Приговор от 13.08.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тюмень 13 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Кукеева Р.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Мальковой О.Н.,

подсудимой Сысолятиной Е.В.,

защитника - адвоката Пленкиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Каземовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № в отношении

Сысолятиной Е.В., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

12 июля 2010 года около 23 часов 40 минут, Сысолятина Е.В., находясь в <адрес> у установленного лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 0,9030 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранила при себе до 01 часа 10 минут 13 июля 2010 года до ее задержания сотрудниками милиции на перекрестке улиц <адрес> которыми указанное количество данного наркотического средства было обнаружено и изъято в ходе досмотра Сысолятиной Е.В.

Подсудимая Сысолятина Е.В. вину признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и указала, что осознает последствия, заявленного ей добровольно и после консультации с защитником, ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Сысолятиной Е.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сысолятиной Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Сысолятиной Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

Сысолятина Е.В. ранее не судима, совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. Вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления и изобличению лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств.

<данные изъяты> признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Сысолятиной Е.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сысолятиной Е.В., судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой Сысолятиной Е.В., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимой преступления и всех обстоятельств дела, суд считает, что цели наказания будут достигнуты путем назначения наказания Сысолятиной Е.В., без ее изоляции от общества и применения к ней в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условного осуждения.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сысолятину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Сысолятину Е.В. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без их уведомления.

Контроль за ее поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Калининского АО г.Тюмени.

Меру пресечения Сысолятину Е.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Тюмени по адресу <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Х. Кукеева