ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 13 августа 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Кукеева Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Ахмадеевой А.Ф.,
подсудимого Вольфа Н.А.,
защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Каземовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-529/2010 в отношении
Вольф Н.А., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
29 мая 2010 года <данные изъяты> в к 03 часов 40 минут Вольф Н.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем вскрытия брезентовой обшивки, незаконно проник в помещение летнего кафе <данные изъяты> расположенного <адрес>, где пытался тайно похитить имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: один блок сигарет «Marlboro», состоящий из 10 пачек сигарет «Marlboro», общей стоимостью 415 рублей 55 копеек; один блок сигарет «Kent», состоящий из 10 пачек сигарет «Kent», общей стоимостью 415 рублей 33 копейки; две пачки чипсов «Lays» весом 160 грамм каждая, общей стоимостью 120 рублей 72 копейки; три упаковки сушенной рыбы «Янтарная» весом 40 грамм каждая, общей стоимостью 190 рублей 80 копеек, всего на общую сумму 1142 рубля 40 копеек. Однако, преступление довести до конца Вольф Н.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником летнего кафе <данные изъяты>
Подсудимый Вольф Н.А. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.Представитель потерпевшего №1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует его заявление, имеющееся в материалах уголовного дела (л.д.69).
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Вольф Н.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Вольф Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Вольф Н.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы положительно. Вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Вольф Н.А.
Ранее Вольф Н.А. был осужден за умышленное особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь в период условно-досрочного освобождения совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, поэтому в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Вольф Н.А. имеет место рецидив преступлений, при назначении наказания суд считает необходимым применить правила ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом данных о личности подсудимого Вольф Н.А., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления, всех обстоятельств по делу, суд считает, что цели наказания будут достигнуты путем назначения наказания Вольф Н.А., связанного с изоляцией от общества, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом смягчающих обстоятельств. Оснований для применения условного осуждения или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вольф Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1( один) год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Вольф Н.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Вольф Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Вольф Н.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания Вольф Н.А. исчислять с 13 августа 2010 года.
Вещественных доказательств нет.
Процессуальных издержек нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья ___________________ Р.Х Кукеева