П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюмень 17 сентября 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Громова Л.В.,
подсудимого Мурашова А.А.,
защитника - адвоката Степанищевой А.М., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ильгамовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-617-10 в отношении:
Мурашова А.А., <данные изъяты> судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мурашов А.А. 25.05.2010г. не позднее 18 часов 00 минут, находясь у рынка «Т», расположенного по адресу1, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 4,6540 гр., что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в левом нагрудном кармане рубашки. В этот же день, около 18 часов 00 минут по адресу2 Мурашов А.А. был задержан и в ходе досмотра у него из левого нагрудного кармана рубашки было изъято наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой 4,6540 гр., что является особо крупным размером.
В судебном заседании Мурашов А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что 25.05.2010г. около 15 часов он у рынка «Т», расположенного по адресу1, за 3000 рублей приобрел сверток с героином. В это же день его задержали сотрудники милиции, и в ходе досмотра из кармана рубашки изъяли сверток с героином.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что 25.05.2010г. он участвовал в качестве понятого при досмотре Мурашова А.А., перед началом досмотра Мурашову А.А. был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе и наркотические средства, и Мурашов А.А. ответил, что у него есть героин. В ходе досмотра, в левом нагрудном кармане рубашки у Мурашова А.А., был обнаружен и изъят один сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Мурашов А.А. пояснил, что в свертке героин, который он приобрел для личного употребления. Сверток с героином был надлежащим образом упакован в конверт, на котором все участники расписались. О ходе следственного действия были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие также расписались, замечаний от сторон не поступало.
Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что 25.05.2010г. он участвовал в качестве понятого при досмотре Мурашова А.А., перед началом досмотра Мурашову А.А. был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте предметы или наркотические средства. Мурашов А.А. ответил, что у него есть героин. В ходе досмотра, в левом нагрудном кармане рубашки Мурашова А.А. был обнаружен и изъят один сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. При этом Мурашов А.А. пояснил, что данный сверток с героином он приобрел для личного употребления.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3 следует, что 25.05.2010г. в ходе досмотра из левого нагрудного кармана рубашки Мурашова А.А. был изъят один сверток из прозрачного бесцветного полиэтилена, концы которого были запаяны, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Мурашов А.А. пояснил, что в свертке героин, который он приобрел для личного употребления. На предплечьях рук Мурашова А.А. были обнаружены следы от инъекций. Изъятый у Мурашова А.А. сверток с героином был надлежащим образом упакован в конверт, на котором все присутствующие лица расписались. Также были составлены протоколы осмотра и изъятия, при этом замечаний или возражений ни от кого не поступило (л.д.50-54).
Кроме того, вина Мурашова А.А. подтверждается следующими доказательствами:
-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 25.05.2010г. около 18 часов 00 минут по адресу2 был задержан Мурашов А.А., у которого при досмотре был обнаружен сверток из полимера прозрачного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.3);
-протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Мурашова А.А. в левом нагрудном кармане джинсовой рубашки синего цвета обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.4);
- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Мурашова А.А. из левого нагрудного кармана джинсовой рубашки синего цвета был изъят сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.5);
-справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое 25.05.2010г. у Мурашова А.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, массой 4,6540 гр. (л.д.7);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое 25.05.2010г. у Мурашова А.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - героин, массой 4,6140 гр. /с учетом израсходованного в процессе исследований/, фото-таблицей к нему (л.д.34-37);
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.56-57).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», героин, массой 4,6540 гр., является особо крупным размером.
Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд, вину Мурашова А.А. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, считает полностью установленной.
Действия Мурашова А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого.
Мурашов А.А. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мурашова А.А., являются признание вины, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание Мурашова А.А., является опасный рецидив преступлений.
С учетом тяжести и повышенной общественной опасности, совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимого, ранее судимого за совершение аналогичных преступлений, его состояния здоровья, и всех конкретных обстоятельств по делу, руководствуясь целями назначения наказания, суд считает отвечающим принципу справедливости назначение подсудимому Мурашову А.А. наказания связанного с лишением свободы.
Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает возможным не назначать Мурашову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому Мурашову А.А. положений ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мурашова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Мурашову А.А. исчислять с 17.09.2010г.
Меру пресечения Мурашову А.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Мурашова А.А. под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство по делу: героин, фрагмент бесцветного прозрачного полимерного материала - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный, содержащийся под стражей, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кузьмина В.И.