Приговор от 12.10.2010



Дело № 1-630/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень 12 октября 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Центрального АО г.Тюмени Вингаловой О.И., Курашвили Л.П.

подсудимого Рофиева Х.А.

защитника - адвоката Зайцева Б.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретарях Созыкиной Д.Т., Никулиной К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-630-2010 в отношении

Рофиева Х.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.1, ст.228-1 ч.2 п.Б, ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рофиев Х.А. 2 марта 2010 года в период с не позднее 08 часов 00 минут до 09 часов 10 минут умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, хранил по месту своего проживания по адресу: Адрес1, наркотическое средство - героин массой 1,12 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

2 марта 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 10 минут в Адрес1 сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 1,12 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое Рофиев Х.А. умышленно незаконно хранил по месту своего проживания с целью личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимый Рофиев Х.А. виновным себя не признал, суду пояснил, что по Адрес1 в декабре 2009 года он снял частный дом, в котором проживал со своим земляком по имени Ф., который стал с ним проживать с января 2010 года. 2 марта 2010 года в его жилище по адресу ФИО20 был проведен обыск сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, которые во время обыска обнаружили и изъяли кофемолку, весы и сахарную пудру. Кофемолку он приобрел в подарок своей матери и ею не пользовался, весы и сахарная пудра ему не принадлежали, возможно, они принадлежали Фирусу. Допускает, что его кофемолкой, в которой обнаружены наркотики, мог пользоваться Фирус, поскольку он сам к наркотикам никакого отношения не имеет.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО9 пояснила суду, что весной 2010 года ее сотрудники УФСКН попросили поучаствовать в качестве понятой при обыске в доме по адресу <адрес>, в котором хозяйка дома не проживала, а проживали в нем квартиранты. Также была приглашена вторая понятая - Тустановская. Они со второй понятой зашли в дом вместе с оперативниками, в доме также находился молодой человек, который в нем проживал, у которого следователь спросила фамилию, имя, отчество и он представился, но она не помнит как. В их присутствии стал проводиться обыск, во время которого что-то искали. На тумбочке находились какие-то предметы, про которые молодой человек сказал, что они принадлежат ему, эти предметы были изъяты. Что молодой человек пояснял про кофемолку, на которой были обнаружены следы порошкообразного вещества, в настоящее время она не помнит. Протокол обыска был составлен, она данный протокол подписала, замечаний по протоколу обыска ни у кого не было, так как в протоколе обыска все было записано верно.

Допрошенный по ходатайству стороны обвинения свидетель ФИО10 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан за сбыт наркотических средств Джумаев. По оперативной информации было установлено, что Джумаев приобрел наркотическое средство по адресу: <адрес>, в связи с чем было решено провести обыск по указанному адресу. На момент обыска по адресу <адрес> находился ФИО7, который был задержан. ФИО7 в присутствии понятых было оглашено постановление о производстве обыска, а также было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики, на что ФИО7 ответил, что наркотиков в доме нет, так как он их продал. После этого, в ходе проведения обыска были обнаружены и изъяты: сотовый телефон, бытовые электронные весы, кофемолка со следами вещества, про которую ФИО7 сказал, что использовал ее для смешивания героина с сахарной пудрой. Все было упаковано и опечатано.

Виновность подсудимого подтверждается материалами дела.

ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в <адрес> у ФИО7 были обнаружены и изъяты: мобильный телефон « Nokia», записная книжка с телефонными номерами, на прикроватной тумбочке были обнаружены и изъяты кофемолка со следами порошкообразного вещества, сахарная пудра и бытовые электронные весы, на вопрос, для чего ему нужны данные предметы, ФИО7 пояснил, что на данных весах и кофемолке он вешает сахарную пудру, какао и протеин для поддержания веса, на кофемолке все перемешивает. Также мешал в данной кофемолке наркотики пару дней назад. л.д.119-128 т.1.Обыск судом был признан законным, о чем имеется постановление л.д.130 т.1

Изъятые при обыске предметы: мобильный телефон, записная книжка, 5 упаковок с сахарной пудрой, электронные бытовые весы, кофемолка, порошкообразное вещество осмотрены на следствии л.д.133-134, 137-138 т.1, л.д.72-74 т.2 признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела л.д.135, 139 т.1, л.д.75 т.2 и сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств л.д.136, 140 т.1, л.д.76 т.2.

