Приговор от 15.11.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 15 ноября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Вингаловой О.И.,

подсудимого Панфилова Д.Н.,

защитника - адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,

при секретаре: Нигояне Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-560-10 по обвинению Панфилова Д.Н, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панфилов Д.Н. 18.04.2010 года в период времени с 13 часов до 14 часов, находясь в помещении салона ООО «Е», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «С» IMEI: №, стоимостью 7 990 рублей, с картой памяти «М», объёмом 2 Gb, стоимостью 690 рублей, общей стоимостью 8 680 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 8680 рублей, который для неё является значительным.

Он же 22.05.2010 года в период времени с 14 часов до 14 часов 20 минут, находясь в помещении медицинского учреждения «Г», расположенного по адресу: Адрес2 умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сумку, принадлежащую ФИО2, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства, в сумме 1 500 рублей, и сотовый телефон «Са», стоимостью 1 500 рублей, а также имущество, не представляющее материальной ценности: наручные часы «З», раскладное зеркало, фотография, атласный платок, кошелёк. С похищенным имуществом Панфилов Д.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 3 000 рублей, который для неё является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Панфиловым Д.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Панфилов Д.Н. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Юсифовой Д.К.

Государственный обвинитель Вингалова., а также потерпевшие ФИО1 (т.1, л.д.159) и ФИО2 (т.1, л.д.162) против удовлетворения заявленного Панфиловым Д.Н. ходатайства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Панфилова Д.Н. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панфилов Д.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В действиях подсудимого Панфилова Д.Н. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО1, содержится состав преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом судом учитывается материальное и семейное положение ФИО1, которая проживает одна, имеет доход в месяц около 10 000 рублей.

В действиях подсудимого Панфилова Д.Н. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО2, содержится состав преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом судом учитывается, материальное и семейное положение ФИО2, которая является пенсионеркой, имеет доход в размере 7743,01 рублей, проживает с больным мужем, инвалидом второй группы.

При назначении наказания подсудимому Панфилову Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Панфилов Д.Н. не судим, по месту жительства УУМ ОМ-4 УВД по <данные изъяты> на учёте у врача- психиатра не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Панфилову Д.Н. суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

С учётом содеянного и личности подсудимого Панфилова Д.Н. суд считает возможным назначить ему наказание, в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Панфилову Д.Н. суд считает возможным не назначать, учитывая наличие перечисленных выше смягчающих обстоятельств.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панфилова Д.Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч.2 ст. 158 УК РФ, (по факту хищения имущества у ФИО1) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч.2 ст. 158 УК РФ, (по факту хищения имущества у ФИО2) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить наказание 1 года 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Панфилова Д.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Панфилову Д.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания заключение под стражу с 26.08.2010 года по 15.11.2010 года.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий: (подпись)