П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 13 октября 2010 годаЦентральный районный суд г. Тюмени в составепредседательствующего - судьи Белоусовой М.Ю., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Курашвили Л.П.,
потерпевшей ,
подсудимого Маслова С.А.,
защитника адвоката Трифоновой Е.М., предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Логиновой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-258/10 в отношении:
Маслова С.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Маслов С.А. 27 сентября 2009 года около 21 часа у <адрес> умышленно из корыстных побуждений с целью хищения имущества подошел сзади к потерпевшей и для подавления воли потерпевшей к сопротивлению обхватил ее правой рукой за шею, причинив потерпевшей физическую боль, то есть применил в отношении потерпевшей не опасное для жизни и здоровья насилие, а затем потребовал передать ценное имущество. Получив отказ, Маслов С.А. высказал в адрес потерпевшей угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, что он ее задушит. В это время А. (в отношении которого судом вынесено постановление об освобождении его от уголовной ответственности и о применении принудительной меры медицинского характера), который находился вместе с Масловым, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшей, открыто похитил её сумку стоимостью 2 000 рублей, с находившимися в ней сотовым телефоном <данные изъяты> стоимостью 2 000 рублей, духами <данные изъяты> стоимостью 1 500 рублей, кошелек стоимостью 1 500 рублей, всего на общую сумму 7 000 рублей, вырвав сумку из руки потерпевшей
Маслов в этот момент отпустил потерпевшую, побежал и упал, сразу был задержан прохожим на месте преступления, таким образом, завладеть имуществом потерпевшей и довести преступление до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Маслов С.А.в судебном заседании вину в совершении преступления признал, пояснил, что обстоятельства совершения преступления в настоящее время не помнит.
Из показаний подсудимого Маслова С.А., данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует, что 27 сентября 2009 года после 15 часов он и его знакомый А. гуляли в центре г. Т., пили пиво. Около 21 часа у <адрес>, в котором расположен магазин <данные изъяты>, он, находясь в сильном алкогольном опьянении, увидел молодую девушку, которая была одна, при себе имела сумочку темного цвета. Он предложил А. похитить данную сумочку, так как у них закончились деньги на выпивку. А. согласился, подошел к девушке, стал с ней разговаривать. В это время он обошел девушку сзади, обхватил ее за шею рукой. Говорил ли он что-то девушке, не помнит, так как был пьян. А. выхватил у девушки сумочку и побежал. Он отпустил девушку и тоже хотел убежать, но упал, и его задержал молодой человек. Затем приехали сотрудники милиции, которые доставили его в ОМ<данные изъяты>, где он все рассказал. Кроме того, по просьбе сотрудников милиции он позвонил на сотовый телефон А. и договорился с ним о встрече у ТРЦ <данные изъяты>, где А. задержали сотрудники милиции (т.1 л.д.173-176).
После оглашения вышеприведенных показаний, подсудимый Маслов С.А. их полностью подтвердил.
Кроме показаний подсудимого судом исследовались и другие представленные в судебное заседание доказательства.
Так, потерпевшая показала суду, что 27 сентября 2009 года в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут она от остановки на ул.М. на светофоре перешла ул.Р., при этом ей навстречу шли ранее незнакомые Маслов и А.. Через некоторое время к ней подошел А., предложил познакомиться, она отказалась. Тогда А. стал преграждать ей дорогу, не давал пройти вперед. В это время к ней сзади подошел Маслов, схватил ее левой рукой за горло и сказал, чтобы она отдала сумку, иначе он ее задушит. Она испугалась. Получилось, что сумку у нее из руки выхватил А. и убежал. После этого Маслов спросил у нее сотовый телефон, на что она пояснила, что телефон находится в сумке, с которой убежал А.. Маслов ее отпустил и побежал, но на крыльце магазина <данные изъяты> его поймал прохожий. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые доставили Маслова и ее в ОМ<данные изъяты>, куда также доставили А.. Общий ущерб от хищения составил 7 000 рублей, в частности стоимость сумки 2 000 рублей, находившихся в сумке кошелька 1 500 рублей, духов 1 500 рублей, мобильного телефона 2 000 рублей. Все похищенное имущество ей вернули.
