Приговор от 11.11.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 11 ноября 2010 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Агафоновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Курашвили Л.П.,

подсудимого: Фролова А.Г.,

защитника - адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,

при секретаре: Нигояне Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-780-10 по обвинению Фролова А.Г, <данные изъяты>, судимого:

1. ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролов А.Г. 25.06.2010 года около 12 часов 00 минут, находясь у Адрес1 умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрёл у неустановленного лица для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, массой 1,85 г, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 14 часов 40 минут 25.06.2010 года.

25.06.2010 года около 14 часов 40 минут у Адрес2 Фролов А.Г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-4 при УВД по г. Тюмени, расположенный по адресуАдрес3 где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят свёрток из фрагмента плотной цветной бумаги, внутри которого находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе героин, массой 1,85 г, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Фроловым А.Г. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Фролов А.Г. в судебном заседании поддержал, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Юсифовой Д.К.

Государственный обвинитель Курашвили Л.П. против удовлетворения заявленного подсудимым Фроловым А.Г. ходатайства не возражала.

Суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Фролова А.Г. по существу.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фролов А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В действиях Фролова А.Г. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При этом судом учитывается, что наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе героин, общей массой 1,85 г, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому Фролову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством, однако по месту жительства <данные изъяты>, на учёте у врача психиатра и врача нарколога он не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Фролову А.Г. суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учётом содеянного и личности подсудимого Фролова А.Г. суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фролова А.Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Фролова А.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения Фролову А.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий: