Приговор от 26.10.2010



№ 1-759/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 26 октября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Ходкин С.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Курашвили Л.П.,

подсудимого Сомова П.Ю.,

защитника - адвоката Манукяна П.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Исламовой Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-759-10 по обвинению:

Сомова П.Ю., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

03 сентября 2010 года около 13 часов 10 минут, Сомов П.Ю. находясь возле <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 5,55 грамма, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. 03 сентября 2010 года около 13 часов 20 минут, возле <адрес> Сомов П.Ю. был задержан и данное наркотическое средство в указанном количестве было у него обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе его личного досмотра.

В судебном заседании подсудимыйСомов П.Ю. полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил, что он подтверждает заявленное им ранее ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном он глубоко раскаивается, просит суд не лишать его свободы, поскольку он все осознал и готов реально исправиться и больше преступлений не совершать.

Защитник и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу поддержали.

Вина подсудимого в совершении данного преступления полностью доказана материалами дела, имеющиеся доказательства являются допустимыми и сомнений у суда не вызывают.

Действия подсудимого Сомова П.Ю. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, т.к. Сомов П.Ю. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе наркотическое средство - героин, массой 5,55 грамма, которая на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ»является особо крупным размером.

За совершение данного преступления Сомов П.Ю. должен понести наказание, которое должно быть справедливым, соответствовать общественной опасности совершенного им деяния и реально способствовать его исправлению и перевоспитанию.

При назначении наказания подсудимому Сомову П.Ю. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связанно с незаконным приобретением и хранением наркотических средств в особо крупном размере и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности. Подсудимый Сомов П.Ю. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, <данные изъяты>

Сомов П.Ю. ранее судим, судимость не снята и не погашена. Он снова совершил преступление, аналогичное инкриминируемому, в связи с этим, отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

На основании изложенного, учитывая общественную опасность совершенного им преступления, а так же данные о личности подсудимого Сомова П.Ю. и его поведение сразу после совершения преступления и в суде, искреннее раскаяние в содеянном и желание вести честный образ жизни и больше преступления не совершать, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, с применением в отношении него условного осуждения, в соответствии с требованиями ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд полагает возможным Сомову П.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - героин, фрагмент полимера, фрагменты нити, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сомова П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.

Обязать Сомова П.Ю. без уведомления органов ведающих исполнением наказания не менять место жительства и работы, периодически (один раз в месяц) являться для регистрации в органы ведающие исполнением наказания по месту жительства.

Меру пресечения Сомову П.Ю. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Сомову П.Ю. исчислять момента вступления приговора в законную силу, зачесть в отбытие срока время, прошедшее с оглашения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - героин, фрагмент полимера, фрагменты нити, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий С.В. Ходкин