Приговор от 09.11.2010



№ 1-777/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень 09 ноября 2010 года

Судья Центрального районного суда города Тюмени Валеева Р.Э.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального округа города Тюмени Мальковой О.Н.,

подсудимого Михай Д.Г.,

защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-777/2010 в отношении:

Михай Д.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Михай Д.Г. около 18 часов 30 минут 08.08.2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу 1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Потерпевшему, в ходе ссоры, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, достал из правого кармана брюк складной нож и нанес Потерпевшему один ножевой удар в грудную клетку слева, причинив тем самым Потерпевшему телесное повреждение в виде раны на заднебоковой поверхности грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с ранением легкого, которая причинила тяжкий вред здоровью, как опаснная для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Михай Д.Г. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Михай Д.Г. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, о чем написал заявление (л.д. 187).

Защитник и государственный обвинитель данное ходатайство поддержали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михай Д.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Михай Д.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Михай Д.Г. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, а также данные о его личности.

Подсудимый Михай Д.Г. характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и совершение преступления впервые.

Отягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют.

Принимая во внимание все вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений, будет возможно лишь в условиях изоляции Михай Д.Г. от общества.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, не имеется.

Вместе с тем принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства в совокупности, суд считает возможным не назначать Михай Д.Г. максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи за содеянное.

Вещественные доказательства: футболка серого цвета трикотажная с пятнами бурого цвета, фрагмент марли с образцами крови - подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михай Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Михай Д.Г. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 09.11.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Михай Д.Г. под стражей с 10.08.2010 года до 09.11.2010 года.

Вещественные доказательства: футболка серого цвета трикотажная с пятнами бурого цвета, фрагмент марли с образцами крови - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья Р.Э. Валеева