Приговор от 20.10.2010



Дело № 1-731/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень 20 октября 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Петрушенко К.Ф.

подсудимого Липмановича Е.О.

защитника - адвоката Заниной И.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Никулиной К.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-731-2010 в отношении

Липмановича Е.О. <данные изъяты>, ранее судимого:

1.<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Липманович Е.О. в неустановленное время, но не позднее 22 часов 30 минут 26 июля 2010 года, находясь на Адрес1, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин массой 10,91 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое умышленно, без цели последующего сбыта, незаконно хранил при себе до 22 часов 40 минут 26 июля 2010 года

26 июля 2010 года около 22 часов 30 минут возле Адрес2 Липманович Е.О.<данные изъяты> умыбыл задержан сотрудниками УФСКН России по Тюменской области и в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 10 минут при личном досмотре Липмановича Е.О. произведенном в Адрес3, было обнаружено и изъято из переднего правого наружного кармана брюк черного цвета в пачке из-под сигарет « З», наркотическое средство - героин массой 10,91 грамма, что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Липмановичем Е.О. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Липманович Е.О. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Липманович Е.О. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Липмановича Е.О. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, ранее судимого, отрицательно характеризовавшегося из мест лишения свободы, удовлетворительно по месту жительства.

Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствие со ст.61 УК РФ.

Рецидив преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствие со ст.63 УК РФ.

С учетом общественной опасности содеянного и личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит необходимым, назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа, учитывая его материальное положение <данные изъяты>.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, пачка из-под сигарет « 3», 5 фрагментов полимера синего цвета, фрагменты нити, <данные изъяты>, подлежат уничтожению, сотовый телефон марки Н, <данные изъяты>, подлежит возврату по принадлежности Липмановичу Е.О., в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Липмановича Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, БЕЗ ШТРАФА, С СОДЕРЖАНИЕМ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА.

Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Начало срока наказания исчислять с 27 июля 2010 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, пачку из-под сигарет « 3», 5 фрагментов полимера синего цвета, фрагменты нити, <данные изъяты> - уничтожить, сотовый телефон марки Н, <данные изъяты> - вернуть по принадлежности Липмановичу Е.О., в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий: