№ 1-364/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 24 сентября 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Ходкин С.В., с участием:
государственных обвинителей - помощников прокурора Центрального АО г. Тюмени Ильина И.А., Сондыковой Н.А., Мальковой О.Н.,
подсудимых Шахбазян Н.Э., Желудкевич А.А., Оноприюк А.А.,
защитников - адвоката Бобакова И.Л., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Вязовиковой Е.М., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Абдурахмановой И.Р., представившей удостоверение № и ордер №, Абдурахмановой А.А., предоставившей удостоверение № и ордер №, адвоката Иваниной Е.Р., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Мехмед А.А. предоставившего удостоверение № и ордер №, адвоката Верченко Т.Е., предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Исламовой Р.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-364/2010 в отношении:
Шахбазян Н.Э., <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.150 ч.4; ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «А,Б»; ст.150 ч.4; ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «А,Б»; ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ,
Оноприюк А.А., <данные изъяты> судимого:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «А,Б» УКРФ,
Желудкевича А.А., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «А, Б»; ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «А, Б»; УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1) В августе 2009 года в неустановленное время Шахбазян Н.Э. и Оноприюк А.А., нигде не работая и не имея источников дохода, вступили между собой в преступный предварительный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере на территории <адрес>, с целью извлечения материальной выгоды от осуществления данной преступной деятельности.
Движимые единым преступным умыслом, направленным на совместный незаконный сбыт наркотических средств, Шахбазян Н.Э. умышленно, незаконно приобретала у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин в крупном размере, которое с целью последующего сбыта, умышленно, незаконно хранила в арендованном ею <адрес>, где проживала совместно со своими несовершеннолетними детьми, а Оноприюк А.А. подыскивал среди своих знакомых, лиц, которым умышленно, незаконно сбывал данное наркотическое средство.
При этом Шахбазян Н.Э. и Оноприюк А.А. были напрямую заинтересованы в поддержании связи и тесных отношений между собой, осуществлении совместной преступной деятельности, так как преследовали корыстные цели и напрямую зависели от действий друг друга. Шахбазян Н.Э., не имея легальных источников дохода, извлекала от преступной деятельности выгоду в денежном эквиваленте, имея возможность приобретать наркотическое средство по цене 400 рублей за один условный грамм и продавать его по 500 рублей за один условный грамм. При этом Шахбазян Н.Э. было достоверно известно, что Оноприюк А.А. приобретал наркотическое средство, как для себя, так и для определенного круга наркозависимых лиц.
Оноприюк А.А., не имея возможности приобретения наркотического средства самостоятельно, через Шахбазян Н.Э. приобретал наркотическое средство - героин, при этом, согласно совместному с ней преступному сговору, получая героин по цене, превышающей ту, по которой наркотик приобретала Шахбазян Н.Э.. От последующего сбыта наркотического средства Оноприюк А.А. получал прибыль в денежном эквиваленте либо для личного потребления бесплатно наркотическое средство.
Связь между собой с приобретателями наркотических средств Шахбазян Н.Э. и Оноприюк А.А. поддерживали, пользуясь мобильными телефонами, конкретно обсуждая при общении схему встреч, суммы денег, собранные на приобретение героина, места передачи наркотиков Шахбазян Н.Э., либо ее несовершеннолетней дочерью ФИО1, Оноприюку А.А., и места сбыта наркотических средств.
Так, в августе 2009 года Оноприюк А.А., действуя в преступном сговоре с Шахбазян Н.Э., подыскал в лице ФИО14 приобретателя наркотических средств. После этого, ФИО14, имея необходимую для приобретения наркотиков денежную сумму, посредством сотовой связи сообщал об этом Оноприюку А.А., с которым договаривался о месте встречи в целях передачи денег и приобретения наркотических средств. Оноприюк А.А., действуя в преступном сговоре с Шахбазян Н.Э., назначал ФИО14 время и место встречи для получения денег и последующего незаконного сбыта ему наркотических средств.
После этого, Оноприюк А.А., продолжая выполнение совместного преступного сговора с Шахбазян Н.Э., созванивался по телефону либо лично встречался с Шахбазян Н.Э., сообщая ей о необходимом количестве приобретаемого наркотика, и передавал денежные средства.
Шахбазян Н.Э., действуя по предварительному сговору с Оноприюком А.А., умышленно, незаконно, в целях последующего сбыта приобретала с помощью своей несовершеннолетней дочери ФИО1 наркотическое средство, которое передавала сама или через свою несовершеннолетнюю дочь ФИО1 Оноприюку А.А. для последующего сбыта наркозависимым лицам.
Так, не позднее 19 августа 2009 года Шахбазян Н.Э., действуя умышленно, по предварительному сговору с Оноприюком А.А., с целью последующего сбыта наркотического средства - героин, в <адрес> незаконно, приобрела у установленного следствием лица наркотическое средство - героин в крупном размере массой 0,89 грамма. Приобретенное наркотическое средство - героин массой 0,89 грамма, Шахбазян Н.Э., действуя умышленно, согласованно и по предварительному сговору с Оноприюком А.А., с целью последующего сбыта, стала незаконно хранить в арендованном ею <адрес>, которое 19 августа 2009 года, не позднее 15 часов 20 минут, соблюдая меры конспирации, в целях последующего совместного незаконного сбыта, через свою несовершеннолетнюю дочь ФИО1, передала Оноприюк А.А..
19 августа 2009 года около 15 часов 20 минут, действуя согласно разработанной в целях конспирации Шахбазян Н.Э. и Оноприюком А.А. схеме, ФИО14 с целью приобретения наркотического средства - героин, подъехал к <адрес>, где встретился с Оноприюком А.А.. После этого, Оноприюк А.А., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере ФИО14, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Шахбазян Н.Э., 19 августа 2009 года в 15 часов 20 минут, находясь у <адрес>, умышленно, незаконно сбыл ФИО14 наркотическое средство - героин в крупном размере массой 0,89 грамма.
Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой 0,89 грамма, Шахбазян Н.Э. и Оноприюк А.А. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как 19 августа 2009 года в кабинете № <адрес> при проведении оперативного мероприятия ФИО14 добровольно выдал данное наркотическое средство - героин массой 0,89 грамма, сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> в ходе его личного досмотра и оно, вышло, таким образом, из незаконного оборота.
2) Кроме того, в неустановленное время, в конце августа 2009 года, Шахбазян Н.Э., будучи осведомленной о задержании правоохранительными органами Оноприюка А.А. и не желая прекращать свою преступную деятельность по сбыту наркотических средств, вступила в предварительный преступный сговор с Желудкевич А.А., направленный на совместный незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере на территории <адрес>, с целью извлечения материальной выгоды от осуществления данной преступной деятельности.
Движимые единым преступным умыслом, направленным на совместный незаконный сбыт наркотических средств, Шахбазян Н.Э. умышленно, с помощью своей несовершеннолетней дочери ФИО1, незаконно приобретала у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин в крупном размере, которое с целью последующего сбыта умышленно, незаконно хранила в арендованном ею <адрес>, где проживала совместно со своими несовершеннолетними детьми, а Желудкевич А.А. подыскивал среди своих знакомых, лиц, которым умышленно, незаконно сбывал данное наркотическое средство.
При этом Шахбазян Н.Э. и Желудкевич А.А. были напрямую заинтересованы в поддержании связи и тесных отношений между собой, осуществлении совместной преступной деятельности, так как преследовали корыстные цели и напрямую зависели от действий друг друга. Шахбазян Н.Э., не имея легальных источников дохода, извлекала от преступной деятельности выгоду в денежном эквиваленте, имея возможность приобретать наркотическое средство по цене 400 рублей за один условный грамм и продавать его по 500 рублей за один условный грамм Желудкевич. При этом Шахбазян Н.Э. было достоверно известно, что Желудкевич А.А. приобретал наркотическое средство, как для себя, так и для определенного круга наркозависимых лиц.
Желудкевич А.А., не имея возможности приобретения наркотического средства самостоятельно, через Шахбазян Н.Э. приобретал наркотическое средство - героин, при этом, согласно совместному с ней преступному сговору, получая героин по цене, превышающей ту, по которой наркотик приобретала Шахбазян Н.Э.. От последующего сбыта наркотического средства Желудкевич А.А. получал прибыль в денежном эквиваленте, либо для личного потребления бесплатно наркотическое средство.
Связь между собой с приобретателями наркотических средств Шахбазян Н.Э. и Желудкевич А.А. поддерживали, пользуясь мобильными телефонами, конкретно обсуждая при общении схему встреч, суммы денег, собранные на приобретение героина, места передачи наркотиков Шахбазян Н.Э. либо ее дочерью Желудкевичу А.А. и места сбыта наркотических средств.
Так, в сентябре 2009 года Желудкевич А.А., действуя в преступном сговоре с Шахбазян Н.Э., подыскал в лице ФИО14 приобретателя наркотических средств. После этого, ФИО14, имея необходимую для приобретения наркотиков денежную сумму, посредством сотовой связи сообщал об этом Желудкевичу А.А. с которым договаривался о месте встречи в целях передачи денег и приобретения наркотических средств. Желудкевич А.А., действуя в преступном сговоре с Шахбазян Н.Э., назначал ФИО14 время и место встречи для получения денег и последующего незаконного сбыта ему наркотических средств.
После этого, Желудкевич А.А., продолжая выполнение совместного преступного сговора с Шахбазян Н.Э., созванивался по телефону либо лично встречался с Шахбазян Н.Э., сообщая ей о необходимом количестве приобретаемого наркотика, и передавал ей денежные средства.
Шахбазян Н.Э., действуя по предварительному сговору с Желудкевич А.А., умышленно, незаконно, в целях последующего сбыта, приобретала с помощью своей несовершеннолетней дочери ФИО1 наркотическое средство, которое передавала сама или через свою несовершеннолетнюю дочь ФИО1 Желудкевич А.А. для последующего сбыта наркозависимым лицам.
Так, не позднее 22 сентября 2009 года Шахбазян Н.Э., действуя умышленно, по предварительному сговору с Желудкевич А.А., с целью последующего сбыта наркотического средства - героин, в <адрес>, незаконно, через свою несовершеннолетнюю дочь ФИО1, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин в крупном размере массой 0,83 грамма. Данное наркотическое средство в крупном размере - героин массой 0,83 грамма, Шахбазян Н.Э., действуя умышленно, согласованно и по предварительному сговору с Желудкевич А.А., с целью последующего сбыта стала незаконно хранить в арендованном ею <адрес>, которое 22 сентября 2009 года, не позднее 17 часов 00 минут, соблюдая меры конспирации, в целях последующего совместного незаконного сбыта, черезсвою несовершеннолетнюю дочь ФИО1, передала Желудкевич А.А.
22 сентября 2009 года, около 17 часов 00 минут, действуя согласно разработанной в целях конспирации Шахбазян Н.Э. и Желудкевич А.А. схеме, ФИО14, с целью приобретения наркотического средства - героин, подъехал к дому <адрес>, где встретился с Желудкевич А.А..
Желудкевич А.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере ФИО14, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Шахбазян Н.Э., 22 сентября 2009 года в 17 часов 00 минут, в автомашине <данные изъяты> государственный номер №, находящейся во дворе <адрес>, умышленно, незаконно сбыл ФИО14 данное наркотическое средство - героин в крупном размере массой 0,83 грамма.
Кроме того, Шахбазян Н.Э., реализуя совместный преступный умысел с Желудкевич А.А., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя согласованно, по предварительному сговору между собой, не позднее 13 часов 20 минут 23 сентября 2009 года, умышленно, незаконно, у неустановленного следствием лица, в <адрес>, через ФИО1, приобрела наркотическое средство - героин в крупном размере массой 1,37 грамма. Приобретенное наркотическое средство Шахбазян Н.Э., действуя умышленно, по предварительному сговору с Желудкевич А.А., стала незаконно хранить с целью последующего сбыта в арендованном ею <адрес>, которое 23 сентября 2009 года не позднее 13 часов 20 минут, лично передала Желудкевичу А.А..
23 сентября 2009 года около 13 часов 20 минут, действуя согласно разработанной в целях конспирации Шахбазян Н.Э. и Желудкевич А.А. схеме, ФИО14, с целью приобретения наркотического средства - героин, подъехал к дому <адрес>, где встретился с Желудкевич А.А..
Желудкевич А.А., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере ФИО14, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Шахбазян Н.Э., 23 сентября 2009 года в 13 часов 20 минут, в автомашине <данные изъяты> государственный номер № находящейся во дворе <адрес>, умышленно, незаконно сбыл ФИО14 часть данного наркотического средства - героин в крупном размере массой 0,55 грамма. Оставшуюся часть переданного ему Шахбазян героина - героин массой 0,82 грамма, Желудкевич А.А. оставил бесплатно себе, для личного употребления, в качестве оплаты своих услуг за совершение данных действий.
Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина в крупном размере массой 0,55 грамма до конца, Шахбазян Н.Э. и Желудкевич А.А. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство - героин массой 0,55 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативных мероприятий проверочная закупка, было добровольно выдано ФИО14, и вышло, таким образом, из незаконного оборота. Героин, массой 0,82 грамма, оставленный Желудкевич для личного употребления в качестве оплаты за свои действия, был также обнаружен и изъят у Желудкевич А.А. в ходе досмотра.
3) Кроме того, Шахбазян Н.Э., являясь матерью несовершеннолетней ФИО1, <данные изъяты> года рождения, то есть лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию последней, заботе о ее здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, не будучи лишена либо ограничена в родительских правах, занимаясь незаконным сбытом наркотического средства - героин по предварительному сговору с Оноприюком А.А. и Желудкевичем А.А., в полной мере осознавая последствия своих действий, и тот факт, что вовлекает свою несовершеннолетнюю дочь ФИО1 в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также, что ФИО1 не достигла возраста, с которого наступает уголовная ответственность, умышленно, незаконно, в целях конспирации своей преступной деятельности, давала указание ФИО1 передавать наркотическое средство - героин Оноприюку А.А. и Желудкевичу А.А.. При этом ФИО1 было достоверно известно о том, что она передает Оноприюку и Желудкевичу, которые действуют в преступном сговоре с Шахбазян Н.Э., наркотическое средство с целью последующего сбыта, и что незаконный оборот наркотиков является уголовно наказуемым деянием.
Так, 19 августа 2009 года, не позднее 15 часов 20 минут, несовершеннолетняяЗограбян А.Н., находясь у <адрес>, действуя по указанию своей матери Шахбазян Н.Э., незаконно передала Оноприюк А.А. наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 0,89 грамма.
Кроме того, 22 сентября 2009 года, около 17 часов 00 минут, несовершеннолетняя ФИО1, находясь у <адрес>, действуя по указанию своей матери Шахбазян Н.Э., незаконно передала Желудкевич А.А. наркотическое средство - героин в крупном размере массой 0,83 грамма. Тем самым Шахбазян Н.Э. незаконно вовлекла свою несовершеннолетнюю дочь ФИО1, 1994 года рождения в совершение преступлений, относящихся к категории особо тяжких, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая Шахбазян Н.Э. вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что она проживала на <адрес>, затем она познакомилась с ФИО7 ФИО7 с которым сначала отношения были нормальные, в 2005 году ФИО7 вышел из мест лишения свободы, и потом она узнала, что ФИО7 употребляет наркотики, также однажды она увидела у себя дома Оноприюка и поняла, что они вместе с ФИО7 употребляют наркотики. Поначалу героин приносили ФИО7 домой, потом ФИО7 стал сам на своей автомашине ездить за наркотиками в деревню, затем ФИО7 познакомил Шахбазян с тетей Розой, цыганкой, и они вместе решили, что за наркотиками будет ездить Шахбазян, она не соглашалась, но ФИО7 ругался на нее, избивал, дети его боялись, и поэтому она, боясь за себя и за детей, согласилась приобретать наркотики для ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 умер в больнице от передозировки наркотиков. После смерти ФИО7 к ней приезжал Оноприюк и забрал остатки героина, потом она решила больше не заниматься приобретением наркотиков, но ей стали звонить цыгане и говорить, что ФИО7 должен им 12000 рублей, также приезжал Желудкевич и сказал, что ему трудно доставать наркотики, кроме того позвонили из Армении и сказали, что ее мама в больнице в тяжелом состоянии и что необходимы деньги на дорогие лекарства стоимостью 6000 рублей. Тогда она решила по просьбе Желудкевича помогать последнему приобретать героин у цыган, чтобы отправлять деньги на лекарства маме, но ее мама ДД.ММ.ГГГГ умерла. После этого ДД.ММ.ГГГГ она ездила к цыганке Розе, чтобы взять у последней героин в долг и потом кому-нибудь продать и деньги потом вернуть. Желудкевич и Оноприюк всегда приезжали к ней одни. С ними она договорилась о том, что они будут приезжать к ней, а она будет брать героин и продавать его им, а они будут его покупать для себя и продавать другим. Потом Роза сказала Шахбазян, что ей к ней ездить опасно и предложила отправлять к ней детей Шахбазян, а именно дочь которой 15 лет, т.к. она еще не достигла возраста уголовной ответственности, чтобы она ездила к ней за наркотиками. Роза знала детей Шахбазян, т.к. ФИО7 иногда ездил с детьми к Розе. Она объяснила своей дочери, что даст ей деньги, с которыми она поедет к Розе и отдаст их ей, а Роза в свою очередь передаст что-то завязанное, но дочь знала что это наркотик, хотя сама она ей об этом не говорила просто передавала деньги и созванивалась перед этим с Розой. Иногда она договаривалась с Розой о том, что бы ее дочь брала в долг наркотик, который затем дочь передавала Желудкевичу и Оноприюку. Обычно деньги на наркотик приносили Желудкевич и Оноприюк, потом ее дочь ФИО1 везла эти деньги к Розе и брала наркотик в основном по 400 рублей за 1 грамм, а иногда по 450 рублей за 1 грамм, потом ее дочь уже передавала наркотики по 500 рублей за 1 грамм Желудкевичу - в сентябре 2009 года, один раз дочь передавала наркотики Оноприюку - ДД.ММ.ГГГГ. Иногда Желудкевич звонил и говорил, что у него есть 1000-2000 рублей, после чего она звонила Розе, чтобы последняя дала наркотик в долг, затем ее дочь ФИО1 ехала и забирала героин, который ФИО1 передавала Желудкевичу, а он передавал ее дочери деньги, которые ФИО1 сама везла к Розе.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что данный героин остался от ФИО7 и находился у нее дома, она объяснила своей дочери, что данный героин необходимо передать Оноприюку, который за это отдаст деньги, потом героин ее дочь ФИО1 отдала Оноприюку, который передал ее дочери деньги, об этом Шахбазян лично договорилась с Оноприюком, потом ее дочь вернулась и отдала ей деньги в сумме около 1000-1500 рублей, данные деньги она потратила на семью. Перед этим она договаривалась с Оноприюком о том, что она продает Оноприюку героин, а последний продает героин другим наркоманам и берет себе.
Потом Оноприюка арестовали, и Желудкевич предложил ей ему продавать героин по той же схеме что и Оноприюку, на что она согласилась продавать героин Желудкевичу, который затем продавал героин другим наркоманам, но как и кому именно, она не видела.
ДД.ММ.ГГГГ она договорилась по телефону с Розой, а именно спрашивала у Розы, во сколько ей приехать в гости, на что Роза говорила «в пять», что означало 5 грамм героина, тогда ее дочь ФИО1 поехала к Розе и взяла у последней 5 свертков с героином в долг. Потом звонил Желудкевич и говорил что у него 1000-2000 рублей, тогда Шахбязян на глаз отсыпала героин, упаковывала его и завязывала, потом отдала героин дочери ФИО1, которая отнесла героин Желудкевичу и передала его возле дома, но бывало, что дочь передавала героин и возле гаражей. Героин она продавал по 500 рублей за 1 грамм, себе Шахбазян брала 100 рублей с 1 грамма, также делал и ФИО7 Знает, что Онопринюк и Желудкевич продавали этот героин еще дороже.
ДД.ММ.ГГГГ позвонил Желудкевич и сказал, что ему нужен героин на 1000 рублей, тогда она позвонила Розе и договорилась, что за героином приедет ее дочь ФИО1, после этого ее дочь съездила и привезла один сверток с наркотиком, потом позвонил Желудкевич, который передал Шахбазян 4000 или 4500 рублей, из них 2000 рублей был долг, а на 2500 рублей у нее было 4,5 грамма героина, и она сама лично в этот день передала сверток с героином Желудкевичу и примерно через 5 минут после того, как Желудкевич уехал на своей автомашине с героином, ее задержали сотрудники милиции. Деньги от продажи героина были у Шахбазян, а когда ее задержали, то деньги при досмотре у нее не обнаружили, и тогда она сказала, что положила их на доски в огороде, деньги потом изъяли.
Шахбазян ходила на проверочную закупку к Розе но, последняя отказалась продавать ей героин. После этого она помогла органам следствия изобличить и других наркосбытчиков и сама ходила к ним на проверочные закупки. Вину в совершении данных преступлений признает полностью, раскаивается в содеянном. В настоящее время она устроилась на хорошую работу и больше сбытом наркотиков заниматься не намерена, поскольку полностью осознала неправильность своих действий.
В судебном заседании подсудимый Оноприюк А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с Шахбазян он знаком с 2005 года, она жила с ФИО7 с которым он был знаком с 2001 года, также у них были три дочери и сын. Совместно с ФИО7 он ранее употреблял героин. Не задолго до смерти ФИО7 он обратился за наркотиками к Шахбазян, т.к. ФИО7 был в отъезде, и с этого времени он начал сотрудничать уже с Шахбазян по поводу приобретения наркотиков. Они договорились с Шахбазян, что он будет приобретать героин у нее для личного употребления и для знакомых наркозависимых лиц, на что она согласилась. Наркотики он приобретал у Шахбазян на сумму от 1000 до 5000 рублей каждый день или через день. Героин у Шахбазян он обычно приобретал в районе <адрес>, при этом героин ему передавала дочка Шахбазян - Аня, перед тем как приехать за героином, он звонил Шахбазян и договаривался, называл сумму и приезжал, потом дочка приносила героин, и ей он отдавал деньги за героин.
По такой же схеме, по которой они ранее с Шахбазян обговаривали, он действовал и ДД.ММ.ГГГГ, когда приобрел героин для своего друга ФИО14, который передал ему 1000 рублей, также у Оноприюка была своя 1000 рублей на героин для себя, и ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Шахбазян 2 свертка с героином по 1000 рублей за грамм, один сверток для себя, второй для ФИО14, и передал его последнему в районе <адрес> на конечной автобусной остановке. Вину в совершении преступления признает полностью.
В судебном заседании подсудимый Желудкевич А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с Шахбазян он познакомился в сентябре 2009 года, про нее ему рассказал друг с детства Оноприюк, который звонил Шахбазян с его сотового телефона. Желудкевичу нужны были наркотики, и он созвонился с Шахбазян и договорился с ней, что она будет продавать ему наркотик. Он приезжал к Шахбазян приобретал у нее героин для себя по 1000 рублей за 1 грамм и уезжал, иногда она давала наркотики в долг. С Шахбазян они договорились, что когда ему будет нужно, он будет обращаться к ней за наркотиками. Сам он употреблял наркотики около 2 месяцев, его суточная доза героина 1 грамма героина на 2 раза в день.
Так, ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО14, с которым познакомился в ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес>, и ФИО14 передал ему 2000 рублей, они с ним договорились, что он дает 2000 рублей на героин, на 1000 рублей он отдает героин ФИО14, а на вторую 1000 рублей он оставляет героин себе за помощь ФИО14 в приобретении героина. Он с деньгами ФИО14 поехал к Шахбазян, созвонившись с ней предварительно и договорившись приобрести героин на 2000 рублей, на что она сказала, что отправит к нему свою дочку. Желудкевич на своей автомашине приехал к Шахбазян и возле <адрес> он встретился с дочкой Шахбазян, и передал ей 2000 рублей, а она передала ему 1 сверток с героином. Потом он вернулся обратно, и они совместно с ФИО14 укололись, ФИО14 часть героина отсыпал себе. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО14, и они договорились о встрече возле кафе <данные изъяты> ФИО14 попросил купить ему героин на 2000 рублей. Он забрал деньги у ФИО14, позвонил Шахбазян, приехал к ней и отдал ей 4000 рублей и она дала ему 2 свертка с героином, а остальные 2000 рублей он был должен Шахбазян. Один сверток он отдал ФИО14, а второй оставил себе. Героин он передал ФИО14 возле магазина и его сразу же после этого задержали, при досмотре при нем ничего не обнаружили, а при досмотре его автомашины нашли сверток с героином, который он оставил для своего личного употребления в качестве оплаты за помощь ФИО14 в приобретении героина, а также в машине нашли шприцы, которыми он пользовался и бутылек из-под «Нафтизина». Вину в совершенном преступлении признает полностью, искренне раскаивается в содеянном.
Вина подсудимых Шахбазян Н.Э. и Оноприюка А.А. в совершении совместного сбыта героина19 августа 2009 года ФИО14объективно подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.
- показаниями свидетеля ФИО14, который суду пояснил, что ранее в течение двух лет периодически употреблял героин, который приобретал у знакомого по имени <данные изъяты> - Оноприюка, у Оноприюка он приобретал героин около 3 месяцев в 2009 году летом по 1000 рублей за 1 грамм. Обычно он звонил Оноприюку, говорил, сколько у него денег и договаривался с ним о встрече, передавал ему деньги, Оноприюк назначал встречу и примерно через 15 минут передавал ему героин, встречались они обычно возле кафе <данные изъяты> Так, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проверочной закупке героина у Оноприюка, а именно пришел в УФСКН ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, его сначала досмотрели, ничего не обнаружили, затем при понятых дали деньги в сумме 2000 рублей, которые отксерокопировали и переписали номера. Затем он позвонил Оноприюку около 16 часов и договорился о встрече на Войновке возле магазина <данные изъяты> на конечной автобусной остановке маршрута №. Там он передал Желудкевичу деньги 2000 рублей, а Оноприюк сразу передал ему сверток с героином, сверток был из бумаги и Оноприюк пересыпал ему героин в «золотинку» из-под сигарет, забрав героин, он подошел к оперативникам, сел в автомашину и потом в УФСКН героин у него изъяли при понятых, составили протокол.
- показаниями свидетеля ФИО13, который суду пояснил, что он проживает со своей матерью Шахбазян Н.Э., а также тремя родными сестрами, ФИО6 -17 лет, ФИО1 ФИО1 - 16 лет, ФИО5 - 12 лет. ФИО5 ФИО1 и он учатся в школе, ФИО6 школу закончила в 2008 году. Ранее у него был мопед «скутер», который примерно около двух недель назад он продал. Примерно около месяца назад он стал по просьбе его матери возить сестру ФИО1 к ее подруге Маше, которую никогда не видел. Происходило это следующим образом, его мать просила свозить ФИО1 к подруге, которая проживает на <адрес>, дом знает визуально. Как ему говорила его сестра ФИО1, она хотела забрать у своей подруги, то деньги, то наушники, то аудиодиски. Когда он на своем скутере привозил ФИО1 к подруге, ФИО1 заходила в дом, говорила, что выйдет примерно через 10 -15 минут, иной раз сестра выходила позднее. Несколько раз он заходил в дом, в доме находилась бабушка, и несколько ее внуков, которым примерно до 18 лет, одного он из них он знает, его зовут Артур. Когда заходил в дом, то подругу и свою сестру он не видел, так как они находились где-то в комнатах дома. Когда привозил ФИО1 к указанному дому, он практически все время ждал ее на улице, либо заходил во двор дома. Возил ФИО1 в данный дом примерно около двух раз в неделю в течение 1,5- 2 месяцев. Последний раз возил ее около недели назад, о том, что ее надо свозить, ему сказала мама. Потом ФИО1 рассказала, что они с ней ездили за героином по просьбе мамы, куда потом девали купленные наркотики, ему не известно, но думает, что их, наверно, продавали кому-то. Потом к ним домой приходили разные люди, в том числе оба подсудимых, одного звали «Саша», а второго «Очкарик», они приходили по одному, постоянно, через 2-3 дня, и общались с мамой. ДД.ММ.ГГГГ с утра он ушел в школу, а потом узнал, что его маму забрали в милицию. Когда подошел к дому, он увидел, что около него находились сотрудники наркоконтроля, которые производили обыск, что было обнаружено и изъято, он не видел. Во время обыска он понял, что обыск производят с целью отыскания героина, потому, что у них ранее проживал дядя ФИО7, который умер, у него были знакомые, которые в ходе разговора употребляли слова «героин», «наркотики». Также он ранее много раз замечал шприцы в печке, иглы от шприцов, когда приходили к дяде гости, после общения они выходили от него в наркотическом опьянении. В их семье никто наркотики не употребляет и ранее не употреблял. - показаниями свидетеля ФИО6, которая суду пояснила, что проживает со своей матерью Шахбазян Н.Э., а также с тремя сестрами, ФИО1 - 15 лет, и братом -16 лет. С 2005 года с ними стал проживать дядя ФИО7, он являлся сожителем ее мамы. Их отец умер в 2000 году. Во время проживания, ФИО7 стал употреблять наркотические средства - героин. Деньги на наркотики ФИО7 собирал сам, то есть занимал, а так же в последствии стал заставлять ее маму, что бы она их ему давала. Вначале ФИО7 героин приобретал сам. Далее стал заставлять маму, чтобы она ездила с ним приобретать героин, он бил маму и орал на нее, т.к. она отказывалась приобретать для него героин. ФИО7 сказал, что бы мама подключила к этому детей, то есть ее и сестер. При приобретении героина, мама должна была его передать им, что бы они его донесли до дома, где передали ФИО7, что бы тот в последствии его употребил. Так же мама сама приобретала героин для ФИО7 и приносила его домой. С лицами, которые продавали героин, ФИО7 маму познакомил сам. Ездили за героином ежедневно, бывало, что по два раза в день. Лица, желавшие приобрести у него героин, приезжали к нам домой отдавали деньги, в последствии данные деньги ФИО7 отдавал маме и заставлял ее идти и приобретать еще героин. После приобретения героина, мама приходила домой, отдавала ему героин. Далее к ним домой приходили лица, которые ранее приносили ему деньги за героин, в том числе подсудимые Оноприюк и Желудкевич. Как она поняла, ФИО7 с данными лицами в комнате употребляли героин, а так же его делили, кто на сколько заказывал. Ее мама пыталась выгнать ФИО7 из дома, но тот не уходил. Когда ФИО7 заставлял ее маму заниматься приобретением героина, он познакомил ее с молодым человеком по имени <данные изъяты> по прозвищу «<данные изъяты> - это подсудимый Оноприюк. Алексей приходил часто в гости к ФИО7, они употребляли вместе наркотики. Примерно чуть больше года назад, ФИО7 познакомил ее маму с тетей Розой и ее сыном Русланом, которые проживают в одном из частных домов по <адрес>. ФИО7 сказал тете Розе и Руслану, что бы они продавали героин ее маме, которая стала ездить за героином к тете Розе и Руслану. За героином мама стала ездить либо одна, либо с младшей сестрой ФИО1. Так же, в последствии, ее сестра ФИО1 часто ездила за героином и без мамы, она сама с ФИО1 ездила около двух раз за героином. Примерно в конце августа 2009 года ФИО7 умер от передозировки наркотиков. После похорон осталась небольшая часть денег, на которые они немного прожили. Ее мама на работу устроиться не могла, так как у нее не было документов - паспорта, а без них на постоянную или временную работу ни кто не брал. Так как у них не было денег на проживание, ее мама решила заняться продажей героина. За героином стали ездить к тете Розе и Руслану. В начале ездила ее мама сама, потом стала за героином ездить ФИО1. Деньги на приобретение героина давала мама, в последствии ее сестра ФИО1 приезжала к тете Розе и Руслану, отдавала деньги, а тетя Роза передавала героин. Героин привозили домой, где отдавали ее маме. Полученный героин, как ей известно, мама прятала под досками тропинки в туалет, а так же возле самого туалета, других мест ей не известно. В доме героина она не прятала, так как опасалась обысков со стороны сотрудников правоохранительных органов. О том, где она прятала героин, мама им не говорила, об этих местах она узнала сама. Данный героин ее мама стала продавать Алексею по прозвищу <данные изъяты> (Оноприюк) и <данные изъяты> (Желудкевич). По какой цене она им продавала, ей не известно. Так же мама давала героин ФИО1 и говорила, что сейчас приедет Оноприюк или Желудкевич и что ей надо передать им героин. Далее ФИО1 шла на встречу с указанными лицами, передавала героин, а они ей отдавали деньги, сколько отдавали, она не знает. Данные деньги ФИО1 отдавала маме. С указанными лицами встречались недалеко от нашего дома. Так же иной раз ФИО1 ездила в город, что бы передать Оноприюку героин, он так же ей передавал деньги. Оноприюк или Желудкевич с целью приобретения героина всегда созванивались с мамой. Последнее время за героином к тете Розе и Руслану ездила ФИО1. Ее мама продавала героин, так как была вынуждена это делать из-за отсутствия постоянного заработка, и каких либо доходов в их семье. Ей известно, что героин мама продавала только Оноприюку или Желудкевичу.
- показаниями свидетеля ФИО1 ФИО1, которая суду пояснила, чтопроживает со своей матерью Шахбазян Н.Э., а также сестрами, ФИО6 - 18 лет, ФИО5 - 12 лет, братом ФИО13 -17 лет. Может сказать, что примерно год назад, но точно время она уже не помнит, она узнала, что ее мама занимается распространением героина. Она это узнала из разговора ее мамы и ее сожителя ФИО7 который был наркоманом и который заставлял маму заниматься распространением героина. Мама ездила за героином на <адрес>, потом мама стала брать ее ФИО1 с собой. За героином ездили на маршрутном такси к дому, который находиться на <адрес>, данный дом находится практически в конце указанной улицы. Когда они приезжали с матерью в указанный дом, вместе заходили в дом, где проживали две женщины и мужчина. Одну зовут Лида, а вторую Роза, мужчину звали Паша, все данные лица по национальности цыгане. Так же у Розы, есть сын по имени Руслан, который так же проживает в данном доме. Непосредственно они с матерью приезжали к женщине по имени Роза. Когда заходили в дом, то ее мать общалась с Розой и ее сыном Русланом. В последствии, когда узнала, что ее мать причастна к героину, она поняла, что они ездили к тете Розе с целью приобретения героина. После разговора ее матери с тетей Розой, или сразу же, ее мать передавала ей деньги, либо ее сыну Руслану, в какой сумме она не знает. После получения денег, тетя Роза передавала деньги Руслану, который уходил в сторону бани и через несколько минут возвращался с героином. То есть, когда они приезжали в тете Розе, она уже знала о том, с какой целью они приезжали, и Руслан без вопросов приносил героин, который обычно находился в небольшом полимерном пакете в одном свертке. После того, как героин передавали ее матери, последняя передавала его ей, а она его прятала в лифчик. Потом они возвращались домой, где она передавала данный героин в свертке обратно своей матери. Она понимала, что если героин будет находиться у нее, то ее к уголовной ответственности не привлекут, так как она была еще маленькая, в связи с чем, после получения героина ее матерью, брала его себе, что бы спрятать и безопасно донести его до дома. Героин дома не прятали, так как знали, что дома хранить героин опасно. К тете Розе и Руслану за героином они с мамой ездили раз в день, но иногда могли ездить и два раза в день. Иной раз к тете Розе и Руслану ее возил ее брат ФИО13 ездили с ним на его скутере. О том, что бы он свозил ее к тете Розе и Руслану, ФИО13 говорила мама. Последнее время, примерно около месяца, к тете Розе и Руслану за героином она по указанию своей мамы стала ездить одна. Каждый раз ее мать давала деньги, которые она должна была передать за героин. Так же может сказать, что с тетей Розой и Русланом, мама сначала договаривалась по телефону о количестве приобретения героина. После этого мама давала ей деньги, с которыми она приезжала к тете Розе и Руслану, отдавала им деньги, а Руслан ей передавал сверток из полимера с героином, который она прятала в лифчик, после чего возвращалась домой и отдавала героин матери, которая его прятала. Наркотическое средство - героин приобретал у них и <данные изъяты> (Оноприюк А.А.), это был август 2009 года, точную дату она уже не помнит. Оноприюку А.А. героин приносила она сама. Оноприюк А.А. приходил за героином пешком, встречались с ним не далеко от их дома, на машине она его ни разу не видела. В тот день она так же по указанию своей матери отнесла героин Оноприюку А.А., героин так же находился в свертках из полимерного материала. После передачи героина Оноприюку А.А., последний передал ей деньги, в какой сумме, она уже точно не помнит, которые она отдала маме. Ей со слов матери известно, что Оноприюка А.А. потом задержали и посадили в тюрьму.
- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в суде по обоюдному согласию сторон, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, он шел мимо <адрес>. Около указанного дома к нему обратились оперативные сотрудники наркоконтроля, которые попросили его поучаствовать понятым при производстве досмотра мужчины. Также был приглашен еще один понятой. Его привели в кабинет 609 на шестом этаже здания УФСКН РФ по <адрес>. Туда же привели и второго понятого. В кабинете находились оперативники и мужчина - ФИО14. Им сказали, что необходимо досмотреть ФИО14 перед вручением ему денег для проверочной закупки героина. В присутствии него и второго понятого ФИО14 досмотрели, ничего у него обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все расписались. Затем в присутствии него и второго понятого ФИО14 для проверочной закупки наркотиков передали 2000 рублей купюрами номиналом по 500 и 100 рублей, всего 12 купюр. Номера и серии переданных купюр были переписаны в протокол передачи, сами купюры были откопированы, в протоколе передачи и на листах с копиями купюр все поставили подписи. Затем один из оперативников попросил его и второго понятого на некоторое время остаться в здании. Примерно через полтора часа оперативные сотрудники и сам ФИО14 вернулись в тот же кабинет. В присутствии него и второго понятого у ФИО14 в заднем левом кармане джинсов нашли сверток из бумажной серебристой фольги, который ФИО14 добровольно выдал. В нем находилось светлое порошкообразное вещество. В присутствии него и второго понятого у ФИО14 был изъят этот сверток с веществом. Сверток был помещен в белый конверт, который опечатали, на нем он и второй понятой, а также сам ФИО14, расписались. Оперативник составил протоколы досмотра и изъятия, в которых расписались все участвующие лица, замечаний и дополнений ни от кого не поступило. ФИО14 пояснил, что этот сверток он приобрел у <данные изъяты> в тот же день в ходе проверочной закупки возле <адрес> (том 1, л.д.46-47).
- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в суде по обоюдному согласию сторон, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 (том 1, л.д.44-45).
- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в суде по обоюдному согласию сторон, который пояснил, что в декабре 2009 года поступила оперативная информация, что в <адрес> действует преступная группа, занимающаяся сбытом наркотического средства - героин. Участниками, которой явились ФИО2, ФИО3, Шахбазян Н.Э., Оноприюк А.А., и Желудкевича А.А., которые на протяжении августа и сентября 2009 года занимались распространением наркотического средства - героин на территории <адрес>.
В августе 2009 года после смерти ФИО7 его сожительница Шахбазян Н.Э., нигде не работая, с целью извлечения материальной выгоды, стала заниматься сбытом наркотического средства - героин. Оноприюк А.А. ранее на протяжении лета 2009 года приобретал наркотическое средство -героин у ФИО7. После его смерти, он вступил в преступный сговор с Шахбазян Н.Э.. По их договоренности Шахбазян Н.Э. приобретала наркотическое средство - героин и хранила в арендованном ею <адрес>, где проживала совместно со своими несовершеннолетними детьми, а Оноприюк А.А. подыскивал наркозависимых лиц, которым сбывал наркотическое средство.
Так, ДД.ММ.ГГГГ Шахбазян Н.Э., приобрела наркотическое средство - героин и хранила в арендованном ею <адрес>. Данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ Шахбазян Н.Э. через свою несовершеннолетнюю дочь ФИО1 передала Оноприюк А.А.. ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН России по <адрес> в <адрес>, обратился ФИО14, который сообщил, что в последнее время стал приобретать героин для личного употребления у мужчины по имени <данные изъяты> фамилия которого Оноприюк, который проживает в районе <адрес>. Начиная с зимы 2008 года у Оноприюка приобретал героин для личного употребления по цене 1000 рублей за 1 грамм. Приобретал героин следующим образом: он со своего номера № звонил ему на сотовый телефон № называл ему сумму денег, на которую хотел приобрести героин, а Оноприюк сообщал ему, куда надо приехать за наркотическим средством - героин. Обычно они встречались в районе кафе <данные изъяты> которое расположено на <адрес>. ФИО14 добровольно без физического и психического воздействия дал согласие на оказания помощи сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> в изобличении наркосбытчика Оноприюка. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО14 был досмотрен, в ходе которого предметы запрещенные в гражданском обороте обнаружены и изъяты не были. Затем, ФИО14 с его согласия, были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин. По данным фактам были составлены протоколы досмотра и передачи денежных средств, в которых расписались все участвующие лица. После чего, ФИО14 позвонил Оноприюк А.А. со своего сотового телефона, чтобы сообщить ему, что у него есть 2000 рублей, это подразумевало 2 грамма героина. Оноприюк сказал ФИО14, чтобы он приезжал на <адрес>, где ФИО14 встретился с Оноприюком возле гаражей, которые расположены рядом с <адрес>. Там ФИО14 передал Оноприюку 2000 рублей, которые ему были вручены для проверочной закупки, а Оноприюк передал ему сверток из фольгированной бумаги. После того как ФИО14 и Оноприюк расстались, на служебной машине ФИО14 был доставлен в УФСКН, где в присутствии понятых ФИО14 был досмотрен и у него был обнаружен и изъят из заднего левого кармана джинс сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин. По данному факту были составлены протоколы досмотра и изъятия, где расписались участвующие лица. ФИО14 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел возле <адрес> в ходе проверочной закупки у Оноприюка ДД.ММ.ГГГГ (том №3, л.д. 51-55).
Кроме того, вина Шахбазян Н.Э. и Оноприюка А.А. в совершении данного преступления объективно подтверждается следующими материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- постановлением о передаче следователю результатов ОРД - проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ мужчины по имени «<данные изъяты>т.1, л.д.6-7);
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени <данные изъяты> наркотического средства - героин (т.1, л.д.9);
- рапортом оперуполномоченного 5-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут во дворе <адрес>, неустановленное лицо незаконно сбыло ФИО14, наркотическое средство - героин, массой 0,89 грамма (том 1, л.д. 10);
- заявлением ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО14 желает добровольно оказать помощь сотрудникам УФСКН в изобличении наркосбытчика по имени <данные изъяты> и принять участие в проверочной закупке наркотического средства (т.1, л.д. 11);
- протоколом досмотра ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него перед проверочной закупкой при себе денег и ничего запрещенного не обнаружено (том 1, л.д.13-14);
- протоколом передачи денежных купюр и применение специальных окрашивающих средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО14 для производства проверочной закупки героина были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей - 2 купюры достоинством 500 рублей и 10 купюр достоинством 100 рублей, с указанием их серийных номеров, и их копиями (том 1, л.д.15-18);
- протоколом досмотра ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него в присутствии понятых в заднем левом кармане джинс был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (том 1, л.д. 19-20);
- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО14 был изъят обнаруженный у него сверток с порошкообразным веществом (том 1, л.д. 21-22);
- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в свертке, изъятом у ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство - героин, массой 0,89 грамма (том 1, л.д.29-30, 35-36);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ - свертка из фольгированной бумаги с наркотическим веществом, изъятом у ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.40-41);
- постановлением о приобщении свертка с наркотическим веществом, изъятом у ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ к материалам дела в качестве вещественного доказательства по делу (том 1, л.д.42);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему, согласно которому один след пальца руки, изъятый в ходе обыска жилища по адресу: <адрес>, оставлен безымянным пальцем правой руки Шахбазян Н.Э. (том 2, л.д.28-32);
- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО14 уверенно опознал Оноприюк А.А. как мужчину по имени «<данные изъяты> у которого в августе 2009 года он приобретал наркотическое средство - героин, по 1000 рублей за 1 грамм, приобретал около 3 раз. Опознал уверенно по телосложению, внешнему виду (том 3, л.д.66-69);
- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, Оноприюк А.А. уверенно опознал Шахбазян Н.Э., как женщину по имени <данные изъяты> с которой он знаком с мая 2009 года, с ней познакомил ее сожитель <данные изъяты> С мая 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у <данные изъяты> наркотическое средство - героин. Опознал Шахбазян уверенно по внешнему виду, телосложению (том 3, л.д.70-73);
- детализацией телефонных переговоров входящих и исходящих звонков абонентского номера №, принадлежащего и используемого ФИО14 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которой объективно видно, что ФИО14 неоднократно созванивался с Оноприюком А.А. (том 3, л.д.80-95);
- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров входящих и исходящих звонков абонентского номера №, принадлежащего и используемого ФИО14 (том 3, л.д. 96-97);
- постановлением о приобщении детализации телефонных переговоров входящих и исходящих звонков абонентского номера №, принадлежащего и используемого ФИО14, к материалам дела в качестве вещественного доказательства по делу (том 3, л.д.98);
- детализацией телефонных переговоров входящих и исходящих звонков абонентского номера №, принадлежащего и используемого Оноприюком А.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что Оноприюк постоянно созванивался с Шахбазян и ФИО14, в том числе ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д.103-113);
- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров входящих и исходящих звонков абонентского номера №, принадлежащего и используемого Оноприюком А.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, (том 3, л.д. 114-115);
- постановлением о приобщении детализации телефонных переговоров входящих и исходящих звонков абонентского номера №, принадлежащего и используемого Оноприюком А.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, к материалам дела в качестве вещественного доказательства по делу (том 3, л.д.116);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО14 телефонных переговоров абонентского номера №, принадлежащего и используемого ФИО14, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д.180-181);
- детализацией телефонных переговоров входящих и исходящих звонков абонентского номера №, принадлежащего и используемого ФИО14, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что ФИО14 постоянно созванивался с Оноприюком А.А., в том числе ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д.182-190);
- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров входящих и исходящих звонков абонентского номера №, принадлежащего и используемого ФИО14, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д. 191-192);
- постановлением о приобщении детализации телефонных переговоров входящих и исходящих звонков абонентского номера №, принадлежащего и используемого ФИО14, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, к материалам дела в качестве вещественного доказательства по делу (том 3, л.д.193);
- детализацией телефонных переговоров входящих и исходящих звонков абонентского номера №, используемого Шахбазян Н.Э. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что Шахбазян постоянно созванивалась с Оноприюком А.А., в том числе ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д.199-215);
- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров входящих и исходящих звонков абонентского номера №, используемого Шахбазян Н.Э. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д. 216-217);
- постановлением о приобщении детализации телефонных переговоров входящих и исходящих звонков абонентского номера №, используемого Шахбазян Н.Э. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, к материалам дела в качестве вещественного доказательства по делу (том 3, л.д.218);
- детализацией телефонных переговоров входящих и исходящих звонков абонентского номера №, используемого Шахбазян Н.Э. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что Шахбазян постоянно созванивалась с Оноприюком А.А. (том 3, л.д.224-257);
- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров входящих и исходящих звонков абонентского номера №, используемого Шахбазян Н.Э. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д. 216-217);
- постановлением о приобщении детализации телефонных переговоров входящих и исходящих звонков абонентского номера №, используемого Шахбазян Н.Э. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, к материалам дела в качестве вещественного доказательства по делу (том 4, л.д.1-2);
Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, героин массой 0,89 грамма, является крупным размером.
Данные доказательства являются допустимыми и сомнений у суда не вызывают и в своей в совокупности объективно свидетельствуют о том, что Шахбазян Н.Э. и Оноприюк А.А. пытались умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, незаконно сбыть наркотическое средство - героин в крупном размере ФИО14 19. 08.2009 года, однако, довести до конца свой преступный умысел не смогли по обстоятельствам, не зависящим от их воли, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота работниками УФСКН в ходе проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка, и вышло, таким образом, из незаконного оборота. Это объективно подтверждается признательными показаниями подсудимых, показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, заключениями экспертиз. Закупка была проверочной и производилась под непосредственным наблюдением и контролем оперативных сотрудников. Все доказательства согласуются между собой, являются допустимыми и сомнений у суда не вызывают.Суд приходит к выводу о том, что эти доказательства в своей совокупности, объективно свидетельствуют о доказанности совершения Шахбазян Н.Э. и Оноприюком А.А. данного преступления ДД.ММ.ГГГГ, а также то, что они в данном случае действовали с единым преступным умыслом и по предварительному сговору между собой.
Таким образом, исследовав, проанализировав и оценив добытые доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о том, что вина Шахбазян Н.Э. и Оноприюка А.А. в совершении данного преступления полностью доказана.
Действия подсудимых Шахбазян Н.Э. и Оноприюка А.А. по факту сбыта героина ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного следствия квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), поскольку суд объективно установил, что Шахбазян и Оноприюк, действуя по предварительному сговору группой лиц, пытались незаконно сбыть ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ. героин в крупном размере, однако довести до конца свой умысел на сбыт данного героина они не смогли, по причинам, не зависящим от их воли, так как весь данный героин был изъят работниками УФСКН из незаконного оборота в ходе проведения оперативных мероприятий, и, следовательно, он вышел из незаконного оборота помимо их воли.
К доводам защиты об исключении из квалификации квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», суд относится критически, поскольку данные доводы не соответствуют действительности, показаниям подсудимых и исследованных судом доказательств, из которых объективно видно, что между Шахбазян и Оноприюк имелась предварительная договоренность об обстоятельствах сбыта Шахбазян героина не только Оноприюк, но и другим наркозависимым лицам.
Вина подсудимых Шахбазян Н.Э. и Желудкевича А.А. в совершении совместного сбыта героина ФИО14 22 и ДД.ММ.ГГГГ, объективно подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.
- показаниями свидетеля ФИО14, который суду пояснил, что ранее в течение двух лет периодически употреблял героин, который приобретал у знакомого по имени <данные изъяты> - Оноприюка, у Оноприюка он приобретал около 3 месяцев в 2009 году летом по 1000 рублей за 1 грамм. Обычно он звонил Оноприюку, говорил сколько у него денег и договаривался с ним о встрече, передавал ему деньги, и Оноприюк назначал встречу и примерно через 15 минут передавал ему героин, встречались обычно возле кафе <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он обратился в наркоконтроль и рассказал, что знает человека, который продает ему наркотики, его привели к следователю, досмотрели, при понятых передали деньги в сумме 2000 рублей, номера купюр переписали, отксерокопировали, затем он договорился с Желудкевичем <данные изъяты>, т.к. сначала он знал Оноприюка, который был вместе с Желудкевичем и последний месяц он звонил уже Желудкевичу на тех же условиях. Они договорились о встрече возле кафе <данные изъяты> на <адрес> около 16 часов, и после звонка Желудкевичу он через 10-15 минут приехал к кафе на оперативной автомашине, снова созвонился с Желудкевичем, который сказал зайти ему во дворы за кафе <данные изъяты> где они встретились, и он передал Желудкевичу 2000 рублей, который ему дали оперативники, и попросил продать 2 грамма героина, после чего Желудкевич сказал подойти к кафе <данные изъяты> на <адрес>, это недалеко на <адрес>, и через 10 минут позвонил Желудкевич и сказал зайти в во двор за кафе <данные изъяты> он зашел, где сел в автомашину <данные изъяты> к Желудкевичу, который передал ему из рук в руки 1 сверток. После этого он сразу позвонил сотрудникам и его сразу увезли к следователю, где он выдал данный полиэтиленовый сверток с героином. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он приехал в УФСКН для участия в проверочной закупке героина у Желудкевича и задержания последнего. Ему опять дали 2000 рублей, перед этим досмотрели, ничего при нем не обнаружили, составили протокол, потом передали при понятых деньги, также отксерокопировали, номера переписали в протокол. Затем, он созвонился с Желудкевичем и договорился о встрече около 12 часов и на оперативной автомашине подъехал к кафе <данные изъяты> Желудкевич сидел в своей автомашине на стоянке возле данного кафе, он сел к Желудкевичу в автомашину на заднее сидение и передал Желудкевичу 2000 рублей, после чего Желудкевич его высадил и сказал подойти к магазину <данные изъяты> где они встретились с Желудкевичем через 20 минут, Желудкевич подъехал к магазину <данные изъяты> на своей автомашине, и он сел к нему в автомашину на переднее пассажирское сидение и Желудкевич передал ему бумажный сверток с героином, сказав, что ему просто героин отсыпали. После этого, он 1/4 отсыпал Желудкевичу за помощь в приобретении героина, а остальное забрал себе, об этом они с Желудкевичем договорились заранее. Затем он, взяв героин, вышел из автомашины Желудкевича и сел в автомашину сотрудников и понял, что Желудкевича после этого сразу задержали. Затем он при понятых выдал приобретенный у Желудкевича героин, который изъяли, упаковали и опечатали.
- показаниями свидетеля ФИО13, который суду пояснил, что он проживает со своей матерью Шахбазян Н.Э., а также тремя родными сестрами, ФИО6 -17 лет, ФИО1 ФИО1 - 16 лет, ФИО5 - 12 лет. ФИО5 ФИО1 и он учатся в школе, ФИО6 школу закончила в 2008 году. Ранее у него был мопед скутер, который примерно около двух недель назад продал. Примерно около месяца назад он стал по просьбе его матери возить сестру ФИО1 к ее подруге Маше, которую никогда не видел. Происходило это следующим образом, его мать просила свозить ФИО1 к подруге, которая проживает на <адрес>, дом знает визуально. Как ему говорила его сестра ФИО1, она хотела забрать у своей подруги, то деньги, то наушники, то аудиодиски. Когда он на своем скутере привозил ФИО1 к подруге, ФИО1 заходила в дом, говорила, что выйдет примерно через 10 -15 минут, иной раз выходила позднее. Несколько раз он заходил в дом, в доме находилась бабушка, и несколько ее внуков, которым примерно до 18 лет, одного он из них знает, его зовут Артур. Когда заходил в дом, то подругу и свою сестру он не видел, так как они находились где-то в комнатах дома. Когда привозил ФИО1 к указанному дому, он практически все время ждал ее на улице, либо заходил во двор дома. Возил ФИО1 в данный дом примерно около двух раз в неделю в течение 1,5- 2 месяцев. Последний раз возил ее около недели назад, о том, что ее надо свозить ему сказала мама. Потом ФИО1 рассказала, что они с ней ездили за героином по просьбе мамы, куда потом девали купленные наркотики ему не известно, наверно продавали кому-то, потом к ним домой приходили разные люди, в том числе оба подсудимых, одного звали <данные изъяты> а второго <данные изъяты> они приходили по одному постоянно через 2-3 дня, и общались с мамой. ДД.ММ.ГГГГ с утра он ушел в школу, а потом узнал, что его маму забрали в милицию. Когда подошел к дому, он увидел, что около него находились сотрудники наркоконтроля, которые производили обыск, что было обнаружено и изъято он не видел. Во время обыска он понял, что обыск производят с целью отыскания героина, потому, что у них ранее проживал дядя ФИО7 Мигран, который умер, у него были знакомые, которые в ходе разговора употребляли слова героин, наркотики. Также он ранее много раз замечал шприцы в печке, иглы от шприцов, когда приходили к дяде гости, после общения они выходили от него в наркотическом опьянении. В их семье никто наркотики не употребляет и ранее не употреблял. - показаниями свидетеля ФИО6, которая суду пояснила, что проживает со своей матерью Шахбазян Н.Э., а также с тремя сестрами, ФИО1 - 15 лет, и братом -16 лет. С 2005 года с ними стал проживать дядя ФИО7, он являлся сожителем ее мамы. Их отец умер в 2000 году. Во время проживания, ФИО7 стал употреблять наркотические средства - героин. Деньги на наркотики ФИО7 собирал сам, то есть занимал, а так же в последствии стал заставлять ее маму, что бы она их ему давала. Вначале ФИО7 героин приобретал сам. Далее стал заставлять маму, чтобы она ездила с ним приобретать героин, он бил маму и орал на нее, т.к. она отказывалась приобретать дл него героин. ФИО7 сказал, что бы мама подключила к этому детей, то есть ее и сестер. При приобретении героина, она должна была его передать им, что бы они его донесли до дома, где передали ФИО7, что бы тот в последствии его употребил. Так же мама сама приобретала героин для ФИО7 и приносила его домой. С лицами, которые продавали героин ФИО7, маму познакомил сам. Ездили за героином ежедневно, бывало, что по два раза в день. Лица, желавшие приобрести у него героин, приезжали к нам домой отдавали деньги, поторм данные деньги ФИО7 отдавал маме и заставлял ее идти и приобретать героин. После приобретения героина, мама приходила домой, отдавала ему героин. Далее к ним домой приходили лица, которые ранее приносили ему деньги за героин, в том числе подсудимые Оноприюк и Желудкевич. Как она поняла, ФИО7 с данными лицами в комнате употребляли героин, а так же его делили, кто на сколько заказывал. Ее мама пыталась выгнать ФИО7 из дома, но тот не уходил. Когда ФИО7 заставлял ее маму заниматься приобретением героина, он познакомил ее с молодым человеком по имени Алексей по прозвищу «Очкарик» - это подсудимый Оноприюк. Оноприюк приходил часто в гости к ФИО7, они употребляли вместе наркотики. Примерно чуть больше года назад, ФИО7 познакомил ее маму с тетей Розой и ее сыном Русланом, которые проживают в одном из частных домов по <адрес>. ФИО7 сказал тете Розе и Руслану, что бы она продавала героин ее маме, которая стала ездить за героином к тете Розе и Руслану. За героином мама стала ездить либо одна, либо с младшей сестрой ФИО1. Так же, в последствии, ее сестра ФИО1 ездила за героином без мамы, она сама с ФИО1 ездила около двух раз за героином. Примерно в конце августа 2009 года ФИО7 умер от передозировки наркотиков. После похорон осталась небольшая часть денег, на которые они немного прожили. Ее мама на работу устроиться не могла, так как у нее не было документов - паспорта, а без них на постоянную и временную работу ни кто не брал. Так как у них не было денег на проживание, ее мама решила заняться продажей героина. За героином стали ездить к тете Розе и Руслану. В начале ездила ее мама сама, потом стала за героином ездить ФИО1. Деньги на приобретение героина давала мама, ее сестра ФИО1 приезжали к тете Розе и Руслану, отдавали деньги, а она передавала ей героин. Героин привозили домой, где отдавали ее маме. Полученный героин, как ей известно, мама прятала под досками тропинки в туалет, а так же возле самого туалета, других мест ей не известно. В доме героина она не прятала, так как опасалась обысков со стороны сотрудников правоохранительных органов. О том, где она прятала героин, мама им не говорила, об этих местах она узнала сама. Данный героин ее мама стала продавать Алексею по прозвищу «Очкарик» (Оноприюк) и Александру (Желудкевич). По какой цене она им продавала героин, ей не известно. Так же мама давала героин ФИО1 и говорила, что сейчас приедет Оноприюк или Желудкевич и что надо передать им героин. После этого ФИО1 шла на встречу с указанными лицами и передавала им героин, а они ей отдавали деньги, сколько отдавали, она не знает. Данные деньги ФИО1 отдавала маме. С указанными лицами встречались недалеко от нашего дома. Так же иной раз ФИО1 ездила в город, что бы передать Оноприюку героин, он так же ей передавал деньги. Оноприюк или Желудкевич с целью приобретения героина всегда созванивались с мамой. Последнее время за героином к тете Розе и Руслану ездила одна ФИО1.
ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей сестрой ФИО1 по просьбе мамы поехали к тете Розе, время было около часов 17, но точно сказать не может. Мама дала ФИО1 деньги на героин, сколько дала, ей не известно. Далее они с Желудкевичем, на автомашине <данные изъяты> серого цвета, поехали в сторону <адрес>. Доехали с ним до <адрес>. Потом они вышли из машины, и пошли пешком до дома тети Розы. Когда зашли во двор дома, их встретил Руслан - сын тети Розы. ФИО1 отдала ему деньги, после чего они зашли в дом, так же, практически следом за ними, зашел Руслан, который передал ФИО1 сверток из полимерного материала синего цвета с героином. Данный сверток с героином ФИО1 положила в лифчик. Далее она вместе с ФИО1 вернулись домой. Домой их довез Желудкевич все на той же автомашине. О том, что он их свозит до тети Розы, договаривалась мама. Дома героин ФИО1 отдала маме. Ее мама продавала героин, так как была вынуждена, из-за отсутствия постоянного заработка и каких либо доходов в нашей семье. Ей известно, что героин она продавала только Оноприюку и Желудкевичу. Последний раз Желудкевич героин приобретал ДД.ММ.ГГГГ, он же и ДД.ММ.ГГГГ, тогда героин Желудкевичу передала сестра ФИО1. Желудкевич за героином приезжал ежедневно и приобретал примерно на сумму 1000 или 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, когда сотрудники наркоконтроля, стали производить обыск в их доме. В это время в доме была ее мама, сестры, брат. Она поняла, что обыск связан с наркотиками. Она слышала, что были изъяты деньги, что еще было изъято, она не знает.
- показаниями свидетеля ФИО1 ФИО1, которая суду пояснила, чтопроживает со своей матерью Шахбазян Н.Э., а также сестрами, ФИО6 - 18 лет, ФИО5 - 12 лет, братом ФИО13 -17 лет. Может сказать, что примерно год назад, но точно не помнит, она узнала, что ее мама занимается распространением героина. Она это узнала из разговора ее мамы и ее сожителя ФИО7 который был наркоманом и который заставлял маму заниматься распространением героина. Мама ездила за героином на <адрес>, потом мама стала брать ее ФИО1 с собой. За героином ездили на маршрутном такси к дому, который находиться на <адрес>, данный дом находится практически в конце указанной улицы. Когда они приезжали с матерью в указанный дом, вместе заходили в дом, где проживали две женщины и мужчина. Одну зовут Лида, а вторую Роза, мужчину звали Паша, все данные лица по национальности цыгане. Так же у Розы, есть сын по имени Руслан, который так же проживает в данном доме. Непосредственно они с матерью приезжали к женщине по имени Роза. Когда заходили в дом, то ее мать общалась с Розой и ее сыном Русланом. В последствии, когда узнала, что ее мать причастна к героину, она поняла, что ездили к тете Розе с целью приобретения героина. После разговора ее матери с тетей Розой, или сразу же, ее мать передавала ей деньги, либо ее сыну Руслану, в какой сумме, она не знает. После получения денег тетя Роза передавала деньги Руслану, который уходил в сторону бани и через несколько минут возвращался с героином. То есть когда они приезжали, они уже знали с какой целью они приезжали, и Руслан без вопросов приносил героин, который находился в небольшом полимерном пакете в одном свертке. После того, как героин передавали ее матери, последняя передавала его ей, а она его прятала в лифчик. Потом они возвращались домой, где она передавала данный героин в свертке обратно своей матери. Она понимала, что если героин будет находиться у нее, то ее к уголовной ответственности не привлекут, так как она была маленькая, в связи с чем и после получения героина ее матерью, брала его себе, что бы спрятать. Героин дома не прятали, так как знали, что дома хранить героин опасно. К тете Розе и Руслану за героином они с мамой ездили раз в день, но могли и два раза в день. Иной раз к тете Розе и Руслану ее возил ее брат ФИО13 ездили с ним на его скутере. О том, что бы он свозил ее к тете Розе и Руслану, ФИО13 говорила сама мама. Последнее время, примерно около месяца, к тете Розе и Руслану за героином она по указанию своей мамы стала ездить одна. Каждый раз ее мать давала деньги, которые она должна была передать за героин. Так же может сказать, что с тетей Розой и Русланом, мама сначала договаривалась по телефону о количестве приобретения героина. После этого, мама давала ей деньги, с которыми она приезжала к тете Розе и Руслану, отдавала им деньги, а Руслан ей передавал сверток из полимера с героином, который она прятала в лифчик, после чего возвращалась домой и отдавала героин матери, которая его прятала. Последнее время по указанию мамы она стала относить героин парню по имени <данные изъяты> (Желудкевич А.А.), который приезжал на автомашине <данные изъяты> серебристого цвета.
Обычно, Желудкевич звонил на сотовый телефон ее матери, по телефону и спрашивал, есть ли героин, когда ее мать говорила, что героин есть, он приезжал к ним домой. Домой Желудкевич к ним не заходил, она его дома не видела. Когда Желудкевич приезжал к их дому, ее мама давала героин и говорила, что бы она ФИО1 его отнесла Желудкевичу, который ждал недалеко от их дома. Иногда мать говорила, сколько она должна забрать денег, но это было редко. После того как она передавала героин Желудкевичу, он всегда передавал ей деньги. Героин, который ему передавала мама, находился в свертках из полимерного материала. Героин Желудкевичу она передавала через окно, то есть, когда она подходила к его машине, он открывал свое окно, и ей передавал деньги, а она ему героин. В то время, когда она шла на встречу с Желудкевичем, она сама смотрела, что бы за ней ни кто не следил и не было ничего подозрительного. Мама ей всегда говорила, что бы она была осторожней, то есть оберегала ее от милиции.
ДД.ММ.ГГГГ ее мать в очередной раз отправила ее к тете Розе и Руслану за героином, дав при этом деньги, которые она должна была передать тете Розе и Руслану за героин. Так же с собой она взяла свою старшею сестру, ФИО6 которая не знала, что их мама торгует наркотиками. Мать попросила Желудкевича свозить их до тети Розы и Руслана. Желудкевич подъехал, они с сестрой вышли, сели к нему в машину и попросили его довезти их до поворота на <адрес>, где они вышли из машины и пошли к тете Розе и Руслану. Деньги за героин находились у нее. Они зашли в дом к тете Розе, дома так же находились малолетние дети, тетя Роза, сын Руслан. Деньги она передала Руслану, которому часто передавала деньги, героин в тот день передал ей Руслан. Деньги она ему передала во дворе дома, далее они прошли в дом с ФИО6 практически следом за нами зашел Руслан и передал ей героин, она его спрятала в лифчик. С сестрой ФИО6 вместе они ездили единственный раз, за героином к тете Розе и Руслану практически всегда она ездила одна. После того как она забрала героин, они приехали с ФИО6 домой на маршрутном такси домой, где она передала героин матери, который та спрятала. Она уже точно не помнит даты, передавала ли она ДД.ММ.ГГГГ Желудкевичу героин, но обычно героин она всегда передавала по указанию мамы именно Желудкевичу. ДД.ММ.ГГГГ утром, когда она вернулась домой из школы, то в доме находились сотрудники наркоконтроля, которые производили обыск с целью отыскания наркотиков. Мама сказала сотрудникам наркоконтроля, что покажет, где приобретала наркотическое средство, поможет следствию.
- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в суде по обоюдному согласию сторон, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут он проходил по <адрес> к нему обратился мужчина, который представился сотрудником наркоконтроля и представил служебное удостоверение. Сотрудник наркоконтроля попросил его поприсутствовать в качестве понятого, на что он согласился. После чего он в месте с сотрудником прошел в здание наркоконтроля по адресу: <адрес>, его провели в кабинет №, где находились сотрудники и еще один понятой и мужчина, который представился как ФИО14. Им были разъяснены права и суть проводимого мероприятия, после чего в их присутствии ему был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, а именно наркотические средства, на что он ответил, что не имеет. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО14 в ходе которого предметы, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены и изъяты не были. После чего, ФИО14 были переданные денежные средства в сумме 2000 рублей. Серии и номера передаваемых купюр были переписаны в протокол передачи денежных средств. После чего данные купюры были отксерокопированы, ксерокопии купюр заверили своими подписями. Затем ФИО14 были переданы данные денежные купюры. По данному факту были составлены протоколы досмотра и передачи денежных купюр, где расписались участвующие лица. По данному факту у него были отобраны объяснения. Сотрудники наркоконтроля попросили его остаться и поучаствовать при досмотре данного же лица после проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, на что он согласился.
ДД.ММ.ГГГГ примерно 17 часов 30 минут в служебном кабинете здания УФСКН России ему и еще одному понятому были разъяснены права и суть проводимого мероприятия. Затем мужчине было предложено представиться и он представился как ФИО14. ФИО14 был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, а именно наркотические средства, на что он заявил, что при себе имеет героин. После чего из ладони левой руки он добровольно выдал сверток из полимера синего цвета с порошкообразным веществом. ФИО14 пояснил, что данный сверток с наркотическим средством - героин он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени <данные изъяты> около 17 часов во дворе <адрес>. Данный сверток был продемонстрирован нам, после упакован в конверт, клапан которого заклеен и опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати, где расписались участвующие лица. По данному факту были составлены протоколы досмотра и изъятия, где расписались участвующие лица. По данному факту у него были отобраны объяснения.
ДД.ММ.ГГГГ примерно 11 часов 40 минут к нему обратился сотрудник наркоконтроля и попросил так же поучаствовать в качестве понятого при оперативно-розыскном мероприятии, он согласился. После чего в служебном помещении здания наркоконтроля по адресу: <адрес>, его провели в кабинет №, где находились сотрудники и еще один понятой и ФИО14, которому было предложено представиться и который представился как ФИО14. Нам были разъяснены права и суть проводимого мероприятия, после чего в их присутствии ему был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, а именно - наркотические средства, на что он ответил, что не имеет. Затем в нашем присутствии был произведен личный досмотр ФИО14 в ходе которого предметы, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены и изъяты не были. После чего, ФИО14 были переданные денежные средства в сумме 2000 рублей. Серии и номера передаваемых купюр были переписаны в протокол передачи денежных средств. После чего данные купюры были отксерокопированы, ксерокопии купюр заверили своими подписями. Затем ФИО14 были переданы данные денежные купюры. По данному факту были составлены протоколы досмотра и передачи денежных купюр, где расписались участвующие лица. Сотрудники наркоконтроля попросили его поучаствовать при следственно -оперативных мероприятиях, на что он согласился.
ДД.ММ.ГГГГ примерно 13 часов 20 минут они на служебной машине проехали в магазин <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Там находилась женщина продавец, которая представилась как ФИО4. Им были разъяснены права понятых и суть проводимого мероприятия. Следователь огласил постановление о производстве выемки, в котором расписалась ФИО4. После чего ФИО4 добровольно выдала из кассы указанного магазина 500 рублей, одной купюрой, серия и номер купюры был сверен с протоколом передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 и которые совпали. ФИО4 пояснила, что данная купюра ей была получена в середине дня ДД.ММ.ГГГГ от молодого человека, который приобрел на данные деньги пачку сигарет «Винстон». Данная денежная купюра была упакована в конверт, клапан которого заклеен и опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати, где расписались участвующие лица. По данному факту был составлен протокол выемки, где расписались участвующие лица.
После чего, они проехали к дому 12 по <адрес>. Их провели в служебную машину, где находилась следователь и мужчина, который представился как ФИО14. Им были разъяснены права понятых и суть проводимого мероприятия. Следователь огласил постановление о производстве выемки, в котором расписался ФИО14. На вопрос следователя, имеете ли вы при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, а именно наркотические средства, он ответил, что имеет. Затем ФИО14 добровольно выдал из ладони левой руки 1 сверток из полимера синего цвета с порошкообразным веществом. Данный сверток был помещен в конверт, клапан которого заклеен и опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати, где расписались участвующие лица. ФИО14 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у мужчины по имени «<данные изъяты> в автомашине <данные изъяты> и назвал государственный номер машины, во дворе <адрес>. По данному факту был составлен протокол выемки, где расписались участвующие лица.
После чего, они прошли в <адрес>, где находилась женщина и четверо подростков. Следователь попросила хозяйку дома представиться, и она представилась как Шахбазян <данные изъяты> Затем было оглашено постановление о производстве обыска в жилище, где расписалась хозяйка дома. Им в очередной раз разъяснены права понятых и суть проводимого мероприятия. На вопрос следователя, имеете ли вы при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, а именно наркотические средства и деньги, добытые преступным путем, Шахбазян ответила, что имеет денежные средства. После чего был произведен обыск в доме, в ходе которого были обнаружены и изъяты: 1) два мобильных телефона «<данные изъяты> в одном телефоне 2-сим - карты, сотовой компании «<данные изъяты> и <данные изъяты> во - втором одна сим-карта сотовой компании «<данные изъяты> 2) в женском черном портмоне денежные средства в сумме 400 рублей, которые были сверены и их серии и номера сошлись с протоколом передачи денежных купюр ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, деньги были упакованы в конверт, клапан, которого заклеен и опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати, где расписались участвующие лица; 3) 3 следа пальцев рук на дактопленку, которые были упакованы в конверт, клапан, которого заклеен и опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати, где расписались участвующие лица. В ходе обыска в доме более ничего обнаружено и изъято не было. Обыск был продолжен в надворных постройках, при их осмотре было обнаружено и изъято: 1) две купюры достоинством 1000 и 500 рублей, которые были сверены и их серии и номера сошлись с протоколом передачи денежных купюр ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, данные деньги были упакованы в конверт, клапан, которого заклеен и опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати, где расписались участвующие лица. По данному факту был составлен протокол обыска, в котором расписались участвующие лица (том 3, л.д.44-47).
- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в суде по обоюдному согласию сторон, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11, касающиеся процессуальных действий проведенных ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д. 38-41).
- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в суде по обоюдному согласию сторон, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут он участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины, который представился как ФИО14, ходе которого предметы, запрещенные в гражданском обороте, у ФИО14 обнаружены и изъяты не были. После чего, ФИО14 были переданные денежные средства в сумме 2000 рублей. Серии и номера передаваемых купюр были переписаны в протокол передачи денежных средств. После чего данные купюры были отксерокопированы, ксерокопии купюр заверили своими подписями. Затем ФИО14 были переданы данные денежные купюры для производства проверочной закупки героина. По данному факту были составлены протоколы досмотра и передачи денежных купюр, где расписались участвующие лица (том 3, л.д.42-43).
- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в суде по обоюдному согласию сторон, который пояснил, что в декабре 2009 года поступила оперативная информация, что в <адрес> действует преступная группа, занимающаяся сбытом наркотического средства - героин. Участниками которой явились ФИО2, ФИО3, Шахбазян Н.Э., Оноприюк А.А. и Желудкевича А.А., которые на протяжении августа и сентября 2009 года занимались распространением наркотического средства - героин на территории <адрес>.
В конце августа 2009 года Шахбазян Н.Э. узнала, что Оноприюк А.А. задержан правоохранительными органами и, чтобы не потерять источник дохода, согласилась сбывать наркотическое средство - героин Желудкевич А.А., который на протяжении августа 2009 года приобретал наркотическое средство - героин у Оноприюк А.А.. Система приобретения, хранения и сбыта наркотического средства не изменилась, Шахбазян Н.Э. приобретала наркотическое средство - героин и хранила в арендованном ею <адрес>, где проживала совместно со своими несовершеннолетними детьми, а Желудкевич А.А. подыскивал наркозависимых лиц, которым сбывал наркотическое средство.
Так, ДД.ММ.ГГГГ Шахбазян Н.Э., приобрела наркотическое средство - героин, которое хранила в арендованном ею <адрес>, которое ДД.ММ.ГГГГ 17 часов 00 минут через свою несовершеннолетнюю дочь ФИО1 передала Желудкевич А.А..
ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых перед проведением проверочной закупки героина был досмотрен ФИО14, в ходе досмотра предметы, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены и изъяты не были. После чего, ФИО14, с его согласия, были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства «героин». По данным фактам были составлены протоколы досмотра и передачи денежных средств, в которых расписались все участвующие лица.
После чего, ФИО14 позвонил Желудкевичу А.А., с которым он был знаком через Оноприюка А.А., со своего сотового телефона, чтобы сообщить ему, о том, что у него есть 2000 рублей. Это подразумевало 2 грамма героина. Желудкевич А.А. сказал ФИО14, чтобы он подъехал к кафе «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> оперативной машине они проехали к кафе <данные изъяты> расположенном по <адрес> и ФИО14 позвонил со своего сотового телефона Желудкевич А.А. и он сказал, что ждет ФИО14 во дворе дома, в котором находится кафе «<данные изъяты> ФИО14 зашел во двор данного дома, сел в машину на заднее пассажирское сидение к Желудкевич А.А. и отдал ему деньги в сумме 2000 рублей, в машине находился еще один мужчина. Затем на машине Желудкевич А.А. и ФИО14 проехали по двору, выехали на <адрес>, где Желудкевич А.А. остановил машину возле кафе «<данные изъяты> ФИО14 и еще один мужчина вышли из машины и направились к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, а Желудкевич А.А. на своей машине направился в сторону <адрес>. Спустя некоторое время к магазину <данные изъяты> подъехал Желудкевич А.А., ФИО14 и второй мужчина сели в машину и заехали во двор <адрес>, где в салоне автомашины <данные изъяты> № Желудкевич А.А. отдал ФИО14 сверток с наркотическим средством - героин. После чего ФИО14 вышел из машины Желудкевича А.А. и направился в сторону <адрес>, где его ждали оперативные сотрудники. После чего ФИО14 был доставлен в УФСКН РФ по <адрес>, где в служебном помещении, в присутствии понятых, ФИО14 добровольно выдал из ладони левой руки сверток из полимера синего цвета с наркотическим средством - героин. Данный сверток был надлежащим образом упакован, опечатан, заверен подписями понятых и ФИО14. По данному факту были составлены протоколы досмотра и изъятия. ФИО14 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел во дворе <адрес> в ходе проверочной закупки у Желудкевича А.А. ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух понятых ФИО14 был досмотрен, предметы, запрещенные в гражданском обороте, у него обнаружены и изъяты не были. После чего, ФИО14 с его согласия, были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства «героин». По данным фактам были составлены протоколы досмотра и передачи денежных средств, в которых расписались все участвующие лица. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон ФИО14 позвонил Желудкевич А.А. и спросил «если надо будет тебе, звони», а так же сказал «до четырех часов успевай». Около 12 часов 00 минут ФИО14 позвонил Желудкевич А.А. и сказал, что ему нужен героин. На что Желудкевич А.А. спросил, сколько у него денег. ФИО14 ответил, что 2000 рублей, то есть на 2 грамма героина. Желудкевич А.А. сказал, что бы ФИО14 подъехал к кафе <данные изъяты> у данного кафе уже стояла а/м <данные изъяты> №. ФИО14 сел на переднее пассажирское сиденье, отдал Желудкевичу А.А. деньги в сумме 2000 рублей, Желудкевич А.А. сказал ФИО14, чтобы он шел к магазину <данные изъяты> где должен был встретиться с братом Желудкевич А.А. и еще одним парнем. Когда ФИО14 подошел к магазину, через 10 минут подъехал Желудкевич А.А., ФИО14 сел на переднее пассажирское сиденье. Желудкевич А.А. передал ему сверток с наркотическим средством - героин. Затем ФИО14 вышел из машины и направился к служебной машине с оперативными сотрудниками. После чего, в служебной машине, у <адрес>, в присутствии двух понятых, ФИО14 добровольно выдал следователю из ладони левой руки 1 сверток из полимера синего цвета с наркотическим средством - героин, который был упакован в бумажный конверт, опечатан, где расписались участвующие лица. По данному факту был составлен протокол выемки, где расписались участвующие лица. ФИО14, пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Желудкевич А.А. и что Желудкевич А.А. в своей машине развернул сверток дал его поддержать ФИО14 и стал ножичком отсыпать себе героин. После чего сверток завязал на узел и отдал его ФИО14
После чего Желудкевич был задержан, в присутствии понятых была осмотрена его а/м <данные изъяты> №, которая была припаркована у <адрес>. В ходе осмотра салона было обнаружено и изъято: 1) на переднем пассажирском сиденье бутылек с этикеткой «нафтизин» с двумя комочками; 2) в бардачке два одноразовых шприца; 3) в бардачке между сидениями водительским и пассажирским коробка с названием «<данные изъяты> внутри данной коробки находилось два свертка из фольгированой бумаги с порошкообразным веществом; 4) на панели приборов, сотовый телефон «<данные изъяты>»; 5) паспорт гражданина РФ на имя Желудкевич А.А.; 6) свидетельство о регистрации транспортного средства на <данные изъяты> на имя Желудкевич А.А.; 7) в водительской двери в «кармане» футляр от магнитолы (панели) внутри которого обнаружено два шприца, один с жидкостью; 8) в багажном отделении разорванный полимерный пакет синего цвета; данные предметы были надлежащим образом упакованы и на упаковках расписалась участвующие лица. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, где расписались участвующие лица. После чего Желудкевич А.А. был доставлен в УФСКН России по <адрес>. Так же по адресу: <адрес> по подозрению в незаконном сбыте была задержана Шахбазян Н.Э.. В данном доме кроме Шахбазян Н.Э. находились ее несовершеннолетние дети. В присутствии понятых следователем было предоставлено Шахбазян Н.Э. постановление о производстве обыска в жилище. Перед началом обыска был задан Шахбазян Н.Э. вопрос, имеются ли у нее при себе и в доме запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотики, денежные средства, добытые преступным путем, на что она ответила, что имеет денежные средства. После чего был произведен обыск в доме, в ходе которого были обнаружены и изъяты: 1) два мобильных телефона «<данные изъяты> в одном телефоне 2-сим - карты, сотовой компании <данные изъяты> и «<данные изъяты> во - втором одна сим-карта сотовой компании <данные изъяты> 2) в женском черном портмоне денежные средства в сумме 400 рублей, которые были сверены серии и номера и сошлись с протоколом передачи денежных купюр ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, которые были упакованы в конверт, клапан, которого заклеен и опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати, где расписались участвующие лица; 3) 3 следа пальцев рук на дактопленку, которые были упакованы в конверт, клапан, которого заклеен и опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати, где расписались участвующие лица. В надворных постройках было обнаружено и изъято: 1) две купюры достоинством 1000 и 500 рублей, которые были сверены и их серии и номера и сошлись с протоколом передачи денежных купюр ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, которые были упакованы в конверт, он опечатан, на нем расписались участвующие лица. По данному факту был составлен протокол обыска, в котором расписались участвующие лица. После чего, Шахбазян Н.Э. была доставлена в УФСКН России по <адрес> (том №3, л.д. 51-55).
Кроме того, вина Шахбазян Н.Э. и Желудкевича А.А. в совершении данного преступления объективно подтверждается следующими материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- постановлением о передаче следователю результатов ОРД - проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ у гражданина по имени <данные изъяты> (том 1, л.д.66-67);
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ у гражданина по имени «<данные изъяты> наркотического средства - героин (т.1, л.д.68);
- рапортом оперуполномоченного 5-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут во дворе <адрес>, неустановленное лицо незаконно сбыло ФИО14, наркотическое средство - героин, массой 0,83 грамма (том 1, л.д.69);
- заявлением ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО14 желает добровольно оказать помощь сотрудникам УФСКН в изобличении наркосбытчика по имени <данные изъяты> и принять участие в проверочной закупке наркотического средства у данного молодого человека (т.1, л.д. 70);
- протоколом досмотра ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него перед проверочной закупкой при себе денег и ничего запрещенного не обнаружено (том 1, л.д.71);
- протоколом передачи денежных купюр и применение специальных окрашивающих средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО14 для производства проверочной закупки героина были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей - 1 купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей, с указанием их серийных номеров, и их копиями (том 1, л.д.72-74);
- протоколом досмотра ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него в присутствии понятых в ладони левой руки обнаружен сверток из полимера синего цвета, завязанный на узел, с порошкообразным веществом (том 1, л.д. 77);
- протоколом изъятия у ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженного у него свертка из полимера синего цвета с порошкообразным веществом (том 1, л.д.78-79);
- справкой эксперта № С-397 от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в свертке, изъятом у ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство - героин, массой 0,83 грамма, (том 1, л.д.85-86, 91-92);
- постановлением о передаче следователю результатов ОРД - проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ у гражданина по имени <данные изъяты> (том 1, л.д.98);
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ у гражданина по имени <данные изъяты> наркотического средства - героин (т.1, л.д.99);
- протоколом досмотра ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него перед проверочной закупкой при себе денег и ничего запрещенного не обнаружено (том 1, л.д. 100);
- протоколом передачи денежных купюр и применение специальных окрашивающих средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО14 для производства проверочной закупки героина были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей - 1 купюра достоинством 1000 рублей и 2 купюры достоинством 500 рублей, с указанием их серийных номеров, и их копиями (том 1, л.д.101-102);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в магазине «Олимпия», по адресу: <адрес> у продавца ФИО4 изъята денежная купюра достоинством 500 рублей у которой серия и номер совпали с номерами одной из денежных купюр, переданных ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки героина (том 1, л.д.105-108);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у <адрес> в служебной автомашине ФИО14 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом (том 1, л.д.225-228);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в свертке, изъятом у ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ находится полусинтетическое наркотическое средство - героин, массой 0,55 грамма (том 1, л.д.233-234);
- протоколом обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ - по адресу: <адрес>, и фото-таблицей к нему, в ходе которого обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, серии и номера которых совпали номерами и сериями денежных купюр, переданных ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки героина (том 1, л.д.240-247);
- постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обыск в жилище по адресу: <адрес>, проведенный ДД.ММ.ГГГГ, признан законным (т.2, л.д.23);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и фото-таблицей к нему, согласно которому один след пальца руки, изъятый в ходе обыска жилища по адресу: <адрес> оставлен безымянным пальцем правой руки Шахбазян Н.Э. (том 2, л.д.28-32);
- заключением сравнительной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у ФИО14 - могли ранее составлять единую массу. Весь вышеуказанный изъятый героин мог ранее иметь общий источник происхождения, по способу технологии изготовления и по исходному сырью (том 2, л.д.98-104);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ - наркотического средства - героин, массой 0,83 грамма, изъятого у ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ; наркотического средства - героин, массой 0,55 грамма, изъятого у ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д.108-112);
- постановлением о приобщении наркотического средства - героин, массой 0,83 грамма, изъятого у ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ; наркотического средства - героин, массой 0,55 грамма, изъятого у ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ к материалам дела в качестве вещественных доказательств по делу (том 2, л.д.113);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ - дактопленки со следами рук, изъятых по <адрес>, и по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д.132);
- постановлением о приобщении дактопленки со следами рук, изъятых по <адрес>, и по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к материалам дела в качестве вещественных доказательств по делу (том 2, л.д.132);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ - денежных купюр, изъятых в ходе обыска по <адрес>, и купюры, изъятой в ходе выемки у продавца магазина ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д.135-140);
- постановлением о приобщении денежных купюр, изъятых в ходе обыска по <адрес>, и купюры, изъятой в ходе выемки у продавца магазина ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ к материалам дела в качестве вещественных доказательств по делу (том 2, л.д.141);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ - двух инъекционных шприцов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> г/н № (том 2, л.д.145-146);
- постановлением о приобщении двух инъекционных шприцов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> г/н № к материалам дела в качестве вещественных доказательств по делу (том 2, л.д.147);
- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шахбазян Н.Э. опознала Желудкевича А.А. как молодого человека по имени <данные изъяты> который ДД.ММ.ГГГГ приобрел у нее два грамма героина за 2000 рублей. Шахбазян опознала Желудкевича уверено по лысине, рыжей щетине, по лицу. Также Шахбазян пояснила, что данный героин она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у цыганки по имени «Роза» по <адрес> за 400 рублей за грамм, от «Розы» героин ей принесла ее дочь ФИО1. Желудкевичу она продавала героин ежедневно с сентября 2009 года по 500 рублей за грамм (том 2, л.д.195-198);
- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 опознала Желудкевича А.А. как молодого человека по имени «<данные изъяты> которому она неоднократно передавала героин в районе своего дома по <адрес>. ФИО1 пояснила, что героин она получала от своей мамы Шахбазян Н.Э. и передавала Желудкевичу, по указанию Шахбазян Н.Э. она брала героин у тети «Розы» по <адрес>. Опознала Желудкевича уверенно по лицу, лысине, одежде. Последний раз Желудкевич приобретал у ее мамы героин ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д.200-203);
- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14 опознал Желудкевича А.А. как молодого человека по имени «<данные изъяты>, у которого 22 и ДД.ММ.ГГГГ в районе перекреста <адрес> и <адрес> приобретал героин. Опознал Желудкевича уверенно, по лицу, одежде, кепке, Желудкевич ездил на автомашине <данные изъяты> г/н № (том №2, л.д.204-207);
- распечаткой телефонных переговоров Желудукевич А.А. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д.224-226);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ - СД-Р диска с записью ОРМ «ПТП» - телефонные переговоры в отношении Желудкевич А.А. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д.228-256);
- постановлением о приобщении СД-Р диска с записью ОРМ «ПТП» - телефонные переговоры в отношении Желудкевич А.А. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ к материалам дела в качестве вещественного доказательства по делу (том 2, л.д.257) данный диск был прослушан в суде и при прослушивании было объективно установлено, что Желудкевич активно договаривается с Шахбазян о приобретении и сбыта героина различным лицам;
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ - сотового телефона «<данные изъяты>», изъятого из автомашины <данные изъяты>» государственный номер № ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д.4-5);
- постановлением о приобщении сотового телефона <данные изъяты>», изъятого из автомашины «<данные изъяты> государственный номер № ДД.ММ.ГГГГ к материалам дела в качестве вещественного доказательства по делу (том 3, л.д.6);
- детализацией телефонных переговоров входящих и исходящих звонков абонентского номера №, принадлежащего и используемого ФИО14 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что ФИО14 постоянно созванивался с Желудкевичем, в том числе и 22 и ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д.80-95);
- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров входящих и исходящих звонков абонентского номера №, принадлежащего и используемого ФИО14 (том 3, л.д. 96-97/
- постановлением о приобщении детализации телефонных переговоров входящих и исходящих звонков абонентского номера №, принадлежащего и используемого ФИО14, к материалам дела в качестве вещественного доказательства по делу (том 3, л.д.98);
- детализацией телефонных переговоров входящих и исходящих звонков абонентского номера №, принадлежащего и используемого Желудкевич А.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что Желудкевич постоянно созванивался с Шахбазян и ФИО14, в том числе ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д.121-175);
- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров входящих и исходящих звонков абонентского номера №, принадлежащего и используемого Желудкевичем А.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д. 176-177);
- постановлением о приобщении детализации телефонных переговоров входящих и исходящих звонков абонентского номера №, принадлежащего и используемого Желудкевичем А.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, к материалам дела в качестве вещественного доказательства по делу (том 3, л.д.178);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО14 списка телефонных переговоров абонентского номера №, принадлежащего и используемого ФИО14, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д.180-181);
- детализацией телефонных переговоров входящих и исходящих звонков абонентского номера №, используемого Шахбазян Н.Э. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что Шахбазян постоянно созванивалась с Желудкевичем А.А., в том числе ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д.199-215);
- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров входящих и исходящих звонков абонентского номера №, используемого Шахбазян Н.Э. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д. 216-217);
- постановлением о приобщении детализации телефонных переговоров входящих и исходящих звонков абонентского номера №, используемого Шахбазян Н.Э. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, к материалам дела в качестве вещественного доказательства по делу (том 3, л.д.218);
- детализацией телефонных переговоров входящих и исходящих звонков абонентского номера №, используемого Шахбазян Н.Э. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что Шахбазян постоянно созванивалась с Желудкевичем А.А., в том числе ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д.224-257);
- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров входящих и исходящих звонков абонентского номера №, используемого Шахбазян Н.Э. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д. 216-217);
- постановлением о приобщении детализации телефонных переговоров входящих и исходящих звонков абонентского номера №, используемого Шахбазян Н.Э. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, к материалам дела в качестве вещественного доказательства по делу (том 4, л.д.1-2);
Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, героин массой 1,38 грамма (0,83 + 0,55), является крупным размером.
Данные доказательства являются допустимыми и сомнений у суда не вызывают и в своей в совокупности объективно свидетельствуют о том, что Шахбазян Н.Э. и Желудкевич А.А. пытались умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, незаконно сбыть наркотическое средство - героин в крупном размере ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, однако, довести до конца свой преступный умысел не смогли по обстоятельствам, не зависящим от их воли, поскольку все данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота работниками УФСКН в ходе проведения оперативных мероприятий. Это объективно подтверждается признательными показаниями подсудимых, показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, заключениями экспертиз. Все доказательства согласуются между собой, являются допустимыми и сомнений у суда не вызывают.Суд приходит к выводу о том, что эти доказательства в своей совокупности, объективно свидетельствуют о доказанности совершения Шахбазян Н.Э. и Желудкевичем А.А. данного преступления ДД.ММ.ГГГГ, а также то, что они в данном случае действовали с единым преступным умыслом и по предварительному сговору между собой.
Таким образом, исследовав, проанализировав и оценив добытые доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о том, что вина Шахбазян Н.Э. и Желудкевича А.А. в совершении данного преступления полностью доказана.
При поддержании государственного обвинения, государственный обвинитель Малькова О.Н. просила квалифицировать действия подсудимых Шахбазян Н.Э. и Желудкевича А.А. в совершении данного преступления 22 и ДД.ММ.ГГГГ одним преступлением, предусмотренным ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Свою позицию государственный обвинитель мотивировала тем, что в судебном заседании было объективно установлено, что Шахбазян Н.Э. и Желудкевич А.А. 22 и ДД.ММ.ГГГГ. действовали с единым преступным умыслом, направленным на сбыт героина в крупном размере, действуя одинаково, по одной и той же схеме, что объективно свидетельствует о наличии у них единого умысла на совершение данного преступления. Кроме того, согласно заключения сравнительной химической экспертизы, героин, изъятый у ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, ранее мог составлять единую массу, единый источник происхождения, что объективно свидетельствует о том, что он был приобретен в одном месте, с единым умыслом - его сбыта, в данном случае - ФИО14.Кроме того, государственный обвинитель просила суд исключить из объема обвинения Желудкевич А.А. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ. героин массой 0,82 грамма, вмененного органами следствия Желудкевич А.А., как хранящегося в его машине с «целью последующего сбыта». Свою позицию по данному вопросу государственный обвинитель мотивировала тем, что доказательств того, что данный героин Желудкевич приобрел именно с целью последующего сбыта в имеющихся в суде материалах дела не имеется, а его доводы о том, что он получил данный героин в качестве «оплаты за оказанную помощь Димитриенко в приобретении через него героина» и, что он оставил его себе с целью последующего употребления, соответствуют действительности и подтверждаются исследованными судом материалами дела. Суд полагает, что доводы государственного обвинителя по поводу исключения из объема обвинения как «приготовленного к последующему сбыту» героина массой 0,82 грамма, обнаруженного в машине Желудкевича ДД.ММ.ГГГГ., являются обоснованными, поскольку в суде из показаний Желудкевича и ФИО14, а также из других материалов дела, объективно установлено, что данный героин Желудкевич получил от ФИО14 бесплатно в качестве компенсации своих «услуг» за то, что он сбыл ФИО14 героин и оставил данный героин у себя в машине не с целью последующего сбыта, а для личного употребления.
Суд полностью согласен с данной позицией государственного обвинителя и также квалифицирует действия Шахбазян Н.Э. и Желудкевича А.А. по фактам сбыта ими героина ДД.ММ.ГГГГ, как единое преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), поскольку суд объективно установил, что Шахбазян Н.Э. и Желудкевич А.А., действуя по предварительному сговору группой лиц, пытались незаконно сбыть ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ. героин в крупном размере, однако довести до конца свой умысел на сбыт данного героина они не смогли, по причинам, не зависящим от их воли, так как весь данный героин был изъят работниками УФСКН из незаконного оборота в ходе проведения оперативных мероприятий, и, следовательно, он вышел из незаконного оборота помимо их воли.
К доводам защиты об исключении из квалификации квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», суд относится критически, поскольку данные доводы не соответствуют действительности, показаниям подсудимых и исследованных судом доказательств, из которых объективно видно, что между Шахбазян и Желудкевич имелась предварительная договоренность об обстоятельствах сбыта Шахбазян героина не только Желудкевичу, но и другим наркозависимым лицам.
Вина подсудимой Шахбазян Н.Э. во вовлечении своей несовершеннолетней дочери ФИО1 в совершение особо тяжкого преступления - сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, объективно подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.
- показаниями свидетеля ФИО13, который суду пояснил, что он проживает со своей матерью Шахбазян Н.Э., а также тремя родными сестрами, ФИО6 -18 лет, ФИО1 ФИО1 - 16 лет, ФИО5 - 12 лет. ФИО5 ФИО1 и он учатся в школе, ФИО6 школу закончила в 2008 году. Ранее у него был мопед скутер, который примерно около двух недель назад он продал. Примерно около месяца назад он стал по просьбе его матери возить сестру ФИО1 к ее подруге Маше, которую никогда не видел. Происходило это следующим образом, его мать просила свозить ФИО1 к подруге, которая проживает на <адрес>, дом знает визуально. Как ему говорила его сестра ФИО1, она хотела забрать у своей подруги, то деньги, то наушники, то аудиодиски. Когда он на своем скутере привозил ФИО1 к подруге, ФИО1 заходила в дом, говорила, что выйдет примерно через 10 -15 минут, иной раз выходила позднее. Несколько раз он заходил в дом, в доме находилась бабушка, и несколько ее внуков, которым примерно до 18 лет, одного он из них знает, его зовут Артур. Когда заходил в дом, то подругу и свою сестру он не видел, так как они находились где-то в комнатах дома. Когда привозил ФИО1 к указанному дому, он практически все время ждал ее на улице, либо заходил во двор дома. Возил ФИО1 в данный дом примерно около двух раз в неделю в течение 1,5- 2 месяцев. Последний раз возил ее около недели назад, о том, что ее надо свозить ему сказала мама. Потом ФИО1 рассказала, что они с ней ездили за героином по просьбе мамы, куда потом девали купленные наркотики, ему не известно, но он полагает, что их наверно продавали кому-то, потом к ним домой приходили разные люди, в том числе оба подсудимых, одного звали <данные изъяты> а второго <данные изъяты> они приходили по одному, постоянно, через 2-3 дня, и общались с мамой.
- показаниями свидетеля ФИО6, которая суду пояснила, что проживает со своей матерью Шахбазян Н.Э., а также с тремя сестрами, ФИО1 - 15 лет, и братом -16 лет. С 2005 года с ними стал проживать дядя ФИО7, он являлся сожителем ее мамы. Их отец умер в 2000 году. Во время проживания, ФИО7 стал употреблять наркотические средства - героин. Деньги на наркотики ФИО7 собирал сам, то есть занимал, а так же в последствии стал заставлять ее маму, что бы она их ему давала. Вначале ФИО7 героин приобретал сам. Далее стал заставлять маму, чтобы она ездила с ним приобретать героин, он бил маму и орал на нее, т.к. она отказывалась приобретать дл него героин. ФИО7 сказал, что бы мама подключила к этому детей, то есть ее и сестер. При приобретении героина, она должна была его передать им, что бы они его донесли до дома, где передали ФИО7, что бы тот в последствии его употребил. Так же мама сама приобретала героин для ФИО7 и приносила его домой. С лицами, которые продавали героин ФИО7 маму познакомил сам. Ездили за героином ежедневно, бывало, что по два раза в день. Лица желавшие приобрести у него героин, приезжали к нам домой отдавали деньги, в последствии данные деньги ФИО7 отдавал маме и заставлял ее идти и приобретать героин. После приобретения героина, мама приходила домой, отдавала ему героин. Далее к ним домой приходили лица, которые ранее приносили ему деньги за героин, в том числе подсудимый Оноприюк и Желудкевич. Как она поняла, ФИО7 с данными лицами в комнате употребляли героин, а так же его делили, кто на сколько заказывал. Ее мама пыталась выгнать ФИО7 из дома, но тот не уходил. Когда ФИО7 заставлял ее маму заниматься приобретением героина, он познакомил ее с молодым человеком по имени <данные изъяты> по прозвищу «<данные изъяты>. <данные изъяты> приходил часто в гости к ФИО7, они употребляли вместе наркотики. Примерно чуть больше года назад, ФИО7 познакомил ее маму с тетей Розой и ее сыном Русланом, которые проживают в одном из частных домов по <адрес>. ФИО7 сказал тете Розе и Руслану, что бы она продавала героин ее маме, которая стала ездить за героином к тете Розе и Руслану. За героином мама стала ездить либо одна, либо с младшей сестрой ФИО1. Так же в последствии ее сестра ФИО1 ездила за героином без мамы, она сама с ФИО1 ездила около двух раз за героином. Примерно в конце августа 2009 года ФИО7 умер от передозировки наркотиков. После похорон осталась небольшая часть денег, на которые они немного прожили. Ее мама на работу устроиться не могла, так как у нее не было документов - паспорта, а без них на постоянную и временную работу ни кто не брал. Так как у них не было денег на проживание, ее мама решила заняться продажей героина. За героином стали ездить к тете Розе и Руслану. В начале ездила ее мама сама, в последствии стала за героином ездить ФИО1. Деньги на приобретение героина давала мама, в последствии ее сестра ФИО1 приезжала к тете Розе и Руслану, отдавала деньги, а она передавала ей героин. Героин привозили домой, где отдавали ее маме. Полученный героин, как ей известно, мама прятала под досками тропинки в туалет, а так же возле самого туалета, других мест ей не известно. В доме героина она не прятала, так как опасалась обысков со стороны сотрудников правоохранительных органов. О том, где она прятала героин, мама им не говорила, об этих местах она узнала сама. Данный героин ее мама стала продавать Алексею по прозвищу <данные изъяты>» (Оноприюк) и <данные изъяты> (Желудкевич). По какой цене она им продавала ей не известно. Так же мама давала героин ФИО1 и говорила, что сейчас приедет Оноприюк или Желудкевич и что надо передать им героин. По просьбе мамы ФИО1 шла на встречу с указанными лицами и передавала им героин, а они ей отдавали деньги, сколько отдавали, она не знает. Данные деньги ФИО1 отдавала маме. С указанными лицами ФИО1 встречалась недалеко от нашего дома. Так же иной раз ФИО1 ездила в город, что бы передать Оноприюку героин, он так же ей передавал деньги. Оноприюк или Желудкевич с целью приобретения героина всегда созванивались с мамой. Последнее время за героином к тете Розе и Руслану ездила ФИО1. Ее мама продавала героин, так как была вынуждена это делать, из-за отсутствия постоянного заработка, и каких либо доходов в их семье. Ей известно, что героин она продавала только Оноприюку и Желудкевичу.
ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей сестрой ФИО1 по просьбе мамы поехали к тете Розе, время было около часов 17, но точно сказать не может. Мама дала ФИО1 деньги за героин, сколько дала, ей не известно. Они поехали на автомашине <данные изъяты> серого цвета с Желудкевичем в сторону <адрес>. Доехали с ним до <адрес>. Потом они вышли из машины, и пошли пешком до дома тети Розы. Когда зашли во двор дома, их встретил Руслан - сын тети Розы. ФИО1 отдала ему деньги, после чего они зашли в дом, так же практически следом за ними зашел Руслан, который передал ФИО1 сверток из полимерного материала синего цвета с героином. Данный сверток с героином ФИО1 положила в лифчик. После этого она вместе с ФИО1 вернулись домой. Домой их довез Желудкевич все на той же автомашине. О том, что он их свозит до тети Розы, договаривалась мама. Дома героин ФИО1 отдала маме. Ее мама продавала героин только Оноприюку и Желудкевичу. Последний раз Желудкевич героин приобретал ДД.ММ.ГГГГ, он же покупал героин и ДД.ММ.ГГГГ, тогда героин Желудкевичу передала сестра ФИО1. Желудкевич за героином приезжал ежедневно и приобретал ежедневно примерно на сумму 1000 или 1500 рублей.
- показаниями свидетеля ФИО1 ФИО1, которая суду пояснила,проживает со своей матерью Шахбазян Н.Э., а также сестрами, ФИО6 - 18 лет, ФИО5 - 12 лет, братом ФИО13 -17 лет. Может сказать, что примерно год назад, но точно не помнит, она узнала, что ее мама занимается распространением героина. Она это узнала из разговора ее мамы и ее сожителя ФИО7 который был наркоманом и который заставлял маму заниматься распространением героина. Мама ездила за героином на <адрес>, потом мама стала брать ее (ФИО1 с собой. За героином ездили на маршрутном такси к дому, который находиться на <адрес>, данный дом находится практически в конце указанной улицы. Когда они приезжали с матерью в указанный дом, вместе заходили в дом, где проживали две женщины и мужчина. Одну зовут Лида, а вторую Роза, мужчину звали Паша, все данные лица по национальности цыгане. Так же у Розы, есть сын по имени Руслан, который так же проживает в данном доме. Непосредственно они с матерью приезжали к женщине по имени Роза. Когда заходили в дом, то ее мать общалась с Розой и ее сыном Русланом. В последствии, когда узнала, что ее мать причастна к героину, она поняла, что они ездили к тете Розе с целью приобретения героина. После разговора ее матери с тетей Розой, или сразу же ее мать передавала ей деньги, либо ее сыну Руслану, в какой сумме, она не знает. После получения денег тетя Роза передавала деньги Руслану, который уходил в сторону бани и через несколько минут возвращался с героином. То есть когда они приезжали, тетя Роза уже знала, с какой целью они приезжали, и Руслан без вопросов приносил героин, который находился в небольшом полимерном пакете в одном свертке. После того, как героин передавали ее матери, последняя передавала его ей, а она его прятала в лифчик. Потом они возвращались домой, где она передавала данный героин в свертке обратно своей матери. Она понимала, что если героин будет находиться у нее, то ее к уголовной ответственности не привлекут, так как она была маленькая, в связи с чем, после получения героина ее матерью, брала его себе, что бы спрятать. Героин дома не прятали, так как знали, что дома хранить героин опасно. К тете Розе и Руслану за героином они с мамой ездили раз в день, но могли и два раза в день. Иной раз к тете Розе и Руслану ее возил ее брат ФИО13, ездили с ним на его скутере. О том, что бы он свозил ее к тете Розе и Руслану, ФИО13 говорила мама. Последнее время, примерно около месяца к тете Розе и Руслану за героином она по указанию своей мамы стала ездить одна. Каждый раз ее мать давала деньги, которые она должна была передать за героин. Так же может сказать, что с тетей Розой и Русланом, мама сначала договаривалась по телефону о количестве приобретения героина. После этого мама давала ей деньги, с которыми она приезжала к тете Розе и Руслану, отдавала им деньги, а Руслан ей передавал сверток из полимера с героином, который она прятала в лифчик, после чего возвращалась домой и отдавала героин матери, которая его прятала. Наркотическое средство - героин приобретал у них и <данные изъяты> (Оноприюк А.А.), это был август 2009 года, точную дату она не помнит. Оноприюку А.А. героин приносила она сама. Оноприюк А.А. приходил за героином пешком, встречались с ним не далеко от их дома, на машине она его ни разу не видела. В тот день она так же по указанию своей матери отнесла героин Оноприюку А.А., героин так же находился в свертках из полимерного материала. После передачи героина Оноприюку А.А., последний передал ей деньги, в какой сумме, она не помнит, эти деньги она отдала маме. Ей со слов матери известно, что Оноприюка А.А. потом задержали и посадили в тюрьму.
ДД.ММ.ГГГГ ее мать в очередной раз отправила ее к тете Розе и Руслану за героином, дав при этом деньги, которые она должна была передать тете Розе и Руслану за героин. Так же с собой она взяла свою старшею сестру, ФИО6 которая не знала, что их мама торгует наркотиками. Мать попросила Желудкевича свозить их до тети Розы и Руслана. Желудкевич подъехал, они с сестрой вышли и сели к нему в машину и попросили его довезти их до поворота на <адрес>, где они вышли из машины и пошли к тете Розе и Руслану. Деньги за героин находились у нее. Они зашли в дом к тете Розе, дома так же находились малолетние дети, тетя Роза, сын Руслан. Деньги она передала Руслану, которому часто передавала деньги, героин в тот день передал ей Руслан. Деньги она ему передала во дворе дома, далее они прошли в дом с ФИО6 практически следом за нами зашел Руслан и передал ей героин, она его спрятала в лифчик. С сестрой ФИО6 вместе они ездили единственный раз, за героином к тете Розе и Руслану практически всегда она ездила одна. После того как она забрала героина они приехали с ФИО6 домой на маршрутном такси домой, где она передала героин матери, который та спрятала. Она уже точно не помнит даты, передавала ли она ДД.ММ.ГГГГ Желудкевичу героин, но обычно героин она всегда передавала по указанию мамы именно Желудкевичу. ДД.ММ.ГГГГ утром, когда она вернулась домой из школы, то в доме находились сотрудники наркоконтроля, которые производили обыск с целью отыскания наркотиков. Мама сказала сотрудникам наркоконтроля, что покажет, где приобретала наркотическое средство, поможет следствию.
- показаниями свидетеля ФИО14, который суду пояснил, что ранее в течение двух лет периодически употреблял героин, который приобретал у своих знакомых Оноприюка и Желудкевич. Героин он приобретал у них около 3 месяцев в 2009 году летом по 1000 рублей за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Оноприюка героин в ходе проверочной закупки, данный героин он добровольно выдал сотрудникам УФСКН. 20 и ДД.ММ.ГГГГ. он приобрел героин в ходе проверочной закупки у Желудкевича в ходе проверочной закупки. Данный героин он также добровольно выдал сотрудникам УФСКН. У кого они брали героин, он не знает.
- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в суде по обоюдному согласию сторон, который пояснил, что в декабре 2009 года поступила оперативная информация, что в <адрес> действует преступная группа занимающаяся сбытом наркотического средства - героин. Участниками, которой явились: ФИО2, <данные изъяты> года рождения, ФИО3, <данные изъяты> года рождения, Шахбазян Н.Э., <данные изъяты> года рождения, Оноприюк А.А., <данные изъяты> года рождения и Желудкевича А.А., <данные изъяты> года рождения, которые на протяжении августа и сентября 2009 года занимались распространением наркотического средства - героин, на территории <адрес>.
В августе 2009 года после смерти ФИО7 его сожительница Шахбазян Н.Э., нигде не работая, с целью извлечения материальной выгоды, стала заниматься сбытом наркотического средства - героин. Оноприюк А.А. ранее на протяжении лета 2009 года приобретал наркотическое средство -героин у ФИО7 после его смерти он вступил в преступный сговор с Шахбазян Н.Э. По их договоренности Шахбазян Н.Э. приобретала наркотическое средство - героин и хранила в арендованном ею <адрес>, где проживала совместно со своими несовершеннолетними детьми, а Оноприюк А.А. подыскивал наркозависимых лиц, которым сбывал наркотическое средство.
Так, ДД.ММ.ГГГГ Шахбазян Н.Э., приобрела наркотическое средство - героин и хранила в арендованном ею <адрес>. Данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ Шахбазян Н.Э. через свою несовершеннолетнюю дочь ФИО1 передала Оноприюк А.А., а Оноприюк под их контролем сбыл данный героин ФИО14.
ДД.ММ.ГГГГ Шахбазян Н.Э., приобрела наркотическое средство - героин, которое хранила в арендованной ею <адрес>, которое ДД.ММ.ГГГГ 17 часов 00 минут через свою несовершеннолетнюю дочь ФИО1 передала Желудкевич А.А., а Желудкевич под их контролем, сбыл данный героин ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ. героин Желудкевич из дома вынесла не несовершеннолетняя ФИО1, а сама Шахбазян Н.Э., после чего она была задержана. (том №, л.д. 51-55).
- показаниями подсудимых Оноприюк А.А. и Желудкевич А.А., которые пояснили суду о том, что Шахбазян Н.Э. активно использовала в процедуре приобретения и сбыта им героина свою несовершеннолетнюю дочь ФИО1, которая неоднократно ездила за героином к цыганам и передавала героин по просьбе Шахбазян лично им, а они передавали ФИО1 деньги за героин, которые она должна была передать своей матери Шахбазян Н.Э..
Кроме того, вина Шахбазян Н.Э. в совершении данного преступления объективно подтверждается следующими материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- постановлением о передаче следователю результатов ОРД - проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ мужчины по имени «Алексей» (т.1, л.д.6-7);
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени <данные изъяты> наркотического средства - героин (т.1, л.д.9);
- материалами проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ. (рапортом оперуполномоченного 5-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут во дворе <адрес>, неустановленное лицо незаконно сбыло ФИО14, наркотическое средство - героин, массой 0,89 грамма (том 1, л.д. 10-42);
- постановлением о передаче следователю результатов ОРД - проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ у гражданина по имени <данные изъяты>» (том 1, л.д.66-67);
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ у гражданина по имени <данные изъяты> наркотического средства - героин (т.1, л.д.68);
- протоколом досмотра ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него перед проверочной закупкой при себе денег и ничего запрещенного не обнаружено (том 1, л.д.71- 113);
- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 опознала Желудкевича А.А., как молодого человека по имени <данные изъяты> которому она неоднократно передавала героин в районе своего дома по <адрес>. ФИО1 пояснила, что героин она получала от своей мамы Шахбазян Н.Э. и передавала Желудкевичу, по указанию Шахбазян Н.Э. она брала героин у тети «Розы» по <адрес>. Опознала Желудкевича уверенно по лицу, лысине, одежде (том 2, л.д.200-203);
Данные доказательства являются допустимыми и сомнений у суда не вызывают и в своей в совокупности объективно свидетельствуют о том, что Шахбазян Н.Э. являясь матерью несовершеннолетней ФИО1 ФИО1, <данные изъяты> года рождения, то есть лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию дочери, осознавая последствия своих действий, и что ФИО1 не достигла возраста, с которого наступает уголовная ответственность, умышленно, незаконно, в целях конспирации своей преступной деятельности, вовлекла свою несовершеннолетнюю дочь ФИО1 в преступную деятельность - сбыт наркотиков, а именно давала указание ФИО1 передавать наркотическое средство - героин в крупном размере Оноприюку А.А. и Желудкевичу А.А. для дальнейшего сбыта данного наркотического средства ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Это объективно подтверждается признательными показаниями подсудимой, показаниями других подсудимых, показаниями свидетелей, в том числе самой несовершеннолетней ФИО1, материалами уголовного дела, заключениями экспертиз. Все доказательства согласуются между собой, являются допустимыми и сомнений у суда не вызывают.Суд приходит к выводу о том, что эти доказательства в своей совокупности, объективно свидетельствуют о доказанности совершения Шахбазян Н.Э. данного преступления - прямого вовлечении своей несовершеннолетней дочери ФИО1 иным способом, без осуществления обещаний или угроз, в совершение особо тяжкого преступления - незаконный сбыт героина в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ
Таким образом, исследовав, проанализировав и оценив добытые доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о том, что вина Шахбазян Н.Э. в совершении данного преступления полностью доказана.
При поддержании государственного обвинения, государственный обвинитель Малькова О.Н. просила суд квалифицировать действия подсудимой Шахбазян Н.Э. в совершении данного преступления ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. одним преступлением, предусмотренным ст.150 ч.4 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенное родителем, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления. Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что в судебном заседании объективно установлено, что Шахбазян Н.Э. действовала с единым преступным умыслом, направленным на вовлечении своей несовершеннолетней дочери ФИО1 в незаконный сбыт героина в крупном ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по одной и той же причине и по одной и той же схеме, что объективно свидетельствует о наличии у нее единого умысла на совершение данного преступления.
Суд полностью согласен с данной позицией государственного обвинителя и также квалифицирует действия Шахбазян Н.Э. по фактам вовлечения своей несовершеннолетней дочери ФИО1 в незаконный сбыт героина ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, как единое преступление, предусмотренное ст.150 ч.4 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенное родителем, на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления (в редакции Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ), поскольку суд объективно установил, что Шахбазян Н.Э., являясь матерью своей несовершеннолетней дочери ФИО1, умышленно, с целью конспирации своей преступной деятельности и избежания уголовной ответственности, вовлекла свою несовершеннолетнюю дочь в преступную деятельность в совершение особо тяжких преступлений - незаконный сбыт героина в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ
За совершение данных преступлений Шахабазян Н.Э., Оноприюк А.А. и Желудкевич А.А. должны понести наказание, которое должно быть справедливым, соответствовать общественной опасности и способствовать реальному их исправлению и перевоспитанию.
При назначении наказания Шахабазян Н.Э., Оноприюк А.А. и Желудкевич А.А. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенных ими деяний, поскольку они повышенно опасны для нашего общества, т.к. связанны с незаконным оборотом и сбытом наркотических средств в крупном размере, и, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, относятся к категории особо тяжких и тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимых.
Шахбазян Н.Э. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шахбазян Н.Э., суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия и суду в изобличении других соучастников преступления, активное и добровольное сотрудничество с органами следствия, положительные характеристики, <данные изъяты> Совокупность данных смягчающих обстоятельств суд, в соответствии с требованиями ст.150 ч.4 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкциями данных статей Особенной части УК РФ.
Отягчающих ее наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного, данных о личности подсудимой Шахбазян Н.Э., а так же учитывая характер и повышенную общественную опасность совершенных ею преступлений, суд считает, что наказание, назначаемое Шахбазян Н.Э., должно быть связано только с лишением ее свободы. Оснований для применения в отношении нее требований ст.ст. 73 и 82 УК РФ суд не усматривает.
С учетом материального положения подсудимой и наличием у нее на иждивении большого количества детей, дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает возможным Шахбазян Н.Э. не назначать.
Трое несовершеннолетних детей Шахбазян должны быть отданы под опеку местным органам опеки и попечительства для определения ими их места пребывания и жительства, поскольку других родственников, способных взять их на обеспечение, у Шахбазян не имеется, а старшая сестра ФИО6, которой в настоящее время уже исполнилось 18 лет, не работает и не имеет легальных источников дохода.
Оноприюк А.А. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Оноприюка А.А., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, <данные изъяты> Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного, данных о личности подсудимого Оноприюка А.А., а так же учитывая повышенную общественную опасность совершенного им преступления, суд считает, что наказание, назначаемое Оноприюку А.А., должно быть связано только с лишением его свободы. Оснований для применения в отношении него требований ст.ст. 64, 73 и 82 УК РФ суд не усматривает.
С учетом материального положения подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает возможным Оноприюку А.А. не назначать.
Приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Оноприюк А.А. осужден по ст.316 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, надлежит исполнять самостоятельно, поскольку данное преступление совершено им до совершения данных преступлений.
Желудкевич А.А. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Желудкевичу А.А., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного, данных о личности подсудимого Желудкевича А.А., а так же учитывая повышенную общественную опасность совершенного им преступления, суд считает, что наказание, назначаемое Желудкевичу А.А., должно быть связано только с лишением его свободы. Оснований для применения в отношении него требований ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом материального положения подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает возможным Желудкевичу А.А. не назначать.
Вещественные доказательства по делу - героин, фрагменты фольгированной бумаги, пенициллиновый флакон <данные изъяты> ватные тампоны, фрагменты полимера, электронные весы, гранулированное порошкообразное вещество, полимерный футляр с надписью <данные изъяты> фрагменты нити, упаковка из-под чипсов, полимерный пакет, цилиндрическая емкость из цветного картона с надписью <данные изъяты> фрагменты дактопленки, два шприца, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу; деньги, использованные при проверочных закупках, подлежат возврату по принадлежности в УФСКН РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон <данные изъяты> - изъятый из автомашины Желудкевича А.А., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, подлежит возврату следователем по принадлежности Желудкевич А.А. или его родственникам, после вступления приговора в законную силу; компакт диски с результатами ОРД - аудио записями телефонных переговоров, упакованные в отдельный конверт в томе №4, а также детализации телефонных переговоров, хранить при уголовном деле весь срок хранения уголовного дела (постоянно).
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шахбазян Н.Э. виновной в совершении преступлений, предусмотренныхст.30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «А,Б» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «А,Б»Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ), ст.150 ч.4 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ),и, с учетом требований ст.64 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы:
- пост.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с Оноприюком А.А., с учетом требований ст.64 УК РФ - ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа;
- по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) по эпизоду обвинения ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с Желудкевич А.А., с учетом требований ст.64 УК РФ - ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа;
- по ст.64 УК РФ - ТРЕХ лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Шахбазян Н.Э. наказание в виде ПЯТИлет лишения свободы без штрафас отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шахбазян Н.Э. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Шахбазян Н.Э. под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания Шахбазян Н.Э. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Несовершеннолетних детей подсудимой Шахбазян Н.Э. - ФИО13, <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, без гражданства, ФИО1, <данные изъяты> года рождения, уроженки <адрес>, без гражданства, ФИО5, <данные изъяты> года рождения, уроженки <адрес>, без гражданства, проживающих без регистрации в квартире, которую снимает Шахбазян по адресу: <адрес>, - передать в органы опеки, попечительства и охраны прав детства <адрес> для определения их места пребывания (жительства) на период отбытия наказания их матери подсудимой Шахбазян Н.Э. в местах лишения свободы.
Признать Оноприюк А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «А,Б» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ПЯТИлет лишения свободыбез штрафа с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Оноприюку А.А. - в виде заключения под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Оноприюку А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в отбытие срока время его содержания под стражей по данному уголовному делу на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Оноприюк А.А. осужден по ст.316 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.
Признать ЖЕЛУДКЕВИЧА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «А,Б» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ПЯТИлет лишения свободыбез штрафа с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Желудкевичу А.А. - в виде заключения под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Желудкевичу А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в отбытие срока время его содержания под стражей по данному уголовному делу на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу - героин, фрагменты фольгированной бумаги, пенициллиновый флакон <данные изъяты> ватные тампоны, фрагменты полимера, электронные весы, гранулированное порошкообразное вещество, полимерный футляр с надписью <данные изъяты> фрагменты нити, упаковка из-под чипсов, полимерный пакет, цилиндрическая емкость из цветного картона с надписью <данные изъяты> фрагменты дактилопленки, два шприца, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу; деньги, использованные при проверочных закупках, подлежат возврату по принадлежности в УФСКН РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон <данные изъяты> - изъятый из автомашины Желудкевича А.А., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, подлежит возврату следователем по принадлежности Желудкевич А.А. или его родственникам, после вступления приговора в законную силу; компакт диски с результатами ОРД - аудио записями телефонных переговоров, упакованные в отдельный конверт (том №4), а также детализации телефонных переговоров, хранить при уголовном деле весь срок хранения уголовного дела (постоянно).
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий С.В. Ходкин