№ 1-756/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 27 октября 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Ходкин С.В., с участием:
государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Курашвили Л.П.,
подсудимого Сайфуллина Р.М.,
защитника - адвоката Прока М.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Исламовой Р.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-756-10 по обвинению:
Сайфуллина Р.М., <данные изъяты> судимого:
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В»; ст.158 ч.1; ст.158 ч.1; ст. 158 ч. 2 п. «В»; ст. 158 ч. 2 п. «Б»; ст. 158 ч. 2 п. «В»; ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1) 18.04.2010 г. около17 часов 00 минут, Сайфуллин Р.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, зашел в помещение торгового павильона <данные изъяты> расположенного на первом этаже здания рынка <данные изъяты> по <адрес>, где, осознавая, что его преступные действия никем не замечены, тайно похитил со стола сотовый телефон <данные изъяты> Имей: № стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО4. После чего, Сайфуллин Р.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 7000 рублей, который является для нее значительным, поскольку ее заработная плата составляла около <данные изъяты>
2) Кроме того, 26.04.2010 г. около17 часов 30 минут, Сайфуллин Р.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, зашел в кафе <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где, осознавая, что его преступные действия никем не замечены, тайно похитил с барной стойки сотовый телефон <данные изъяты> Имей: №, стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО9. После чего, Сайфуллин Р.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
3) Кроме того, 04.05.2010 г. в период времени с17 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, Сайфуллин Р.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, зашел в ателье «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, где, осознавая, что его преступные действия никем не замечены, тайно похитил сумку ФИО5 в которой находилось имущество принадлежащее ФИО8, а именно:
- сотовый телефон <данные изъяты> Имей: №, стоимостью 2500 рублей;
- кожаный чехол от сотового телефона, стоимостью 500 рублей;
- денежные средства в сумме 1600 рублей.
После чего, Сайфуллин Р.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей.
4) Коме того, 29.05.2010 г. в период времени с 19 часов 30 минут до 15 часов 00 минут 31.05.2010 г., Сайфуллин Р.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, зашел в помещение ТД <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где, осознавая, что его преступные действия никем не замечены, тайно похитил норковую шубу, стоимостью 35 000 рублей, принадлежащую ФИО3. После чего, Сайфуллин Р.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущербна сумму 35 000 рублей, который является для нее значительным, поскольку ее среднемесячная заработная плата составляет около <данные изъяты>.
5) Кроме того, в начале июня 2010 года около11 часов 00 минут, Сайфуллин Р.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его преступные действия никем не замечены, незаконно проник в помещение японского ресторана «<данные изъяты> (когда ресторан был закрыт для доступа посетителей), расположенного по <адрес>, где тайно похитил с барной стойки сотовый телефон <данные изъяты> Имей: № стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО6. После чего, Сайфуллин Р.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
6) Кроме того, 28.06.2010 г. около17 часов 00 минут Сайфуллин Р.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, зашел в помещение аптеки «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, где, осознавая, что его преступные действия никем не замечены, тайно похитил из находящейся вне присмотра сумки ФИО1, принадлежащие последней денежные средства в сумме 12 000 рублей. После чего, Сайфуллин Р.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 12 000 рублей, который является для нее значительным, поскольку ее заработная плата составляет <данные изъяты>
5) Кроме того, 04.07.2010 г. в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Сайфуллин Р.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его преступные действия никем не замечены, незаконно проник в помещение киоска мороженого <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где тайно похитил денежные средства в сумме 17 500 рублей, принадлежащие <данные изъяты> После чего, Сайфуллин Р.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущербна сумму 17 500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сайфуллин Р.М. полностью признав вину в совершении данных преступлений, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступления, в содеянном глубоко раскаивается, преступления совершил, т.к. был в нетрезвом состоянии. С гражданскими исками, заявленными потерпевшими он полностью согласен и признает их в полном объеме.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке согласились. Потерпевшие заявили ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в их отсутствие.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Все доказательства являются допустимыми и сомнений у суда не вызывают.
Действия подсудимого Сайфуллина Р.М. по 1-му преступлению по факту тайного хищения имущества ФИО4 18.04.2010г. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч. 2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), поскольку Сайфуллин, тайно похитив имущество ФИО4, действительно причинил при этом значительный материальный ущерб потерпевшей.
Действия подсудимого Сайфуллина Р.М. по 2-му преступлению по факту тайного хищения имущества ФИО9 26.04.2010г. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), поскольку Сайфуллин, тайно похитив имущество, причинил при этом материальный ущерб потерпевшей.
Действия подсудимого Сайфуллина Р.М. по 3-му преступлению по факту тайного хищения имущества ФИО8 04.05.2010г. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), поскольку Сайфуллин, тайно похитив имущество, причинил при этом материальный ущерб потерпевшей.
Действия подсудимого Сайфуллина Р.М. по 4-му преступлению по факту тайного хищения имущества ФИО3 29-31.05.2010г. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч. 2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), поскольку Сайфуллин, тайно похитив имущество ФИО3, действительно причинил при этом значительный материальный ущерб потерпевшей.
Действия подсудимого Сайфуллина Р.М. по 5-му преступлению по факту тайного хищения имущества ФИО7 в начале июня 2010 года квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч. 2 п. «Б» Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), поскольку Сайфуллин, незаконно приникнув в помещение ресторана, который в это время был закрыт для свободного доступа посетителей, тайно похитил имущество ФИО7, причинив при этом материальный ущерб потерпевшей.
Действия подсудимого Сайфуллина Р.М. по 6-му преступлению по факту тайного хищения имущества ФИО1 28.06.2010г. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч. 2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), поскольку Сайфуллин, тайно похитив имущество ФИО1, действительно причинил при этом значительный материальный ущерб потерпевшей.
Действия подсудимого Сайфуллина Р.М. по 7-му преступлению по факту тайного хищения имущества <данные изъяты> 04.07.2010г. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч. 2 п. «Б» Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), поскольку Сайфуллин, незаконно приникнув в помещение киоска мороженное, доступ в который гражданам вообще закрыт, тайно похитил имущество ООО «Олан», причинив при этом материальный ущерб потерпевшему ООО «Олан».
За совершение данных преступлений Сайфуллин Р.М. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенных им преступлений.
При назначении наказания подсудимому Сайфуллину Р.М. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенных им преступлений, поскольку они связанны с тайными хищениями имущества граждан, и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Сайфуллин Р.М. на момент совершения данных преступления имел судимость, которая была не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сайфуллина Р.М., суд учитывает явки с повинной по всем преступлениям, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
На основании изложенного, данных о личности подсудимого Сайфуллина Р.М., а так же учитывая повышенную общественную опасность совершенных им преступлений и способ их совершения, суд считает, что наказание, назначаемое Сайфуллину Р.М., должно быть связано только с лишением его свободы. Оснований для применения в отношении него требований ст. 64, 73, 53 и 82 УК РФ суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Сайфуллину Р.М. не назначать.
Кроме того, учитывая выше приведенные данные о личности подсудимого Сайфуллина Р.М. и обстоятельства совершенных им преступлений, суд полагает необходимым назначить ему отбывание наказания в условиях более строгого содержания в колонии общего режима.
Вещественные доказательства в деле отсутствуют - сотовые телефоны «Нокия» и Самсунг» возвращены потерпевшим ФИО4, ФИО9 и ФИО7.
Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о взыскании с подсудимого причиненного ей материального ущерба в сумме 35000 рублей, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого причиненного ей материального ущерба в сумме 12000 рублей, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме.
Гражданский иск потерпевшего <данные изъяты> (представитель ФИО2) о взыскании с подсудимого причиненного материального ущерба в сумме 17500 рублей, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сайфуллина Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации, ст.158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ст.158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ст. 158 ч. 2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации, ст. 158 ч. 2 п. «Б» Уголовного Кодекса Российской Федерации, ст. 158 ч. 2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации, ст. 158 ч. 2 п. «Б» Уголовного Кодекса Российской Федерации - все в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по 1-му преступлению, по факту тайного хищения имущества ФИО4 по ст. 158 ч. 2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцевлишения свободы без ограничения свободы;
- по 2-му преступлению, по факту тайного хищения имущества ФИО9 по ст. 158 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы;
- по 3-му преступлению, по факту тайного хищения имущества ФИО8 по ст. 158 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы;
- по 4-му преступлению, по факту тайного хищения имущества ФИО3 по ст. 158 ч. 2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации, (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцевлишения свободы без ограничения свободы;
- по 5-му преступлению, по факту тайного хищения имущества ФИО6 по ст. 158 ч. 2 п. «Б» Уголовного Кодекса Российской Федерации, (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцевлишения свободы без ограничения свободы;
- по 6-му преступлению, по факту тайного хищения имущества ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации, (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцевлишения свободы без ограничения свободы;
- по 7-му преступлению, по факту тайного хищения имущества <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «Б» Уголовного Кодекса Российской Федерации, (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцевлишения свободы без ограничения свободы;
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Сайфуллину Р.М. наказание в виде ДВУХлет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сайфуллину Р.М. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Сайфуллина Р.М. под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания Сайфуллину Р.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественных доказательств в деле нет.
Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о взыскании с подсудимого Сайфуллина Р.М. причиненного ей материального ущерба в сумме 35000 рублей, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимого Сайфуллина Р.М. в пользу потерпевшей ФИО3 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого причиненного ей материального ущерба в сумме 12000 рублей, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимого Сайфуллина Р.М. в пользу потерпевшей ФИО1 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в интересах <данные изъяты> о взыскании с подсудимого причиненного материального ущерба в сумме 17500 рублей, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимого Сайфуллина Р.М. в пользу потерпевшего <данные изъяты> 17500 (семнадцать тысяч пятьсот) рублей.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий С.В. Ходкин