Приговор от 26.10.2010



Дело № 1-708/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень 26 октября 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Щеглова Д.В.

подсудимых Акимова Д.Е., Шибиды Д.А.

защитников - адвокатов Ярковской А.П., представившей удостоверение № и ордер №, Касимовой Л.С., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Никулиной К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-708-2010 в отношении:

Акимова Д.Е. <данные изъяты>, ранее судимого:

1.<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.А,В; ст.158 ч.2 п.А,В; ст.158 ч.2 п.А,В; ст.158 ч.2 п.А,В; ст.158 ч.2 п.А,В; ст.158 ч.2 п.А,В; ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.А УК РФ,

Шибиды Д.А. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.А,В; ст.158 ч.2 п.А,В; ст.158 ч.2 п.А,В; ст.158 ч.2 п.А,В; ст.158 ч.2 п.А,В; ст.158 ч.2 п.А,В; ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.А УК РФ,

у с т а н о в и л:

Акимов Д.Е. и Шибида Д.А. в период времени с 2 часов 00 минут до 8 часов 00 минут 12 февраля 2010 года, находясь у Адрес1 решили совместно совершить тайное хищение аккумуляторов с грузового автомобиля, распределив при этом свои преступные роли. Согласно своего преступного плана Акимов Д.Е. и Шибида Д.А. должны были совместно на автомашине В государственный регистрационный знак № под управлением Шибиды Д.А. ездить по улицам <данные изъяты> с целью обнаружения неохраняемого грузового автомобиля, после этого Шибида Д.А. должен был высадить Акимова Д.Е. у обнаруженного автомобиля. Обнаружив у Адрес2 грузовую автомашину «А» государственный регистрационный знак №, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно заранее распределенным ролям, Шибида Д.А. высадил Акимова Д.Е. возле данной автомашины, договорившись что когда Акимов Д.Е. отсоединит аккумуляторы, то позвонит и он подъедет для погрузки и вывоза похищенных аккумуляторов, а сам отогнал свой автомобиль за пределы видимости от места совершения преступления, чтобы государственный регистрационный знак его автомобиля не был замечен посторонними лицами, а также с целью наблюдения за окружающей обстановкой на случай появления данных лиц и предупреждения Акимова Д.Е. об опасности. Тем временем Акимов Д.Е., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Шибидой Д.А., с помощью имеющихся при себе гаечных ключей, согласно отведенной ему роли, открутил болты крышек аккумуляторов автомашины «А» государственный регистрационный знак № регион, находящейся около Адрес2 и умышленно из корыстных побуждений тайно похитил два аккумулятора марки «С», стоимостью 6610 рублей каждый, принадлежащие ФИО1 После чего Акимов Д.Е. позвонил Шибиде Д.А., чтобы тот приехал и забрал его с похищенным имуществом. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шибида Д.А., согласно отведенной ему роли, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Акимовым Д.Е. на автомашине В государственный регистрационный знак № регион подъехал к ожидавшему его возле Адрес2 Акимову Д.Е., где последний погрузил оба похищенных аккумулятора в указанный автомобиль. После чего Акимов Д.Е. и Шибида Д.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив совместными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 13220 рублей.

Кроме того, Акимов Д.Е. и Шибида Д.А. в период времени с 21 часа 30 минут 29 апреля 2010 года до 12 часов 50 минут 30 апреля 2010 года, находясь у Адрес1, решили совместно совершить тайное хищение аккумуляторов с грузового автомобиля, распределив при этом свои преступные роли. Согласно своего преступного плана, Акимов Д.Е. и Шибида Д.А. должны были совместно на автомашине В государственный регистрационный знак № регион под управлением Шибиды Д.А. ездить по улицам <данные изъяты> с целью обнаружения неохраняемого грузового автомобиля. После этого Шибида Д.А. должен был высадить Акимова Д.Е. у обнаруженного автомобиля. Обнаружив у Адрес3 грузовую автомашину «2» государственный регистрационный знак № регион, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно заранее распределенным ролям, Шибида Д.А. высадил Акимова Д.Е. возле данной автомашины, договорившись, что когда Акимов Д.Е. отсоединит аккумуляторы, то позвонит и он подъедет для погрузки и вывоза похищенных аккумуляторов, а сам отогнал свой автомобиль за пределы видимости от места совершения преступления, чтобы государственный регистрационный знак его автомобиля не был замечен посторонними лицами, а также с целью наблюдения за окружающей обстановкой на случай появления данных лиц и предупреждения Акимова Д.Е. об опасности. Тем временем, Акимов Д.Е., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Шибидой Д.А. с помощью имеющихся при себе гаечных ключей, согласно отведенной ему роли, открутил болты крышек аккумуляторов автомашины «2» государственный регистрационный знак № регион, находящейся около Адрес3 и, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил два аккумулятора марки «С», стоимостью 3470 рублей каждый, принадлежащие ФИО2 После чего Акимов Д.Е. позвонил Шибиде Д.А., чтобы тот приехал и забрал его с похищенным имуществом. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шибида Д.А., согласно отведенной ему роли, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Акимовым Д.Е. на автомашине В государственный регистрационный знак № регион, подъехал к ожидавшему его возле Адрес3 Акимову Д.Е., где последний погрузил оба похищенных аккумулятора в указанный автомобиль. После чего Акимов Д.Е. и Шибида Д.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив совместными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6940 рублей.

Кроме того, Акимов Д.Е. и Шибида Д.А. в период времени с 01 часа до 08 часов 30 минут 5 мая 2010 года, находясь у Адрес1, решили совместно совершить тайное хищение аккумуляторов с грузового автомобиля, распределив при этом свои преступные роли. Согласно своего преступного плана, Акимов Д.Е. и Шибида Д.А. должны были совместно на автомашине В государственный регистрационный знак № регион под управлением Шибиды Д.А. ездить по улицам <данные изъяты> с целью обнаружения неохраняемого грузового автомобиля. После этого Шибида Д.А. должен был высадить Акимова Д.Е. у обнаруженного автомобиля. Обнаружив у Адрес4 автомашину «3» государственный регистрационный знак № регион, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно заранее распределенным ролям, Шибида Д.А. высадил Акимова Д.Е. возле данной автомашины, договорившись, что когда Акимов Д.Е. отсоединит аккумуляторы, то позвонит и он подъедет для погрузки и вывоза похищенных аккумуляторов, а сам отогнал свой автомобиль за пределы видимости от места совершения преступления, чтобы государственный регистрационный знак его автомобиля не был замечен посторонними лицами, а также с целью наблюдения за окружающей обстановкой на случай появления данных лиц и предупреждения Акимова Д.Е. об опасности. Тем временем Акимов Д.Е., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Шибидой Д.А., с помощью имеющихся при себе гаечных ключей, согласно отведенной ему роли, открутил болты крышек аккумуляторов автомашины «3» государственный регистрационный знак № регион, находящейся около Адрес4 и умышленно из корыстных побуждений тайно похитил два аккумулятора марки «С», стоимостью 4000 рублей каждый, принадлежащие ФИО3 После этого Акимов Д.Е. позвонил Шибиде Д.А., чтобы тот приехал и забрал его с похищенным имуществом. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шибида Д.А. согласно отведенной ему роли, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Акимовым Д.Е., на автомашине В государственный регистрационный знак № регион подъехал к ожидавшему его возле Адрес4 Акимову Д.Е., где последний погрузил оба похищенных аккумулятора в указанный автомобиль. После чего Шибида Д.А. и Акимов Д.Е. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив совместными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Кроме того, Акимов Д.Е. и Шибида Д.А. в период времени с 19 часов 1 июля 2010 года до 8 часов 2 июля 2010 года, находясь у Адрес1, решили совместно совершить тайное хищение аккумуляторов с грузового автомобиля, распределив при этом свои преступные роли. Согласно своего преступного плана Акимов Д.Е. и Шибида Д.А. должны были совместно на автомашине В государственный регистрационный знак № регион под управлением Шибиды Д.А. ездить по улицам <данные изъяты> с целью обнаружения неохраняемого грузового автомобиля. После этого Шибида Д.А. должен был высадить Акимова Д.Е. у обнаруженного автомобиля. Обнаружив у Адрес5 автомашину «4» государственный регистрационный знак № регион, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно заранее распределенным ролям, Шибида Д.А. высадил Акимова Д.Е. возле данной автомашины, договорившись, что когда Акимов Д.Е. отсоединит аккумуляторы, то позвонит и он подъедет для погрузки и вывоза похищенных аккумуляторов, а сам отогнал свой автомобиль за пределы видимости от места совершения преступления, чтобы государственный регистрационный знак его автомобиля не был замечен посторонним лицами, а также с целью наблюдения за окружающей обстановкой на случай появления данных лиц и предупреждения Акимова Д.Е. об опасности. Тем временем, Акимов Д.Е., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Шибидой Д.А., с помощью имеющихся при себе гаечных ключей, согласно отведенной ему роли, открутил болты крышек аккумуляторов автомашины «4» государственный регистрационный знак № регион, находящейся около <адрес> и умышленно из корыстных побуждений тайно похитил два аккумулятора марки «С», стоимостью 6000 рублей каждый, принадлежащие ФИО4 После чего Акимов Д.Е. позвонил Шибиде Д.А., чтобы тот приехал и забрал его с похищенным имуществом. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шибида Д.А., согласно отведенной ему роли, действуя в составе группы лиц с Акимовым Д.Е., на автомашине В государственный регистрационный знак № регион подъехал к ожидавшему его возле Адрес5 Акимову Д.Е., где последний погрузил оба похищенных аккумулятора в указанный автомобиль. После чего Акимов Д.Е. и Шибида Д.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив совместными действиями Адрес4 значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Кроме того, Акимов Д.Е. и Шибида Д.А. в период времени с 23 часов 5 июля 2010 года до 6 часов 6 июля 2010 года, находясь у Адрес1, решили совместно совершить тайное хищение аккумуляторов с грузовых автомобилей, распределив при этом свои преступные роли. Согласно своего преступного плана Акимов Д.Е. и Шибида Д.А. должны были совместно на автомашине В государственный регистрационный знак № регион под управлением Шибиды Д.А. доехать до Адрес6, т.к. Акимов Д.Е. ранее видел на данной улице неохраняемую грузовую автомашину «5». После обнаружения неохраняемой грузовой автомашины Шибида Д.А. должен был высадить Акимова Д.Е. у обнаруженной автомашины. Обнаружив у Адрес6 автомашину «5» государственный регистрационный знак № регион, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно заранее распределенным ролям, Шибида Д.А. высадил Акимова Д.Е. возле данной автомашины, договорившись, что когда Акимов Д.Е. отсоединит аккумуляторы, то позвонит и он подъедет для погрузки и вывоза похищенных аккумуляторов, а сам отогнал свой автомобиль за пределы видимости от места совершения преступления, чтобы государственный регистрационный знак его автомобиля не был замечен посторонними лицами, а также с целью наблюдения за окружающей обстановкой на случай появления данных лиц и предупреждения Акимова Д.Е. об опасности. Тем временем, Акимов Д.Е., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Шибидой Д.А., с помощью имеющихся при себе гаечных ключей, согласно отведенной ему роли, открутил болты крышек аккумуляторов автомашины «5» государственный регистрационный знак № регион, находящейся около Адрес6 и умышленно из корыстных побуждений тайно похитил два аккумулятора марки «С», стоимостью 5000 рублей каждый, перемычку аккумуляторов, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего Акимов Д.Е. погрузил похищенные аккумуляторы и перемычку аккумуляторов в автомашину В государственный регистрационный знак № регион, в котором находился Шибида Д.А. После чего Акимов Д.Е. и Шибида Д.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив совместными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10200 рублей.

Кроме того, Шибида Д.А. в период времени с 21 часа 30 минут 6 июля 2010 года до 8 часов 30 минут 7 июля 2010 года, находясь у Адрес1, предложил ранее знакомому Акимову Д.Е. совместно совершить тайное хищение аккумуляторов с грузового автомобиля. Акимов Д.Е. на его предложение ответил согласием. После чего Акимов Д.Е. и Шибида Д.А. распределили свои преступные роли. Согласно своего преступного плана Акимов Д.Е. и Шибида Д.А. должны были совместно на автомашине В государственный регистрационный знак № регион под управлением Шибиды Д.А. доехать до Адрес7, т.к. Акимов Д.Е. ранее видел на данной улице неохраняемую грузовую автомашину «6». После обнаружения неохраняемой грузовой автомашины Шибида Д.А. должен был высадить Акимова Д.Е. у данной автомашины. Обнаружив у Адрес7 автомашину «6» государственный регистрационный знак № регион, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно заранее распределенным ролям, Шибида Д.А. высадил Акимова Д.Е. возле данной автомашины, договорившись, что когда Акимов Д.Е. отсоединит аккумуляторы, то позвонит и он подъедет для погрузки и вывоза похищенных аккумуляторов, а сам отогнал свой автомобиль за пределы видимости от места совершения преступления, чтобы государственный регистрационный знак его автомобиля не был замечен посторонним лицами, а также с целью наблюдения за окружающей обстановкой на случай появления данных лиц и предупреждения Акимова Д.Е. об опасности. Тем временем, Акимов Д.Е., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Шибидой Д.А., с помощью имеющихся при себе гаечных ключей, согласно отведенной ему роли, открутил болты крышек аккумуляторов автомашины «6» государственный регистрационный знак № регион, находящейся около Адрес7 и умышленно из корыстных побуждений тайно похитил два аккумулятора марки «с», стоимостью 6300 рублей каждый, принадлежащие ФИО6 После чего Акимов Д.Е. спрятал похищенные аккумуляторы в кустах, находящихся вблизи данного автомобиля и позвонил Шибиде Д.А., чтобы тот приехал и забрал его с похищенным имуществом. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шибида Д.А., согласно отведенной ему роли, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Акимовым Д.Е., на автомашине В государственный регистрационный знак № регион подъехал к ожидавшему его возле Адрес7 Акимову Д.Е., где последний погрузил оба похищенных аккумулятора в указанный автомобиль. После чего Акимов Д.Е. и Шибида Д.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив совместными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 12600 рублей.

Кроме того, Шибида Д.А. 23 июля 2010 года в период времени с 01 часа до 04 часов 30 минут, находясь у дАдрес8, предложил ранее знакомому Акимову Д.Е. совместно совершить тайное хищение аккумуляторов с грузового автомобиля, Акимов Д.Е. на его предложение ответил согласием. После чего Акимов Д.Е. и Шибида Д.А. распределили свои преступные роли. Согласно своего преступного плана Акимов Д.Е. и Шибида Д.А. должны были совместно на автомашине В государственный регистрационный знак № регион под управлением Шибиды Д.А. доехать до Адрес8, т.к. Акимов Д.Е. ранее видел на данной улице неохраняемую грузовую автомашину «7». После обнаружения неохраняемой грузовой автомашины Шибида Д.А. должен был высадить Акимова Д.Е. у данной автомашины. Обнаружив у Адрес8 автомашину «7» государственный регистрационный знак № регион, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно заранее распределенным ролям, Шибида Д.А. высадил Акимова Д.Е. возле данной автомашины, договорившись, что когда Акимов Д.Е. отсоединит аккумуляторы, то позвонит и он подъедет для погрузки и вывоза похищенных аккумуляторов, а сам отогнал свой автомобиль за пределы видимости от места совершения преступления, чтобы государственный регистрационный знак его автомобиля не был замечен посторонними лицами, а также с целью наблюдения за окружающей обстановкой на случай появления данных лиц и предупреждения Акимова Д.Е. об опасности. Тем временем, Акимов Д.Е., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Шибидой Д.А., с помощью имеющихся при себе гаечных ключей, согласно отведенной ему роли, снял клеммы аккумуляторов автомашины «7» государственный регистрационный знак № регион, находящейся около Адрес8 и умышленно из корыстных побуждений тайно похитил два аккумулятора марки «с», стоимостью 7000 рублей каждый, принадлежащие ООО «г». После чего Акимов Д.Е. спрятал похищенные аккумуляторы около кустов, находящихся вблизи данного автомобиля и позвонил Шибиде Д.А., чтобы тот приехал и забрал его с похищенным имуществом. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шибида Д.А., согласно отведенной ему роли, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Акимовым Д.Е., на автомашине В государственный регистрационный знак № регион подъехал к ожидавшему его возле Адрес8 Акимову Д.Е., где последний погрузил оба похищенных аккумулятора в указанный автомобиль. После чего Акимов Д.Е. и Шибида Д.А. с места преступления скрылись, однако похищенным имуществом распорядиться не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимыми Акимовым Д.Е. и Шибидой Д.А. были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство Акимов Д.Е. и Шибида Д.А. поддержали в судебном заседании, пояснив, что вину они признают в полном объеме, ходатайства ими были заявлены добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Государственный обвинитель, защитники не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО3., ФИО4 ФИО2 ФИО1 ФИО5 ФИО6 ФИО7 согласились с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, о чем представили заявления, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые Акимов Д.Е. и Шибида Д.А. обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Акимова Д.Е. и Шибиды Д.А. по эпизоду хищения имущества ФИО1 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.А,В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Акимова Д.Е. и Шибиды Д.А. по эпизоду хищения имущества ФИО2 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.А,В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Акимова Д.Е. и Шибиды Д.А. по эпизоду хищения имущества ФИО3 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.А,В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Акимова Д.Е. и Шибиды Д.А. по эпизоду хищения имущества ФИО4 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.А,В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Акимова Д.Е. и Шибиды Д.А. по эпизоду хищения имущества ФИО5 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.А,В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Акимова Д.Е. и Шибиды Д.А. по эпизоду хищения имущества ФИО6 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.А,В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Акимова Д.Е. и Шибиды Д.А. по эпизоду хищения имущества ООО «г» правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.А УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личности подсудимых, совершивших преступления, относящиеся в соответствие со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

Акимов Д.Е. ранее судим, Шибида Д.А. впервые совершил преступления, отрицательно характеризуются по месту жительства участковым инспектором.

Акимов Д.Е. и Шибида Д.А. положительно характеризуются по месту работы, а также Акимов Д.Е. положительно характеризуется соседями по месту жительства.

Явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимых, а также влияния назначенного наказания на их исправление, суд находит возможным, назначить наказание Шибиде Д.А. с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, без ограничения свободы, Акимову Д.Е. находит необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, без ограничения свободы.

Поскольку Акимовым Д.Е. в течение испытательного срока, назначенного по приговору 1 совершены умышленные преступления средней тяжести, суд находит условное осуждение Акимову Д.Е., подлежащим отмене, в соответствие со ст.74 ч.5 УК РФ, а также находит необходимым Акимова Д.Е. направить для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, поскольку он склонен к совершению преступлений.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО1 в сумме 13220 рублей, ФИО3 в сумме 8000 рублей, суд находит возможным не рассматривать, поскольку они возмещены подсудимыми добровольно в полном объеме, гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в сумме 6940 рублей, суд находит подлежащему удовлетворению и взысканию с подсудимых, от действий которых они наступили, с учетом возмещения ей ущерба в сумме 3500 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства: два аккумулятора марки с считать возвращенными потерпевшему ФИО7 по принадлежности, фрагмент провода с клеммой, <данные изъяты> подлежит уничтожению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Акимова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А,В УК РФ по факту хищения имущества ФИО1 12 февраля 2010 года и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

Признать Акимова Д.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.А,В; ст.158 ч.2 п.А,В; ст.158 ч.2 п.А,В; ст.158 ч.2 п.А,В; ст.158 ч.2 п.А,В; ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.А УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.А,В УК РФ по факту хищения имущества ФИО2 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.А,В УК РФ по факту хищения имущества ФИО3 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.А,В УК РФ по факту хищения имущества ФИО4 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.А,В УК РФ по факту хищения имущества ФИО5 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.А,В УК РФ по факту хищения имущества ФИО6 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.А УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Акимову Д.Е. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение и к отбытию Акимову Д.Е. назначить наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным за совершение хищения имущества ФИО1 12 февраля 2010 года, окончательно Акимову Д.Е. назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ, С СОДЕРЖАНИЕМ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Меру пресечения Акимову Д.Е. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Начало срока наказания Акимову Д.Е. исчислять с 23 июля 2010 года.

Признать Шибиду Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.А,В; ст.158 ч.2 п.А,В; ст.158 ч.2 п.А,В; ст.158 ч.2 п.А,В; ст.158 ч.2 п.А,В; ст.158 ч.2 п.А,В; ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.А УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.А,В УК РФ по факту хищения имущества ФИО1 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.А,В УК РФ по факту хищения имущества ФИО2 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.А,В УК РФ по факту хищения имущества ФИО3 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.А,В УК РФ по факту хищения имущества ФИО4 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.А,В УК РФ по факту хищения имущества ФИО5 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.А,В УК РФ по факту хищения имущества ФИО6 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.А УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шибиде Д.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шибиде Д.А. считать условным, с испытательным сроком ТРИ ГОДА.

Возложить на Шибиду Д.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно- осужденного.

Меру пресечения Шибиде Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 удовлетворить частично.

Взыскать солидарно с Акимова Д.Е. и Шибиды Д.А. 3440 рублей в пользу Канафеевой Ф.Х..

Вещественные доказательства: два аккумулятора марки с считать возвращенными потерпевшему ФИО7 по принадлежности, фрагмент провода с клеммой, <данные изъяты>, уничтожить в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в этот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: