Приговор от 09.11.2010



№ 1-751-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 9 ноября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Франк В.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,

подсудимого Вергунова А.В.,

защитника - адвоката Юсифовой Д.К., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пленкиной А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-751/2010 в отношении

Вергунова А.В., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

22 января 2010 года около 15 часов 45 минут, Вергунов А.В., находясь в адрес 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием несовершеннолетнего ФИО, под вымышленным предлогом, что ему необходимо позвонить, попросил у последнего сотовый телефон «Н», принадлежащий ФИО 1, стоимостью 5198 рублей. ФИО, не подозревая относительно преступных намерений Вергунова А.В., передал последнему указанный сотовый телефон. Вергунов А.В., злоупотребляя доверием несовершеннолетнего ФИО, взял у последнего сотовый телефон «Н», принадлежащий ФИО 1, стоимостью 5198 рублей, тем самым похитив его. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, Вергунов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Вергунов А.В. своими действиями причинил ФИО 1 материальный ущерб в сумме 5198 рублей.

Подсудимый Вергунов А.В. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО 1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует его согласие, имеющееся в материалах уголовного дела.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ

Подсудимому Вергунову А.В. предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Государственный обвинитель помощник прокурора Авдеенко Е.Н. предложила исключить из обвинения Вергунова В.А. квалифицирующий признак «значительность ущерба» как не нашедшего подтверждения в судебном заседании и действия Вергунова А.В. квалифицировать ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Суд считает необходимым, исключить из обвинения Вергунова А.В. квалифицирующий признак «значительность ущерба» в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части. В остальной части, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Вергунов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Вергунова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

При назначении наказания Вергунову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Вергунов А.В. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртных напитков, в 2010 году дважды привлекался к административной ответственности за административные правонарушения. По месту работы характеризуется положительно. Вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему возмещен.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Вергунова А.В.

Однако, Вергунов А.В. ранее судим за тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в 2009 году вновь осужден за преступление небольшой тяжести, судимость также не снята и не погашена в установленном законом порядке. В действиях Вергунова А.В. усматривается рецидив преступлений, что относится к обстоятельству, отягчающему его ответственность.

С учетом данных о личности подсудимого Вергунова А.В., степени и характера общественной опасности совершенного им преступления, смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что в целях исправления и предупреждения новых преступлений, наказание Вергунову А.В. следует назначить в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, или более мягкого вида наказания не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вергунова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вергунову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 9 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Н» возвращен потерпевшему ФИО 1 по принадлежности.

Процессуальных издержек нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденному. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Франк В.А.