ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Тюмень 27 сентября 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Кукеева Р.Х.,
с участием:
помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Вингаловой О.И.,
подсудимой Сегодиной А.А.,
защитника - адвоката Мустафаева А.О., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Каземовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-651/2010 в отношении
Сегодиной А.А., родившейся <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 приказом начальника УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность командира отделения взвода в составе роты № <данные изъяты> с 01.06.2009 года.
11 августа 2010 года около 07 часов 21 минуты в дежурную часть ОМ-4 УВД по <адрес> поступил вызов о драке в <адрес>, который был передан сотрудникам милиции ФИО1 и ФИО2 По приезду на вышеуказанный адрес сотрудник милиции ФИО1 потребовал от Сегодиной А.А. и ФИО3 находящихся в состоянии алкогольного опьянения, проехать с ним в ОМ-4 УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.
11 августа 2010 года около 07 часов 35 минут Сегодина А.А., находясь в <адрес>, не желая подчиняться законным требованиям ФИО1, и, осознавая, что перед ней находится представитель власти в форме сотрудника милиции, исполняющий свои должностные обязанности, умышленно схватила сотрудника милиции ФИО1 за левое ухо, и нанесла не менее 5 ударов рукой по голове, чем причинила ФИО1 физическую боль. Своими действиями Сегодина А.А. причинила сотруднику милиции ФИО1 ссадины на левой ушной раковине и голове, не причинившие вреда здоровью (по признаку отсутствия расстройства его).
Подсудимая Сегодина А.А. вину признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и указала, что осознает последствия, заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Вингалова О.И., защитник Мустафаев А.О., не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Сегодиной А.А. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует его заявление, имеющееся в материалах уголовного дела ( л.д.103).
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Сегодиной А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Сегодиной А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.
Сегодина А.А. не судима, впервые совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно. Вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаивается.
Признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Сегодиной А.А.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимой Сегодиной А.А., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимой преступления, всех обстоятельств дела, а также руководствуясь целями наказания, суд считает, что исправление Сегодиной А.А., может быть достигнуто без ее изоляции от общества и применение к ней в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сегодину А.А. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Сегодиной А.А. считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Сегодину А.А. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без их уведомления.
Контроль за ее поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Калининского АО г.Тюмени.
Меру пресечения Сегодиной А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.
Судья ________________ Р.Х. Кукеева