Приговор от 12.10.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 12 октября 2010 годаЦентральный районный суд г. Тюмени в составе

председательствующего - судьи Белоусовой М.Ю., с участием:

государственных обвинителей помощников прокурора <данные изъяты> Курашвили Л.П., Вингаловой О.И., Мальковой О.Н.,

подсудимого Егорова Д.П.,

защитников адвокатов Юсифовой Д.К., предоставившей удостоверение № и ордер №, Самойлова В.Ф., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Логиновой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-655/10 в отношении:

Егорова Д.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Егоров Д.П. 27 июля 2010 года около 18 часов, находясь по адресу: адрес-1, умышленно без цели сбыта незаконно путем сбора мака приобрел наркотическое средство - маковую солому, массой 115,30 грамма, то есть в крупном размере, которое умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе в полиэтиленовом пакете до 21 часа этого же дня, и в указанное время адрес-2 Егоров Д.П. был задержан сотрудники милиции, которые при досмотре подсудимого обнаружили и изъяли указанное количество наркотического средства - маковую солому.

В судебном заседании подсудимый Егоров Д.П. заявил, что вину в совершении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Егорова Д.П. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В соответствии с п. 2 Примечаний ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство маковая солома, массой 115,30 грамма, является крупным размером.

Суд квалифицирует действия подсудимого Егорова Д.П. по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Егорову Д.П. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Раскаяние Егорова Д.П. в содеянном, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого Егорова Д.П., степени и характера общественной опасности совершенного им преступления и всех обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что цели наказания возможно достичь, назначив более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, а именно в виде обязательных работ, который предусмотрен санкцией статьи за данное преступление.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство маковая солома, полиэтиленовый пакет синего цвета, прозрачный полимерный пакет, хранящиеся в <данные изъяты>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорова Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов в местах определяемых в органах местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Егорову Д.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство маковую солому, полиэтиленовый пакет синего цвета, прозрачный полимерный пакет, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья М.Ю. Белоусова