Приговор от 30.09.2010



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень, 30 сентября 2010 года

Центральный районный суд города Тюмени в составе:

председательствующего - судьи Вингалова М.В. с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального административного округа города Тюмени Щеглова Д.В.,

подсудимого Антипина Д.С.,

защитника, адвоката Кукушкина С.Л., удостоверение № №, ордер №,

при секретаре Кудиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-644-10 в отношении Антипина Д.С., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антипин Д.С. в период времени с 23 часов 11 июня до 0 часов 30 минут 12 июня 2010 года, возле дома по адресу: Адрес1, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта по просьбе ФИО1 и на полученные от неё деньги приобрел ей у неустановленного следствием лица наркотическое средство - содержащую в своем составе героин смесь, массой 1,859 грамма, то есть в крупном размере. Названный наркотик в указанном количестве Антипин Д.С. незаконно хранил при себе до того, как отдал его ФИО1 12 июня 2010 года, около 0 часов 30 минут, у дома по адресу: Адрес2

Кроме того, Антипин Д.С. 12 июня 2010 года, около 18 часов 40 минут, на перекрестке улиц Адрес3, действуя умышлено, по просьбе ФИО1 пытался незаконно сбыть ей наркотическое средство - содержащую в своём составе героин смесь, массой 0,856 грамма, то есть в крупном размере. Однако довести до конца свои противоправные действия, направленные на распространение наркотических средств, он не смог по независящим от него обстоятельствам. Поскольку ФИО1 приобрела у Антипина Д.С. 12 июня 2010 года, около 18 часов 40 минут, содержащую в своем составе героин смесь, участвуя в проверочной закупке, по результатам которой указанный наркотик в названном количестве был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Антипин Д.С. в судебном заседании вину в указанных преступлениях признал полностью и подтвердил обстоятельства инкриминируемых ему деяний. Он показал, что в ночь с 11 на 12 июня 2010 года по просьбе своей знакомой ФИО1 действительно приобрел на её деньги в сумме 2 тыс. рублей два грамма героина, которые передал ей на автозаправочной станции, расположенной по Адрес2 На следующий день ФИО1 снова позвонила ему и опять попросила достать ей наркотическое средство. Вечером в указанный день они встретились в районе перекрестка Адрес3, где он продал ФИО1 принадлежащей ему героин за 1 тыс. рублей.

Кроме признания Антипина Д.С. его причастность к преступлениям подтверждается и другими представленными в судебном заседании доказательствами.

В соответствии с протоколом принятия устного заявления (л.д. 4-5) 11 июня 2010 года в ОМ № 4 УВД по г. Тюмени обратился ФИО2, который сообщил о своей знакомой по имени Саша, занимающейся распространением наркотических средств, и согласился изобличить.

Согласно содержанию документов о результатах оперативно-розыскной деятельности (л.д. 8-11) 11 июня 2010 года оперуполномоченными УВД по г. Тюмени осуществлялась проверочная закупка с целью изобличения лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. Добровольно участвовавшему в данном мероприятии ФИО2 после его досмотра (л.д. 12) в присутствии понятых вручили деньги в сумме 1 тыс. рублей, купюрами, номера которых переписали в протокол (т. 1 л.д. 13-16).

Это обстоятельство подтверждается оглашенными в судебном заседании по согласию сторон показаниями свидетеля ФИО3, присутствовавшего при производстве данных мероприятий в качестве понятого (л.д. 52-55).

В соответствии с протоколами досмотра и изъятия (л.д. 17, 18) ночью 12 июня 2010 года ФИО2 выдал приобретенные им в результате проверочной закупки два свертка с порошкообразным веществом, приобщенные впоследствии к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 64-66, 67).

По результатам химического исследования и заключению эксперта (л.д. 20-22, 38-43) изъятое у ФИО2 вещество в свертках является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, массой 1,485 грамма.

Из показаний свидетеля ФИО4, оперуполномоченного УВД по г. Тюмени, оглашенных в судебном заседании по согласию сторон (л.д. 57-60), следует, что 11 июня 2010 года в органы внутренних дел обратился ФИО2 и сообщил информацию о своей знакомой по имени Саша, занимающейся распространением наркотических средств. В тот же день ему предложили принять участие в проверочной закупке, и ФИО2 согласился. От сотрудников милиции после досмотра он получил деньги в сумме 1 тыс. рублей, серии и номера которых переписали в протокол. Затем ФИО2 созвонился с Сашей и попросил её помочь в приобретении ему героина на указанную сумму. Саша согласилась помочь и предложила ФИО2 подъехать к ней на Адрес4 ФИО2 под наблюдением сотрудников милиции проследовал к указанному дому на своей автомашине и забрал там женщину, которая была вместе с каким-то мужчиной. После этого они все вместе поехали к дому по адресу: Адрес5 где к ним в машину сел мужчина с ребенком. Далее автомобиль проследовал в район Адрес2 и остановился на автозаправке «<данные изъяты>». Мужчина, который был с ребенком примерно на 20 минут отлучился, а когда вернулся, автомашина ФИО2 направилась обратно к дому по адресу Адрес5 Там мужчина с ребенком покинул автомобиль, а оставшиеся лица поехали в центр города, где на пересечении улиц Адрес6 были задержаны. ФИО2 выдал два свертка с наркотическим средством, приобретенным им в результате проверочной закупки, а у женщины, оказавшейся ФИО1, был изъят один пакетик с героином.

Согласно протоколам досмотра и изъятия (л.д. 23, 24) ночью 12 июня 2010 года у ФИО1 был обнаружен полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, приобщенный в последствии к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 64-66, 67).

Данный факт подтвердила на предварительном следствии свидетель ФИО5, присутствовавшая при досмотре и изъятии в качестве понятой, показания которой оглашены в судебном заседании по согласию сторон (л.д. 61-63).

По результатам химического исследования и заключению эксперта (л.д. 26-28, 38-43) изъятое у ФИО1 вещество в пакетике является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, массой 0,374 грамма.

Будучи допрошенной в судебном заседании свидетель ФИО1 показала, что употребляет героин, который приобретает у различных лиц. Вечером 11 июня 2010 года ей позвонил знакомый по имени Андрей, тоже наркоман, и попросил её достать для него наркотическое средство на 1 тыс. рублей. Она обещала ему помочь, и созвонилась с Антипиным Д.С., который, в свою очередь, обещал помочь ей. После этого Андрей на автомобиле заехал за ней домой на Адрес4 и забрал её с мужем, Они поехали к одному из домов в конце ул. Адрес5, где в машину сел Антипин Д.С. По пути Андрей передал ей деньги на приобретение героина. К этой сумме она добавила свои и отдала их Антипину Д.С., договорившись, что он купит два грамма наркотика. Все вместе они проследовали к автозаправочной станции на Адрес2. Там Антипин Д.С. вышел и отсутствовал некоторое время, а когда вернулся, принес ей свертки с героином, одну часть которого она отдала Андрею, а другую оставила себе. Времени было уже около полуночи. После этого Андрей доставил Антипина Д.С. обратно на улицу Адрес5 и высадил, после чего повез её с мужем домой. Однако по пути на пересечении улиц Адрес6 их задержали сотрудники милиции. Её доставили в отдел по адресу: Адрес7, где в ходе досмотра изъяли пакетик с героином, который она приобрела для себя.

Сотрудникам милиции она рассказала, при каких обстоятельствах купила наркотическое средство, и добровольно согласилась сотрудничать в изобличении Антипина Д.С. в совершении преступлений. Днем она созвонилась с ним и попросила достать героин. Антипин Д.С. согласился помочь, и они договорились встретиться на одной из улиц в заречной части города возле колонки. Туда она проследовала вместе с мужем под контролем сотрудников милиции. До этого ей после досмотра вручили деньги в сумме 1 тыс. рублей для приобретения наркотика. Встреча с Антипиным Д.С. состоялась в оговоренном месте уже вечером. Она отдала ему полученные от сотрудников милиции деньги, а он передал ей сверток с героином, который находился у него во рту. Получив наркотик, она подала условный знак сотрудникам милиции, и те задержали Антипина Д.С. Она, в свою очередь, выдала приобретенное ею в результате проверочной закупки наркотическое средство следователю.

Показания свидетеля ФИО1 полностью подтвердил в ходе предварительного следствия её муж ФИО6, показания которого оглашены в судебном заседании по согласию сторон (л.д. 93-96). Он присутствовал как при приобретении его женой героина в ночь с 11 на 12 июня 2010 года, так в ходе проверочной закупке вечером 12 июня 2010 года у Антипина Д.С.

Согласно содержанию документов о результатах оперативно-розыскной деятельности (л.д. 74-77) 12 июня 2010 года оперуполномоченными УВД по г. Тюмени осуществлялась проверочная закупка с целью изобличения лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. Добровольно участвовавшей в данном мероприятии ФИО1 (л.д. 78, 79) после её досмотра (л.д. 80) в присутствии понятых вручили деньги в сумме 1 000 рублей, купюрами, номера которых переписали в протокол (л.д. 81-83).

Это обстоятельство подтверждается оглашенными в судебном заседании по согласию сторон показаниями свидетеля ФИО7., присутствовавшей при производстве данных мероприятий в качестве понятой (л.д. 161-163).

В соответствии с протоколами досмотра и изъятия (л.д. 84, 85) в тот же день ФИО1 выдала приобретенный ею в результате проверочной закупки сверток с порошкообразным веществом, приобщенным впоследствии к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 167-168, 169).

Данный факт подтвердила в своих показаниях суду свидетель ФИО8, присутствовавшая при досмотре и изъятии в качестве понятой.

По результатам химического исследования и заключению эксперта (л.д. 87-88, 142-144) изъятое у ФИО1 12 июня 2010 года вещество в свертке является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, массой 0,856 грамма.

В ходе досмотра задержанного по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств Антипина Д.С., назвавшегося Решетниковым Д.С. (л.д. 89-90), у него были обнаружены денежные купюры на сумму 1000 рублей, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 171-175, 176).

Указанный факт подтвердили, будучи допрошенными на предварительном следствии свидетели ФИО9 и ФИО10., участвовавшие в ходе досмотра Антипина Д.С. в качестве понятых. Их показания были оглашены в судебном заседании по согласию сторон (л.д. 183-185, 186-188).

При сравнении серий и номеров данных денежных купюр с сериями и номерами купюр, преданных 12 июня 2010 года ФИО1 для проверочной закупки, судом установлена их идентичность.

В ходе предъявления лиц для опознания (л.д. 154-157) ФИО1 указала на Антипина Д.С., заявив, что именно у него она в ночь с 11 на 12 июня и вечером 12 июня 2010 года приобрела наркотическое средство.

Исследовав вышеприведенные доказательства в совокупности, суд считает установленной причастность Антипина Д.С. к незаконному обороту наркотических средств. Сам подсудимый указанного не отрицает, а его признание подтверждается всеми исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей, результатами оперативно-розыскных мероприятий, изъятыми вещественными доказательствами и заключениями экспертиз.

По убеждению суда, является доказанным, что Антипин Д.С. в ночь с 11 на 12 июня 2010 года незаконно по просьбе ФИО1 и на переданные ею деньги приобрел для неё наркотическое средство - содержащую в своем составе героин смесь, массой 1,859 грамма, и хранил его до передачи последней.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 Уголовного кодекса РФ» указанное количество данного наркотического средства является крупным размером.

Также установлено, что подсудимый вечером 12 июня 2010 года продал ФИО1 принадлежащее ему наркотическое средство - содержащую в своем составе героин смесь, массой 0,856 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 Уголовного кодекса РФ» указанное количество данного наркотического средства тоже является крупным размером.

Органами предварительного следствия деяние Антипина Д.С., совершенное в ночь с 11 на 12 июня 2010 года было квалифицировано, как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Однако в судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение подсудимого, смягчив его, обоснованно указав, что в данном случае согласно установленным обстоятельствам Антипин Д.С. выступал в роли посредника, действующего в интересах приобретателя. В связи с этим государственный обвинитель предложил квалифицировать названное деяние подсудимого, как пособничество в незаконных приобретении и хранении наркотических средств.

С учетом данной позиции обвинения суд квалифицирует действия Антипина Д.С., совершенные в ночь с 11 на 12 июня 2010 года, как преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, - пособничество в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Деяние подсудимого, совершенное вечером 12 июня 2010 года подлежит квалификации, как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Данное деяние подсудимого не было доверено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку проданный Антипиным Д.С. ФИО1 наркотик был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции.

При определении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность и обстоятельства совершенных им преступлений, одно из которых относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких, а также личность виновного. Антипин Д.С. не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет <данные изъяты>, неофициально трудится, однако злоупотребляет наркотическими средствами. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины и раскаяние, наличие у него двух малолетних детей и тяжкого заболевания.

Поэтому, полагая, что оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ нет, так как достижение целей наказания, назначаемого виновному, невозможно без изоляции его от общества, суд считает справедливым не определять Антипину Д.С. максимальный срок лишения свободы, предусмотренный уголовным законом за совершенные им деяния, а также не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, как вещество, изъятое из оборота, а полиэтиленовые свертки, как не представляющие материальной ценности, подлежат уничтожению;

денежные средства в сумме 1 000 рублей, использованные при проведении проверочных закупок, подлежат возвращению ГУВД по Тюменской области;

мобильный телефон «Samsung», принадлежащий Антипину Д.С., подлежат возвращению последнему, либо его надлежащему представителю.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Антипина Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, назначив ему наказание:

за преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год и ШЕСТЬ месяцев;

за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить Антипину Д.С. к отбытию 5 (ПЯТЬ) лет и ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Наказание Антипину Д.С. отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания исчислять с 12 июня 2010 года.

Меру пресечения, избранную в отношении Антипина Д.С., заключение под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу прежней.

Вещественные доказательства по делу:

смесь, содержащую в своём составе героин, и фрагменты полиэтилена уничтожить;

деньги в сумме 1 тыс. рублей вернуть ГУВД по Тюменской области;

мобильный телефон «Samsung» возвратить Антипину Д.С., либо его надлежащему представителю.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья: ______________