№ 1-724/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 22 октября 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Ходкин С.В., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Вингаловой О.И.,
подсудимого Снигирева Е.В.,
защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Исламовой Р.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-724-10 по обвинению:
Снигирева Е.В., <данные изъяты> судимого,
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
09 сентября 2010 года около 18 часов 20 минут, Снигирев Е.В. находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного на пересечении улиц <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица инъекционный шприц с наркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 1,8274 грамма, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. 09 сентября 2010 года около 18 часов 40 минут возле <адрес> Снигирев Е.В. был задержан и в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая в своем составе дезоморфин,массой 1,8274 грамма, было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Снигирев Е.В., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил, что он подтверждает заявленное им ранее ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном он раскаивается.
Защитник и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу поддержали.
Вина подсудимого в совершении данного преступления полностью доказана материалами дела, имеющиеся доказательства являются допустимыми и сомнений у суда не вызывают.
Действия подсудимого Снигирева Е.В. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), т.к. незаконно приобрел и хранил при себе дезоморфин, на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, массой 1,8274 грамма, является крупным размером.
За совершение данного преступления Снигирев Е.В. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствовать общественной опасности совершенного им деяния.
При назначении наказания подсудимому Снигиреву Е.В. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Снигирев Е.В. ранее судим, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. В качеств обстоятельств, смягчающих наказание Снигирева Е.В., суд учитывает полое признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
В связи с тем, что Снигирев Е.В. совершил данное преступления в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, по которому он был осужден к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, на основании требований ст.70 УК РФ, данное наказание подлежит присоединению к вновь назначаемому Снигиреву Е.В. наказанию.
На основании изложенного, данных о личности подсудимого Снигирева Е.В., а так же учитывая повышенную общественную опасность совершенного им преступления, суд считает, что наказание, назначаемое Снигиреву Е.В., должно быть связано только с лишением его свободы. Оснований для применения в отношении него требований ст. 64, 73, 53 и 82 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая повышенную общественную опасность совершенного Снигиревым Е.В. преступления, а также характер данного преступления, связанного с незаконным приобретением и хранением наркотических средств, учитывая данные характеризующие личность подсудимого, который характеризуется, как <данные изъяты> а также факт того, что Снигирев Е.В. должных выводов для себя не сделал и совершил данное преступление в период условного осуждения, суд считает, что отбывание наказания в виде лишение свободы Снигиреву Е.В. необходимо назначить в условиях более строго режима отбывания - в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - бумажная коробка, шприц с дезоморфином, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ-6 УВД по <адрес>, подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Снигирева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании требований ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Снигиреву Е.В. наказание в виде ТРЕХлет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Снигиреву Е.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Снигирева Е.В. под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания Снигиреву Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Малолетнего сына подсудимого Снигирева Е.В. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, передать на попечение матери осужденного - ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>1.
Вещественные доказательства по делу - бумажную коробку, шприц с дезоморфином, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМ-6 УВД по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий С.В. Ходкин