П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюмень 21 октября 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Центрального АО г.Тюмени Щеглова Д.В., Курашвили Л.П.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимой Фролищевой О.В.,
защитника - адвоката Степанищевой А.М., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ильгамовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-715-10 в отношении:
Фролищевой О.В., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фролищева О.В. 19.07.2010г. около 23 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: 1, не имея умысла на убийство, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, возникших в ходе ссоры, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО1 один удар в область брюшной полости, причинив ему колото-резаную рану на передней брюшной стенке справа, проникающую в брюшную полость, с ранением тонкой кишки и брыжейки, причинившую ФИО1 тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Фролищевой О.В., было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Фролищева О.В. поддержала в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признаёт в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Степанищева А.М. поддержала ходатайство Фролищевой О.В. о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ, рассматривает уголовное дело по обвинению Фролищевой О.В. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Фролищева О.В. признаёт в полном объеме, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознаёт, преступление, в котором обвиняется Фролищева О.В., относится к категории тяжких, санкция статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.
Обвинение Фролищевой О.В., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Фролищевой О.В. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ею деяния, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, а также её личность.
Фролищева О.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, замечена в употреблении спиртных напитков.
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Фролищевой О.В., являются признание вины, <данные изъяты>, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Фролищевой О.В., судом не установлено.
С учетом тяжести и общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимой Фролищевой О.В., которая впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялась в содеянном, а также с учетом всех обстоятельств по делу, в том числе с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает, что цели назначаемого подсудимой Фролищевой О.В. наказания могут быть достигнуты без изоляции её от общества, т.е. путем применения условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фролищеву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фролищевой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Фролищеву О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию в установленные им дни, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Фролищевой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: два кухонных ножа вещи ФИО1-трусы, футболку, спортивные брюки, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или касационного представления осужденная, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кузьмина В.И.