П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 11 ноября 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Курашвили Л.П.,
подсудимого: Королева А.В.,
защитника: адвоката Кукушкина С.Л., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
потерпевшего: ФИО1,
при секретаре: Нигояне Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-782-10 по обвинению Королева А.В, <данные изъяты>, судимого:
1. ,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Королев А.В. 21.06.2010 года около 02 часов 00 минут, находясь на крыльце магазина «П», расположенного по адресу: Адрес1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, выхватил из рук ФИО1, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Ф», стоимостью 1 552 рубля, после чего с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1 552 рубля.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Королевым А.В. было заявлено ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство подсудимый Королев А.В. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину в предъявленном обвинении он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником - адвокатом Кукушкиным С.Л.
Государственный обвинитель Курашвили Л.П. и потерпевший ФИО1 против удовлетворения заявленного подсудимым Королевым А.В. ходатайства не возражали.
Суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Королева А.В. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Королев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В действиях Королева А.В. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При этом суд учитывает, что действия подсудимого Королева А.В., направленные на хищение сотового телефона у ФИО1, были очевидны для последнего.
При назначении наказания подсудимомуКоролеву А.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности Королева А.В., который ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, с 2006 года <данные изъяты>.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Королеву А.В. суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.
С учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Королева А.В. суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания Королёву А.В. суд не находит.
Приговор Мирового судьи судебного участка №5 Ленинского АО г. Тюмени от 03.06.2010 года подлежит исполнению самостоятельно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Королева А.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год исправительных работ, с удержанием в доход государства ежемесячно 10% заработной платы.
Приговор Мирового судьи судебного участка №5 Ленинского АО г. Тюмени от 03.06.2010 года подлежит исполнению самостоятельно.
Меру пресечения Королеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: