П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 16 ноября 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Вингаловой О.И.,
подсудимого: Гнатюкова А.С.,
защитника - адвоката Кукушкина С.Л., представившего удостоверение № от № года и ордер №,
при секретаре: Нигояне Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-807-10 по обвинению Гнатюкова А.С, <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гнатюков А.С. в период времени с 23 часов 10 минут 07.08.2010 года до 10 часов 00 минут 08.08.2010 года, находясь в подсобном помещении универсама «С» ЗАО ХК «Ф», расположенного по адресу: Адрес1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что его действия остаются незамеченными, через проём между потолком и стеной, над помещением кассы, незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил ключи от сейфа, не представляющие материальной ценности. После чего через проём, расположенный между потолком и стеной кабинета директора, незаконно проник в указанный кабинет, где с помощью похищенного ранее ключа открыл сейф, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 12 000 рублей принадлежащие ЗАО ХК «Ф», после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ЗАО ХК «Ф» материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Гнатюковым А.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Гнатюков А.С. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Кукушкиным С.Л.
Государственный обвинитель Вингалова О.И. и представитель потерпевшего ЗАО ХК «Ф» Щербаков М.Г. (т.1, л.д. 128) против удовлетворения заявленного подсудимым Гнатюковым А.С. ходатайства не возражали.
Суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Гнатюкова А.С. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гнатюков А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В действиях подсудимого Гнатюкова А.С. содержится состав преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При этом суд учитывает, что Гнатюков А.С. проник в служебный кабинет ЗАО ХК «Ф» не правомерно, с целью хищения чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Гнатюкову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности.
Гнатюков А.С. ранее не судим, по месту жительства УУМ ОМ-4 при УВД по г. Тюмени и по месту работы в ЗАО «Ст» характеризуется положительно, на учёте у врача -нарколога и врача-психиатра не состоит, <данные изъяты>.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Гнатюкову А.С. суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учётом содеянного и личности подсудимого Гнатюкова А.С. суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учётом обстоятельств дела, личности подсудимого Гнатюкова А.С., перечисленных смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным Гнатюкову А.С. не назначать.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гнатюкова А.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б»ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч), без ограничения свободы.
Меру пресечения Гнатюкову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: