Приговор от 19.10.2010



№1-741-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 19 октября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Франк В.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Щеглова Д.В.,

подсудимой Петкевич О.Н.,

защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пленкиной А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-741/2010 в отношении

Петкевич О.Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Петкевич О.Н. 2 августа 2010 года около 00 часов 30 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, без цели убийства нанесла ФИО один удар ножом в область грудной клетки справа, и один удар ножом в область брюшной полости, которые причинили потерпевшему колото-резаную рану на переднебоковой поверхности грудной клетки справа, проникающую в брюшную и плевральную полости со сквозным ранением диафрагмы и печени, колото-резаную рану на передней брюшной стенке, проникающую в брюшную полость с ранением тонкой кишки, причинившие тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.

Подсудимая Петкевич О.Н. вину признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и указала, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший ФИО в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд рассмотрел уголовное дело в соответствие со ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Петкевич О.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Петкевич О.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Петкевич О.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой. Петкевич О.Н. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Вину признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении <данные изъяты>.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказании Петкевич О.Н.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом данных о личности подсудимой Петкевич О.Н., ранее не судимой, степени и характера общественной опасности совершенного ей преступления, смягчающих обстоятельств по делу и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего ФИО о назначении наказания Петкевич, не связанного с лишением свободы, суд находит, что исправление и перевоспитание Петкевич О.Н. возможно без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петкевич О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На Петкевич О.Н. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Петкевич О.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вещи Петкевич О.Н.: бриджи и футболку, вещи ФИО трико и рубашку, возвратить по принадлежности Петкевич О.Н. и ФИО нож раскладной и носки мужские со следами бурого цвета уничтожить.

Процессуальных издержек нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Франк В.А.