Приговор от 27.10.2010



№ 1-748-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 27 октября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Франк В.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Щеглова Д.В.,

подсудимой Черепановой М.Н.,

защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО

при секретаре Пленкиной А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-748/2010 в отношении

Черепановой М.Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

17 июля 2009 года около 04 часов 00 минут, Черепанова М.Н., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО, а именно:

Сотовый телефон «С», в корпусе темно-синего цвета, серийного номера <данные изъяты>, стоимостью 8500 рублей, сим-карту сотовой связи «Б», абонентского номера <данные изъяты>, материальной ценности не представляет, всего похищено имущества на общую сумму 8500 рублей. После чего, с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Тем самым, Черепанова М.Н. причинила потерпевшей ФИО материальный ущерб на сумму 8500 рублей, который является для нее значительным.

Подсудимая Черепанова М.Н. вину признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и указала, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено ей добровольно, и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует ее согласие, имеющееся в материалах уголовного дела, а также поддержала ходатайство подсудимой и в судебном заседании.

Суд рассмотрел уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Черепанова М.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Черепановой М.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 8.12.2003г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Черепановой М.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

Черепанова М.Н. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, является <данные изъяты>, имеет на иждивении <данные изъяты>, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении <данные изъяты>, ее состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Черепановой М.Н.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом данных о личности подсудимой Черепановой М.Н,, степени и характера общественной опасности совершенного ей преступления, смягчающих обстоятельств по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, ранее не привлекалась к уголовной ответственности, частичное возмещение ущерба, суд считает, что исправление и перевоспитание Черепановой М.Н. возможно без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черепанову М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 8 декабря 2003 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На Черепанову М.Н. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации, возместить причиненный ущерб.

Меру пресечения Черепановой М.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальных издержек нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Франк В.А.