№ 1-687/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 27 сентября 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Ходкин С.В., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Щеглова Д.В.,
подсудимого Чернякова Д.В.,
защитника- адвоката Колегова А.В., удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Исламовой Р.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-687-10 по обвинению:
Чернякова Д.В., <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
26.03.2010 г. около 23 часов 50 минут, Черняков Д.В., находясь в <адрес> на почве внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не преследуя цели убийства, ножом, нанес ФИО1 один удар в область шеи и один удар в область грудной клетки, чем причинил последней ранение правой поверхности шеи с повреждением позвоночной вены и ранение грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость со сквозным ранением верхней доли легкого, причинившие тяжкий вред здоровью, как вызвавшие опасное для жизни состояние - гемморагический шок.
В судебном заседании подсудимыйЧерняков Д.В., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил, что он подтверждает заявленное им в судебном заседании ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершила преступление, в содеянном он глубоко раскаивается.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу поддержали. Потерпевшая ФИО1 просила не лишать свободы подсудимого Чернякова Д.В., применив к нему условное осуждение.
Вина подсудимого в совершении данного преступления полностью доказана материалами дела, имеющиеся доказательства являются допустимыми и сомнений у суда не вызывают.
Действия подсудимого Чернякова Д.В. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Черняков Д.В. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 ножевые ранения в жизненно важные органы тела, причинив ей тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни.
За совершение данного преступления Черняков Д.В. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствовать общественной опасности совершенного им деяния.
При назначении наказания подсудимому Чернякову Д.В. суд учитывает характер и повышенную общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно совершено с использованием ножа, связано с причинением ранений в жизненно важные органы и направлено против жизни и здоровья граждан, и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относящегося к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности. Подсудимый Черняков Д.В. ранее не судим, <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чернякова Д.В., суд учитывает <данные изъяты>
На основании изложенного, данных о личности подсудимого Чернякова Д.В., а так же учитывая повышенную общественную опасность совершенного им преступления, его характер и обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без его изоляции от общества. Оснований для применения требований ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМ-4 при УВД по <адрес>, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу; куртку, спортивные брюки, майку, кроссовки вернуть по принадлежности подсудимому Чернякову Д.В. или его родителям после вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чернякова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Чернякову Д.В. - оставить без изменения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Чернякову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в отбытие срока время его содержания под стражей по данному уголовному делу на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу - нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМ-4 при УВД по <адрес>, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу; куртку, спортивные брюки, майку, кроссовки вернуть по принадлежности подсудимому Чернякову Д.В. или его родителям после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий С.В. Ходкин