1 поступил уже на стадии шока и комы.Каких-либо заболеваний при исследовании трупа обнаружено не было, заболеваний, которые могли привести к инфаркту или инсульту, при вскрытии трупа обнаружены не были. Данный человек был здоров, единственное у потерпевшего было обнаружено диффузная жировая дистрофия печени, это имелось у потерпевшего до травмы, это даже не заболевание, а состояние, на которое влияют экология, образ жизни. Каких-либо повреждений грудной клетки обнаружено не было, хотя у докторов были подозрения на это. Методик определения силы удара нет, стандартная методика - эти телесные повреждения возникли при достаточной силе удара для наступления таких последствий. При такой травме угроза для жизни возникает одномоментно с наружными повреждениями, наступают внутренние повреждения головного мозга и смерть. Сначала наступает кровоизлияние или под оболочку мозга или в само вещество мозга и это все было в данном случае.

Кроме того, виновность подсудимого Сметанкина А.В. в совершении данного преступления объективно подтверждается следующими материалами дела, исследованными судом в ходе судебного заседания:

- рапортом помощника дежурного ОМ-6 УВД по <адрес>, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 10 минут поступила информация о том, что ФИО1 доставлен в ОКБ № с диагнозом - черепно-мозговая травма, тупая травма грудной клетки (том 1, л.д.14);

- информацией из ОКБ №, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в ОКБ поступил ФИО1 с черепно-мозговой травмой, тупой травмой грудной клетки под ? (том 1, л.д.15);

- протоколом осмотра места происшествия - помещения морга ОКБ №, в ходе которого осмотрен труп ФИО1 (том 1, л.д. 16-17);

- актом медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № А от 02.02.2010 г. согласно которым у ФИО1 обнаружена закрытая черепно-мозговая травма в виде: ссадины на лбу справа, кровоизлияния в мягких тканях лба и проекции правого лобного бугра, субдурального кровоизлияния (30 мл), массивного субарахноидального кровоизлияния, ушиба полюса и нижней поверхности правой височной доли, кровоизлияния в желудочки головного мозга, которая причинила тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО1 наступила в результате причинения указанной черепно-мозговой травмы, осложнившейся развитием отека и дислокации головного мозга. Таким образом, имеется прямая причинная связь между указанной черепно-мозговой травмой и смертью ФИО1 Возможность совершения самостоятельных действий при данной черепно-мозговой травме маловероятна (том 1, л.д.34-35, 39-41);

- картой вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой по адресу: <адрес>, (в 2 час. 20 мин.), выезжала бригада скорой помощи, которая зафиксировала, что на полу подъезда первого этажа лежит мужчина (ФИО1) в состоянии оглушения, на голове в лобной части имеется гематома, размером 5Х5 см., поставлен предварительный диагноз: закрытая ЧМТ, тупая травма грудной клетки?, перелом тела грудины?, перелом костей таза?, шок травматический. (том 2,л.д.63);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. - квартиры по адресу: <адрес>-А <адрес>, в которой проживал Сметанкин А.В., в ходе которого были изъяты носимые вещи Сметанкина А.В. - ботинки, двое джинс, кофта, три майки, футболка (том 1, л.д. 43-48);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ - носимых вещей Сметанкина А.В. - ботинок, двух джинс, кофты, трех маек, футболки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе смотра места происшествия квартиры по <адрес>-А <адрес>, в результате которого на данных вещах следов крови не обнаружено (том 1, л.д. 49-52);

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела ботинок, двух джинс, кофты, трех маек, футболки, носимых Сметанкиным А.В. в качестве вещественных доказательств по делу (том 1, л.д. 53);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у Сметанкина А.В. были изъяты спортивные трико (том 1, л.д.55-57);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ - спортивных трико, изъятых у Сметанкина А.В. в ходе выемки 28.12.2009 г. при наружном осмотре которых на них повреждений или пятен крови не обнаружено (том 1, л.д. 58-60);

