№ 1-766/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 2 ноября 2010 года
Судья Центрального районного суда города Тюмени Валеева Р.Э.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального округа города Тюмени Авдеенко Е.Н.,
подсудимого Мамедова Э.Н.,
защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-766/2010 в отношении:
Мамедова Э.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Мамедов Э.Н. 02.09.2010 года не позднее 19 часов 30 минут, находясь в неустановленном месте , действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, по просьбе Свидетеля 1 для него и на денежные средства последнего приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,7590 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. 02.09.2010 года не позднее 19 часов 30 минут Мамедов Э.Н., находясь по адресу 1, содействуя Свидетелю 1 в незаконном приобретении наркотического средства - героина, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно передал Свидетелю 1 ранее приобретенное для него наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,7590 грамма, то есть в крупном размере, которое было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе досмотра Свидетеля , проведенного в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 54 минут 02.09.2010 года.
Кроме того, Мамедов Э.Н. 03.09.2010 года не позднее 17 часов 30 минут, находясь по адресу 2, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, по просьбе Свидетеля 1 для него и на денежные средства последнего в сумме 5000 рублей, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 6,6971 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. 03.09.2010 года около 17 часов 30 минут Мамедов Э.Н., находясь по адресу 3, содействуя Свидетелю 1. в незаконном приобретении наркотического средства - героина, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно передал Свидетелю 1 ранее приобретенное для него наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 6,6791 грамма, то есть в особо крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин, массой 6,6791 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия проверочной закупки в ходе выемки у Свидетеля 1 проведенной в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 40 минут 03.09.2010 года.
Кроме того, Мамедов Э.Н. 03.09.2010 года около 17 часов 30 минут, находясь по адресу 2, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 2,0941 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе до 19 часов 00 минут 03.09.2010 года.
03.09.2010 года в ходе личного обыска Мамедова Э.Н., проведенного в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут 03.09.2010 года у Мамедова Э.Н. было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, массой 2,0941 грамма, то есть в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Мамедовым Э.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Мамедов Э.Н. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник и государственный обвинитель данное ходатайство поддержали.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамедов Э.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Мамедова Э.Н. по факту пособничества в незаконном приобретении наркотического средства - героина, массой 1,7590 грамма, то есть в крупном размере, суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При поддержании государственного обвинения в отношении Мамедова Э.Н. по факту пособничества в незаконном приобретении наркотического средства - героина, массой 6,6971 грамма, то есть в особо крупном размере, государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Мамедова Э.Н. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку наркотическое средство - героин, было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия проверочной закупки, в связи с чем преступление, совершенное Мамедовым Э.Н. является неоконченным.
Поскольку глава 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, судебные решения, связанные с переквалификацией деяния, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд, выслушав доводы государственного обвинения, с учетом требований ст. 246 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, допускающих возможность изменения обвинения в сторону смягчения, считает их обоснованными и квалифицирует действия Мамедова Э.Н. по факту незаконного оборота наркотического средства - героина, массой 6,6971 грамма, то есть в особо крупном размере, по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимого Мамедова Э.Н. по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства - героина, массой 2,0941 грамма, то есть в крупном размере, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Мамедову Э.Н., суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, а также данные о его личности.
Подсудимый Мамедов Э.Н. ранее судим, характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны, по месту отбывания наказания с положительной стороны, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в ГЛПУ Тюменской области «Областной наркологический диспансер» с диагнозом зависимость от опиатов средней стадии с 2001 года.
В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Согласно ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Мамедова Э.Н. имеет место рецидив преступлений, поскольку ранее он был судим за совершение умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, что является обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности Мамедова Э.Н., суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, будет возможно лишь в условиях изоляции Мамедова Э.Н. от общества.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, не имеется. Назначение наказания не связанного с лишением свободы суд считает нецелесообразным, поскольку оно не будет отвечать целям правосудия.
Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить принцип частичного, а не полного сложения наказаний, при применении требований ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации и не назначать максимальное наказание, предусмотренное санкциями статей за содеянное.
При решении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд, с учетом материального, социального и семейного положения подсудимого, полагает возможным не назначать Мамедову Э.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства: наркотические средства - героин, массой 1,269 грамма, героин, массой 6,4571 грамма, героин, массой 1,8540 грамма - подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу, материалы оперативно - розыскной деятельности проверочной закупки от 03.09.2010 года, детализация телефонных переговоров абонентского номера № - подлежат хранению при уголовном деле, денежные средства в сумме 500 рублей - подлежат возвращению по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мамедова Э.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту пособничества в незаконном приобретении наркотического средства - героина, массой 1,7590 грамма, то есть в крупном размере) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
- по ч. 5 ст. 33, ч. 3, ст. 30, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотического средства - героина, массой 6,6971 грамма, то есть в особо крупном размере) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа;
- по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства - героина, массой 2,0941 грамма, то есть в крупном размере) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Мамедову Э.Н. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Мамедову Э.Н. исчислять с 02.11.2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мамедова Э.Н. под стражей с 03.09.2010 года по 02.11.2010 года.
Меру пресечения Мамедову Э.Н. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотические средства - героин, массой 1,269 грамма, героин, массой 6,4571 грамма, героин, массой 1,8540 грамма -уничтожить, после вступления приговора в законную силу, материалы оперативно - розыскной деятельности проверочной закупки от 03.09.2010 года, детализацию телефонных переговоров абонентского номера № - хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 500 рублей - вернуть по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Судья Р.Э. Валеева