П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень, 9 августа 2010 года.
Центральный районный суд города Тюмени в составе:
председательствующего - судьи Вингалова М.В. с участием:
государственного обвинителя, заместителя прокурора Центрального административного округа города Тюмени Власова М.Н.,
подсудимых: Жерновникова В.В., Маклакова М.В., Кошелева П.С.,
защитников: адвоката Исаковой Г.Ю., удостоверение № №, ордер № №; адвоката Самойлова В.Ф., удостоверение № №, ордер № №; адвоката Мустафаева А.О., удостоверение № №, ордер № №,
при секретаре Кудиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-569-10 в отношении:
Жеровникова В.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Маклакова М.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Кошелева П.С., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жерновников В.В., Маклаков М.В. и Кошелев П.С. в период времени с 5 мая до 22 часов 6 мая 2010 года, совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В указанное время, договорившись о совершении преступления, распределив роли в его осуществлении, действуя умышленно и совместно, они явились к дачному домику ФИО1 по адресу: Адрес1 Там Маклаков М.В., пока Жерновников В.В. и Кошелев П.С. наблюдали за окружающей обстановкой для обеспечения тайности его действий, принесенным ножом взломал окно названного дачного домика. После этого он, а также Жерновников В.В. и Кошелев П.С., незаконно проникли в указанное жилище, где продолжая действовать совместно, тайно противоправно завладели имуществом, принадлежащим ФИО1, а именно: термосом, стоимостью 500 рублей; тканевой сумкой, стоимостью 300 рублей, пятью мужскими рубашками, стоимостью 300 рублей каждая; вязаными кофтой и штанами, стоимостью 200 рублей; мужской футболкой, стоимостью 200 рублей; дорожной сумкой, стоимостью 200 рублей; приставкой спутниковой антенны, стоимостью 3 тыс. рублей; утюгом, стоимостью 100 рублей; аудио-магнитофоном, стоимостью 200 рублей; феном, стоимостью 100 рублей; водонагревателем, стоимостью 800 рублей; игровой приставкой, стоимостью 1 тыс. рублей; электрической бритвой с зарядным устройством, стоимостью 1 тыс. рублей; музыкальным центром, стоимостью 4 тыс. рублей; пятью рюкзаками, общей стоимостью 1400 рублей, а также не представляющими материальной ценности национальной накидкой, женской кофтой, подростковыми брюками и рубашкой, белой, розовой и зелено-желтой тканями, мужскими брюками, детским костюмом, головным убором, пеналом со встроенным компасом, красными брюками и кофтой, шарфом, двумя пультами и аппаратом мобильной связи «Samsung», двумя проводами, электрической бритвой и клетчатой сумкой.
С похищенными вещами Жерновников В.В., Маклаков М.В. и Кошелев П.С. с места преступления скрылись, причинив ФИО1 оглы значительный материальный ущерб в размере 14 500 рублей.
Подсудимые Жерновников В.В.,Маклаков М.В.иКошелев П.С.свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, указав, что осознают последствия, заявленного ими добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Участники судебного заседания ходатайство подсудимых поддержали, и действия Жерновникова В.В., Маклакова М.В. и Кошелева П.С. с учетом обвинения, которое они признали, подлежат квалификации, как преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Жерновникову В.В. суд учитывает характер совершенного им деяния, относящегося в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также личность виновного. Жерновников В.В. не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет. В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины в содеянном, а также тот факт, что потерпевшему ущерб, причиненный посягательством, полностью возмещен.
В связи с этим суд считает возможными применить положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на подсудимого для исправления соответствующие обязанности. Суд полагает, что цели назначаемого Жерновникову В.В. наказания будут достигнуты без изоляции его от общества, а также без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении наказания подсудимому Маклакову М.В. суд также учитывает характер совершенного им деяния, относящегося в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а кроме того и личность виновного. Маклаков М.В. не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет. В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины в содеянном, а также тот факт, что потерпевшему ущерб, причиненный посягательством, полностью возмещен.
В связи с этим суд считает возможными применить положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на подсудимого для исправления соответствующие обязанности. Суд полагает, что цели назначаемого Маклакову М.В. наказания будут достигнуты без изоляции его от общества, а также без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кошелеву П.С. суд принимает во внимание обстоятельства и характер совершенного им деяния, относящегося в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также личность виновного. Кошелев П.С. не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, трудится.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет. В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины в содеянном, а также тот факт, что потерпевшему ущерб, причиненный посягательством полностью возмещен.
В связи с этим суд считает возможными применить положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на подсудимого для исправления соответствующие обязанности. Суд полагает, что цели назначаемого Кошелеву П.С. наказания будут достигнуты без изоляции его от общества, а также без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства возвращены потерпевшему ФИО1.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жеровникова В.В., Маклакова М.В. и Кошелева П.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жерновникову В.В., Маклакову М.В. и Кошелеву П.С. наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого обязать их не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, не злоупотреблять спиртным.
Меру пресечения, избранную в отношении Жерновникова В.В., Маклакова М.В. и Кошелева П.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу прежней.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Судья: ___________________