ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 22 сентября 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Кукеева Р.Х.,
с участием:
помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Вингаловой О.И.,
подсудимого Королёва С.И.,
защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение №и ордер №
потерпевшего 1
при секретаре Каземовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-659/2010 в отношении
Королёва С.И. <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
18 апреля 2010 года <данные изъяты> в к 00 часов 15 минут Королёв С.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный номер № регион, находящемся у <адрес> «А» по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим 1., умышленно нанес потерпевшему 1 один удар рукой в область лба, причинив последнему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ рану лобной области слева, причинившую легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.
18 апреля 2010 года около 00 часов 30 минут Королёв С.И., находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный номер № регион, находящемся у <адрес> умышленно из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «FLYB700», стоимостью 7000 рублей, принадлежащий гр. потерпевшему 1 После чего, Королёв С.И. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему 1 материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
08 июля 2010 года около 23 часов 30 минут Королёв С.И., находясь в подъезде № <адрес> умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, увидев ранее ему незнакомого потерпевшего 2., подошел к последнему и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес потерпевшему 2 один удар кулаком в лицо, причинив последнему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ рану на лице, которая причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его. От нанесенного удара потерпевший 2 упал. Королёв С.И., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества нанес потерпевшему 2. один удар рукой в лицо, причинив последнему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, травматическую экстракцию 3-го верхнего левого зуба, которая вреда здоровью не причинила, по признаку отсутствия расстройства его. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Королёв С.И. открыто похитил из кармана пиджака потерпевшего 2 сотовый телефон «SAMSUNGE1100Т», стоимостью 700 рублей и денежные средства в сумме 3500 рублей. После чего, Королёв С.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему 1 материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.
Подсудимый Королёв С.И. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Вингалова О.И., защитник Самойлов В.Ф., потерпевший 1 поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.Потерпевший 2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует его заявление, имеющееся в материалах уголовного дела ( т.2 л.д.65, 112).
Суд пришел к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.
Действия Королёва С.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания Королёву С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Королёв С.И. не судим, совершил преступления, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Его признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение денежной компенсации причиненного морального вреда, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Королёву С.И.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого Королёва С.И., степени и характера общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, всех обстоятельств по делу, принимая во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность суд пришел к убеждению, что наказание подсудимому Королёву С.И. необходимо назначить, связанное с изоляцией его от общества без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в связи с имущественным положением. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, а также для применения условного осуждения суд не усматривает.
Заявленный потерпевшим 1 гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации причиненного ему морального вреда в размере 20 000 рублей суд находит подлежащим удовлетворению, руководствуясь ст.ст.1099-1101 ГК РФ, исходя из требований разумности и справедливости, учитывая все обстоятельства по делу, материальное положение подсудимого. Судом установлено, что действиями подсудимого Королёва С.И., потерпевшему причинен легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства, потерпевший находился на лечение, обращался за медицинской помощью, что подтверждается листком нетрудоспособности.
В связи с частичным возмещением подсудимым Королёвым С.И. денежной компенсации в размере 10 000 рублей до ухода суда в совещательную комнату, суд полагает взыскать с подсудимого Королёва С.И. в пользу потерпевшего 1 оставшуюся денежную компенсацию, причиненного морального вреда в размере 10 000 рублей.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Королёва С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 200 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
- по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 10 ( десять) месяцев;
- по ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации и по правилам ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации, из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы, т.е. 25 дней лишения свободы, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Королёву С.И. определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Королёву С.И- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Королёва С.И. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять Королёву С.И.с 22 сентября 2010 года.
Взыскать с Королёва Сергея Ивановича 10 000 рублей в пользу потерпевшего 1 в счет возмещения компенсации морального вреда.
Вещественные доказательства - закупочный акт № от ДД.ММ.ГГГГ, сведения о договорах с клиентом- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья _________________ Кукеева Р.Х.