Приговор от 24.09.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тюмень 24 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Кукеева Р.Х.,

с участием:

помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Ахмадеевой А.Ф.,

подсудимого Цыганкова И.Г.,

защитника - адвоката Мустафаева А.О., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Каземовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-654/2010 в отношении:

Цыганкова И.Л. родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

26 июля 2010 года около 10 часов 40 минут Цыганков И.Г., находясь в неустановленном месте <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта сорвал с дачного участка коробочки растения мак - наркотическое средство маковая соломка, общей массой 31,53 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе до 11 часов 20 минут 26 июля 2010 года до его задержания сотрудниками милиции на перекрестке улиц <адрес> которыми указанное количество данного наркотического средства было обнаружено и изъято в ходе осмотра участка местности у <адрес>.

Подсудимый Цыганков И.Г. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Цыганкова И.Л. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Цыганкова И.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Цыганкову И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Цыганков И.Г. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется с положительной стороны. Вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>

Его полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Цыганкова И.Г.

Цыганков И.Г. ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Цыганкова И.Г.

С учетом данных о личности подсудимого Цыганкова И.Г., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления, всех обстоятельств по делу, а также руководствуясь целями наказания суд считает, что цели наказания будут достигнуты путем назначения наказания Цыганкову И.Г., не связанного с изоляцией от общества, применив к нему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыганкова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Цыганкова И.Г. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без их уведомления.

Контроль за его поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Центрального АО г.Тюмени.

Меру пресечения Цыганкову И.Г.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по <адрес> по адресу <адрес> - полимерный пакет черного цвета и сверток из фрагмента бумаги белого цвета с наркотическим средством маковой соломой- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ________________ Р.Х. Кукеева