ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 23 сентября 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Кукеева Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Щеглова Д.В.,
подсудимого Тихонова С.Г.,
защитника - адвоката Кукушкина С.Л., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Каземовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-678/2010 в отношении
Тихонова С.Г., <данные изъяты>, судимого:
1) <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
28 июля 2010 года в периодвремени с 08 часов 30 минут до 15 часов 00 минут Тихонов С.Г., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил телевизор «SONYLCD32» стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий Тихоновой М.Г, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 20 000 рублей. После чего, Тихонов С.Г. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Тихонов С.Г. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.Потерпевшая 1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует ее заявление, имеющееся в материалах уголовного дела (л.д.108).
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Тихонова С.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Тихонову С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Тихонов С.Г. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, <данные изъяты> Вину признал, в содеянном раскаивается.
<данные изъяты> признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Тихонова С.Г.
Тихонов С.Г. ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Тихонова С.Г.
С учетом данных о личности подсудимого Тихонова С.Г., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления, всех обстоятельств по делу, суд считает, что цели наказания будут достигнуты путем назначения наказания Тихонову С.Г., связанного с изоляцией от общества, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом смягчающих обстоятельств. Оснований для применения условного осуждения или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тихонова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тихонову С.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Тихонова С.Г. под стражу в зале суда.
Срок наказания Тихонову С.Г. исчислять с 23 сентября 2010 года.
Вещественных доказательств нет.
Процессуальных издержек нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья ___________________ Р.Х Кукеева