№1-757-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 1 ноября 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Франк В.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора
Центрального АО г. Тюмени Курашвили Л.П.,
подсудимого Пелишок И.В.,
защитника - адвоката Юсифовой Д.К.., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пленкиной А.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-757/2010 в отношении
Пелишок И.В., <данные изъяты>,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 16 часов 00 минут 26 августа 2010 года до 9 часов 40 минут 27 августа 2010 г Пелишок И.В. с целью хищения чужого имущества, находясь в адрес, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО а именно:
Стиральную машину В, стоимостью 35 000 рублей,
Шуруповерт «М», стоимостью 6200 рублей, после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО материальный ущерб в сумме 41200 рублей, который для него является значительным.
Подсудимый Пелишок И.В. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО не возражал против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка, о чем свидетельствует его согласие, имеющееся в материалах уголовного дела (л.д.141).
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пелишок И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Пелишок И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Пелишок И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Пелишок И.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Пелишок И.В.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого Пелишок., степени и характера общественной опасности совершенного им преступления, смягчающих обстоятельств по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Пелишок И.В. возможно без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом смягчающих обстоятельств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пелишок И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
На Пелишок И.В. возложить обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Пелишок И.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств нет.
Процессуальных издержек нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Франк В.А.