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела спортивных трико, изъятых у Сметанкина А.В. в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств по делу (том 1, л.д. 61);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой были изъяты вещи, принадлежащие ФИО1 - джинсовые штаны, куртка, футболка, двое ботинок, трусы, носки, сотовый телефон «Эл Джи» черного цвета, денежные купюры, на общую сумму 80 рублей (том 1, л.д.63-65);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ - вещей, принадлежащих ФИО1 - джинсовых штанов, куртки, футболки, ботинок, трусов, носков, сотового телефона, денежных купюр, на общую сумму 80 рублей, изъятых в ходе выемки 12.12.2009 г. (том 1, л.д. 66-69);

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещей, принадлежащих ФИО1 - джинсовых штанов, куртки, футболки, ботинок, трусов, носков, сотового телефона, денежных купюр, на общую сумму 80 рублей, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств по делу (том 1, л.д. 70);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому, при полном осмотре Сметанкина А.В. телесных повреждений у него не обнаружено (том 1, л.д. 73);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому на изъятых вещах ФИО1 - футболке, джинсах, подошве левого ботинка, куртке, обнаружена кровь, которая могла принадлежать ФИО1, происхождение данной крови от Сметанкина исключается (том 1, л.д. 95-98);

- явкой с повинной Сметанкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ г., в которой он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ г. ночью между ним и ФИО1 Сергеем произошла ссора, в ходе которой ФИО1 толкнул Сметанкина, а он в ответ ударил ФИО1 руками около 3-5 раз по лицу, а когда ФИО1 начал падать, то он ударил ФИО1 еще ногой по телу и голове около 3-5 раз, от чего ФИО1 начал задыхаться, он испугался и потом вызвали скорую (том 2, л.д.13-14);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ. и фото-таблицей к нему, согласно которым Сметанкин А.В. в присутствии адвоката и понятых указал, что ДД.ММ.ГГГГ. около 2 часов ночи по <адрес> в коридоре первого этажа между ним и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого Сметанкин нанес ФИО1 3-4 удара руками в область лица и головы, от чего ФИО1 упал. После этого, он еще нанес ФИО1 около 3-4 ударов ногами в область головы и грудной клетки, после этих ударов ФИО1 потерял сознание. Сметанкин А.В. уже на месте по <адрес> показал коридор первого этажа, где произошла драка, показал, как он наносил удары ФИО1 руками и ногами в область головы и лица, и как ФИО1 упал на пол после нанесения ударов (т.2, л.д. 34-46).

Все данные доказательства достаточно согласуются между собой, являются допустимыми и сомнений у суда не вызывают. Суд приходит к выводу о том, что эти доказательства в своей совокупности, объективно свидетельствуют о доказанности совершения Сметанкиным А.В. данного преступления ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, суд, оценив все доказательства в их совокупности, находит, что подсудимый Сметанкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ. умышлено нанес ФИО1 два удара руками в область головы - лба, причинив последнему, согласно заключению эксперта закрытую черепно-мозговую травму, которая причинила тяжкий вред здоровью и стала причиной смерти ФИО1. Это объективно подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов, исследованными материалами уголовного дела, показаниями подсудимого и эксперта.

Действия подсудимого Сметанкина А.В. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, поскольку данная редакция закона была действующей по времени на момент совершения преступления и предусматривает более мягкий вид наказания, по сравнению с последующей редакцией данной статьи, действующей сейчас, на момент принятия решения по делу).Поскольку Сметанкин А.В. умышленно нанес потерпевшему два удара кулаками рук по голове ФИО1, причинив ему тяжкий вред здоровью, что привело к смерти ФИО1.

К доводам подсудимого и защиты о непричастности Сметанкина к совершению данного преступления и о наличии в его действиях признаков необходимой обороны, суд относится критически и рассматривает их как попытку уйти от уголовной ответственности, поскольку вина Сметанкина объективно доказана выше перечисленными доказательствами и заключением экспертизы, которые в своей совокупности объективно их опровергают. К доводам подсудимого Сметанкина о том, что он нанес удары по лицу ФИО1, обороняясь, суд также относится критически, поскольку судом объективно установлено, что Сметанкин неожиданно для ФИО1 первым начал наносить удары ФИО1, что объективно подтверждаются исследованными судом доказательствами - показаниями свидетелей ФИО24, ФИО22, ФИО23, ФИО18, ФИО23, явкой с повинной Сметанкина А.В. и его признательными показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого, заключением судебно-медицинского эксперта о наличии у ФИО1 черепно-мозговой травмы, ставшей причиной смерти ФИО1, из которых объективно видно, что в результате умышленно нанесенных ФИО1 ударов руками в область головы, ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью в виде черепно-мозговой травмы, что привело к смерти ФИО1. Кроме того, свидетели ФИО23, ФИО24, ФИО18 и ФИО23, которые были очевидцами произошедшего, пояснили суду, что Сметанкин первым неожиданно ударил ФИО1 по лицу. При этом также объективно установлено, что причиненная Сметанкиным А.В. черепно-мозговая травма потерпевшему ФИО1 и кровоизлияние могли возникнуть и от одного удара, и данные повреждения привели к смерти. При этом суд объективно установил, что у Сметанкина вообще не было никаких реальных оснований опасаться за свою жизнь и здоровье или за жизнь своей беременной сожительницы, которая в момент избиения Сметанкиным ФИО1 вообще находилась не в коридоре, а в своей комнате.

К доводам подсудимого и других выше названных свидетелей о том, что ФИО23 Динара сама несколько раз пнула ногой по голове ФИО1, когда тот уже лежал без сознания, суд также относится критически и расценивает их как позицию защиты и свидетелей - близких друзей подсудимого, с целью помочь Сметанкину уйти от уголовной ответственности за совершенное им особо тяжкое преступление. Данные свидетели и не скрывали в суде своей заинтересованности в этом и открыто поясняли суду, что они «желают помочь Сметанкину» избежать уголовной ответственности. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО6, а также из показаний свидетеля ФИО23 и эксперта ФИО21, суд объективно установил, что ФИО23 вообще не наносила ударов ногами по голове ФИО1 в области висков и что никаких следов наличия телесных повреждений в данных областях головы у ФИО1 вообще не имеется.

Кроме того, суд объективно установил в данном судебном заседании, что на теле потерпевшего ФИО1 имеется всего одно телесное повреждение - ссадина в лобной части головы, которая привела к отеку и дислокации головного мозга в лобной части и смерти. В связи с этим, суд полагает объективно установленным, что в другие части головы и тела потерпевшего ФИО1 удары больше не наносились, поскольку следов приложения силы на его теле в других его частях не имеется. Поэтому суд полагает объективно доказанным нанесение Сметанкиным ФИО1 двух ударов кулаками в лобную часть лица, данные удары Сметанкин наносил ФИО1 умышленно, именно они и причинили тяжкий вред здоровью и привели в последующем к смерти потерпевшего ФИО1. Поскольку Сметанкин, умышленно нанося удары в жизненно важный орган человека - в голову, мог и должен был предвидеть наступление таких вредных последствий, но относился к этому безразлично, суд квалифицирует его действия как «умышленные», данные умышленные действия повлекли за собой необратимые тяжкие последствия, но т.к. умыслом Сметанкина не охватывалось причинение смерти потерпевшему и он безразлично относился к возможным наступившим последствиям, то его действия в данной части являются «неосторожными».

В ходе судебного заседания по инициативе стороны защиты был допрошен свидетель защиты.

Свидетель защиты ФИО25, суду пояснила, что Динара ее соседка, в конце ноября 2009 года вечером в квартиры Динары был шум, где выпивали брат Динары и ФИО1, в коридоре разговаривала молодежь, потом она узнала, что это были ФИО4 и ФИО19. Затем, Динара стала обзывать молодежь, ее дочь Марину называла «проституткой», она фразы слышала отрывисто, тогда она даже не поняла, что обзывают именно ее дочь. Потом было слышно, что кто-то из парней ударил Динару, но она еще больше стала кричать, тогда вышел ее муж ФИО1 и брат Динары, после этого начался шум, крики, стучали в дверь, но она не открывала. Динара не успокаивалась, кричала по этажу, потом ФИО1 зашел в комнату, и было слышно, что Динара предъявляла ему претензии о том, что он не мужик, и не может разобраться. В ту ночь ее дочь пришла домой с ФИО4 Аленой очень поздно около 3 часов ночи, а потом они ушли, т.к. у ФИО4 что-то случилось с маленьким ребенком, и она их обеих отправила к ФИО4. Больше она ничего не слышала и не знает.

За совершение данного преступления Сментанкин А.В. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствовать общественной опасности совершенного им деяния.

При назначении наказания подсудимому Сметанкину А.В. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно направлено против жизни и здоровья граждан и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений, а также данные о его личности. Подсудимый Сметанкин А.В. ранее не судим, преступление совершил впервые, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сметанкина А.В., суд учитывает явку с повинной Сметанкина А.В. и признание им вины, сделанное им на предварительном следствии, <данные изъяты> Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, данных о личности подсудимого Сметанкина А.В., а так же учитывая повышенную общественную опасность совершенного им преступления, его характер и обстоятельства совершенного преступления, а также мнение прокурора и потерпевшей, суд считает, что наказание, назначаемое Сметанкину А.В., должно быть связано только с лишением его свободы. Оснований для применения в отношении него требований ст. 64, 73 и 82 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - мужские джинсовые штаны синего цвета, куртку черного цвета, футболку серого цвета, ботинки черного цвета, трусы серого цвета, носки светлого цвета, и изъятые в ОКБ-№ <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Центральному АО г Тюмени СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу, сотовый телефон черного цвета <данные изъяты> денежные купюры на общую сумму 80 рублей, принадлежащие ФИО1, вернуть потерпевшей по делу ФИО1.

Вещественные доказательства по делу - мужскую футболку белого цвета, мужскую майку светлого цвета, мужскую майку светлого цвета, мужскую майку синего цвета, мужскую кофту серого цвета, мужские джинсовые штаны синего цвета, мужские джинсовые штаны синего цвета, одну пару мужских ботинок серого цвета, спортивное трико темного цвета, изъятые в квартире Сметанкина А.В. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Центральному АО г Тюмени СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, вернуть по принадлежности Сметанкину А.В. или его родителям, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сметанкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ДЕВЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сметанкину А.В. оставить без изменения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Сметанкину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ зачесть в отбытие срока время его содержания под стражей по данному уголовному делу на период с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу - мужские джинсовые штаны синего цвета, куртку черного цвета, футболку серого цвета, ботинки черного цвета, трусы серого цвета, носки светлого цвета, и изъятые в ОКБ-№ <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Центральному АО г Тюмени СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу, сотовый телефон черного цвета <данные изъяты> денежные купюры на общую сумму 80 рублей, принадлежащие ФИО1, вернуть потерпевшей по делу ФИО1.

Вещественные доказательства по делу - мужскую футболку белого цвета, мужскую майку светлого цвета, мужскую майку светлого цвета, мужскую майку синего цвета, мужскую кофту серого цвета, мужские джинсовые штаны синего цвета, мужские джинсовые штаны синего цвета, одну пару мужских ботинок серого цвета, спортивное трико темного цвета, изъятые в квартире Сметанкина А.В. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Центральному АО г Тюмени СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, вернуть по принадлежности Сметанкину А.В. или его родителям, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий С.В. Ходкин