№ 1-492/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 14 июля 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Ходкин С.В., с участием:
государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,
подсудимого Страбыкина А.В.,
защитника - адвоката Беридзе Г.И, представившего удостоверение № и ордер №,
законного представителя потерпевшей ФИО1,
при секретаре Исламовой Р.Т.,
рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-492-10 по обвинению:
Страбыкина А.В., <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.134 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
16 февраля 2010 года, около 18 часов, Страбыкин А.В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в <адрес>, совместно с несовершеннолетней ФИО2 с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, заведомо зная, что ФИО2 не достигла шестнадцатилетнего возраста, решил вступить с ней в половое сношение. Не скрывая истинных намерений своих действий Страбыкин А.В. предложил несовершеннолетней ФИО2 вступить с ним в половое сношение, на что последняя дала свое согласие. После чего, Страбыкин А.В., реализуя свои преступные намерения, совершил с несовершеннолетней ФИО2, не достигшей шестнадцатилетнего возраста, половое сношение.
В судебном заседании подсудимый Страбыкин А.В., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается.
Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая и ее законный представитель также согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и просили рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Все доказательства являются допустимыми и сомнений у суда не вызывают.
Законный представитель потерпевшей просила суд строго не наказывать подсудимого и не лишать его свободы, поскольку он еще молод и у него вся жизнь впереди.
Действия подсудимого Страбыкина А.В. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.134 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - половое сношение, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г. №215-ФЗ), поскольку Страбыкин А.В. умышленно, заведомо зная, что ФИО2 не достигла шестнадцатилетнего возраста, по добровольному согласию с последней, совершил с ней половое сношение.
За совершение данного преступления Страбыкин А.В. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.
При назначении наказания подсудимому Страбыкину А.В. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно направлено против половой неприкосновенности несовершеннолетней личности, и, в соответствии со ст.15 Уголовного Кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Страбыкин А.В. ранее не судим, <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Страбыкину А.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
На основании изложенного, данных о личности подсудимого Страбыкина А.В., а так же учитывая повышенную общественную опасность совершенного им преступления, его характер и обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не находит.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «А» Уголовного Кодекса Российской Федерации Страбыкин А.В. должен быть направлен для отбывания наказания в колонию-поселение, поскольку совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, учитывая данные о личности подсудимого, его место работы и занимаемую им должность, суд полагает возможным Страбыкину А.В. не назначать.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Страбыкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 134 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г. №215-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Страбыкину А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу, осужденный следует в колонию-поселение самостоятельно за счет государства. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.В. Ходкин