ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациигород Тюмень 23 августа 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Кукеева Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,
подсудимой Ярковой Л.Н.,
защитника - адвоката Шестаковой О.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Каземовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-527/2010 в отношении
Яркова Л.Н. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
19 марта 2010 года не позднее 21 часа 30 минут, Яркова Л.Н. находясь в <адрес>, в достоверно не установленном следствием месте <адрес>, у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство-героин, общей массой 4,3069 грамм, что согласно п. 2 Примечаний ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранила при себе до 21 часа 30 минут 19 марта 2010 года, до ее задержания на пересечении <адрес> сотрудниками милиции, которыми указанное количество данного наркотического средства было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра у Ярковой Л.Н.
Подсудимая Яркова Л.Н. вину признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и указала, что осознает последствия, заявленного ей добровольно и после консультации с защитником, ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Авдеенко Е.Н. и защитник Шестакова О.Г. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Ярковой Л.Н. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Ярковой Л.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания Ярковой Л.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.
Яркова Л.Н.совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно. Вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаивается.
Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ярковой Л.Н.
Вместе с тем, ранее Яркова Л.Н. была осуждена за умышленное тяжкое преступление и вновь совершила умышленное тяжкое преступление. В соответствии с п.»б» ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Ярковой Л.Н. имеет место опасный рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимой Ярковой Л.Н., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимой преступления и всех обстоятельств дела, принимая во внимание, что подсудимой совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность суд считает, что цели наказания будут достигнуты путем назначения наказания Ярковой Л.Н., связанного с изоляцией от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в связи с отсутствием постоянного заработка. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, а также для применения условного осуждения суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Яркову Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Ярковой Л.Н. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа, сотбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ярковой Л.Н. по настоящему уголовному делу- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Взять под стражу Яркова Л.Н. в зале суда.
Срок наказания Ярковой Л.Н. исчислять с 23 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 июля 2010 года по 23 августа 2010 года.
Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Тюмени по адресу г.Тюмень, ул.Дружбы, 126- два фрагмента прозрачной полимерной пленки и сверток из фрагмента листа белого цвета, наркотическое средством героин - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья ___________________ Р.Х. Кукеева