Дело № 1-762/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 9 ноября 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Вингаловой О.И.
подсудимой Ариповой М.
защитника - адвоката Либик О.Г., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Никулиной К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-762-2010 в отношении:
Ариповой М. <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Арипова М. 19 июня 2010 года в дневное время, находясь на стоящемся объекте по Адрес1, заключила устный договор с ФИО1, согласно которого она окажет помощь в оформлении документов - разрешение на работу в <адрес> и годовую регистрацию в <адрес>, а он за оказанную услугу должен будет передать ей денежные средства в сумме 12000 рублей.
21 июня 2010 года около 16 часов 30 минут ФИО1 находясь на остановочном комплексе « Р» по Адрес2, передал Ариповой М. денежные средства в сумме 12000 рублей и паспорт гражданина <данные изъяты> для оформления документов. Арипова М., получив денежные средства в сумме 12000 рублей, обязалась оказать услугу в течение недели. После чего, Арипова М., движимая корыстными мотивами, нуждаясь в денежных средствах, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, решила воспользоваться вверенными ей денежными средствами и растратила их, распорядившись по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 12000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Ариповой М. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство Арипова М. поддержала в судебном заседании, пояснив, что вину она признает в полном объеме, ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель, адвокат, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 согласился с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, о чем оставил заявление.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Арипова М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ариповой М. правильно квалифицированы по ст.160 ч.2 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимой, впервые совершившей преступление, относящееся к категории средней тяжести, удовлетворительно характеризовавшейся по месту жительства участковым инспектором, положительно - соседями.
Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, влияния назначенного наказания на её исправление, суд находит возможным, назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, без ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Арипову М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФи назначить ей наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Арипову М. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденной, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно - осужденной.
Меру пресечения Ариповой М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства отсутствуют.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в этот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: