П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 31 августа 2010 годаСудья Центрального районного суда г. Тюмени Кукеева Р.Х.,с участием:государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Ахмадеевой А.Ф.,
подсудимой Журавлевой Ю.С.,
защитника адвоката Самойлова В.Ф., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Каземовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-572-10 в отношении:
Журавлёвой Ю.С., <данные изъяты> не судимой, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
06 июля 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Журавлева Ю.С., находясь в магазине <данные изъяты> в ТЦ <адрес>, умышленно из корыстных побуждений тайно похитила из верхнего ящика стола кассы № 1 принадлежащий потерпевший сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 15 000 рублей, с которым с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему 1 значительный материальный ущерб в размере 15 000 рублей.
В судебном заседании Журавлева Ю.С. заявила о том, что вину в совершении преступления полностью признает, с предъявленным обвинением согласна, последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства осознает, ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, адвокат не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший 1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует заявление, имеющееся в материалах уголовного дела (л.д.161).
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Журавлевой Ю.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая не судима, впервые совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание Журавлевой Ю.С. вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом данных о личности Журавлевой Ю.С., степени и характера общественной опасности совершенного преступления и всех обстоятельств дела, а также руководствуясь целями наказания, суд считает назначить наказание Журавлевой Ю.С., не связанное с лишением свободы. С учетом материального, социального и семейного положения подсудимой, суд полагает, что назначение наказания в виде штрафа будет отвечать целям назначаемого наказания и негативно не отразится на семье подсудимой.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Журавлёву Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Журавлевой Ю.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Р.Х. Кукеева