Согласно заключению эксперта, представленное на исследование в кофемолке порошкообразное вещество является наркотическим средством - героином. Масса наркотического средства - 1,12 г.

На поверхности представленных весов бытовых электронных обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин ( героин), в следовых количествах. л.д.143-144 т.1.

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что ФИО7 умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта хранил по месту своего проживания наркотическое средство, масса которого, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, виновность подсудимого нашла свое подтверждение.

В судебном заседании государственный обвинитель ФИО2 просила действия ФИО7 по наркотическому средству, обнаруженному по месту его проживания ДД.ММ.ГГГГ переквалифицировать на ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Доводы ФИО7 о том, что наркотическое средство, обнаруженное по месту его проживания в кофемолке, ему не принадлежит, полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил, что после обнаружения по месту жительства ФИО7 в кофемолке порошкообразного вещества, ФИО7 пояснил, что в данной кофемолке он перемешивал героин. Данные показания у суда сомнений не вызывают, поскольку согласуются с материалами уголовного дела, в частности с протоколом обыска в <адрес>, в котором зафиксировано, что после обнаружения кофемолки со следами порошкообразного вещества, ФИО7 пояснил, что мешал в данной кофемолке наркотики, при этом каких-либо замечаний по составленному протоколу обыска не поступило, участники обыска в том числе и ФИО7 данный протокол подписали, после чего обыск судом был признан законным.

Кроме того, доводы ФИО7 опровергаются показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля понятой ФИО5, которая пояснила, что протокол обыска после его составления она прочитала, в нем все соответствовало действительности, поэтому она его подписала, замечаний ни от кого из участников указанного следственного действия не поступило, что дает основание суду сделать вывод о том, что наркотическое средство, обнаруженное при обыске ДД.ММ.ГГГГ, принадлежало именно ФИО7, о чем он фактически и пояснял при производстве обыска, а не какому-либо другому лицу. Оснований для оговора ФИО7 свидетелями ФИО10 и ФИО9 не установлено, ранее они знакомы не были, сам ФИО7 об оговоре его свидетелями также не заявлял.

ФИО6, отрицая свою вину, таким образом, пытается избежать уголовной ответственности за содеянное.

В связи с отказом государственного обвинителя ФИО2 от поддержания обвинения ФИО7 по преступлению, предусмотренному ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ по факту обнаружения в <адрес> наркотического средства героина массой 419, 81 грамма, судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования ФИО7 по ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ за его непричастностью к совершению указанного преступления.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого, впервые совершившего преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, положительно характеризовавшегося по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст.63 УК РФ не установлено.

С учетом содеянного и личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ либо иного, не связанного с изоляцией от общества, судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 0,94 грамма; электронные весы, кофемолка, как предметы, использованные при совершении преступления, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тюменской области подлежат уничтожению, мобильный телефон «Nokia», записная книжка, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тюменской области подлежат возврату по принадлежности ФИО7, наркотическое средство героин массой 418,87 грамма находящееся в камере хранения УФСКН РФ по Тюменской области подлежит передаче в УФСКН РФ по Тюменской области, для установления лица причастного к совершению преступления с этим наркотическим средством, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО6 ХАЙЁМА АКРАМОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде СЕМИ МЕСЯЦЕВ ДЕСЯТИ ДНЕЙ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, С ФИО11 КОЛОНИИ - ПОСЕЛЕНИЯ.

Зачесть в срок отбытия наказания предварительное ФИО11 под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.72 УК РФ и назначенное наказание считать отбытым.

Меру пресечения ФИО11 под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи из зала суда.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 0,94 грамма, электронные весы, кофемолку, как предметы, используемые при совершении преступления, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тюменской области - уничтожить, мобильный телефон «Nokia», записную книжку, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тюменской области - вернуть по принадлежности ФИО7, наркотическое средство героин массой 418,87 грамма находящееся в камере хранения УФСКН РФ по Тюменской области передать в УФСКН РФ по Тюменской области для установления лица причастного к совершению преступления с этим наркотическим средством, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационных жалоб или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: