П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 12 октября 2010 годаЦентральный районный суд г. Тюмени в составепредседательствующего - судьи Белоусовой М.Ю., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Вингаловой О.И.,
подсудимого Шанцева А.С.,
защитника адвоката Сиратчидинова Г.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Логиновой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-684/10 в отношении:
Шанцева А.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шанцев А.С. 08 июля 2010 года не позднее 10 часов на адрес-1 умышленно без цели сбыта, содействуя в незаконном приобретении наркотического средства героина, для А. на его деньги незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 3,3455 грамма, то есть в особо крупном размере, которое в этот же день около 10 часов у адрес-2 передал А. Данное наркотическое средство в указанной массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции 08 июля 2010 года около 12 часов при досмотре А.
Кроме того, подсудимый Шанцев А.С. 15 августа 2010 года не позднее 23 часов 55 минут у адрес-3 у установленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 2,32 грамма, то есть в крупном размере, которое умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе до 00 часов 20 минут 16 августа 2010 года, в указанное время наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при досмотре подсудимого в помещении ОМ<данные изъяты> по адресу: адрес-4.
В судебном заседании подсудимый Шанцев А.С. заявил, что вину в совершении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Шанцева А.С. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В соответствии с п. 2 Примечаний ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство героин, массой 2,32 грамма, является крупным размером, героин массой 3,3455 грамма - особо крупным размером.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шанцева А.С.:
При назначении наказания Шанцеву А.С. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, совершил преступления средней тяжести и тяжкое, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно.
Признание Шанцевым А.С. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование Шанцева раскрытию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств (л.д.161, 162), суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого Шанцева А.С., степени и характера общественной опасности совершенных им преступлений и всех обстоятельств дела, принимая во внимание, что Шанцев впервые привлечен к уголовной ответственности, имеет постоянное место работы, прошел курс реабилитационного лечения от наркотической зависимости, суд пришел к убеждению, что цели наказания возможно достичь без изоляции подсудимого от общества, то есть путем применения условного осуждения к лишению свободы, и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин (квитанция №), хранящиеся в <данные изъяты> - подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шанцева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы:
На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шанцеву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шанцеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Шанцева А.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные данным органом.
Меру пресечения Шанцеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья М.Ю. Белоусова