№ 1-775/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 09 ноября 2010 года
Судья Центрального районного суда города Тюмени Валеева Р.Э.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального округа города Тюмени Авдеенко Е.Н.,
подсудимого Фетисова И.В.,
защитника - адвоката Юсифовой Т.К., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-775/2010 в отношении:
Фетисова И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Фетисов И.В. 04.09.2010 года около 07 часов 00 минут, находясь около продуктового магазина, расположенного по адресу 1 действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе (нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,03 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом переднем кармане брюк, надетых на нем до 17 часов 30 минут.
04.09.2010 года при личном досмотре Фетисова И.В., произведенном в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, в правом переднем кармане брюк, надетых на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе (нафталин - 1 - ил) (1 - пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,03 грамма, что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Фетисовым И.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Фетисов И.В. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник и государственный обвинитель данное ходатайство поддержали.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фетисов И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Фетисова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Фетисову И.В., суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности.
Подсудимый Фетисов И.В. характеризуется по месту жительства с положительной стороны, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.
Учитывая все вышеизложенное в совокупности, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении Фетисову И.В. наказания, не связанного с лишением свободы.
Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, активного содействия раскрытию преступления, не имеется.
Вместе с тем, принимая во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, с учетом материального и семейного положения подсудимого, суд полагает, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, исправительных и обязательных работ, является нецелесообразным, поскольку данные виды наказаний не будут отвечать целям назначаемого наказания и негативно отразятся на семье подсудимого.
Суд приходит к выводу, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности виновного для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, необходимо назначить Фетисову И.В. наказание в виде ограничения свободы на определенный срок.
Вещественные доказательства: конверт белого цвета с бумажным свертком с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин - 1 - ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,01 грамма, конверт белого цвета с находящейся в нем металлической трубкой, в смыве с внутренних поверхностей которой обнаружено (нафталин - 1 - ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в следовых количествах - подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фетисова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Установить Фетисову И.В. ограничения: не уходить из дома после 23 часов 00 минут, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, не изменять места жительства или места пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, три раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения в отношении Фетисова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: конверт белого цвета с бумажным свертком с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин - 1 - ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,01 грамма, конверт белого цвета с находящейся в нем металлической трубкой, в смыве с внутренних поверхностей которой обнаружено (нафталин - 1 - ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в следовых количествах - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Центральный районный суд города Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Судья Р.Э. Валеева