Приговор от 15.11.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 15 ноября 2010 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Агафоновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Вингаловой О.И.,

подсудимого: Гудименко К.А.,

защитника - адвоката Абдурахманова И.Р., представившего удостоверение № от 25.04 2008 года и ордер №,

при секретаре: Нигояне Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-787-10 по обвинению Гудименко К.А, <данные изъяты> не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гудименко К.А. около 19 часов 15 минут 24.08.2010 года, находясь у магазина «Э», расположенного по адресуАдрес1 умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, массой 6,12 г, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до 23 часов 00 минут 24.08.2010 года.

24.08.2010 года около 21 часов 10 минут у Адрес2 Гудименко К.А. был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство - гашиш, массой 6,12 г, было изъято из незаконного оборота в ходе его личного обыска проведённого в 23 часа 00 минут в надворных постройках Адрес2.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Гудименко К.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Гудименко К.А. в судебном заседании поддержал, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Абдурахмановым И.Р.

Государственный обвинитель Вингалова О.И. против удовлетворения заявленного подсудимым Гудименко К.А. ходатайства не возражала.

Суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Гудименко К.А. по существу.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гудименко К.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В действиях Гудименко К.А. содержится состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При этом судом учитывается, что наркотическое средство - гашиш, массой 6,12 г, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому Гудименко К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Гудименко К.А. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, у врача- психиатра и врача- нарколога на учёте не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Гудименко К.А. суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

С учётом содеянного и личности подсудимого Гудименко К.А. суд считает возможным назначить ему наказание, в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гудименко К.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Гудименко К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий: