Приговор от 22.10.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 22 октября 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального административного округа г.Тюмени Курашвили Л.П.,

подсудимого Несмеянова Б.В.,

защитника - адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ильгамовой А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-723-10- в отношении:

Несмеянова Б.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Несмеянов Б.В. 10.09.2010г. около 18 часов, находясь на заправочной станции, расположенной на пересечении ул."П" и "Д" г.Тюмени, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрёл у неустановленного лица, наркотическое средство- смесь содержащую в своем составе героин, массой 0,9765гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство Несмеянов Б.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил в левом внутреннем кармане своей куртки. В этот же день около 18 часов 40 минут по адресу1 Несмеянов Б.В. был задержан, и в ходе досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой 0,9765гр., что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Несмеяновым Б.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Несмеянов Б.В. поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признаёт в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник- адвокат Юсифова Д.К. поддержала ходатайство Несмеянова Б.В. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Несмеянова Б.В. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Несмеянов Б.В. признаёт в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт, преступление, в котором обвиняется Несмеянов Б.В., относится к категории средней тяжести, санкция статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.

Обвинение Несмеянова Б.В., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Несмеянова Б.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Несмеянову Б.В. наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, а также его личность, в целом характеризующегося удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Несмеянова Б.В., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Несмеянов Б.В., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд полагает, что цели назначаемого подсудимому наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и считает возможным назначить Несмеянову Б.В. наказание с применением ст.73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Несмеянова Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Несмеянову Б.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Несмеянова Б.В. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию в установленные им дни.

Меру пресечения Несмеянову Б.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- героин со шприцем, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный, в указанный выше срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кузьмина В.И.