В протоколе принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 27 сентября 2009 года около 21 часа, находясь возле <адрес>, открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитило ее имущество, причинив материальный ущерб на сумму 6 000 рублей (т.1 л.д.4).
Место преступления подтверждается протоколом осмотра участка местности у <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.6-9).
В соответствии с протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.27) у А. была изъята женская сумочка черного цвета из кожи, в которой находились, в том числе сотовый телефон <данные изъяты>, духи, кошелек красного цвета, студенческий билет, которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательства (т.1 л.д.32-34, 35), возвращены потерпевшей (т.1 л.д.36,37).
Допрошенная в качестве дополнительного свидетеля стороны защиты мать подсудимого Маслова С.А. - Б., пояснила, что её сын с детства <данные изъяты>.
Также была допрошена в качестве дополнительного свидетеля стороны защиты В., <данные изъяты>, которая пояснила, что с Маслов С.А. с рождения <данные изъяты>.
Согласно постановлению <данные изъяты> А. освобожден от уголовной ответственности за совершенное им <данные изъяты> запрещенное уголовным законом деяние, предусмотренное <данные изъяты> УК РФ<данные изъяты>. Судом установлено, что А. 27 сентября 2009 года около 21 часа у <адрес> похитил имущество потерпевшей, вырвав из рук потерпевшей сумку стоимостью 2 000 рублей, с находившимися в ней сотовым телефоном <данные изъяты> стоимостью 2 000 рублей, духами <данные изъяты> стоимостью 1 500 рублей, кошелек стоимостью 1 500 рублей, всего на общую сумму 7 000 рублей.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> суд считает Маслова С.А. вменяемым.
Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, привела суд к убеждению в виновности подсудимого Маслова С.А. в совершении изложенного в описательной части приговора преступления. Маслов не отрицал свою причастность к преступлению, его показания об обстоятельствах преступления, данные в ходе предварительного следствия, полностью подтверждаются показаниями потерпевшей , другими вышеприведенными доказательствами, поэтому суд считает возможным положить их в основу приговора.
Судом установлено, что подсудимый Маслов пытался открыто с корыстной целью, противоправно завладеть имуществом потерпевшей , при этом применил к ней насилие не опасное для жизни и здоровья и высказал угрозу применения такого насилия. Однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан фактически на месте преступления проходившим мимо гражданином.
Решая вопрос о юридической оценке действий подсудимого Маслова С.А. суд принимает во внимание позицию государственного обвинителя Курашвили Л.П., которая изменила обвинение в сторону смягчения и просила квалифицировать действия подсудимого как неоконченное преступление - покушение на грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. Свою позицию государственный обвинитель мотивировала тем, что Маслов не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, ему не удалось завладеть имуществом потерпевшей, он был задержан прохожим фактически на месте преступления.
Исходя из положений п. 8 ст. 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, допускающих возможностьпереквалификации государственным обвинителем деяния, на статью Уголовного кодекса, предусматривающую более мягкое наказание,суд квалифицирует действия подсудимого Маслова С.А. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как покушение награбеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. Маслов С.А. судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками. Также суд принимает о внимание состояние здоровья подсудимого Маслова, С.А., который <данные изъяты>, данное обстоятельство суд признает смягчающим наказание подсудимому.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом данных о личности Маслова С.А., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления и всех обстоятельств дела, а также принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, суд считает, что наказание необходимо назначить связанное с лишением свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным Маслову С.А. не назначать, учитывая отсутствие у подсудимого материального дохода.
Приговором -1 Маслов С.А. <данные изъяты>. Преступление по настоящему приговору совершено Масловым С.А. до вынесения приговора -1, поэтому при назначении наказания подсудимому суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Маслова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст. 30,п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору -1, и окончательно назначить Маслову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Маслову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Маслова С.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.Ю. Белоусова