Приговор от 17.08.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тюмень 17 августа 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Кукеева Р.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Мальковой О.Н.,

подсудимого Барских Г.П.,

защитника - адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Каземовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-596/2010 в отношении

Барских Г.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

25 июня 2010 года около 12 часов 00 минут, Барских Г.П.., находясь на <адрес>, у неустановленного следствием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство-героин, массой 12,73 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 19 часов 50 минут 25 июня 2010 года до его задержания у магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> сотрудниками ОРЧ по НОН ГУВД по Тюменской области, которыми указанное количество данного наркотического средства было обнаружено и изъято в ходе досмотра Барских Г.П.

Подсудимый Барских Г.П. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Малькова О.Н., защитник Юсифова Д.К., не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Барских Г.П. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Барских Г.П. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Барских Г.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Барских Г.П. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> Вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Его полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Барских Г.П.

Вместе с тем, ранее Барских Г.П. был осужден за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление. В соответствии с ч.2 п.»б» ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Барских Г.П. имеет место опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учетом данных о личности подсудимого Барских Г.П., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и всех обстоятельств дела, принимая во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность суд считает, что наказание Барских Г.П. необходимо назначить, связанное с изоляцией его от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает не назначить подсудимому в связи с отсутствием постоянного заработка. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, а также для применения условного осуждения суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барских Г.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Барских Г.П. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Барских Г.П. исчислять с 25 июня 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по <адрес> по адресу: <адрес> сверток из фрагмента полимерного материала бесцветного цвета, наркотическое средство героин- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ________________________ Р.Х. Кукеева