1-736-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 28 октября 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Франк В.А.с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора
Центрального АО г. Тюмени Вингаловой О.И.,
подсудимого Макарова Ю.А.,
защитника - адвоката Юсифовой Д.К., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО
при секретаре Пленкиной А.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № в отношении
Макаров Ю.А., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
19 июля 2010 года около 15 часов 00 минут, Макаров Ю.А., достоверно знавший, что в принадлежащей ему и ФИО <адрес>, имеется телевизор «А» марки <данные изъяты> цветного изображения с пультом дистанционного управления, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО, возник умысел на тайное хищение указанного имущества.
Макаров Ю.А. с целью совершения данного преступления, предложил неустановленному следствием лицу похитить указанный телевизор, с целью его дальнейшей продажи, распределив при этом между собой преступные роли, согласно которым Макаров Ю.А., выставив стекло в окне указанной квартиры, должен был проникнуть внутрь, открыть дверь, впустить неустановленное лицо, после чего, взять со стола в комнате квартиры телевизор цветного изображения с пультом дистанционного управления, после чего, выйти из квартиры с похищенным имуществом, и продать его, а деньги поделить между собой. Неустановленное следствием лицо согласилось с предложением Макаров Ю.А., тем самым они вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Осуществив свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, 19 июля 2010 года около 15 часов Макаров Ю.А. и неустановленное следствием лицо, подошли к окну <адрес>, расположенной на 1 этаже <адрес>, после чего, Макаров Ю.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через окно проник в вышеуказанную квартиру, после чего, открыв замок на входной двери квартиры, впустил в квартиру неустановленное следствие лицо, Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Макаров Ю.А. и неустановленное следствием лицо, действуя согласованно, похитили телевизор «А» марки <данные изъяты> цветного изображения с пультом дистанционного управления, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО С похищенным имуществом Макаров Ю.А. и неустановленное следствием лицо, с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО материальный ущерб в сумме 1500 рублей.
Подсудимый Макаров Ю.А. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшая ФИО не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует ее согласие, имеющееся в материалах уголовного дела, дала согласие и в судебном заседании.
Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Суд рассмотрел уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Макарова Ю.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Макарову Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Макаров Ю.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно. Вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба, состояние здоровья Макарова Ю.А., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Макарова Ю.А.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого Макарова Ю.А., степени и характера общественной опасности совершенного им преступления, всех обстоятельств по делу, кроме того, данное преступление Макаров Ю.А. совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, а также учитывая мнение потерпевшей ФИО о назначении наказания Макарову Ю.А., не связанное с лишением свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание Макарова Ю.А. возможно без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом смягчающих обстоятельств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Макарова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
На Макарова Ю.А. возложить обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.
Приговор Центрального райсуда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Макарову Ю.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств нет.
Процессуальных издержек нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Франк В.А.